Гость
Статьи
Алкоголь и лучшая …

Алкоголь и лучшая подруга

Ситуация такая, что дружу с подругой около 3л. Раньше я могла выпить, но даже напившись была той «Самой трезвой» в компании подруг, которая контролирует ситуацию. И когда кто-то начинал буянить, я всегда всех успокаивала. Но все поменялось, когда я начала общаться с одной девочкой, которая по трезвости была просто ангелом. Умной, начитанной. Но когда напивалась включала бабу гром: вечная агрессия, начинала кидаться на всех. Спокойно до нее не доходило, она успокаивалась только в том случае, если к ней же применить эту агрессию. Как энерго вампир. Меня это пугало, но потом давала каждый раз шанс этой дружбе : «Ну а что, она ведь трезвая не такая, это все алкоголь». Шли месяца, года. И я начала замечать, что я с ней сама стала такой же. Я себя не узнавала. Около трех раз мы с подрались, причем сильно. Я так же начала посылать кого-то, исполнять по пьяне, кидаться. Переняла ее поведение. И когда начала размышлять на тему, почему я стала такой. Ведь это не я. Пришло осознание, что она мой «раздражитель», человек тянет меня на дно. Я привыкла агрессировать, ведь только так я ее успокаивала. И поняла, что от этой дружбы нужно уходить. Уходить начала постепенно, меньше видеться, встречаться. Чтобы убедиться прям в этом на 💯, закрыть гештальт, приняла ее предложение поехать к ней после 12 на Новый год. Сначала все было спокойно: Мы пели, танцевали. Пока она не напилась и начала докапываться до каждого моего слова. А после и посылать трехэтажным матом. Я понимая, что все может прийти к очередному конфликту. Молча собралась и уехала домой. И решила, что на этом нашей дружбы нет. У меня прям облегчение какое-то появилось на душе, что я наконец-то открыла свои глаза. Как груз с плеч. Вопрос: стоит ли прорабатывать этот момент с психологом? Ведь года дружбы дали о себе знать. Это та же привычка, от которой нужно избавляться. И боюсь, что эта агрессия может еще проявляться. И что вы думаете по этому поводу. Решила хоть кому-то высказаться.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть смысл проговорить эту историю с психологом. Хотя бы потому, что вам ваша подруга нужна была для чего-то. Может вам привычно встречать агрессию в свой адрес (например была дет травма) или у вас у самой есть накопленная злость внутри, вы не умеете её экологично сливать, а подруга давала вам такую индульгенцию. Хорошо, что вы заметили и проанализировали, значит у вас это не в подсознании и если есть где-то крючок в голове, то вытащить его будет легко - главное найти.

Гость
#2
Гость

Есть смысл проговорить эту историю с психологом. Хотя бы потому, что вам ваша подруга нужна была для чего-то. Может вам привычно встречать агрессию в свой адрес (например была дет травма) или у вас у самой есть накопленная злость внутри, вы не умеете её экологично сливать, а подруга давала вам такую индульгенцию. Хорошо, что вы заметили и проанализировали, значит у вас это не в подсознании и если есть где-то крючок в голове, то вытащить его будет легко - главное найти.

Да я тоже думала об этом, что чем-то же держала меня эта дружба. Пришла к выводу скорее первому. Потому что отец когда я была меленькой напивался, исполнял полную дичь. А утром был самый лучший отец мира. Так же из-за его постоянных кутежей, я сама стала сначала очень эмоциональной в 14-15 лет. И моментами вспыльчивой очень. И будучи уже взрослой я проработала и убрала ту агрессию куда-то далеко, но когда подружилась с ней - произошел регресс.