Гость
Статьи
Лучшая подруга …

Лучшая подруга токсична

Мне 19 лет, я не учусь, потому что из-за финансовых проблем пришлось отчислиться из колледжа после 1 курса. Не работаю, потому что я инвалид, живу на пенсию, плюс мама обеспечивает. Моя лучшая подруга работает, в вузе заочно учится (она на год старше), и как мне кажется, из-за этого она считает себя лучше меня. Постоянно намекает, что мне нужно найти работу в интернете или ноготочки на дому делать. Когда я говорю, что не собираюсь восстанавливаться в колледже и мне образование не нужно - спрашивает «а как же ты дальше жить будешь». Говорю, что для работы в интернете образование не нужно - отвечает «ты уже полгода пытаешься найти работу в интернете, почему до сих пор не нашла?». Плюс раньше она постоянно приходила ко мне в гости, приносила алкоголь, закуски, ничего за это не просила, а теперь если собираемся гулять, то всегда говорит «можно заказать пиццу, купить шампанское. СКИНЕМСЯ по 500 рублей и норм». На выходных приходила ко мне в гости, и моя мама делала уборку. Подруга сразу же начала: «Почему ты маме не помогаешь? Ты итак целыми днями ничего не делаешь, хоть бы маме помогла, которая в свои выходные убирается!».

Вчера скинула мне видео с какой-то песней на корейском. Там поётся про девушку, которая сама работает, обеспечивает себя и ей не нужен парень, который будет решать её проблемы. Сказала, что текст как будто про неё писали. Мне интересно, она хотела похвастаться, что работает?
Неужели моя подруга токсичная и ставит себя выше меня потому что у меня нет возможности работать? И как с ней общаться в таком случае?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Просто она за вас переживает. Никаких признаков токсичности.

#2

У Вас нет не возможности, а желания работать.. Вы считаете, что Вам все должны. Неправильное у Вас в корне отношение к подруге и к матери.

Гость
#3

Оборзевшая, она намекает чтоб у тебя деньги на гулянки хоть были

Она тебе не мужик, раз работает и платит за двоих

Гость
#4

Вам кажется, что подруга считает себя лучше, потому что вы сами считаете её лучше.

#5

Хм, я бы тоже сказала, что пополам, ей эти деньги, вообще-то, не с неба падают, она их зарабатывает. И тут токсичная больше Вы, автор, чем Ваша подруга. Вам никто ничего не должен, а прикрываться постоянно своей недееспособностью - подло. Многие люди на инвалидности таких успехов добиваются, а Вы ищите кучу причин и поводов, чтоб не работать. Может у меня, конечно, сложилось ошибочное мнение, чему я буду рада, но восприятие от прочитанного о Вас у меня такое. Без обид.

Гость
#6
Евгения Сомова

Хм, я бы тоже сказала, что пополам, ей эти деньги, вообще-то, не с неба падают, она их зарабатывает. И тут токсичная больше Вы, автор, чем Ваша подруга. Вам никто ничего не должен, а прикрываться постоянно своей недееспособностью - подло. Многие люди на инвалидности таких успехов добиваются, а Вы ищите кучу причин и поводов, чтоб не работать. Может у меня, конечно, сложилось ошибочное мнение, чему я буду рада, но восприятие от прочитанного о Вас у меня такое. Без обид.

она никому подлость не сделала - ваше обвинение в таком совершенно нелепо и просто агрессивно на ровном месте.
А вот когда люди без физических проблем приводят в пример успешных инвалидов, таким так и хочется всегда сказать - вот если сами станете такими инвалидами, которыми тычете людям с проблемами, которые они, как говорят, слишком сложны для них, при условии, что делаете это высокомерно и с осуждением, то вот когда в таких условиях сами всё преодолеете (например, стресс, апатию и депрессию, что Уже само по себе достижение), да добъетесь финансового и прочего успеха, которым тыкали другим, вот тогда и можно будет сказать, что вы имеете какие-то моральные основания советовать другим, используя аргументы с инвалидностью. А если нет, то нет, не имеете такого права. Как говорится в индейской поговорке, прежде чем кого-то Осуждать, пройди несколько лун в его мокасинах (т.е. проживи жизнь в его шкуре)

Гость
#7

автор, если по дому убираться для вас не составляет физической сложности, и с мамой у вас нет устной договоренности, что она сама по дому все делает и ей не сложно (потому-что есть такие, кто любит шуршать по дому без участия других), то вам лучше начать помогать, а точнее - просто принимать участие и проявлять инициативу в домашних делах. Учеба никогда не помешает, так что, если у вас не было сложностей в учебе и с коллективом, то, тоже вероятно зря ушли.
А про песню и независимую девушку - вчера попалась в ленте новостей тема про интервью одного актера, который признался, что помогает взрослой дочери и содержит ее, на что ведущая нетактично (по глупому заносчиво и потом объясню, почему) спросила, почему та сама себя не содержит. Он совершенно спокойно и адекватно объяснил, что вот она такая, а он может (он и папа, и Может помочь - почему Нет??). Такая ситуация - ничье собачье дело, раз семью это устраивает и это Их дело.
А вот объяснение, почему ведущая повела себя неуместно заносчиво - мне сразу вспомнились дети Очень богатых людей, (некоторые заработали эти богатства незаконными или полу, методами) которые всю жизнь всё делают "по кайфу", не прилагая усилий, карьера, дома, жилье, "крыша", тыл - всё они не добивались, а им обеспечили другие люди - так Почему ты не рискуешь сказать так Им? Что за фигня?
это тупость какая-то - т.е. чтобы заносчиво себя, они сперва смотрят и заранее знают, на кого зуб можно скалить, а на кого - нет.
Так что - да, вроде бы, на первый взгляд, подружка вас просто пытается мотивировать, делая замечания и намеки, но если она всё это делает со скрытой агрессией, постоянно ставя вас в неловкую ситуацию, заставляя вас чувствовать себя неловко или плохо - то они вас буквально абъюзит и лезет не в свое дело.
В таких историях просто нужно сказать - тебе никто не давал гарантию на успех, здоровье и т.д. Жизни многих людей порой менялись кардинально, на 180 градусов и никто не знает, Что его самого ждет завтра (особенно осуждающих касается)

Гость
#8
Гость

она никому подлость не сделала - ваше обвинение в таком совершенно нелепо и просто агрессивно на ровном месте.
А вот когда люди без физических проблем приводят в пример успешных инвалидов, таким так и хочется всегда сказать - вот если сами станете такими инвалидами, которыми тычете людям с проблемами, которые они, как говорят, слишком сложны для них, при условии, что делаете это высокомерно и с осуждением, то вот когда в таких условиях сами всё преодолеете (например, стресс, апатию и депрессию, что Уже само по себе достижение), да добъетесь финансового и прочего успеха, которым тыкали другим, вот тогда и можно будет сказать, что вы имеете какие-то моральные основания советовать другим, используя аргументы с инвалидностью. А если нет, то нет, не имеете такого права. Как говорится в индейской поговорке, прежде чем кого-то Осуждать, пройди несколько лун в его мокасинах (т.е. проживи жизнь в его шкуре)

если под подлостью имеется ввиду момент, когда автор (Если) нарочно ест за счет подружки, имея свою пенсию, и не хочется тратиться. То тут уж действительно - либо не идет на встречи, если нет денег, либо принимает угощение, в случае, если человек это делает добровольно и с полным внутренним согласием. Иначе - просто отказ от встречи либо каждый за себя платит.

#9
Гость

она никому подлость не сделала - ваше обвинение в таком совершенно нелепо и просто агрессивно на ровном месте.
А вот когда люди без физических проблем приводят в пример успешных инвалидов, таким так и хочется всегда сказать - вот если сами станете такими инвалидами, которыми тычете людям с проблемами, которые они, как говорят, слишком сложны для них, при условии, что делаете это высокомерно и с осуждением, то вот когда в таких условиях сами всё преодолеете (например, стресс, апатию и депрессию, что Уже само по себе достижение), да добъетесь финансового и прочего успеха, которым тыкали другим, вот тогда и можно будет сказать, что вы имеете какие-то моральные основания советовать другим, используя аргументы с инвалидностью. А если нет, то нет, не имеете такого права. Как говорится в индейской поговорке, прежде чем кого-то Осуждать, пройди несколько лун в его мокасинах (т.е. проживи жизнь в его шкуре)

я же написала, что у меня такое восприятие сложилось от прочитанного. я не могу что-либо утверждать, я лишь описала, что и как я восприняла. Я извиняюсь, что где-то, может, было и грубо сказано. Я буду рада, что моё восприятие ошибочно. Я нигде не сказала, что мое мнение - истина в последней инстанции. И я не обвиняла автора в подлости, просто было преподнесено все так, что автору все должны, я, как человек, который сталкивался в жизни с такими "подругами" переняла всё на себя, вот и всё. Мне было бы неприятно, что мной пользуются. А, насчёт инвалидности, так инвалид инвалиду рознь. Да, я не в её шкуре, но у меня есть прекрасный пример, где инвалид только по бумажке, и спекулирует вечно этим, чтоб его все пожалели и прививает чувство вины. Я, ни в коем случае, не обвиняю в этом автора. Если бы я лично была знакома с девушкой, у меня, возможно, было бы другое восприятие и видение ситуации, но по изложенному тексту, у меня сложилось такое впечатление. Ещё раз хочу извиниться, если я ошиблась и выразилась где-то некорректно, у меня не было и нет цели тут кого-то обижать. Обращать внимание на мои слова не стоит, так как это восприятие может быть ложным, я высказала своё мнение. Конфликтовать я тут ни с кем не намерена и не в моих это интересах)

#10
Евгения Сомова

я же написала, что у меня такое восприятие сложилось от прочитанного. я не могу что-либо утверждать, я лишь описала, что и как я восприняла. Я извиняюсь, что где-то, может, было и грубо сказано. Я буду рада, что моё восприятие ошибочно. Я нигде не сказала, что мое мнение - истина в последней инстанции. И я не обвиняла автора в подлости, просто было преподнесено все так, что автору все должны, я, как человек, который сталкивался в жизни с такими "подругами" переняла всё на себя, вот и всё. Мне было бы неприятно, что мной пользуются. А, насчёт инвалидности, так инвалид инвалиду рознь. Да, я не в её шкуре, но у меня есть прекрасный пример, где инвалид только по бумажке, и спекулирует вечно этим, чтоб его все пожалели и прививает чувство вины. Я, ни в коем случае, не обвиняю в этом автора. Если бы я лично была знакома с девушкой, у меня, возможно, было бы другое восприятие и видение ситуации, но по изложенному тексту, у меня сложилось такое впечатление. Ещё раз хочу извиниться, если я ошиблась и выразилась где-то некорректно, у меня не было и нет цели тут кого-то обижать. Обращать внимание на мои слова не стоит, так как это восприятие может быть ложным, я высказала своё мнение. Конфликтовать я тут ни с кем не намерена и не в моих это интересах)

Извиняюсь, наверное, Вы имели ввиду фразу: "прикрываться своей недееспособностью - подло" - но я и правда так считаю, но это было сказано в моменте, на эмоциях, как восприняла ситуацию - так и написала. У всех разное восприятие.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: