Гость
Статьи
Как помочь подруге

Как помочь подруге

Познакомилась с девушкой с другого факультета, совпали вкусы на книги, фильмы и т.д. подружились. Потом я сменила специальность, её отчислили, теперь в разных городах, общаемся только по переписке. Не знаю, как помочь, у неё жизнь очень тяжелая - мать била, сейчас кричит, родители алкоголики, с деньгами сейчас лучше, но долги космические, в 12 лет был *** со взрослым парнем, он настоял, сильно ударило по психике, никто тогда не помог, не поддержал, теперь - очень влюбчивая, быстро вступает в новые отношения, разочаровывается и всё больше уходит в депрессию. Как только слетела с учебы, стало хуже - 2 года пытается найти работать, чтоб оплачивать заочку, но никак. На фоне всего начала пить, и «никогда не буду как мать» превратилось в истерики и срывы на младшей сестре, думала перестану общаться после того как она дала подзатыльник сестре (5 лет), потому что та «дура по другому не понимает». Она понимает, что нужно психологу, но денег нет, понимает, что кроме себя никто не поможет. Я пыталась как-то поддерживать и жалеть 3 года, но ничего не изменилось, сказать, что «бесполезно ждать у моря погоды или принца» не могу - обидеться и не поможет. 22 года, живет с родителями, но я боюсь, что её скоро выпрут. Хочу чтоб она была счастлива, но как помочь не знаю. Наверняка кто-то сам был в такой ситуации, что Вас вытащило?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А своё счастье Вы уже устроили?
Автор, обнимаю Вас за Ваши благие намерения. Но, поверьте, спасение утопающего-дело рук самого утопающего. Вы ещё очень молоды и не понимаете, как сильно это может затянуть и насколько выйти боком. Не повторяйте моей ошибки, из которой мне самой теперь без психолога не выпутаться. Следующим шагом она начнёт тянуть из Вас деньги (абсолютно точно!), а Вы всякий раз не сможете отказать. О моральном и энергетическом вампиризме (а они-@@уенные кровососы) я уже молчу. Оставьте её в покое, ПОКА НЕ ПОЗДНО. Просто примите, что это-ЕЁ среда, в которой ей зашибись. У вас с ней разные представления о счастье. Каждому-своё.

Гость
#2

Прочитайте про психологический треугольник Карпмана.

Гость
#3

Зачем вы ввязываетесь в эту черную дыру? Сколько ни дадите, все мало будет, уж слишком у нее по всем фронтам все плохо, все равно не вытащите. Еще и сами в эту черную дыру попадете. Настанет момент, у вас не останется сил на свою жизнь, будет ощущение, что все уходит на подружку. Пока человек ресурсый, ему кажется, что это не проблема, если что, он сразу отойдет, но это не так, когда захотите отойти, обнаружите себя в болоте, откуда очень трудно выбраться, а если и выберетесь, то еще много лет будет ощущение, что силы все забрали, а вам еще свою жизнь строить.
Хотите дружить, дружите, но не перенимайте роль спасптеля, ангела-хранителя, мамы, няньки и прочего. Такая роль не подъема ни для кого, раздавит. У подруги был шанс получить образование, найти работу и отделиться от родителей, это помогло бы решить уже большую часть проблем, но она этого не сделала, не поборолась.

Гость
#4
Гость

А своё счастье Вы уже устроили?
Автор, обнимаю Вас за Ваши благие намерения. Но, поверьте, спасение утопающего-дело рук самого утопающего. Вы ещё очень молоды и не понимаете, как сильно это может затянуть и насколько выйти боком. Не повторяйте моей ошибки, из которой мне самой теперь без психолога не выпутаться. Следующим шагом она начнёт тянуть из Вас деньги (абсолютно точно!), а Вы всякий раз не сможете отказать. О моральном и энергетическом вампиризме (а они-@@уенные кровососы) я уже молчу. Оставьте её в покое, ПОКА НЕ ПОЗДНО. Просто примите, что это-ЕЁ среда, в которой ей зашибись. У вас с ней разные представления о счастье. Каждому-своё.

Своей семьи пока нет, ищу человека, с которыми совпадут взгляды - не будет требоваться мое внимание 24/7, завершила прошлые отношения как только пошло ограничение свободы.
Я понимаю, что она сама должна себя взять в руки, но не могу махнуть рукой.
А что до той ситуации, которую Вы описали, не могу пока что такого представить, хотя головой понимаю, что всякое в жизни бывает. Морально стало тяжеловато, поэтому жду в течение полугода, если ничего не изменится, то уж лезть в душу не буду, напоследок посоветую бесплатно проконсультироваться (есть же организации по психологической помощи).

Гость
#5
Гость

Зачем вы ввязываетесь в эту черную дыру? Сколько ни дадите, все мало будет, уж слишком у нее по всем фронтам все плохо, все равно не вытащите. Еще и сами в эту черную дыру попадете. Настанет момент, у вас не останется сил на свою жизнь, будет ощущение, что все уходит на подружку. Пока человек ресурсый, ему кажется, что это не проблема, если что, он сразу отойдет, но это не так, когда захотите отойти, обнаружите себя в болоте, откуда очень трудно выбраться, а если и выберетесь, то еще много лет будет ощущение, что силы все забрали, а вам еще свою жизнь строить.
Хотите дружить, дружите, но не перенимайте роль спасптеля, ангела-хранителя, мамы, няньки и прочего. Такая роль не подъема ни для кого, раздавит. У подруги был шанс получить образование, найти работу и отделиться от родителей, это помогло бы решить уже большую часть проблем, но она этого не сделала, не поборолась.

Не могла пройти мимо и проигнорировать человека, которому некому протянуть руку, но, видимо переоценила свои или подход нужен другой. Морально стало тяжеловато, потому что как-то в никуда, поэтому жду в течение полугода (хочет в колледж пойти), если ничего не изменится, то уж лезть в душу не буду, напоследок посоветую бесплатно проконсультироваться (есть же организации по психологической помощи).
Но мне в целом полегче быть в балансе, когда есть необходимость полностью сконцентрироваться на своей жизни - так и делаю. Я - оптимист, поэтому в безнадёжность не верю, даже бездомные возвращались в жизнь, да единицы, но всё же.

Вера
#6

А что Вы можете сделать глобального, тем более на расстоянии? Поддерживайте её, утешайте, выслушивайте. Но Вы не сможете на неё повлиять, если она сама чего-то не захочет изменить... Вы пишите, что 3 года пытаетесь её поддерживать, но ничего не меняется. Вы же не сможете приехать к ней, поселить её в своей квартире и водить за ручку учиться, контролировать её личную жизнь, запретить ей пить или отвести за ручку в наркологический диспансер?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: