Гость
Статьи
Вычеркивать людей из …

Вычеркивать людей из жизни

Такой вопрос, есть ли тут те, кто без сожаления вычеркивает людей из жизни?
До 15 лет у меня всегда было много друзей, потом подруги начали отваливаться. Встречая новых людей, я старалась быть другом, но получалось все напрасно..
были разные ситуации, приходилось обозначать границы либо общение сходило на нет.
Сейчас мне 27, я осознаю, что никого рядом нет. С опытом я стала строга к людям. Абсолютно ко всем. С легкостью сжигаю мосты, если чувствую, что меня обманывают, пользуются, завидуют и так далее.
С одной стороны я понимаю, что надо быть терпимее и милосерднее к людям, что нельзя так просто отказываться от людей.
Но в тот же момент я понимаю, что другой вряд ли стану.
Кому откликается, буду рада мнению на эту тему #дружба

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

И я всегда легко людей отпускала, окружение "чистила". Ни о чем не жалею :)

Гость
#2

ну у меня так
много раз прекращала общение с людьми - друзьями, приятелями
жалею ли я об этом? вряд ли, скорее о том что сама вела себя не всегда правильно
с мужчинами к сожалению всё иначе, долго не отпускаю, хотя с возрастом попроще стало

#3

Вычеркиваю. С сожалением. Но вычёркиваю. Перед этим, разумеется, окончательно убеждаюсь, что я уж точно сделала всё что могла, и моя совесть чиста.

Пух
#4

даже на кривое слово реагирую разрывом без сожаления, правда, иногда сами собой восстанавливаются отношения. Жалеть о разрыве определённо не стоит потому, что незаменимых людей нет. Наоборот очень стыдно за себя, что раньше терпела, жена брата сказала чудовищную фразу и только через 6 лет её послала, вот где позор и таких позоров было немало, зато теперь ни с кем из таких категориче6ски не общаюсь. К тому же очень уж времена изменились с интернетом, часто онлайн общаться намного душеполезнее

Гость
#5

У меня одноклассники, которым 60 лет, не могут строить старость без меня. Надеюсь, они со мной не для того, чтобы отхватить кусок.
Живу, двигаюсь в том направлении, где моя семья. Видимо, в этом мое предназначение и моя судьба.

Гость
#6

Я никого не вычеркиваю, сами отпадают.

топинамбур
#7

Переставал общаться когда чувствовал что не моё. Также не навязываюсь если возникает ощущение что человек не хочет общаться. Не сожалею о потерянных связях. Но и никакого негатива к людям с которыми я раньше общался не питаю, наоборот, только теплые/нейтральные чувства почти ко всем, на удивление.
Последствия для меня - частое ощущение одиночества, но оно и раньше присутствовало, просто сейчас чаще)
Возраст такой же как и у вас

Гость
#8

Мне 27 и я пришла к такому же выводу. Хотелось бы быть мягче, но не могу. Решила просто соответствовать своим же требованиям и самой быть достойным другом, если кто появится. Больше не хочу терпеть лжи и лицемерия.
Но я готова к переменам. Если жизненный опыт подскажет мне, как правильно стать мягче и не наступать себе на горло с чувством неправильности происходящего, я не против. Но не хочу предавать себя, продолжая общаться с теми, кто не оправдал моего доверия. Никто не идеален, но есть то, с чем нельзя мириться.
Некоторые друзья отвалились в течении жизни, по разным причинам. Остались самые близкие, в которых была уверена на 100%, которых давно знала, кто знал, как мне казалась, меня и мои мысли и понимал, как никто... к сожалению, сейчас они тоже отвалились. Ликвидировала, так сказать. Причина - начали лгать, скрываться, пренебрежительно относиться, игнорировать, не выполнять обещания и, как я поняла, сплетничать обо мне за спиной. Сказать, что я была в диком шоке, не сказать ничего. Но это был очень полезный опыт, я научилась лучше распознавать гнилых людей, обращать внимание на вещи, над которыми раньше не задумывалась. С другой стороны, в некотором смысле, это разрушило мою веру в дружбу. То, как я была близка к этим людям, повторить больше не смогу ни к кому.
Пока решила просто приятельствовать и долго присматриваться к людям. Сейчас я уверена, что лучший друг у меня уже есть - это я. И этого достаточно.

Иммануил
#9

Я также делала раньше, лет до 20, с возрастом поняла, что надо быть терпимее. Никто не идеален, все совершают ошибки. Если у человека нет близких людей - значит, он не умеет выстраивать отношения, решать конфликты, прощать и ценить других - для меня лично это красный флажок

#10
Иммануил

Я также делала раньше, лет до 20, с возрастом поняла, что надо быть терпимее. Никто не идеален, все совершают ошибки. Если у человека нет близких людей - значит, он не умеет выстраивать отношения, решать конфликты, прощать и ценить других - для меня лично это красный флажок

Соглашусь. Если человек совсем один, это значит человек 💩

Пух
#11
Иммануил

Я также делала раньше, лет до 20, с возрастом поняла, что надо быть терпимее. Никто не идеален, все совершают ошибки. Если у человека нет близких людей - значит, он не умеет выстраивать отношения, решать конфликты, прощать и ценить других - для меня лично это красный флажок

друга достаточно одного

Гость
#12

Нет идеальных людей.Ну не может быть так,что вам одни подлецы встречаются.
Если не идти на компромисс,к вам в больницу или на День рождения никто не придет Сидите одна со своими принципами

Гость
#13

У меня родственница была такая, хвалилась тем, что с легкостью вычеркивает людей. Одни подлецы вокруг. Она не видела себя со стороны, как смехотворно выглядело, когда она к таким "вычеркнутым", как ни в чем ни бывало, обращалась за помощью. Поэтому я с осторожностью отношусь к тому, чтобы человека вычеркнуть. Никто не идеален, в любом человеке есть разные стороны, в том числе, те, которые мы любим и ценим, и очень трудно вычеркнуть и это тоже. Только в крайнем случае.

Гость
#14

До 28 было полно подружек, причем дружили прям вдолгую,больше 10 лет.
Очень старалась мириться с косяками и особенностями характеров, сама не идеал.
Но с некоторыми пришлось расстаться, не было сил терпеть более, это была уже не дружба,а лицемерие, не приносящая положительного. Слила без скандалов, но возможно они в обиде.
Первое время немного думала, что жалею, что надо было как то по другому.
Сейчас думаю, что все правильно

донна Ослабелла
#15

Да это моё любимое занятие по жизни, с молодостти. Причём я бы рада никого не вычёркиватть, а крепко и долго дружить. Народ обычно обижается - а то ведь ему, народу, было так удобно и сподручно со мной...

Гость
#16

Я тоже так делаю. Ни разу еще не пожалела, становилось только легче избавляться от баласта

Гость
#17

Я такая же. А смысл был милосерднее с людьми, которые вас ненавидят?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: