Гость
Статьи
Биполярное …

Биполярное расстройство и дружба

Здравствуйте. У меня БАР.
Уже несколько месяцев тянется депрессивная фаза. У меня есть психиатр, но подбор препаратов- процесс долгий, поэтому я ещё не нашла идеальное лекарство для себя
Мои друзья были в курсе моего расстройства. Я много раз объясняла им что такое бар, хотя, если бы им было интересно, они бы давно сами почитали об этом. В общем, депрессия усугубилась в августе, и я пропала на 2-3 месяца. Я читала сообщения в нашей беседе, но не слушала голосовые и не участвовала в разговорах. Не гуляла, сидела дома 2 месяца. У меня очень сильная апатия. Из-за этого, у меня действительно пропал интерес ко всем и ко всему. Я никого не обременяла своим состоянием и не предъявляла претензии своим друзьям, из-за того, что им было даже тяжело спросить как я себя чувствую. Я просто самостоятельно переживала свою депрессивную фазу.
проблемы, ведь они важнее всего остального.
Они ответили мне, мол неужели тебе было настолько плохо, что ты не могла отвечать на сообщения. Потом они сказали что устали от этого и вышли из нашей беседы. Удалили меня везде, отписались от меня..как в детском саду. Хотя им уже по 24 года.. мне 23
В общем, осталась я одна.. Мне стало интересно, есть ли люди, от которых также отварачивались друзья или родные.
А мне ведь, всего лишь нужно было дать время прийти в себя. Ведь фазы бар чередуются постоянно, и зачем мне друзья, которые будут поворачиваться ко мне спиной каждый раз, когда будет наступать депрессия.. Мне грустно, потому что мы дружили 10 лет. Но, друзья познаются в беде. Бар у меня началось в 19 лет, и с тех пор, особой поддержки я от них не видела
Уже конец 2022 года, буду считать, что я оставила всё плохое в старом году.
Я не переживаю, я без проблем найду себе новых друзей, но все равно так обидно, что у многих людей отсутствует эмпатия и сострадание к другим
Помимо бар, у меня много семейных проблем о которых никто не знает, и от этого обиднее ещё сильнее.. #дружба

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Черно-белая
#1

Привет автор, у меня тоже БАР. Это ужасная болезнь, я не фарме и не знаю нужна ли она. Мне все время кажется , что с депрой можно самой справится усилием воли , но снова и снова попадаю в качели .

Черно-белая
#2

Для меня дружба - это так же сложно , как и любые отношения

#3

Твои друзья фуфел, мне жаль что они так с тобой поступили. Но это не значит что со временем ты не найдёшь друзей, которые примут тебя полностью.
У моей лучшей подруги БАР, поставили в 18 лет(сейчас нам по 24), бывает что она пропадает месяцами или наоборот ведёт очень энергичную переписку и делится своими идеями. Я не испытываю никаких трудностей в общении, потому болезнь не делает её хуже. Если ей плохо и она хочет побыть неопределённое время одна - все хорошо, я просто позвоню узнать могу ли я чем-то помочь и подожду когда ей станет лучше.

Гость
#4

Мало кто любит людей с психическими заболеваниями, это факт. С ними сложно, и дело не в эмпатии. Бар - это тот ещё аттракцион, и для друзей, родственников, коллег человека с диагнозом тоже, не только для самого больного. Даже их супруги обычно не выдерживают и разводятся. Обычно выдерживают только самые близкие родственники, родители, потому что это их крест. А от друзей вы слишком многого хотите.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: