Гость
Статьи
Я плохой человек, или …

Я плохой человек, или с подругой что-то не так?

После 11 класса подруга уехала поступать в другой город, начала заниматься с психологом, съехалась с парнем.
Я поступила в универ и мой круг общения сузился до меня и моего компа. Был стресс у обеих, проблемы с родителями, ну у кого не было? Сейчас выпускные курсы из вузов. У меня жизнь в какой то момент успокоилась, я познакомилась на работе с новыми людьми, начала отношения с парнем и гулять по выходным со знакомой, надеюсь она станет мне подругой, очень интересная девушка. В одно время занималась с психологом, но поняла, что пока не потяну.
Подруга, которая уехала, многое переживала, а я уже не могла ей сочувствовать, и нормально поддерживать, так как она со мной особо не общалась и не писала, а когда мы созванивались мне это напоминало посещение психолога. Будто она пытается разобраться во мне. Каждый раз общаясь с ней я преисполнялась идеями уйти из универа или дополняла свою ненависть к маме. А так же чувствовала что с ней что то не так. На любые мои шутки по типу "я думала что ты уже меня забыла, даже на нг не поздравила" (я реально шутила, даже смеялась) она закатывала глаза и серьёзным тоном отвечала что-то вроде "если тебе станет легче, я никого не поздравляла". Постоянные резкие ответы на мои шутки, напрягали и вынуждали объяснять приколы, она же считала что я думаю, что она тупая.
Пол года назад, когда мы с ней общались, я ощутила что то странное, но она же моя подруга и работает с психологом, скорее всего отстаивает границы строит свою самооценку. Но после недавнего с ней разговора, где "сеанс у психолога" повторился и я снова захотела уйти из универа. даже отстаивания границ от моих шуток были похожие. Буквально как мы окончили общение, я подошла ко всему с трезвой головой и поняла, что мне это совсем не надо. Тут мне стало страшно.
Мне кажется что она стала какой то слишком грубой, странной и я хочу постепенно перестать общаться.

Проблема во мне, или в подруге? Нормально ли что мне хочется свести общение к нулю? #дружба

Полынь
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Это совершенно нормально. Иногда люди просто перестают подходить друг другу. К примеру, раньше вы могли смеяться над глупыми роликами в интернете, обсуждать книгу или фильм, делиться переживаниями друг с другом, а потом вдруг поняли, что ролики лично для вас теперь совсем не смешные, фильмы не интересные и , вообще, вы хотите танцевать и вышивать крестиком. Ну а человек, с которым дружите, остался на прежнем уровне. Да, вас связывают какие-то совместные воспоминания, но вам уже не интересно вместе и не хочется больше разделять эти увлечения, потому что вы стали совершенно разные. Вот так как-то

Гость
#2
Lightness

Это совершенно нормально. Иногда люди просто перестают подходить друг другу. К примеру, раньше вы могли смеяться над глупыми роликами в интернете, обсуждать книгу или фильм, делиться переживаниями друг с другом, а потом вдруг поняли, что ролики лично для вас теперь совсем не смешные, фильмы не интересные и , вообще, вы хотите танцевать и вышивать крестиком. Ну а человек, с которым дружите, остался на прежнем уровне. Да, вас связывают какие-то совместные воспоминания, но вам уже не интересно вместе и не хочется больше разделять эти увлечения, потому что вы стали совершенно разные. Вот так как-то

Другой человек не остался на прежнем уровне, у него могут появиться другие интересы. И это тоже нормально. Не нормально на это обижаться или раздувать что кто-то умный, ловкий и хитрый, а кто-то дурак остался на том же месте.Все течет, все меняется и ничто не остаётся на месте.

#3
Гость

Другой человек не остался на прежнем уровне, у него могут появиться другие интересы. И это тоже нормально. Не нормально на это обижаться или раздувать что кто-то умный, ловкий и хитрый, а кто-то дурак остался на том же месте.Все течет, все меняется и ничто не остаётся на месте.

Кстати да, про другие интересы не написала у обоих. Спасибо за поправку. Полностью согласна с мнением, что раздувать из этого не стоит проблему

Полынь
#4
Lightness

Это совершенно нормально. Иногда люди просто перестают подходить друг другу. К примеру, раньше вы могли смеяться над глупыми роликами в интернете, обсуждать книгу или фильм, делиться переживаниями друг с другом, а потом вдруг поняли, что ролики лично для вас теперь совсем не смешные, фильмы не интересные и , вообще, вы хотите танцевать и вышивать крестиком. Ну а человек, с которым дружите, остался на прежнем уровне. Да, вас связывают какие-то совместные воспоминания, но вам уже не интересно вместе и не хочется больше разделять эти увлечения, потому что вы стали совершенно разные. Вот так как-то

Да это понятно. Меня напрягло что она стала достаточно агрессивно относиться к моим словам или шуткам и копаться в моих проблемах, а потом говорить что её бесят люди, которые ничего не делают со своей токсичной матерью и жизненной ситуацией, хотя могут. Мне не обидно, я пытаюсь разобраться, правильно ли напряглась.

#5
Полынь

Да это понятно. Меня напрягло что она стала достаточно агрессивно относиться к моим словам или шуткам и копаться в моих проблемах, а потом говорить что её бесят люди, которые ничего не делают со своей токсичной матерью и жизненной ситуацией, хотя могут. Мне не обидно, я пытаюсь разобраться, правильно ли напряглась.

Может быть, ей неприятны были ваши шутки? Некоторые люди шутки не воспринимают

Гость
#6

Во-первых, это не шутки, а упреки. Во-вторых, ну лоханулись вы шуткой один раз, видите человеку не смешно, зачем повторять? В-третьих, если вы чувствуете, что человек отстаивает свои границы от вас, может сделать шаг назад и перестать переть как танк? В-четвертых, да, перестаньте общаться, вы перестали подходить друг другу.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема