Гость
Статьи
У дружбы есть срок …

У дружбы есть срок годности?

Бывало ли у вас такое, что в какой-то момент человек кажется самым близким, а спустя несколько лет понимаешь, что уже той связи нет? И дружба не приносит радости, а порой раздражает. То ли человек изменился, то ли ты изменился. Или у вас есть примеры, когда много лет, может с детства, с человеком на одной волне?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

у Dagon'а на ютубе есть одно интересное видео про эту тему. «как мы разучились дружить» , всего полчасика, но так открывает глаза на понятие дружбы и ее «срок годности»

Гость
#3

сформулируйте свойства дружбы, можно использовать словарь Ожегова:
... Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов...
общность интересов пропадает - минус в дружбу :)
интересы часто формируют духовную близость, которая формирует взаимную привязанность...
в итоге:
1. говорить про срок годности некорректно, т.к. срок намекает на конкретное значение без привязки к событиям :)
2. дружба с кем-л. может приходить и уходить :)

Гость
#4

У меня после 30-ти все подружки сами по себе отвалились. Хотя в 20 лет я не представляла себе жизни без подруг, компаний, тусовок.
Сейчас все изменилось. Кто то спился, кто-то в секты вступил, кто-то на детях помешался. Точек соприкосновения у нас не осталось.
А уж когда я пить бросила, то "собутыльники" первые свалилили.

Сейчас есть несколько человек приятелей. Общаемся в основном онлайн. Так о природе, о погоде. Иногда можем встретиться. Но не более 1 раза в полгода, а то и год.

С возрастом поняла, что мне никто больно и не нужен.
Я полюбила время проводить сама с собой. Можно читать книжку интересную, прогуляться до кофейни, порадовать себя бассейном, сходить на массаж. И мое удивление было, что для этого не нужна компания.
Не надо слушать сливы про мужей козлов, сплетни про знакомых у знакомых. Зачем мне эта ненужная информация.
Про себя тоже стараюсь ничего лишнего не рассказывать. Как показал опыт, это все потом так же превращается в сплетни.
У меня есть муж, дочь подросток. С ними и провожу время.

Гость
#5

Дружба - это вообще платно, ты должна заплатить за тусовку, что бы дружить, и твой друг в год стоит тех тусовок, можно даже рассчитать, сколько стоит один день друга, сколько стоит друг на час, так же, как грузчик берет почасовую оплату, но он не полезет в грязный подвал тащить тебе мусор, поэтому друзья подороже.

#6

Мой лучший друг для меня не просто звук....[Дайте Танк]

Гость
#7

В моем понимании, срок годности есть. До конфликта, вернее после конфликта будет ясно, имеет дружба смысл. Например, с одной подругой мы дружим с 9 класса, нам уже по 50. И мы ни разу не поссорились. С другой с 1 класса. С третьей с 20ти лет, она меня постарше, у нас раньше были конфликты, мы потом мирились. Я этой дружбой очень дорожу, потому что несмотря на то, что она раньше была вспыльчивая, но понимание, что это очень порядочный, великодушный, умный человек, прощает все человеческие слабости. А с кем-то после конфликта остаюсь, просто, знакомыми. С кем-то после первого, с кем-то после второго, в зависимости от того, какую сущность покажет этот человек. Да и с годами научилась разбираться в людях, если вижу за человеком какую-то непорядочность, то дружить никогда не буду. Могу общаться, только на расстоянии, но никакой дружбы.
А бывает что дружат люди, когда есть общие интересы, хобби, увлечения. Или рядом живут, или вместе работают. Заканчивается что-то общее и люди уже друг дружке не интересны

Гость
#8

Думаю есть. Лет через 5 вы уже не те люди, что были раньше, соответсвенно и отношения совсем как раньше быть не могут. Хотя лет в 40-45 разницы может и не быть, но в 20-25 она часто огромна. И тут зависит от некоторых факторов.
Если и вы и тот человек растете примерно одним темпом в одном направлении, то отношения сами перекраиваются по новому и вы этого можете не замечать. К примеру, дружба в школе. Дружба в начальных классах и старших отличается, но так как вы растете вместе, общие условия продолжают быть одинаковыми итд дружба продолжается.
Второе, когда вы в быстром темпе нагоняете друг друга. Утрирую, одна вышла замуж, родила. Вторая вся еще в учебе. Дороги могут разойтись. Но если через годик вторая тоже выйдет замуж, родит и станет вести образ жизни первой, то дорожки могут очень легко сойтись. Если же вторая пошла карьеру делать, а первая так из декрета и не вышла и это продолжается несколько лет, то уже скорее всего все. Я тут не хочу сказать, что детные и бездетные не могут дружить, боже упаси. Я сильно утрирую и упрощаю для примера. У людей может быть много другого соединяющего или разъединяющего.
Бывает что оба стали разные, но дружат. Как правило оба понимают, что разные и не пытаются запихнуть отношения в рамку как было, их устраивает как есть. Люди превращаются в эдаких хороших дальних родственников, не так часто взаимодействуют, общего мало, каждый живет своей жизнью, но если получилось встретиться, то радуются. Но это уже другие отношения, не те что были, когда вы каждый день созванивались.
Так что я думаю, что срок годности есть. Просто некоторые идут на второй, третий и тд сроки и обоюдно подстраивают отношения под новые условия, выстраивают новые отношения с «другим» человеком.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема