Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать покупать ребёнку дорогой подарок в кредит

Доброго времени суток!Скажите пожалуйста ваше мнение на такую ситуацию.Стоит ли семье оформлять кредит на год,что-бы подарить ребёнку на День рождения(10 лет) дорогой подарок,который хочет ребёнок (у семьи нет возможности купить вещь сразу,поэтому только кредит) или всё-же нужно подарить другой подарок для его возраста,который может себе позволить семья, не влазя в кредит.Есть ещё один ребёнок 4 месяца.Как бы поступили вы?

Катрин
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не стала бы покупать. хотя зависит от степени вашей овуляции)))но я себе тоже не покупаю что-то в кредит. покупаю то, на что есть средства в данный момент.

Гость
#2

Смотря какой подарок. Если компьютер,то стоит.

Гость
#3

Если ребенок очень хотел и ждал эту игрушку, то я бы купила. вообще, попробуйте больше зарабатывать, чтобы не возникало подобных раздумий.

Гость
#4

а почему нельзя 100 дней без процентов? глупо не пользоваться кредитами

Гость
#5

Смотря. что за подарок. если вещь действительно необходимая, например для учебы или общего развития, и не на один день - то да. А так может можно и другое что-то

Гость
#6
Гость

а почему нельзя 100 дней без процентов? глупо не пользоваться кредитами

глупо жить не по средствам. Кредиты допускаю только на жилье.

Гость
#7
Гость

глупо жить не по средствам. Кредиты допускаю только на жилье.

это не не посредствам, а разумное распределение

Гость
#8

Конечно другой подарок, ребенок должен понимать, что у семьи нет лишних денег.

Гость
#9

Покупала и не жалею..буду еще покупать..Не вижу в этом никакой проблемы .

Рашель
#10

На год, т.е. когда закончатся платежи то опять не будет денег на подарок, т.к. копить не с чего будет? Нет, не стоит.

Лада
#11

я бы не купила. не вижу смысла прыгать выше крыши.
Допускаю, что неожиданно появился бы шанс поехать куда-то (например, на море). Ну это как-то еще можно рассмотреть. Но мои пока еще малы и вроде не ждут дорогих подарков.

Simone
#12

Однозначно не стоит. Мне кажется, что следует жить по средствам. Кредит в данном контексте допускаю только для медицинских целей или там какого-то перспективного образования, все остальное более похоже на блажь.

Гость
#13

Если это просто прихоть и не нужно для получения образования или особых достижений в какой-то области (спорт, музыка и пр.), то не купила бы. Ребенок в этом возрасте уже должен понимать ценность денег и что позволить себе можно далеко не все.

Баба Ира
#14

Нет, не стала бы. Но обязательно объяснила бы ребёнку, и может даже вместе предложила бы накопить к следующему ДР (поставить копилку на видное место, может добавлять туда деньги по мере хороших дел ребёнка и т.д.)

Гость
#15

если айфон, то нужно

Виктория
#16
Гость

Смотря. что за подарок. если вещь действительно необходимая, например для учебы или общего развития, и не на один день - то да. А так может можно и другое что-то

+1. Согласна, только если вещь реально необходимая.

А если это что-то типа электрокара детского, чтобы он по двору на этой машинке разъезжал, то нет конечно. Хотя тоже игрушкой считается и стоит приличные деньги.

Виктория
#17
Гость

если айфон, то нужно

Имхо, айфон в 10лет слишком жирная приблуда. Обычным аппаратом обойдется.

гость
#18

Что же это за подарок, на который может не хватить денег? Ну не машину же попросил ребёнок... Думаю, что для ребёнка 10 лет трудно придумать подарок дороже 30-40 тыс. Хотя, может, я просто не в курсе таких дорогих вещей. Я бы кредит брать не стала, это однозначно. Но мой сын (ему 14 будет) пока не просил подарков, ради которых пришлось бы брать кредит.

Гость
#19

велосипед - купила бы, компьютерную игру - нет.

Самая прекрасная
#20

Если бы я заранее знала, что ребенок хочет очень, то стала бы откладывать до дня рождения, если бы не хватила, то предложила бы ему выбор: копим еще какое-то время и покупаем, о чем мечтается или выбирай другую вещь.
Но я лично против кредитов, никогда не брала и не буду. А с ребенком вообще стоит провести беседу, 10 лет это уже вполне много, чтобы понимать цену деньгам и трезво уметь оценивать материальное состояние семьи. Если понимает, то что за эгоизм просить такую вещь, чтобы семья еще год выплачивала за нее кредит.

гость
#21
Гость

велосипед - купила бы, компьютерную игру - нет.

Компьютерные игры не стоят столько, чтобы на них брать кредит. Велик подороже получится))

Гость
#22

Конечно нет. Лучше копите. Причем не на игрушки, а на учебе в вузе. Через 7 лет эта проблема встанет перед вами в полный рост, а у вас кредиты на подарки. Или эту тему завел сам 10-летний ребенок?)

Гость
#23
Гость

Покупала и не жалею..буду еще покупать..Не вижу в этом никакой проблемы .

увидите, когда будете сидеть с протянутой рукой.
Ребенку нужно объяснять, что родители не всё могут купить, и что если он хочет, то пусть сам зарабатывает, когда вырастет и покупает что хочет.

Виктория
#24
Гость

Ребенку нужно объяснять, что родители не всё могут купить, и что если он хочет, то пусть сам зарабатывает, когда вырастет и покупает что хочет.

+100.

Гость
#25
Гость

увидите, когда будете сидеть с протянутой рукой.
Ребенку нужно объяснять, что родители не всё могут купить, и что если он хочет, то пусть сам зарабатывает, когда вырастет и покупает что хочет.

Тогда ребенок маме-пенсионерке тоже скажет, что если хочешь себе ремонт/курорт/протез и т.д. - иди работай и покупай что хочешь, вон многие на пенсии работают, чем ты хуже. И будет прав.

#26

Скажите, что за подарок. Может аналогичную вещь можно дешевле найти?

Гость
#27

я так понимаю, тема - фейк и создана ради обсуждения в целом, а не о конкретной вещи?

Гость
#28
Гость

Покупала и не жалею..буду еще покупать..Не вижу в этом никакой проблемы .

увидите, когда будете сидеть с протянутой рукой.
Ребенку нужно объяснять, что родители не всё могут купить, и что если он хочет, то пусть сам зарабатывает, когда вырастет и покупает что хочет.

[/

Ты сама смотри с протянутой рукой не сядь...Нам это не грозит))Мой ребенок,что хочу и как хочу так и покупаю ...

Гость
#29
Гость

увидите, когда будете сидеть с протянутой рукой.
Ребенку нужно объяснять, что родители не всё могут купить, и что если он хочет, то пусть сам зарабатывает, когда вырастет и покупает что хочет.

Тогда ребенок маме-пенсионерке тоже скажет, что если хочешь себе ремонт/курорт/протез и т.д. - иди работай и покупай что хочешь, вон многие на пенсии работают, чем ты хуже. И будет прав.[/

+1000000

опыт
#30

Только, если за эту вещь будете отвечать Вы - например, компьютер. Он обычно находится дома. А вот если это телефон, который ребенок может потерять, или велосипед, который могут украсть - то такое точно покупать не нужно. Если Ваш ребенок ходит в секцию и ему нужен дорогой инвентарь, тогда тоже есть смысл. Т.е. тратить такие деньги нужно на развитие, а не на игрушку

Гость
#31

Смотря по обстоятельствам,если уже пообещали ребенку этот подарок,то дарить,а если нет-объяснить ребенку,что такой подарок-это слишком дорого и не по средствам семьи,рассказать о том,чего семейство лишится,если купит такой дорогой подарок и предложить ребенку выбрать что то другое,ограничив этот выбор денежными рамками.

Гость
#32

Дети должны понимать размер родительского кошелька. Воспитываю сына, есть отец в виде БМ. На каждый день рождения созваниваемся и решаем что купить вскладчину. Попросил он у нас велик спортивный, сходили в магазин и по базам - он стоит от 12000. Размер зарплат у нас по 20 000 рублей. Средняя по городу. Дорого для меня лично (алименты 4600), ребенок посещает логопеда дефектолога за 450 рублей за занятие, 8 занятий в месяц 3600. Придумали выход: кто то из знакомых продавал велик б/у (лето покатался, потом выявили противопоказания продает из за болячки), купили вскладчину за 4000 тыс рублей. При ближайшем рассмотрении видно, что не новый. Выкрутились так: вывела сына на улицу, а папа из за угла приехал на велике (колеса попачкал в луже). Радости было полные штаны, а что он без ценника - на это даже не обратил внимания. Тут другану родители подарили планшет сименс галакси за 22 000 рублей, пришел зареванный - надо, объяснила что не все хотелки может осилить мой кошелек. напомнила ему как он выревел ролики себе новые (только развелись, БМ устроился на минимальную зарплату, алики были 500 рублей, тогда реально купила квартиру, чтоб было где жить, мебель самую необходимую, ночами в такси подрабатывала) Выревел и скандалил. Ну купила. Принесла и положила на кухонный стол и сказала, что эти ролики мы будем есть целую неделю, наварила картошки и ели ее целую неделю, а то и две. Все больше как отрезало. показала на раз, что не все в этой жизни можно купить.

Гость
#33

я вот тоже бумер 5 хочу, мне теперь ехать к маме и биться в истерике - КУПИ?????

#34

нет.
в 10 лет ребенок уже должне понимать, как родителям достаются деньги, и что такой подарок не подъемный для семейного бюджета.

#35
Гость

Тогда ребенок маме-пенсионерке тоже скажет, что если хочешь себе ремонт/курорт/протез и т.д. - иди работай и покупай что хочешь, вон многие на пенсии работают, чем ты хуже. И будет прав.

обычно такое своим родителям говорят как раз дети, которым в попу все детство и юность дули.

Гость
#36
Sergey

Гость

Тогда ребенок маме-пенсионерке тоже скажет, что если хочешь себе ремонт/курорт/протез и т.д. - иди работай и покупай что хочешь, вон многие на пенсии работают, чем ты хуже. И будет прав.
обычно такое своим родителям говорят как раз дети, которым в попу все детство и юность дули.

+10000

Гость
#37

Нет, однозначно не стоит.

Гость
#38
Sergey

Гость

Тогда ребенок маме-пенсионерке тоже скажет, что если хочешь себе ремонт/курорт/протез и т.д. - иди работай и покупай что хочешь, вон многие на пенсии работают, чем ты хуже. И будет прав.
обычно такое своим родителям говорят как раз дети, которым в попу все детство и юность дули.

Ну мне как раз не дули, на любую просьбу - нет денег, так и прожила все детство без роликов/велосипеда/тамагочи/репетиторов/бассейнов/морей/новой одежды/вкусностей и т.д. Работать пошла в 16 лет, за вуз себе платила сама, сейчас зарабатываю оч прилично. И думаете я хоть копейку родителям дам? Да фиг там. Они ради меня не готовы были лишнюю подработку взять, постараться побольше и т.д., так с какой стати я теперь должна? Обойдутся и без ремонтов, и без курортов, и без чего угодно. Есть пенсия - и пусть живут на нее как хотят. Мало? Пусть идут работать.
А если бы я видела, что они ради меня готовы на какие-то жертвы, что они на самом деле стараются заработать, я бы относилась к этому совсем иначе.

Гость
#39

Знакомые дети, кто рос в достатке, ради кого родители выворачивались, но покупали что-то "как у всех" и т.д., те сейчас родителям благодарны со всеми вытекающими. А мне благодарить не за что.

Гость
#40
Гость

SergeyГость



Тогда ребенок маме-пенсионерке тоже скажет, что если хочешь себе ремонт/курорт/протез и т.д. - иди работай и покупай что хочешь, вон многие на пенсии работают, чем ты хуже. И будет прав.

обычно такое своим родителям говорят как раз дети, которым в попу все детство и юность дули.
Ну мне как раз не дули, на любую просьбу - нет денег, так и прожила все детство без роликов/велосипеда/тамагочи/репетиторов/бассейнов/морей/новой одежды/вкусностей и т.д. Работать пошла в 16 лет, за вуз себе платила сама, сейчас зарабатываю оч прилично. И думаете я хоть копейку родителям дам? Да фиг там. Они ради меня не готовы были лишнюю подработку взять, постараться побольше и т.д., так с какой стати я теперь должна? Обойдутся и без ремонтов, и без курортов, и без чего угодно. Есть пенсия - и пусть живут на нее как хотят. Мало? Пусть идут работать.
А если бы я видела, что они ради меня готовы на какие-то жертвы, что они на самом деле стараются заработать, я бы относилась к этому совсем иначе.

Чур меня, от таких как вы!

Гость
#41
Гость

Гостьувидите, когда будете сидеть с протянутой рукой.

Ребенку нужно объяснять, что родители не всё могут купить, и что если он хочет, то пусть сам зарабатывает, когда вырастет и покупает что хочет.
Тогда ребенок маме-пенсионерке тоже скажет, что если хочешь себе ремонт/курорт/протез и т.д. - иди работай и покупай что хочешь, вон многие на пенсии работают, чем ты хуже. И будет прав.

Нет, прав он не будет. Потому что требует игрушку, а не протез себе. Вот если бы автор экономила на протезе для ребенка, я бы первая написала - берите кредит.

Гость
#42
Гость

ГостьГостьувидите, когда будете сидеть с протянутой рукой.



Ребенку нужно объяснять, что родители не всё могут купить, и что если он хочет, то пусть сам зарабатывает, когда вырастет и покупает что хочет.

Тогда ребенок маме-пенсионерке тоже скажет, что если хочешь себе ремонт/курорт/протез и т.д. - иди работай и покупай что хочешь, вон многие на пенсии работают, чем ты хуже. И будет прав.
Нет, прав он не будет. Потому что требует игрушку, а не протез себе. Вот если бы автор экономила на протезе для ребенка, я бы первая написала - берите кредит.

Ну не протез, так курорт. Согласитесь, без курортов можно обойтись. Но вряд ли какой родитель откажется, если ему ребенок предложит на море съездить. А многие и сами намекать будут, и настаивать.

Гость
#43

42 Вы считаете нормальным покупать игрушку в кредит? А когда одежду и лечение понадобится оплатить? В семье двое детей и двое взрослых. Если игрушки в кредит, то что у них не в кредит?

Гость
#44
Гость

ГостьГостьГостьувидите, когда будете сидеть с протянутой рукой.







Ребенку нужно объяснять, что родители не всё могут купить, и что если он хочет, то пусть сам зарабатывает, когда вырастет и покупает что хочет.



Тогда ребенок маме-пенсионерке тоже скажет, что если хочешь себе ремонт/курорт/протез и т.д. - иди работай и покупай что хочешь, вон многие на пенсии работают, чем ты хуже. И будет прав.

Нет, прав он не будет. Потому что требует игрушку, а не протез себе. Вот если бы автор экономила на протезе для ребенка, я бы первая написала - берите кредит.Ну не протез, так курорт. Согласитесь, без курортов можно обойтись. Но вряд ли какой родитель откажется, если ему ребенок предложит на море съездить. А многие и сами намекать будут, и настаивать.

Неправда, почти все отказываются. Я, например.

Гость-Скептик
#45
Гость

Знакомые дети, кто рос в достатке, ради кого родители выворачивались, но покупали что-то "как у всех" и т.д., те сейчас родителям благодарны со всеми вытекающими. А мне благодарить не за что.

Так это свойство души: родители выворачиваются, дети выворачиваются... А если родители равнодушны, у них дети такие же.)
Не от количества подарков зависит, а от количества любви...

Гость
#46
Гость-Скептик

Так это свойство души: родители выворачиваются, дети выворачиваются... А если родители равнодушны, у них дети такие же.)
Не от количества подарков зависит, а от количества любви...

А любовь, знаете ли, это не слова и не сюсюмусю. Это дела. А дела это подарки в том числе. Дела - это готов ли человек ради другого взять подработку, т.е. поднапрячься, чтобы сделать его жизнь лучше, или будет на диване лежать и о любви петь, но палец о палец не ударяя.

Гость-Скептик
#47
Гость

Гость-СкептикТак это свойство души: родители выворачиваются, дети выворачиваются... А если родители равнодушны, у них дети такие же.)

Не от количества подарков зависит, а от количества любви...
А любовь, знаете ли, это не слова и не сюсюмусю. Это дела. А дела это подарки в том числе. Дела - это готов ли человек ради другого взять подработку, т.е. поднапрячься, чтобы сделать его жизнь лучше, или будет на диване лежать и о любви петь, но палец о палец не ударяя.

Именно - в том числе. Не только сделать жизнь лучше, но и просто всегда помочь и защитить. Потому что если только всего лишь гора подарков и больше ничего - тоже как-то холодно.

Гость
#48

47 Но "помочь и защитить" без материальной составляющей тоже как-то маловато. Это сотрясание воздуха, не более того - на хлеб не намажешь, в карман не положишь. Все в комплексе должно быть, одной "любовью" сыт не будешь.

Мало кому нужен будет муж, который кроме как серенады под окном петь ничего не делает, семью не кормит, или кормит, но впроголодь и т.д. Так почему родителям таким же дети должны радоваться и довольствоваться малым?

Гость
#49

О чем спорим? Игрушка в кредит это ид о тизм.

Гость-Скептик
#50
Гость

47 Но "помочь и защитить" без материальной составляющей тоже как-то маловато. Это сотрясание воздуха, не более того - на хлеб не намажешь, в карман не положишь. Все в комплексе должно быть, одной "любовью" сыт не будешь.

Мало кому нужен будет муж, который кроме как серенады под окном петь ничего не делает, семью не кормит, или кормит, но впроголодь и т.д. Так почему родителям таким же дети должны радоваться и довольствоваться малым?

Вы меня понимаете?.. Что все вместе - и игрушки, и душевное тепло должно быть?.. Или для вас достаточно откупиться от ребенка, у которого проблемы в школе, например, дорогой игрушкой? А не пойти и не разобраться?..
Пойти, разобраться - а потом можно и утешить чем-нибудь. Не обязательно игрушкой. Иногда поход в зоопарк для ребенка больше радости принесет, чем кукла или машинка.