Гость
Статьи
Если друг оказался …

Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а - так

Есть у меня подруга. Дружим 15 лет. Со временем мужья наши тоже стали друзьями. 3 года назад мой муж искал работу и этот друг, назовем его Антон, устроил его к себе. У него своя фирма. Я была изначально не в восторге, так как работать с друзьями только проблем наживать. Что собственно и вышло. Дружили мы надо сказать плотно. Все праздники вместе, в отпуск вместе. Они дом строили – мы им помагали. В общем все было хорошо. Но потом начались проблемы. Муж многое спускал другу - шэфу, а тот соответственно многое себе позволял. Звонки по работе вне рабочее время, в выходные, в отпуске. Переработка. Как остаться по-дольше, так этого никто не видит. А как один раз уйти по раньше, так ничего себе куда ты пошел. Вобщем все это копилось, копилось. Муж мой стал сникать. Все это его эмоционально очень тяготило. Но и уйти сам тоже не решался. Сама работа ему очень нравилась, да и возраст уже под 50. Боялся что ничего подобного не найдет. Так и терпел. Между тем дела на фирме стали хуже идти. Многих уволили за это время. Началась текучка. И вот в какой то из дней муж приболел. #дружба

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

продолжение:
Звонит шэф, то есть друг Антон, типа ты где есть? А ты приболел? Ну ты вобще то уволен и присылает ему увольнительную по WhatsApp. Уволили конечно не из за того что заболел. Аргументировали тем, что платить ему не чем. Что чушь полная. После него 2 человек приняли. И ту работу которую он один делал, сейчас двое делают. Ну да ладно. Друг этот даже не поговорил с ним по человечески. Мало того, прошло уже пол года, а они до сих пор не выплатили ему его заработанный комиссион (7000€). Типа нету денег. В кругу друзей у всех был шок, когда его уволил. Работникам на фирме сказали, что он дескать сам ушел. Потому что объяснить за что его уволили было просто не возможно. Муж быстро нашел другую работу. Он человек добрый, и в надежде сохранить хорошие отношения, стал всеравно с ними по бизнесу контактировать, давать заказы им. Что вот дескать вам заказ, сможете и денег заработать и мой долг отдать. Но *** то там. Заказы берут, а долг не отдают. С тех пор как друзья мы больше не общаемся. Месяца 3 назад мы узнали что Антон заболел. Я сразу своей подруге написала, слова сочуствия и все такое, пожелала быстрого выздоровления. А она меня даже ни разу не спросила как мой муж, как у него дела. Она единственная кто ни разу не спросил как он вобще. Делает вид как будто ничего не происходит. Сегодня она написала и позвала в субботу на вечеринку. Я отказалась и сказала, что у нас другие планы. Вопрос вот в чем: нужно ли мне откровенно ей сказать, что так с друзьями не поступают и что мы не можем общаться до тех пор пока ее муж не отдаст нам деньги. Или дать мужьям самим разобраться? Я не могу делать вид, что ничего не происходит. У меня как будто глаза на многие вещи открылись. Сопереживания у нее никакого нет. Своя рубашка оказалась ближе к телу. Или просто вычеркнуть и забыть?

#2
Гость

продолжение:
Звонит шэф, то есть друг Антон, типа ты где есть? А ты приболел? Ну ты вобще то уволен и присылает ему увольнительную по WhatsApp. Уволили конечно не из за того что заболел. Аргументировали тем, что платить ему не чем. Что чушь полная. После него 2 человек приняли. И ту работу которую он один делал, сейчас двое делают. Ну да ладно. Друг этот даже не поговорил с ним по человечески. Мало того, прошло уже пол года, а они до сих пор не выплатили ему его заработанный комиссион (7000€). Типа нету денег. В кругу друзей у всех был шок, когда его уволил. Работникам на фирме сказали, что он дескать сам ушел. Потому что объяснить за что его уволили было просто не возможно. Муж быстро нашел другую работу. Он человек добрый, и в надежде сохранить хорошие отношения, стал всеравно с ними по бизнесу контактировать, давать заказы им. Что вот дескать вам заказ, сможете и денег заработать и мой долг отдать. Но *** то там. Заказы берут, а долг не отдают. С тех пор как друзья мы больше не общаемся. Месяца 3 назад мы узнали что Антон заболел. Я сразу своей подруге написала, слова сочуствия и все такое, пожелала быстрого выздоровления. А она меня даже ни разу не спросила как мой муж, как у него дела. Она единственная кто ни разу не спросил как он вобще. Делает вид как будто ничего не происходит. Сегодня она написала и позвала в субботу на вечеринку. Я отказалась и сказала, что у нас другие планы. Вопрос вот в чем: нужно ли мне откровенно ей сказать, что так с друзьями не поступают и что мы не можем общаться до тех пор пока ее муж не отдаст нам деньги. Или дать мужьям самим разобраться? Я не могу делать вид, что ничего не происходит. У меня как будто глаза на многие вещи открылись. Сопереживания у нее никакого нет. Своя рубашка оказалась ближе к телу. Или просто вычеркнуть и забыть?

По спорам о невыплате или неполной выплате зарплаты, в том числе при увольнении, сотрудник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты этих сумм. Такой порядок установлен в статье 392 Трудового кодекса РФ.

Не друзья они Вам, это ясно как белый день, нечего им всё прощать и сочувствовать

Гость
#3
Гость

продолжение:
Звонит шэф, то есть друг Антон, типа ты где есть? А ты приболел? Ну ты вобще то уволен и присылает ему увольнительную по WhatsApp. Уволили конечно не из за того что заболел. Аргументировали тем, что платить ему не чем. Что чушь полная. После него 2 человек приняли. И ту работу которую он один делал, сейчас двое делают. Ну да ладно. Друг этот даже не поговорил с ним по человечески. Мало того, прошло уже пол года, а они до сих пор не выплатили ему его заработанный комиссион (7000€). Типа нету денег. В кругу друзей у всех был шок, когда его уволил. Работникам на фирме сказали, что он дескать сам ушел. Потому что объяснить за что его уволили было просто не возможно. Муж быстро нашел другую работу. Он человек добрый, и в надежде сохранить хорошие отношения, стал всеравно с ними по бизнесу контактировать, давать заказы им. Что вот дескать вам заказ, сможете и денег заработать и мой долг отдать. Но *** то там. Заказы берут, а долг не отдают. С тех пор как друзья мы больше не общаемся. Месяца 3 назад мы узнали что Антон заболел. Я сразу своей подруге написала, слова сочуствия и все такое, пожелала быстрого выздоровления. А она меня даже ни разу не спросила как мой муж, как у него дела. Она единственная кто ни разу не спросил как он вобще. Делает вид как будто ничего не происходит. Сегодня она написала и позвала в субботу на вечеринку. Я отказалась и сказала, что у нас другие планы. Вопрос вот в чем: нужно ли мне откровенно ей сказать, что так с друзьями не поступают и что мы не можем общаться до тех пор пока ее муж не отдаст нам деньги. Или дать мужьям самим разобраться? Я не могу делать вид, что ничего не происходит. У меня как будто глаза на многие вещи открылись. Сопереживания у нее никакого нет. Своя рубашка оказалась ближе к телу. Или просто вычеркнуть и забыть?

Вычеркнуть и забыть.
Каждый видит только свою правду и надо вам выяснять отношения?

Если бы я дорожила дружбой и отношениями, то конечно же постаралась пойти и поговорить, понять и разобраться. Но у вас другая ситуация и я бы просто постаралась бы забыть и не травмировать свою психику очередными разборками.

Гость
#4
Гость

продолжение:
Звонит шэф, то есть друг Антон, типа ты где есть? А ты приболел? Ну ты вобще то уволен и присылает ему увольнительную по WhatsApp. Уволили конечно не из за того что заболел. Аргументировали тем, что платить ему не чем. Что чушь полная. После него 2 человек приняли. И ту работу которую он один делал, сейчас двое делают. Ну да ладно. Друг этот даже не поговорил с ним по человечески. Мало того, прошло уже пол года, а они до сих пор не выплатили ему его заработанный комиссион (7000€). Типа нету денег. В кругу друзей у всех был шок, когда его уволил. Работникам на фирме сказали, что он дескать сам ушел. Потому что объяснить за что его уволили было просто не возможно. Муж быстро нашел другую работу. Он человек добрый, и в надежде сохранить хорошие отношения, стал всеравно с ними по бизнесу контактировать, давать заказы им. Что вот дескать вам заказ, сможете и денег заработать и мой долг отдать. Но *** то там. Заказы берут, а долг не отдают. С тех пор как друзья мы больше не общаемся. Месяца 3 назад мы узнали что Антон заболел. Я сразу своей подруге написала, слова сочуствия и все такое, пожелала быстрого выздоровления. А она меня даже ни разу не спросила как мой муж, как у него дела. Она единственная кто ни разу не спросил как он вобще. Делает вид как будто ничего не происходит. Сегодня она написала и позвала в субботу на вечеринку. Я отказалась и сказала, что у нас другие планы. Вопрос вот в чем: нужно ли мне откровенно ей сказать, что так с друзьями не поступают и что мы не можем общаться до тех пор пока ее муж не отдаст нам деньги. Или дать мужьям самим разобраться? Я не могу делать вид, что ничего не происходит. У меня как будто глаза на многие вещи открылись. Сопереживания у нее никакого нет. Своя рубашка оказалась ближе к телу. Или просто вычеркнуть и забыть?

Ваши друзья поступили очень некрасиво. Нормальный начальник бы и тем более друг как по мне, так даже из своего карманы бы заплатил, раз такое дело. Зато урок усвоили, что работу нельзя мешать с друзьями и родственниками. Эх

Гость
#5
Гость

Вычеркнуть и забыть.
Каждый видит только свою правду и надо вам выяснять отношения?

Если бы я дорожила дружбой и отношениями, то конечно же постаралась пойти и поговорить, понять и разобраться. Но у вас другая ситуация и я бы просто постаралась бы забыть и не травмировать свою психику очередными разборками.

я смотрю на нее и понять не могу, неужели годы дружбы ничего не значат для нее? Есть надежда, что про деньги она не знает, но очень слабая. Проблема еще в том, что у нас общий круг друзей. И все другие друзья на нашей стороне. Про деньги мы долгое время никому не рассакзывали. Думали что уладится как нибудь и все будет по старому. Но нет, ничего не налаживается.

#6

Ваш муж что, без оформления что ли работал, "по дружбе"? Потому что нельзя просто так взять и уволить человека одним днем, без выходного пособия и не по статье. И деньги, которые ему "должны", тоже шли в конверте? Вас просто развели и кинули мошенники на доверии, прикинувшиеся "друзьями". Зря вы промолчали про деньги, подождали месяц - больше можно было не ждать, и не скрывать то, что отмочил этот "друг". Подруга-то может и не знать, ей муж может не рассказывать про свою работу.

Автор
#7
Злая Кошка

Ваш муж что, без оформления что ли работал, "по дружбе"? Потому что нельзя просто так взять и уволить человека одним днем, без выходного пособия и не по статье. И деньги, которые ему "должны", тоже шли в конверте? Вас просто развели и кинули мошенники на доверии, прикинувшиеся "друзьями". Зря вы промолчали про деньги, подождали месяц - больше можно было не ждать, и не скрывать то, что отмочил этот "друг". Подруга-то может и не знать, ей муж может не рассказывать про свою работу.

Нет он работал по договору. Пособие по безработице он получил. Всего месяц без работы был, потом устроился на другую. Деньги что они остались ему должны это его комиссия от продажи, которую они не отдали

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: