Гость
Статьи
Подруга на меня …

Подруга на меня обиделась, но с моим мужем готова строить деловые отношения

У меня возникла проблема при продаже земли. Обратились к юристу, которая в штате у нас на работе. Она сначала взялась, но потом сказалась сильная загруженность на работе, отказалась.
Обратились тогда к моей знакомой. Знаем друг друга тысячу лет, она к нам тоже частенько с просьбами обращалась.
Но ситуация развернулась таким образом, что подруге почти ничего не пришлось делать, она только изучила ситуация и начала предпринимать начальные действия, ситуация разрешилась.
Я в вацапе поблагодарила подругу за помощь и сказала, что хочу перевести в благодарность сумму, но не знаю какую.
Она написала, что обычно берет процент от суммы (но сейчас я никакую сумму не получила, сделки не было).
Я спросила у юриста с работы, сколько стоит в час такая помощь. Рассчитала и перевела сумму подруге. В ответ – ничего (ни ответа, ни спасибо, молчит, видимо, обиделась).
Если она оценивала свою работу в другую сумму, почему не открыть рот и не сказать конкретно (ведь я спрашивала)?
При этом написала моему мужу, что готова в дальнейшем заниматься землей за комиссию. То есть на меня обиделась, а с мужем моим в прекрасных отношениях? В общем, очень жаль, если на этом дружба и закончится. Как бы Вы поступили в такой ситуации? Всем спасибо!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в следующий раз обращайтесь (переводите деньги мне) ко мне

Гость
#2

Озвучьте сумму. Я сама юрист, если там реально прям копейки оскорбительные то я вам скажу

Автор
#3
Гость

Озвучьте сумму. Я сама юрист, если там реально прям копейки оскорбительные то я вам скажу

15 тысяч

Гость
#4

Почему вы не дождались окончательного результата сделки, когда деньги на руках, и только потом с подругой решать вопрос оплаты ее услуг?

Это не вы недавно писали, что подруга вам подогнала мастера по ремонту....с ним куча проблем, а разбираться никто не хочет? Стройматериалы вам она обещала по низкой цене и т.д.
(тему можно найти эту. Но мне лень заморачиваться(((....просто слог похожий, а у меня на такое хорошая память)???

Гость
#5
Гость

в следующий раз обращайтесь (переводите деньги мне) ко мне

и ко мне тоже
можно даже на 5% меньше

Гость
#6

Я бы изначально обговорила цену за услугу, до начала деловых отношений или вообще бы к ней не обращалась.

Дружба дружбой - деньги врозь.
Обычно денежный вопрос портит отношения.

Я стараюсь к друзьям не обращаться, даже если они профи в своём деле. В крайнем случае, обговариваю цену, естественно, они все делают за бесплатно, но я всегда благодарю презентом на сумму рыночной цены услуги. Так и со мной поступают, никто не в обиде, даже наоборот, вроде бесплатно, а тут подарок привалил.

Гость
#7
Автор

15 тысяч

Ой. 15000 за изучение документов? Простите не верю

Гость
#8

Добавить подругу в чс в телефоне мужа. Нечего им без вас дела решать. Она предательница какая-то

Автор
#9
Гость

Ой. 15000 за изучение документов? Простите не верю

Там сложная ситуация - не хочу вдаваться в детали, они никакого отношения к ситуации не имеют.
Там вопрос был с чиновником, она начала предпринимать кое-какие действия, ну можно сказать, что готова была начинать, но не пришлось
И как это оценивать и как к этому относиться было не ясно.

Суть не в сумме, а в том, как она повела себя во всей этой ситуации? Хотелось понять, может я со стороны чего не понимаю, а не оценивать сумму

Автор
#10
Гость

Добавить подругу в чс в телефоне мужа. Нечего им без вас дела решать. Она предательница какая-то

С мужем я поговорила, но он такой человек- ему прагматичность важнее всякой ерунды (а он может счесть это ерундой), сказал, что никаких дел пока нет, когда будут - тогда и будет думать

Гость
#11
Автор

Там сложная ситуация - не хочу вдаваться в детали, они никакого отношения к ситуации не имеют.
Там вопрос был с чиновником, она начала предпринимать кое-какие действия, ну можно сказать, что готова была начинать, но не пришлось
И как это оценивать и как к этому относиться было не ясно.

Суть не в сумме, а в том, как она повела себя во всей этой ситуации? Хотелось понять, может я со стороны чего не понимаю, а не оценивать сумму

Как я поняла из Ваших слов, подруга только морально подготовилась к началу работы, так? Но не начала. Договор на словах был, что после сделанной работы оплата, определенный процент от сделки.
Подруга хочет этот процент, хотя работа не выполнена. Вы за не выполненную работу оплатили 15 т.р.
По честному, тут платить не за что.

Вот поэтому, к своим лучше не обращаться. Так бы оформили договор на бумаге, по нему бы была оплата или наоборот.

Постараться сделать так, чтобы у подруги и мужа никаких дел не было.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: