Гость
Статьи
Надоело проявлять …

Надоело проявлять инициативу в отношениях с друзьями

Все время приглашаю друзей к себе, на дачу, зову за город или на выставку/концерт в городе. Если приглашаю домой, то стараюсь приготовить вкусной еды. Но вот недавно дошло, что это только я проявляю инициативу. Если кто-то из друзей и пригласит к себе (а такое случается раз в год), то предложат только чашку чая максимум (хорошо, что я всегда приношу с собой что-то к чаю). Обидно как-то. И при этом это со всеми так. Хотя они так рады встрече каждый раз, а вот сами никогда не пригласят. А вот друзья моих родителей часто и в гости зовут и с пустыми руками к тебе не придут.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно они рады, халяве)) Перестаньте приглашать, заводите новых друзей.
Родителям повезло с друзьями, а вам нет. Люди разные.
Да и сейчас в нынешнее время люди не любят гостить и в гости приглашать, думаю вы это заметили.
Лень готовить, лень выходить гулять, сидят в своей скорлупе и для них это нормально. В этом нет ничего страшного. Попробуйте сжружится с детьми друзей ваших родителей.

Гость
#2

Больше общайтесь, будет больше шансов встретить взаимнозаинтересованных в общении , там будет и обоюдная взаимная инициатива и т.д.

#3

Проявлять инициативу - это ваш выбор, они вам ничего не должны

Гость
#4
IQ1000

Проявлять инициативу - это ваш выбор, они вам ничего не должны

Да, вы правы) и я не обязана проявлять инициативу, поэтому мы наверное больше не увидимся, так как некому будет проявлять инициативу)

#5

Вы сами проявляете инициативу и обижаетесь как будто чего-то ждете от них в ответ.
Типа я приглашаю и вы должны, баш на баш.
Это так не работает ни в дружбе, ни в любви.
Ты либо отдаешь/дружишь и тебе это реально нравится, либо живешь так как тебе комфортно.
С психологической точки зрения обида-это результат каких-то своих ожиданий, а Вы от друзей ожидаете чего-то.

Гость
#6
Звезда пленительного счастья

Вы сами проявляете инициативу и обижаетесь как будто чего-то ждете от них в ответ.
Типа я приглашаю и вы должны, баш на баш.
Это так не работает ни в дружбе, ни в любви.
Ты либо отдаешь/дружишь и тебе это реально нравится, либо живешь так как тебе комфортно.
С психологической точки зрения обида-это результат каких-то своих ожиданий, а Вы от друзей ожидаете чего-то.

Ну я уже кучу лет от них ничего не ждала) Возможно всему есть предел)

#7
Гость

Да, вы правы) и я не обязана проявлять инициативу, поэтому мы наверное больше не увидимся, так как некому будет проявлять инициативу)

Просто у Вас такая ситуация энергетически, что Вам не в кайф это делать-проявлять инициативу,играть в одни ворота образно говоря.Тащите все сами.
Отсюда энергетически Вы вымотались, отсюда недовольство.
Хорошо, что сейчас это поняли, некоторые долго так живут.

#8
Гость

Ну я уже кучу лет от них ничего не ждала) Возможно всему есть предел)

А по итогу получится, что как только перестанете проявлять инициативу,окажется, что дружбы как таковой то и не было.
Всем окажется на всех пофиг потому что работало на Вашей энергии.

Гость
#9
Звезда пленительного счастья

А по итогу получится, что как только перестанете проявлять инициативу,окажется, что дружбы как таковой то и не было.
Всем окажется на всех пофиг потому что работало на Вашей энергии.

Да так и есть

Гость
#10

Так и есть. Любое общение держится на взаимности , взвимности нет , всё сдуется

Гость
#11

Как интересно, что ваш пост попался именно в это время! Я вас прекрасно понимаю. Уже месяц эти мысли покоя не дают. Они кстати всегда с пустыми руками к тому же приходят... Вот я уже многое обдумала. Как-то выгорела. Больше никого звать не буду. А захотят придти откажу. И вам советую пересмотреть круг людей, которых вы друзьями называете. Возможно, они неплохие люди, только не ваши, и не "друзья". Завтра у нас намечается встреча, но я идти не хочу. Пусть сами тусуются. У меня свои планы. Не знаю, может, нам с вами нужно себя как-то менять, притормаживать с инициативой что ли, или же есть в мире люди, которые нас поймут и ответят взаимностью. Которые тоже будут звать, ждать и радоваться от души? Не грустите, я с вами(. Вот сижу сейчас, на душе тоскливо. Потому что считаем их друзьями, а на деле...просто люди, с которыми можно провести время, не больше.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема