Гость
Статьи
Как отказать очень …

Как отказать очень близкой подруге

ситуация такая: я ненавижу грязь, грязные квартиры с тараканами, с запахом кошачей мочи, квартиры пропахшие сигаретами

моя подруга живетсо своей семьей именно в такой, у них это норма
я же совершенно не могу находиться в таком месте, я брезгливая, я не понимаю как можно сидеть например на диване, по которому ползают тараканы, или как можно терпеть то, что кошка гадит прям на пол, а они потом просто протирают это !сухой! салфеткой и не парятся
любая вещь, побывавшая в её квартире пропитывается чудовищным запахом сигарет, прям невыносимая вонь

я не великая чистюля, но стабильно раз в неделю я генеральную уборку у себя провожу, животных у меня нет, слава богу тараканов тем более, не курю

моя подруга прекрасно знает какая я "нежная", и в последнее время всё равно зовет меня на посиделки, на ночевки

а у меня уже закончились отмазки....и ведь она отлично знает, что я ненавижу грязь, я в различных разговорах время от время говорю прямым текстом "ненавижу тараканов", "ненавижу запах сигарет", но я не знаю...до неё будто не доходит, неужели она сама не способна, что называется, догнать до этого логического заключения?

я человек, который не любит конфликтны с близкими людьми и я не представляю как мне деликатно сказать, что я никогда не останусь у неё на ночевку, да и в квартиру то заходить даже на пять секунд не хочу

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за детский сад? Соврать под любым предлогом. Да, бывает и ложь во благо.

Жора
#2

Потом и вашу жилплощадь в такую же кло_аку превратит.

#3

Скажите ей это прямо. Точка.
И вот вы написали - "Близкая подруга".
А точно ли она вам такая подруга?

В наше время, увы, друзья познаются только в беде.
Задумайтесь. Если у вас случатся проблемы, она придет к вам на выручку? Пожертвует ради вас своим временем, деньгами, ещё чем-то потому, что вы это вы и вас надо выручать любой ценой?
Может, у вас никогда и не было "близкой подруги"?

Гость
#4
UnravelMind

Скажите ей это прямо. Точка.
И вот вы написали - "Близкая подруга".
А точно ли она вам такая подруга?

В наше время, увы, друзья познаются только в беде.
Задумайтесь. Если у вас случатся проблемы, она придет к вам на выручку? Пожертвует ради вас своим временем, деньгами, ещё чем-то потому, что вы это вы и вас надо выручать любой ценой?
Может, у вас никогда и не было "близкой подруги"?

на самом деле она больше, чем подруга, она мне двоюродная сестра)

Гость
#5

Не столь уж вы близки, если не можете просто сказать.

Гость
#6

Просто сказать ей "нет". Без объяснений. И если вы реально хотите ее видеть, пригласите к себе, у вас же чисто. Только я бы боялась, что она на себе (одежде или с вещами) тараканов принесет. А вдруг там и клопы(( И, честно говоря, я бы не смогла близко дружить с человеком, который живет в таких условиях, это ведь не про деньги, бывает, когда нет денег, но дома чисто и порядок. А тут просто антисанитария и какое-то моральное разложение у людей, нафиг не нужна такая "дружба". Учитесь отказывать, это очень в жизни пригодится, иначе всегда будете страдать в позиции жертвы.

Гость
#7
Гость

на самом деле она больше, чем подруга, она мне двоюродная сестра)

Что мешает объяснить,что на сигаретный дым появилась аллергия и не можешь находиться в прокуренном помещении?

Гость
#8

Так и скажите, что не любите тараканов и запах, поэтому не придете.
Я ненавижу вообще любых насекомых, если бы я знала что в квартире тараканы - дальше бы порога не вошла бы, и *** близкий человек или нет

#9

Скажите что любите спать в своей кровати

#10

Так и скажите, «нет, мне комфортнее ночевать у себя дома».
Я вот не ночую у подруг, не из-за грязи, просто мне нужна моя ванна, мои крема, моя подушка и мой кофе утром или на сл день я буду ппц злая и невыспавшаяся.

Гость
#11

Не понимаю я такого... Зачем ночевать друг у друга?
Чужие кровати,полотенца, тапочки, Фуу
Так и скажите ей что не нравится вам быть в чужих квартирах, можно встречаться и на нейтральной территории
Даже если меня и приглашают к кому то, всегда отказываю, предлагаю сходить погулять

Гость
#12

приди, аккуратно постели одноразовую салфетку, посыпь диван дустом, протри влажными салфетками свою посуду, за кошкой побрызгай дезодорантом и любуйся на реакцию)

Гость
#13

Предложите подруге встречаться в кафе. Не стесняйтесь говорить, что у неё дома Вам некомфортно. И спать Вы предпочитаете только в собственной кровати.
Некогда я тоже брезговала зайти к моей подруге-соседке. У неё было три пушистые кошки и болонка. Все стулья, диваны и кресла были в шерсти. И стоял запах котятины. Мне казалось, что моя одежда немедленно пропитывается этой вонью. А мысль, что придётся сесть, ужасала. Сама она запросто плюхалась в кресло и какую-нибудь животину на руки брала. Когда она заходила ко мне, она переносом эту шерсть и на мою мебель несла... Поэтому я просто предлагала ей идти гулять. Не входила более в её квартиру и не пускала к себе.

Гость
#14

Автор, скажите, что врачи говорят, что Вам вредно находиться в прокуренном помещении даже после проветривания. И это правда, это всем вредно!
А вообще я бы к ней даже и не заходила бы! Т.к. заползёт таракан в сумку, а потом в моей квартире они появятся.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: