Гость
Статьи
Нужно ли работать над …

Нужно ли работать над дружескими отношениями?

Всем давно известно, что над любовными отношениями нужно работать ( разговаривать, находить компромиссы и тд). Считаете ли вы, что над дружескими отношениями нужна такая же работа или вы предпочитаете не церемониться ? #дружба

Эльтер
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет, работа важна особенно если друг стоящий, по просто с закидонами. А кто из нас без закидонов🤷‍♀️

#2

Конечно да

#3

Над любыми отношениями надо работать, если человек вам дорог и вы хотите видеть его в своем будущем.

Гость
#4

Я вообще не считаю, что надо работать над отношениями. Если отношения гнилые или токсичные, то сколько ни работай, результат минимальный, сил вложено максимально. Если здоровые, то что там работать. Конечно недопонимания и ссоры везде могут быть, но это не то, что требует постоянной работы.
Работать каждый может над собой. Например, учиться общаться без обесценивания и критики, понимать где свои границы, где чужие, учиться говорить нет или высказывать свое мнение по действительно важным вопросам, учиться выслушивать чужое мнение. Это да. Но это не работа над отношениями, а работа каждого над собой.
Мы с бывшим работали, работали, в итоге и на моем здоровье сказалось и время потеряла и травма, все равно развелись после 7 лет брака. С нынешним уже 14 лет вместе, ссорились конечно но меньше, чем пальцев на одной руке. Человек просто не ведет себя как козел, а относится с уважением, как и я к нему.
Родители мои больше 40 лет вместе прожили, до смерти. Но они были из постоянно работающих над отношениями. И хотя оба были приличными людьми, ничего особенного, эмоциональная атмосфера часто была дома тяжелая. И вроде оба старались, но... знаете, есть вещи которые если надо объяснять, то лучше ничего не объяснять.
Я еще понимаю, когда кризис какой, болезни одного из супругов или близких, смерть, особенно детей, война и прочее. Конечно это тяжело и иногда отношения расшатываются и над ними надо работать. Но в обычной жизни все же должно быть легко, по крайней мере процентов на 90%, иначе зачем эти отношения.
Тем более не понимаю работы над отношений с друзьями. Родители стареют, их не выкинешь, с мужем ладно дети еще, есть так скажем причина. С детьми понятно надо работать, за них ответственность.
А зачем еще отношения с друзьями над которыми надо работать? Мало этой работы с родственниками своими, мужними, с коллегами, детьми?

Гость
#5

Называть ли это работать)?
но дружбу надо поддерживать! Подпитывать! И послушать и поговорить. просто узнать как дела. Не забывать про праздники желательно.
Я иногда могу просто так сказать друзьям как их люблю. Часто звоню или просто напишу. Предложу помощь. Люди с которыми более 15 лет вместе. Могу просто так подарить подарки, если вдруг вспомню что они это хотели. Сувенирчики привезу из отпуска. просто потому-что я люблю и ценю этих людей.

Гость
#6

Дружат дети. Взрослые состоят в партнерских отношениях.
Отношения это дорога с двусторонним движением с самого начала.
Если движение одностороннее и лишь в одну сторону, без взаимности, отношения не начнутся, а те, что начались умрут.
Амёбе безвольной, пассивно поглощающей отношение - отношения не светят, ей светит только абьюз, манипуляции, обесценивание и пользование. - и это заслуженно! Односторонние отношения - они такие.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: