Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к людям? Способны ли вы легко вычеркивать людей из жизни?

У каждого из нас свой характер, у кого-то более закрытый, у кого-то - более открытый, разная степень доверия, восприимчивости и доверия к новым людям.
Но замечаете ли вы, что с какого-то момента мы становимся настолько, возможно, независимы, и привычны к тому, чтобы быть одной и при этом не страдать, что даже не пытаемся заполнить свое время кем-то?
Я повзрослела. Раньше очень тяжело было заканчивать дружбу или общение с людьми, с которыми по сути у нас не было ничего общего, но эмоции все равно зашкаливали.
"Подруга забыла обо мне", "Новый знакомый не пишет"... И как следствие - низкая самооценка, плохое настроение, ощущение не нужности.
Но прошло время, и все стало совершенно наоборот - теперь я сама решаю, кому быть в моей жизни, а кому не быть.
Я с легкостью отсекаю ненужные связи, обрываю общение, которое кажется мне бесполезным, и не чувствую при этом никаких угрызений совести.
Я чувствую себя сильным человеком, который способен принимать решения.
Если меня что-то не устраивает в новом ухажере, или подруге, я прямо говорю этому человеку - "Все, что могли дать друг другу - мы дали. Нам не по пути. Желаю тебе найти свое".

Что вы об этом думаете и как было это у вас?
Возможно, это даже немного цинично. Но я заметила - это делает человека практически неуязвимым к обидам и обману со стороны окружающих.

Teodora
39 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Зачем там грубо рвать? Человек может еще пригодиться. Я просто тихо свожу все общение на нет: занята, не могу, нет времени.

Гость
#2

Вычеркиваю безвозвратно..предатели предают вновь..поэтому лучше сразу обрезать

Гость
#3

Сильные люди никогда никого " не вычеркивают",они просто спокойно уходят.Не общаться с тем, кто не нравится - очень здравое решение.

Гость
#4

Ну вообще-то я с детства если не хотела с кем то общалась,то и не общалась,проблемы не вижу.Вам наср)али в душу ,Вы разорвали отношения,и считаете себя сильной? Тут нет силы.Или Вы на пустом месте разорвали отношения и в этом ваша сила?Тоже особой силы не вижу.

Гость
#5

Тоже пришла к такому состоянию.у меня есть муж , любимая раьота , родители. А вот друзей не осталось.были и в школе подруги , и в институте , и на работе. То одна ушла ,то другая по разным причинам. Раньше расстраивалась, сейчас смирилась. И сама стараюсь не навязываться никому.

Гость
#6
Гость

Ну вообще-то я с детства если не хотела с кем то общалась,то и не общалась,проблемы не вижу.Вам наср)али в душу ,Вы разорвали отношения,и считаете себя сильной? Тут нет силы.Или Вы на пустом месте разорвали отношения и в этом ваша сила?Тоже особой силы не вижу.

+++++++++

Гость
#7
Анна

Зачем там грубо рвать? Человек может еще пригодиться. Я просто тихо свожу все общение на нет: занята, не могу, нет времени.

А зачем сводите общение? Или человек этот очень неприятен вам?

Гость
#8
Teodora

У каждого из нас свой характер, у кого-то более закрытый, у кого-то - более открытый, разная степень доверия, восприимчивости и доверия к новым людям.Но замечаете ли вы, что с какого-то момента мы становимся настолько, возможно, независимы, и привычны к тому, чтобы быть одной и при этом не страдать, что даже не пытаемся заполнить свое время кем-то? Я повзрослела. Раньше очень тяжело было заканчивать дружбу или общение с людьми, с которыми по сути у нас не было ничего общего, но эмоции все равно зашкаливали. "Подруга забыла обо мне", "Новый знакомый не пишет"... И как следствие - низкая самооценка, плохое настроение, ощущение не нужности. Но прошло время, и все стало совершенно наоборот - теперь я сама решаю, кому быть в моей жизни, а кому не быть.Я с легкостью отсекаю ненужные связи, обрываю общение, которое кажется мне бесполезным, и не чувствую при этом никаких угрызений совести. Я чувствую себя сильным человеком, который способен принимать решения.Если меня что-то не устраивает в новом ухажере, или подруге, я прямо говорю этому человеку - "Все, что могли дать друг другу - мы дали. Нам не по пути. Желаю тебе найти свое".Что вы об этом думаете и как было это у вас?Возможно, это даже немного цинично. Но я заметила - это делает человека практически неуязвимым к обидам и обману со стороны окружающих.

Очень похоже, что у вас никогда не было настоящей дружбы, настоящих отношений. Это не подруга, которой можно запросто сказать - "нам не по пути", просто временная попутчица на определённом отрезке жизни. Настоящих друзей не бросают и они не бросают. Настоящих друзей мало, но они действительно друзья, которыми дорожат.

Гость
#9

Легко это делаю. Никогда не общалась с бывшими, это большой мне плюс. НЕ понимаю этого, когда расстались и по-прежнему дружба, а иногда и перепих от скуки или от печали. Я все связи отсекаю.
С подругой, с которой ели, спали, все вдвоем-вдвоем в 18 лет разос*ались потому что я поняла, что она ненадежный человек и всегда меня использовала. Прошло уже 10 лет, до сих пор не общаемся и не хочу, хотя живем в одном дворе. С другими также буду поступать

Гость
#10

А я предпочитаю объяснить неприятному человеку, что меня в нем не устраивает, в красочных подробностях, и ухожу, громко хлопнув дверью))))))

Гость
#11
Гость

Очень похоже, что у вас никогда не было настоящей дружбы, настоящих отношений. Это не подруга, которой можно запросто сказать - "нам не по пути", просто временная попутчица на определённом отрезке жизни. Настоящих друзей не бросают и они не бросают. Настоящих друзей мало, но они действительно друзья, которыми дорожат.

Вот у меня их как раз и не было.
Настоящие дружба, как и любовь - это что-то из другого мира, что-то внеземное.

Гость
#12

Я с детства резко обрывала свои связи, никогда не скучала и т.д. Сейчас же поняла какой ***** была) Обрывать связи нужно только с предателями, с остальными же гораздо полезнее поддерживать связь и использовать когда нужны и взамен тоже периодически помогать. Потому что в жизни многое что может случиться, деньги не всегда помогают, а хорошие отношения с людьми всегда. Не нужно быть столь категоричной к людям, ведь как кто-то сказал, что все мы живем на шаре, который вертится и мы пытаемся устоять. Все совершают ошибки, нужно быть более легкой к людям и уметь с ними взаимодействовать. А не сидеть как в пещере. Я этому только учусь.

Гость
#13

Раньше общалась по молодости со всеми. Хотя я самостоятельная, редко скучаю, могу долго чем-то с собой наедине заниматься. Но жалко было, как то и во всех людях старалась видеть хорошее.
Сейчас если человек проявляет неуважение ко мне к моим чувствам, к моему времени, то идет сразу в топку. Просто раньше казалось это он случайно, нехотел, не то имел в виду и т.д. Сейчас понимаю, что если человек ведет себя определенным образом раза три-четыре, то это не случайность. Я мне не нужны люди, с которыми мне неприятно, пусть они и ничетакогонехотели.
У меня тоже одна жизнь и провести я ее хочу позитивно, а не терпя постоянно неприятные мне вещи.

Teodora
#14
Гость

Очень похоже, что у вас никогда не было настоящей дружбы, настоящих отношений. Это не подруга, которой можно запросто сказать - "нам не по пути", просто временная попутчица на определённом отрезке жизни. Настоящих друзей не бросают и они не бросают. Настоящих друзей мало, но они действительно друзья, которыми дорожат.

Вы очень правы.

Teodora
#15
Гость

Я с детства резко обрывала свои связи, никогда не скучала и т.д. Сейчас же поняла какой ***** была) Обрывать связи нужно только с предателями, с остальными же гораздо полезнее поддерживать связь и использовать когда нужны и взамен тоже периодически помогать. Потому что в жизни многое что может случиться, деньги не всегда помогают, а хорошие отношения с людьми всегда. Не нужно быть столь категоричной к людям, ведь как кто-то сказал, что все мы живем на шаре, который вертится и мы пытаемся устоять. Все совершают ошибки, нужно быть более легкой к людям и уметь с ними взаимодействовать. А не сидеть как в пещере. Я этому только учусь.

Вы очень мудрый человек.
Но потому я и не могу держась их "на случай", потому что использовать не хотела бы.

Teodora
#16
Гость

Раньше общалась по молодости со всеми. Хотя я самостоятельная, редко скучаю, могу долго чем-то с собой наедине заниматься. Но жалко было, как то и во всех людях старалась видеть хорошее.Сейчас если человек проявляет неуважение ко мне к моим чувствам, к моему времени, то идет сразу в топку. Просто раньше казалось это он случайно, нехотел, не то имел в виду и т.д. Сейчас понимаю, что если человек ведет себя определенным образом раза три-четыре, то это не случайность. Я мне не нужны люди, с которыми мне неприятно, пусть они и ничетакогонехотели. У меня тоже одна жизнь и провести я ее хочу позитивно, а не терпя постоянно неприятные мне вещи.

Примерно то же самое хотела сказать и я.
Самое главное, что может быть у человека, в жизни, и от чего он не должен отказываться - это его принципы, он сам, и его семья.
Все остальное временное и уходящее.

инетка
#17
Гость

Сильные люди никогда никого " не вычеркивают",они просто спокойно уходят.

а чем первое от второго отличается? вычеркнуть это не значит посылать всех на три буквы или разос*раться, а просто свести общение на нет.
всегда радуют такие высокопарные ответы, не несущие никакой смысловой нагрузки.

Гость
#18

Да, шлю ***** сволочей и не общаюсь больше

Гость
#19
Гость

Вот у меня их как раз и не было. Настоящие дружба, как и любовь - это что-то из другого мира, что-то внеземное.

До поры до времени, как только баблом зашуршит, сразу туда кинутся и предадут, потом как ни в чем не бывало будут у тебя же помощи просить, когда оса в жоппууу ужалит

инетка
#20

по теме: я всегда легко расставалась с людьми. девиз был: бывшая работа = бывшие люди и прочее. со временем понимаешь, что по некоторым скучаешь, но уже или интересов общих почти нет, или времени, или еще чего-то. так что считаю что с теми кто зацепил, с кем было реально хорошо, нужно поддерживать общение.
но это только касаемо друзей-подруг, мужчин всегда сразу вычеркивала и никакого сожаления по этому поводу не испытывала. эти пусть вообще колбаской катятся.

Сафи Матьезэ
#21

Изначально, ко всем отношусь хорошо. Вежливо и уважительно. Но стоит человеку только 1 косяк допустить (нахамить, подставить, обидеть....) Вычеркиваю сразу и на всегда! Сама на подлости не способна, и не прощаю никому подлостей по отношению к себе.

Гость
#22
инетка

Сильные люди никогда никого " не вычеркивают",они просто спокойно уходят.

а чем первое от второго отличается? вычеркнуть это не значит посылать всех на три буквы или разос*раться, а просто свести общение на нет.
всегда радуют такие высокопарные ответы, не несущие никакой смысловой нагрузки. Рада, что вы рады. А теперь объясню в чём разница. Сильный человек ни от кого не отворачивается и даже не откажется помочь в трудную минуту. "... добро творите ненавидящим вас..." от Матфея /5:44/

Гость
#23
Teodora

Я с детства резко обрывала свои связи, никогда не скучала и т.д. Сейчас же поняла какой ***** была) Обрывать связи нужно только с предателями, с остальными же гораздо полезнее поддерживать связь и использовать когда нужны и взамен тоже периодически помогать. Потому что в жизни многое что может случиться, деньги не всегда помогают, а хорошие отношения с людьми всегда. Не нужно быть столь категоричной к людям, ведь как кто-то сказал, что все мы живем на шаре, который вертится и мы пытаемся устоять. Все совершают ошибки, нужно быть более легкой к людям и уметь с ними взаимодействовать. А не сидеть как в пещере. Я этому только учусь.

Вы очень мудрый человек.
Но потому я и не могу держась их "на случай", потому что использовать не хотела бы.

Я употребила достаточно резкое слово " использовать" . Приведу примеры. Раньше я обрывала резко связи, общение прекращалось и потом в случае необходимости приходилось обращаться к посторонним людям, потому что понимала что те люди обижены или т.п и уже не помогут, да и глупо это будет смотреться. Один раз мне понадбилась помощь грамотного врача и именно знакомый мне ее оказал. Потом нужен был совет насчет путешествия от бывалого туриста и именно тот, с кем я поддерживала нормальное общение, помог. А сколько хороших, добрых советов я услышала от людей, когда не закрывалась от них, а с интересом относилась. В свою очередь и я помогаю. Это норма. Но к предателям нужно быть категоричной и вычеркивать их из жизни.

инетка
#24
Гость

Рада, что вы рады. А теперь объясню в чём разница. Сильный человек ни от кого не отворачивается и даже не откажется помочь в трудную минуту. "... добро творите ненавидящим вас..." от Матфея /5:44/

а судьи кто? вы слишком двояко утверждаете. спор ни о чем. вы можете творить добро всем свои врагам, но других судить точно не вправе.

Гость
#25

Нет. А у вас скорее пресыщение общением. Усталость от жизни. Это уже не взросление, это уже старость :) Может временно.

гость
#26

Расстаюсь легко. Главное не что при этом говоришь и говоришь ли вобще, а что чувствуешь. Я чувствую облегчение, если уверена что мне с человеком не попути. Общечеловеческие ценности не разделяем одни или мои резоны остаются непонятыми. Облегчение от освобождения. И тревогу за свою очерствевшую душу. Такое впечатление, что сил осталось только на себя и самых близких, а все лишнее организм отторгает. А может оно и не лишнее. Душа ж обязана трудиться. Тревожит.

гость
#27
Гость

а чем первое от второго отличается? вычеркнуть это не значит посылать всех на три буквы или разос*раться, а просто свести общение на нет.всегда радуют такие высокопарные ответы, не несущие никакой смысловой нагрузки.

Рада, что вы рады. А теперь объясню в чём разница. Сильный человек ни от кого не отворачивается и даже не откажется помочь в трудную минуту. "... добро творите ненавидящим вас..." от Матфея /5:44/
Ну это слишком. Если вычеркиваешь человека, это не означает ненависть. Просто становишся к нему равнодушен, так глубоко и искренне, как будто и не был с ним знаком. А если ему нужна помощь и узнаешь про это, то отчего же не помочь? Мы и посторонним помогаем.

Гость
#28

"Не нужно ссориться с бывшими, никогда не знаешь когда эта гни да еще сгодиться". С предателями, да, отсекаю отношения полностью и не скучаю. Есть пара людей, с которыми мне неинтересно, но отношения поддерживаю. Никогда не знаешь, что в жизни может случиться, помощь может понадобиться.

Лилли
#29

Легко вычеркиваю.Мало кто из людей стал интересен,раздражают только.Люблю быть одна.

Гость
#30

Легко вычеркиваю людей из своей жизни, без всякого сожаления. Раньше приходилось общаться со страшим братом только потому, что я слушала маму, которая говорила, что родных людей надо прощать. Ерунда это все, если родной человек неоднократно вредит, то ничего уже в отношениях в лучшую сторону не изменится. Вычеркнуть вроде бы не могу, но общаюсь с ним по минимуму.

чикане не магане
#31
Анна

Зачем там грубо рвать? Человек может еще пригодиться. Я просто тихо свожу все общение на нет: занята, не могу, нет времени.

да, тоже стараюсь так же делать, всегда считала, что люди как-то сами понимают, что нет желания с ними общаться... а они, нет, видимо, не понимают. тоже вот недавно узнала сразу о нескольких людях, с кем общаться перестала уже несколько лет назад, что, оказывается, они удивляются этому очень и недовольны этим (а я была уверена, что сей факт давно принят и я забыта))). сказал брат, о наших общих знакомых. он, кстати ,сам был очень удивлен (хотя с таким же успехом в свое время от общения со многими людьми избавился).

чикане не магане
#32
Гость

Сильные люди никогда никого " не вычеркивают",они просто спокойно уходят.Не общаться с тем, кто не нравится - очень здравое решение.

+++ а вот люди за это тебя еще и высокомерным считать начинают... хотя, если с ними не общаешься - как-то пox...

чикане не магане
#33
Гость

А я предпочитаю объяснить неприятному человеку, что меня в нем не устраивает, в красочных подробностях, и ухожу, громко хлопнув дверью))))))

уверена, что мне при таких "разъяснениях" овтетили бы, что "все это такая ерунда, ты чее, из-за этого бесишься, чтоли?" потому что я давно заметила, что люди считат важным только то, что важно для них, все остальное - ф.игня.
и вообще - зачем еще тратить силы на выяснение отношений? надо быть выше этого. =) тем более, человек вряд ли изменится, смысл ему говорить, в чем причина прекращения общения?

чикане не магане
#34
Гость

"... добро творите ненавидящим вас..." от Матфея /5:44/

вот на такое я не способна.... увы...

чикане не магане
#35
Гость

А сколько хороших, добрых советов я услышала от людей, когда не закрывалась от них, а с интересом относилась. В свою очередь и я помогаю. Это норма. Но к предателям нужно быть категоричной и вычеркивать их из жизни.

у моих бывших "подруг" после того, как у них родились дети, всегда было недоумение, почему я не интересуюсь их детьми и не прихожу к ним в гости. а мне как-то и правда неинтересно, но общение сошло на нет намного раньше и по другим причинам.

чикане не магане
#36
Гость

Легко вычеркиваю людей из своей жизни, без всякого сожаления. Раньше приходилось общаться со страшим братом только потому, что я слушала маму, которая говорила, что родных людей надо прощать. Ерунда это все, если родной человек неоднократно вредит, то ничего уже в отношениях в лучшую сторону не изменится. Вычеркнуть вроде бы не могу, но общаюсь с ним по минимуму.

у меня все к этому же идет...((( нет если ко мне уважения - не нужно мне общение с таким родственником.

Гость
#37
чикане не магане

у меня все к этому же идет...((( нет если ко мне уважения - не нужно мне общение с таким родственником.

Гость

Легко вычеркиваю людей из своей жизни, без всякого сожаления. Раньше приходилось общаться со страшим братом только потому, что я слушала маму, которая говорила, что родных людей надо прощать. Ерунда это все, если родной человек неоднократно вредит, то ничего уже в отношениях в лучшую сторону не изменится. Вычеркнуть вроде бы не могу, но общаюсь с ним по минимуму.




А я уже почти два года общаюсь о-о-очень редко, когда домой заедет, когда на улице встретимся случайно. Мама все это время говорит что зря я так поступаю, но меня уже не переубедить. Брат спрашивает у мамы, что произошло, почему от меня ни слуху, ни духу, а у меня лично почему-то спросить не хочет. Я рада, что у него все хорошо и желаю ему всего наилучшего, но видимо и ему и мне это частое общение ни к чему.

чикане не магане
#38
Гость

А я уже почти два года общаюсь о-о-очень редко, когда домой заедет, когда на улице встретимся случайно. Мама все это время говорит что зря я так поступаю, но меня уже не переубедить. Брат спрашивает у мамы, что произошло, почему от меня ни слуху, ни духу, а у меня лично почему-то спросить не хочет. Я рада, что у него все хорошо и желаю ему всего наилучшего, но видимо и ему и мне это частое общение ни к чему.

вот и в моем случае, он поначалу не понимал, что не так. просто какое-то время мне приходилось общаться с ним, т.к. было общее дело, касающееся обоих, потом дело закончилось, и в общении я перестала видеть необходимость.
а так как он уже тогда жил в другом городе, виделись редко, и естественно я при встрече здоровалась, могла спросить, как дела, и все.
и вот недавно при очередной встрече разосрались в пух и прах, из-за ерунды по сути, много чего высказали друг другу, и теперь, видимо, даже дежурного "привет, как дела?" не будет... понимаю, что это вообще слишком, со временем думаю "помиримся", но чисто формально. он меня никогда не уважал, и много напакостил, просто я считаю, что достаточно взрослая, чтобы не общаться с теми, с кем не хочу.

Гость
#39

Да считаю нужным вычёркивать людей, которым *** на мои чувства, которые бесцеремонно вламываются в мою жизнь и срут в, душу, таких людей без всяких разговоров надо слать на ***.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: