Гость
Статьи
Завидую подруге или …

Завидую подруге или нет, не понимаю

Дружим почти 10 лет, сейчас по 23 годам обеим. Всегда была мне самой близкой подругой как и я ей, какая-то особая связь есть между нами (или была). В подростковом возрасте много вместе тусили и все такое. Обе из полных нормальных семей, но ее родители довольно богаче и они часто летали куда-то за границу и тд, но у меня никогда это не вызывало каких-то плохих эмоций абсолютно, понимала что кто-то может спокойно -- кто-то не очень. Понтов галимых у нее каких-то никогда не было. Короче все было ок.
Но потом переехали в другой город учиться, поступили в разные универы и стали уже меньше общаться.

Но суть в чем. Мы раз 5 сильно ругались за все время (почти всегда из-за нее). Были какие-то не обоснованные доё"ы до меня и выставлялось так что плохая я. Я очень не люблю ругаться и мне тяжело это делать, поэтому в каких-то моментах мне было легче промолчать и что-то схавать от нее.. и вот начала хавать и в итоге щас непонятно что. Объективно понимаю что она вообще не лучший человек для моей жизни, но мне так тяжело когда мы не общаемся. Какая-то разрушительная ***.

Про зависть. Она будто началась пару лет назад, когда мы не общались. Мне каждый день было стрессово заходить в инс ту, боялась увидеть ее сторис. Это так тупо. И мне так тяжело от осознания, что я завидую. Хотя я вообще не зависливый человек максимально, есть и подруги успешней ее, но вообще плохих эмоций не вызывают. Будто возвела ее идолом (по факту не за что вообще). Как понизить ее значимость в моей жизни? Когда мы вместе и она мне о чем-то "крутом" говорит лично или пишет, я искренне рада за нее, говном за спиной не поливаю. Люблю и завидую? Или просто завишу от нее?
Если вы дочитали до конца я в шоке, всем добра!

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависть дает о себе знать в случаях, когда у человека возникает одна или несколько неудовлетворенных потребностей. Он начинает сравнивать себя с окружающими людьми и видит, что у некоторых из них жизнь сложилась лучше. В итоге у человека возникает ощущение собственной несостоятельности, неудовлетворенности собой. Черпайте из зависти вдохновение на лучшую жизнь
У каждого человека свой жизненный путь. У вашей подруги могут быть совершенно иные цели, стремления. Попытайтесь адекватно отнестись к ее успехам, найдите в них вдохновение для себя. Поймите, что ваш жизненный путь совершенно другой. Двигайтесь по нему и достигайте собственных целей.
Чтобы побороть зависть, важно развивать подлинное смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства. В Библии советуется: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» .
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП. «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» .
Товарищ по играм — это тот, с кем ты просто проводишь время.
Друг — это тот, кто разделяет твои ценности.
Прекрати отношения с теми, кто вынуждает тебя подстраиваться под них. Возможно, у тебя будет меньше друзей, но зато ты станешь больше себя уважать и сможешь найти настоящих друзей — тех, кто будет влиять на тебя положительно
Более того, в Библии говорится, что «настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия» (Притчи 17:17). Здесь, пожалуй, описываются отношения более глубокие, чем у малышей в песочнице.
Факт. По мере взросления тебе нужны друзья, которые:
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
3) оказывают на тебя положительное влияние.

Гость
#2

Вполне вероятно, что ее слишком много в вашей жизни. Вам надо перестать следить за ней в соцсетях и общаться только оффлайн, вы сами пишите, что при личном общении проблем нет. Я вообще в соцсетях знакомых больше не имею, потому что мельтешение каждый день перед глазами начинает раздражать и мотивация видеться и общаться с человеком понижается. Наоборот хочется от него отдохнуть и переключиться на что-то еще. Но перенасыщение не в первый день появляется, начало дружбы как правило более интенсивное, кроме того чем младше, тем интенсивнее можешь общаться. Проблема в том, что изменения не осознаются, ведь пытаешься дружить по инерции как тогда, вот только «тогда» вы были младше, тогда у вас отношения были интенсивнее. Отношения на физическом уровне саморегулируются, переезды, разные учебные заведение, просто физическая усталость и вы встречаетесь реже, появилось больше времени, опять чаще. А вот виртуал надо уже самому регулировать, потому что технически всегда есть возможность общаться 24/7, но эмоциональной возможности такой нет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: