Гость
Статьи
Хочу совсем перестать …

Хочу совсем перестать общаться с близкими родственниками (мамой и сестрой). Имею ли право?

я не могу принять, что мать позволила всем нам так жить. в свое время она могла и в большой город переехать, чтоб перспективы нам дать, и за границу, но нет, поленилась, продолжала читать книги и особо ничего не делать. я сама выбралась сначала из маленького города, перетащив за собой мать после развода с отцом, а затем и сестру.мать была неспособна противостоять отцу в дележке недвижимости, поэтому я, тогда еще совсем неопытная, сама это разрешила через суд. помогли с моим мужем купить ей квартиру в большом городе, a когда я устроилась работать в хорошую компанию, продвинула туда сестру. та еще и подгадить успела на работе...
потом я уехала в США. я вдруг поняла, что мои близкие родственники смотрят на меня как в кино и ждут, когда я снова им помогу где-то продвинуться или преуспеть. ждут, что их буду сюда вызывать и конечно же, приготовлю хорошую работу и жилье. мы регулярно созваниваемся в skype, но в последнее время мне нужно несколько дней, чтобы придти в себя после разговора. я пыталась по-разному с ними общаться, но так и не смогла найти такой подход, чтобы мне было легко, поэтому кроме как прервать общение, я альтернативы не вижу. устала их тащить за собой

anonim_anonim
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, объясните своим родственникам, что вам с мужем в США жить не просто, поэтому, им придётся включать свои головы и самим строить жизнь. Но, а если они клянчат, это вы их разболовали, им так жить было комфортнее, они привыкли, что рядом сильный человек, который всегда поможет. Вам просто нужно установить границы, и не чувствуйте себя виноватой.

Гость
#2

Живу в Москве, спальный район. Так получилось, что одно время стала близко общаться с семьей соседей. Интеллигентные выходцы одной горной страны, соседки России. Удивляюсь, как у них развито желание "тащить" за собой всю родню. Муж в этой семье стоматолог, у него своя клиника. Отец держит все овощные точки района, несколько торговых центров, братья кто кафе, кто еще что. По его рассказам, среди его родственников и знакомых в Москве много врачей, есть прям уж вообще шишки, имеющие хорошие места в Москве, бизнес ( не буду называть, но это известные клубы, рестораны, тц, клиники), так вот и получается, что русские ничем не владеют, а только на них работают. А начинается всё с отдельных семей.

У меня похожая ситуация, только масштаб меньше. Я выросла на одном горшке с сестрой, всегда говорю: "Нет денег - напиши, позвони". Маме стараюсь помогать по мере возможности. МНе кусок в горло не лезет, если знаю, что где-то там далеко кто-то близкий сидит на хлебе и воде.

А вы разорвете связь, жалеть не будете? А если помощь понадобится?

Гость
#3

ну что же все время русских с этими выходцами сравнивают. почему они свои страны не развивают, а едут, такие умные, в Россию.
И по теме, так и скажите своим, что им самим надо быть активнее, а не молча из себя героиню спасателницу строить

Гость
#4

видать родня из парниковойтеплицы,думают манна небесная сыпится сама,без труда и затрат

Гость
#5

На мой взгляд, судя по тому, что вы пишите, ваша родн7я не такие уж злодеи, чтобы от них отрекаться. Если бы ваш папа вас бил и насиловал, а мама бы помогала. А так мама книги читала, и вас видать развивала. Если бы ваша мама вас била и гномила , как это случается со многими, у вас бв не было бы внутренних ресурсов куда-то пробиться. Ваша воля и вера в себя не с потолка. Если бы вас в детстве не любили бы, нек поддерживали бы , не хвалили бы и т.п. , то не выбралиьсь бы вы никуда, а сдохли бы в канаве.

Зойда
#6
Гость

На мой взгляд, судя по тому, что вы пишите, ваша родн7я не такие уж злодеи, чтобы от них отрекаться. Если бы ваш папа вас бил и насиловал, а мама бы помогала. А так мама книги читала, и вас видать развивала. Если бы ваша мама вас била и гномила , как это случается со многими, у вас бв не было бы внутренних ресурсов куда-то пробиться. Ваша воля и вера в себя не с потолка. Если бы вас в детстве не любили бы, нек поддерживали бы , не хвалили бы и т.п. , то не выбралиьсь бы вы никуда, а сдохли бы в канаве.

Соглашусь! +10000000000000

Гость
#7
Гость

На мой взгляд, судя по тому, что вы пишите, ваша родн7я не такие уж злодеи, чтобы от них отрекаться. Если бы ваш папа вас бил и насиловал, а мама бы помогала. А так мама книги читала, и вас видать развивала. Если бы ваша мама вас била и гномила , как это случается со многими, у вас бв не было бы внутренних ресурсов куда-то пробиться. Ваша воля и вера в себя не с потолка. Если бы вас в детстве не любили бы, нек поддерживали бы , не хвалили бы и т.п. , то не выбралиьсь бы вы никуда, а сдохли бы в канаве.

Тоже показалось, что все не так плохо.
Насчет помощи, это была Ваша инициатива. Вы сами в какой-то мере посадиои их себе на шею. А теперь Вас это тяготит.
Они что-то просят или требуют? Такое ощущение, что Вы сами чувствуете себя им должной. Такой комплекс спасателя. Расслабьтесь. Это проблемы Вашего восприятия.

anonim_anonim
#8
Гость

На мой взгляд, судя по тому, что вы пишите, ваша родн7я не такие уж злодеи, чтобы от них отрекаться. Если бы ваш папа вас бил и насиловал, а мама бы помогала. А так мама книги читала, и вас видать развивала. Если бы ваша мама вас била и гномила , как это случается со многими, у вас бв не было бы внутренних ресурсов куда-то пробиться. Ваша воля и вера в себя не с потолка. Если бы вас в детстве не любили бы, нек поддерживали бы , не хвалили бы и т.п. , то не выбралиьсь бы вы никуда, а сдохли бы в канаве.

в том-то и дело, что она читала книги, не занимаясь с нами абсолютно. всякую ***** типа донцовой и марининой, а к нам с сестрой и близко не подходила, типа тебя родила для старшей, вот и играйте. а та меня терпеть не могла в детстве, била и жаловалась родителям, нагло врала. да и сейчас, наверное, просто скрывает хорошо...вера в себя у меня не ахти какая, мотивацию дал свой ребенок, всё ради него

Алина
#9

Почитайте ЖЖ Эволюция, там как раз о таких "спасательницах" как вы ).

Гость
#10
anonim_anonim

в том-то и дело, что она читала книги, не занимаясь с нами абсолютно. всякую ***** типа донцовой и марининой, а к нам с сестрой и близко не подходила, типа тебя родила для старшей, вот и играйте. а та меня терпеть не могла в детстве, била и жаловалась родителям, нагло врала. да и сейчас, наверное, просто скрывает хорошо...вера в себя у меня не ахти какая, мотивацию дал свой ребенок, всё ради него

тогда бросайте их не задумываясь и не общайтесь с ними без всяких мук совести

заза
#11

Честно говоря, не верится, что вы чего-либо добились. Обычно фразы типа "она моглааааа, в перестройку что-то там сделать, но не сделала" - самодостаточные личности не говорят и уж точно в вину не вменяют. А уж про детские обиды - книжки и ссоры с сестрой - смешно слышать. Такое есть у всех! За редким исключением нет.

Гость
#12

Это грех, забывать своих предков, а от мамы отказываться двойной грех. Она скорее всего ничего и не скажет, но обида в ней будет всегда. Нормальная мать, читала книги, не пила, не била.

Лиззи Борден
#13

Автор 8, так у Вас СВОЙ ребенок есть?! Тогда КАКИЕ могут быть вопросы к форуму и вообще к кому-то? Ваш ребенок - это единственный человек, которому Вы что-то должны. Остальные - в лес строевым шагом. Пользы не было и нет, так хоть вреда не будет.

Гость
#14

Мать вас не бросила, вырастила и наверное любила. Вы не обязаны всю семью тащить за собою, но зачем так радикально и резко отказываться от семьи. Общаться и содержать - разные вещи.

Гость
#15
Гость

ну что же все время русских с этими выходцами сравнивают. почему они свои страны не развивают, а едут, такие умные, в Россию.
И по теме, так и скажите своим, что им самим надо быть активнее, а не молча из себя героиню спасателницу строить

так в своих странах большая семья главнюка другим семьям развиватсья не дает.

Гость
#16

автор, а мать точно хочет в америку переехать? она так прям и говорит?
или вы опять за всех все решили?

Гость
#17

Автор просто глупости какие то пишет. Если мама спокойная усидчивая (на месте) женщина, плохого ничего нет. С чего автор взяла что не любящая раньше перемен мама, на старости лет, мечтает рвануть в другую страну, а не продолжать спокойно читать книги? У меня мама умерла, ничего мне не оставив. Но мне ничего от нее не надо, лишь бы просто была живая, пусть хоть где то на периферии, знать, что можно приехать обнять ее, поцеловать.
Берегите лучше мамочку пока она жива, а не копите ненужные обиды.

anonim_anonim
#18
Гость

автор, а мать точно хочет в америку переехать? она так прям и говорит?
или вы опять за всех все решили?

мать УЖЕ приезжала и жила 2 года, пока не затосковала по Родине (это ее слова), а по факту я просто перестала ее записывать куда-либо, решать ее вопросы, звонить за нее, т.к. мне кажется, раз уж переехала, будь добра учи язык, а она только дома могла сидеть или встречаться с русскоязычными подружками. теперь лыжи намыливает сестра...вот и думаю, а должна ли я вообще им что-то?

anonim_anonim
#19

она уже пожила тут, вернулась на пару месяцев, а теперь намекает очень активно, что хочет опять к нам

anonim_anonim
#20
Гость

Автор просто глупости какие то пишет. Если мама спокойная усидчивая (на месте) женщина, плохого ничего нет. С чего автор взяла что не любящая раньше перемен мама, на старости лет, мечтает рвануть в другую страну, а не продолжать спокойно читать книги? У меня мама умерла, ничего мне не оставив. Но мне ничего от нее не надо, лишь бы просто была живая, пусть хоть где то на периферии, знать, что можно приехать обнять ее, поцеловать.
Берегите лучше мамочку пока она жива, а не копите ненужные обиды.

она уже пожила тут, вернулась на пару месяцев, а теперь намекает очень активно, что хочет опять к нам

Гость
#21
anonim_anonim

мать УЖЕ приезжала и жила 2 года, пока не затосковала по Родине (это ее слова), а по факту я просто перестала ее записывать куда-либо, решать ее вопросы, звонить за нее, т.к. мне кажется, раз уж переехала, будь добра учи язык, а она только дома могла сидеть или встречаться с русскоязычными подружками. теперь лыжи намыливает сестра...вот и думаю, а должна ли я вообще им что-то?

Конечно, Вы не должны. Только сами в это не верите, к сожалению. Вы тащите всех на себе, не можете им отказать и постоянно идете на поводу. Порвать совсем отношения Вам легче, чем поставить их на место и перестать нести их проблемы как свой крест. Разрыв отношений этих проблем не решит. Вы все равно будете испытывать чувство вины.
Убедите себя, что Вы действительно никому ничего не должны и научитесь твердо, без угрызений совести говорить "нет".

Гость
#22

В каждой семье помогает тот кто может. Это мб и родитель и ребёнок . Не вижу проблемы.

Гость
#23
anonim_anonim

в том-то и дело, что она читала книги, не занимаясь с нами абсолютно. всякую ***** типа донцовой и марининой, а к нам с сестрой и близко не подходила, типа тебя родила для старшей, вот и играйте. а та меня терпеть не могла в детстве, била и жаловалась родителям, нагло врала. да и сейчас, наверное, просто скрывает хорошо...вера в себя у меня не ахти какая, мотивацию дал свой ребенок, всё ради него

Не рвите связи. Общайтесь не на материальную тему. Ваш ребенок еще не вырос. Ведь все, что заложено в вас и ваших родителях есть и в нем. Всегда будет и какое то утешение, м.б. восхищение, но может вылезти и то, чего вы не ожидали в вашем ребенке, хоть как воспитывай. Мы все в разное время своей жизни можем меняться местами друг с другом, не надо думать, что только ваша правда, что вы совершеннее.

Гость
#24

Нормальная у вас мать, и сестра, только не пробивные, как вы. Но вам же от кого-то эти гены достались. Может вы в папу. В общем, правильно вам советуют - баловать их не нужно, но и связь рвать не нужно. Просто говорите НЕТ, можно вежливо, например, ДЕНЕГ НЕТ, всем хорошего настроения, здоровья, благополучия:-)

Гость
#25

Сами не зовите их в гости, если будут намекать - делайте вид, что не понимаете и заодно рассказывайте, какой у вас сейчас трудный период, на работе или у мужа. Что боитесь вот-вот уволят, что фирма в шатком положении итд. У сестры денег попросите до зарплаты. Они и сами перестанут вас донимать звонками.

Гость
#26

Автор, у меня был жених- американец (на 26 лет старше). Была уже виза невесты, но под конец он обнаглел конкретно, и я отказалась ехать. Моя мама была конкретно в шоке, говорила мне, что можно и потерпеть, ничего страшного, что она уже учит язык и приедет к нам в гости в Штаты. И вообще, ради гражданства можно лет 5 пожить как угодно.

#27

автор, у меня несколько другие причины для обид на мою мать и сестру, но я с сестрой не общаюсь вообще, а с мамой лишь поскольку постольку. Часто звоню сама, спрашиваю о природе, о погоде и немного рассказываю о детях. Дети и муж - моя семья. На эти каникулы мама с папой поехали (очередной раз ) в гости к моей сестре, предложили встретиться. Я просто не понимаю: зачем?? всё же и так неплохо, зачем мне личные встречи? сколько я вспоминаю, мама вечно была недовольна, как ее встретили, как напоили чаем, как проводили и пр. Особой любви к нашим детям я не вижу, лишь тешат свое самолюбие.
В детстве мне тоже не сильно перепало от родителей, в главную очередь именно целеустремленности, какого-то жизненного опыта, житейской мудрости. Меня подтолкнули к замужеству и пнули из дома. Я как дур0чка верила, что мама попросим мою связку ключей, когда-нить вернет мне их. Но увы... в общем, я постепенно успокоилась, смирилась, что моим родителям и сестре я неинтересна.

Гость
#28
anonim_anonim

в том-то и дело, что она читала книги, не занимаясь с нами абсолютно. всякую ***** типа донцовой и марининой, а к нам с сестрой и близко не подходила, типа тебя родила для старшей, вот и играйте. а та меня терпеть не могла в детстве, била и жаловалась родителям, нагло врала. да и сейчас, наверное, просто скрывает хорошо...вера в себя у меня не ахти какая, мотивацию дал свой ребенок, всё ради него

Ваше право конечно перестать общаться. Но не забудьте про бумеранги. Ваш ребенок, ради которого вы горбатитесь, вырастит и тоже найдет повод для недовольства, например "мама все время работала и мной не занималась" или "я хотел жить во дворце, а мама поселила меня в маленькую квартирку"и т.п. Идеальных родителей не бывает, и повод обидеться на них найдется всегда, поверьте. И даст вам такой же пинок под з а д как и вы дали вашей матери...

Гость
#29

Автор, как то уж очень вы строги по отношению к своим родственникам. Они же вам ничего плохого то не сделали. Просто они слабые и непробивные от природы. Вы более энергичная и деловая получились. так в этом нет ни их вины ни вашей заслуги. Просто так распределились гены. А вы сразу их гнобить начинаете. Они привыкли к тому что вы по жизни их тянете. Ну так вы же сами впряглись в это добровольно. Так что вот и пожинайте плоды ваших трудов :-)

Гость
#30

Моя голубая мечта добиться многого в жизни,чтобы помогать моим мамочке и папочке и обеспечить их на старость лет всемвсемвсем необходимым!!! А автор чет зазналась просто. Че случись с мужиком или, не дай Бог ,со здоровьем куда вы пойдете? Ближе мамы нет никого. Как ни крути.

Гость
#32

Автор, переведите ваши отношения из материальной плоскости просто в родственную. В чем проблема? Нормальная у вас мама, конфликты с сестрами часто встречаются.

Гость
#33
Гость

Ваше право конечно перестать общаться. Но не забудьте про бумеранги. Ваш ребенок, ради которого вы горбатитесь, вырастит и тоже найдет повод для недовольства, например "мама все время работала и мной не занималась" или "я хотел жить во дворце, а мама поселила меня в маленькую квартирку"и т.п. Идеальных родителей не бывает, и повод обидеться на них найдется всегда, поверьте. И даст вам такой же пинок под з а д как и вы дали вашей матери...

Какой бред про бумеранги! Моя мать также обнаглела когда я ей стала предоставлять блага, сама всю жизнь не напрягалась и по полдня работала, а мне пришлось пазать с 17 чтобы выжить без помощи родителей. Именно что родителей - только и родили! Воспитала жизнь и добрые людм. Автор, вы не должны себя давать насиловать! Если вам не нравится их тащить дальше - не тащите

Гость
#34
Гость

Какой бред про бумеранги! Моя мать также обнаглела когда я ей стала предоставлять блага, сама всю жизнь не напрягалась и по полдня работала, а мне пришлось пазать с 17 чтобы выжить без помощи родителей. Именно что родителей - только и родили! Воспитала жизнь и добрые людм. Автор, вы не должны себя давать насиловать! Если вам не нравится их тащить дальше - не тащите

а до 17 вас на мороз босоногой выгоняли?

Гость
#35
Гость

Какой бред про бумеранги! Моя мать также обнаглела когда я ей стала предоставлять блага, сама всю жизнь не напрягалась и по полдня работала, а мне пришлось пазать с 17 чтобы выжить без помощи родителей. Именно что родителей - только и родили! Воспитала жизнь и добрые людм. Автор, вы не должны себя давать насиловать! Если вам не нравится их тащить дальше - не тащите

а до 17 вас на мороз босоногой выгоняли?

гость
#36

а что плохого в том,что вы им поможете?

Белочка
#37

Автор а стоит ли вообще тащить родню если вы сами не очень хорошо устроены. Вы и так помогли матери и сестре.

Гость
#38
Гость

На мой взгляд, судя по тому, что вы пишите, ваша родн7я не такие уж злодеи, чтобы от них отрекаться. Если бы ваш папа вас бил и насиловал, а мама бы помогала. А так мама книги читала, и вас видать развивала. Если бы ваша мама вас била и гномила , как это случается со многими, у вас бв не было бы внутренних ресурсов куда-то пробиться. Ваша воля и вера в себя не с потолка. Если бы вас в детстве не любили бы, нек поддерживали бы , не хвалили бы и т.п. , то не выбралиьсь бы вы никуда, а сдохли бы в канаве.

абсолютно верные мысли

Да уж
#39

Ну не знаю,они ж самые близкие...

Гость
#40
anonim_anonim

в том-то и дело, что она читала книги, не занимаясь с нами абсолютно. всякую ***** типа донцовой и марининой, а к нам с сестрой и близко не подходила, типа тебя родила для старшей, вот и играйте. а та меня терпеть не могла в детстве, била и жаловалась родителям, нагло врала. да и сейчас, наверное, просто скрывает хорошо...вера в себя у меня не ахти какая, мотивацию дал свой ребенок, всё ради него

Сестру вычеркивайте из своей жизни, тем более она вас подгадила. С мамой продолжайте общаться по Скайпу

Гость
#41
anonim_anonim

Гостьавтор, а мать точно хочет в америку переехать? она так прям и говорит?
или вы опять за всех все решили?
мать УЖЕ приезжала и жила 2 года, пока не затосковала по Родине (это ее слова), а по факту я просто перестала ее записывать куда-либо, решать ее вопросы, звонить за нее, т.к. мне кажется, раз уж переехала, будь добра учи язык, а она только дома могла сидеть или встречаться с русскоязычными подружками. теперь лыжи намыливает сестра...вот и думаю, а должна ли я вообще им что-то?

Сестру с воза долой. Наглость какая

Гость
#42
Гость

На мой взгляд, судя по тому, что вы пишите, ваша родн7я не такие уж злодеи, чтобы от них отрекаться. Если бы ваш папа вас бил и насиловал, а мама бы помогала. А так мама книги читала, и вас видать развивала. Если бы ваша мама вас била и гномила , как это случается со многими, у вас бв не было бы внутренних ресурсов куда-то пробиться. Ваша воля и вера в себя не с потолка. Если бы вас в детстве не любили бы, нек поддерживали бы , не хвалили бы и т.п. , то не выбралиьсь бы вы никуда, а сдохли бы в канаве.

так больно это читать…..особенно про внутренние ресурсы.

Прохожий
#43
anonim_anonim

в том-то и дело, что она читала книги, не занимаясь с нами абсолютно. всякую ***** типа донцовой и марининой, а к нам с сестрой и близко не подходила, типа тебя родила для старшей, вот и играйте. а та меня терпеть не могла в детстве, била и жаловалась родителям, нагло врала. да и сейчас, наверное, просто скрывает хорошо...вера в себя у меня не ахти какая, мотивацию дал свой ребенок, всё ради него

А если у вашего ребенка в своё время возникнут такие же мысли по отношению к Вам???

Гость
#44

Общайтесь, но не тяните никого никуда

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: