Гость
Статьи
Не могу перестать …

Не могу перестать диктовать свои правила близким

Здравствуйте, у меня есть лучшая подруга, нам по 16 лет. Речь пойдёт именно о наших взаимоотнашениях. Могу с точностью сказать, что во многих бытовых ситуациях я намного опытнее ее, поэтому часто ловлю себя на том, что с яростью пытаюсь всучить ей свое мнение по поводу некоторых вопросов, пытаюсь выбрать за нее. Делаю я это, конечно, из хороших побуждений, но прекрасно понимаю, что это ужасная черта моего характера. Пытаюсь сдерживаться, но вообще не всегда получается. Например, в кафе она хотела заказать к блюду соус, в еде она очень избирательна, поэтому я с достаточным напором ее отговаривала, потому что соус довольно специфичный (я его пробовала, она нет). В итоге она все же попробовала, и вот что вышло - ей понравилось! Сейчас произошла такая ситуация, что у общей подруги умерла бабушка, она с ней общается нормально, я менее близка. Эта подруга попросила мою подругу сходить с ней на похороны. Они раньше со смертью не сталкивались, а у меня умерло достаточно родственником, к тому же есть травматичный опыт. После того как мать в 12 лет заставила смотреть в морге на изуродованное тело отца, больше на кладбища не суюсь, серьезный триггер на эту тему. Я очень не хочу, чтобы моя лучшая подруга шла на похороны, не хочу, чтобы у нее появился такой опыт. Эта бабушка - не ее знакомая, да и с подругой они не совсем близко общаются. Я не знаю откуда у меня такой страх за подругу по всяким мелочам. Что мне с ним делать? Я понимаю, что неправильно решать за нее, но какую мысль мне донести до своего мозга, чтобы перестать уже? #нуженсовет

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
я
#1

примите факт, что всем людям надо учиться на своём опыте. если любите подругу, то дайте ей шанс учиться самой, на своих ошибках. у вас так же будут ещё ошибки, представьте, если вас будут нравоучать. посоветовать можно (как например соус), но не спорить с человеком

Гость
#2

Рано или поздно вашей подруге надоест такая агрессия. Это агрессия, даже если у вас благие намерения. Останетесь без подруги. Тогда дойдет, что нельзя так с людьми.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: