Гость
Статьи
Друг подарил на день …

Друг подарил на день рождения дорогой подарок, а у меня нет возможности

Друг подарил на день рождения дорогой подарок, а у меня нет возможности купить ему такой же стоимости..

Друг на день рождения подарил мне достаточно дорогой подарок. Сам он работает и имеет достаточно финансов. Дело в чём: у него очень скоро день рождения, но финансово у меня нет возможности подарить ему дорогие подарки (я девушка, студентка, не работаю). Что делать в данной ситуации? Подарить что-то на сумму, какую можешь себе позволить? И как он на это отреагирует… Во всяком случае главное внимание) а подарок не так важен.. #дружба

12 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну вы сами ответили на свой вопрос, в чем проблема? И вы сами себе условие поставили, что должны обязательно подарить такой же ценности подарок я как и он вам, вот и страдаете сейчас. Если он ваш друг - вы не должны оправдываться перед ним и бояться его реакции

Гость
#2

Я думаю, что ваш друг, прекрасно осознает, что у вас нет возможности ответить тем же. И скорее всего его это не беспокоит

Фемистокл
#3

Говори правду и делай по силам, адекватностью это называется и честность, в глупые ситуации попадать перестанешь.

#4

Вы слишком грузитесь на счёт этого.
Говорю со стороны этого друга. У меня так же есть подруга, у которой по финансам свободных денег не очень и она этого стыдиться, один раз проговорилась что я дарю ей хорошие и дорогие подарки, а она что-то «обычное».
Пришлось с ней поговорить и объяснить что я дарю ей то, что она хочет, но купить не может - в этом и смысл подарков. Цена в данном случае не важна.

#5

Я бы напряглась, но купила достойный подарок. Он был бы дешевле,чем полученный, но не дешёвый. И вам будет приятнее его вручать, и друг это оценит, зная ваше материальное положение.
Понимаю, что вам это непросто. Но, бывают моменты, когда нужно напрячься. И поищите себе подработку,чтобы не страдать от безденежья.

Гость
#7

Вот реально сами себе ответили:) Поверьте, люди, дарящие дорогие подарки их дарят не для того, чтобы им ответили тем же. У меня есть женатый друг с ребенком, знаю, что каждая копейка уходит на семью, сам себе лишний раз даже кофе не купит. Всегда дарю то, что он себе не может позволить, просто чтобы порадовать, от меня не убудет. Он всегда дарит ерунду, никогда не обижалась, все понимаю:)

Гость
#8

Он сам решал какой подарок вам дарить, это его выбор. Подарите ему то, что сочтёте нужным и на что у вас есть средства.

#9

Не воспитан просто.
Дарить долгие подарки тем, кто ниже тебя по уровню дохода дурной тон. Это ставит в неловкое положение. Принимать, кстати , от чужого по сути человека, тем более мужчины, тоже.

Гость
#10
Linn

Не воспитан просто.
Дарить долгие подарки тем, кто ниже тебя по уровню дохода дурной тон. Это ставит в неловкое положение. Принимать, кстати , от чужого по сути человека, тем более мужчины, тоже.

Определять, кому какие дарить и принимать подарки - тон не менее дурной))

Гость
#11

Пирог испеки. Не надо О Т П Л А Ч И В А ТЬ мужику тем же.
Не будь дурой.

#12
Гость

Определять, кому какие дарить и принимать подарки - тон не менее дурной))

Это не определение. Правила этикета, созданные для удобства, во избежание неловких ситуаций.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема