Гость
Статьи
Меняется ли суть людей …

Меняется ли суть людей с годами?

на днях нашла в соц сети своих бывших одноклассников. девочки, понятное дело, все красотки. меня заинтересовали больше "вчерашние" мальчики. нужно сказать, возмужали, остепенились. если тогда были такими дворовыми пацанами, хулиганами, пофигистами, матерились, пили все подряд, то теперь видно, что каждый при деле, как-то устроился в жизни.

и тут такое дело! нашла под одной фотографией одноклассника N его же собственный комментарий, очень неграмотный (с ошибками в орфографии), и тут я вспомнила своего бывшего мужчину. он так же писал с ошибками даже в самых простых словах. и меня посетила мысль! я вдруг вспомнила, что он как раз рассказывал, что был хулиганом, раздолбаем (наверное, как этот мой одноклассник). сейчас этот мужчина на хорошей работе, обеспечен. не так давно мы с ним расстались не лучшим образом, и я до сих пор не могу понять, в чем же была причина. я подумала, неужели он в юношестве был как этот N: грубый, оскорблял девочек, посылал учителей, и, что самое главное, очень легко относился к жизни, недальновидно (не учился, не думал о будущем), имел своеобразный круг общения.

как вы думаете, меняется ли суть людей с годами? то есть на примере этого мужчины: он мог из хулигана стать серьезным (интеллигентным) человеком? или люди мало меняются? если последнее, то возможно, в этом кроется причина нашего расставания. хулиганы по определению ненадежные люди. просто хочу это для себя прояснить, так как поговорить с ним возможности нет.

извините, что долгая предыстория, но надеюсь, что выразилась внятно)

Лера
28 ответов
Последний — Перейти
Репа
#1

интересы могут меняться, ориентиры в жизни. Суть - нет. Вам хулиган хотел самоутвердиться и хулиганил. Повзрослев самоутверждался в работе. Самоутвердиться любой ценой и везде где можно- и есть его суть. Я так думаю. Не жалейте. Не известно как он самоутверждается дома и какого его жене.

Репа
#2

Вам - ваш

Лера
#3

полезный комментарий! спасибо, Репа!

L
#4

Суть не меняется. За исключением каких то серьезных жизненных потрясений, которые заставляют человека серьезно пересмотреть всю свою жизнь, но такие потрясения бывают не у всех, а если и бывают серьезные события, то не всех они потрясают, поэтому если округлить до целого и не брать в расчет редкие исключения - то люди не меняются. Раздолбай может стать успешным, хам может научиться вежливости, скромная девочка может стать начальницей и раскрыться как супер секси вуман при определенных обстоятельствах.. но не это же суть... такие базовые вещи, как уважение к другим людям, сострадание, порядочность... если их не было в воспитании с детства... они уже не появится, все "приличное поведение" будет наносное и благоприобретенное. По своим одноклассникам сужу тоже... стукачи и завистники... такими же мерзкими и остались :), сейчас иногда на работе тоже смотрю на мужиков.. и прям представляю какими они могли быть... какие черты характера из каких детских произрастают.

Лера
#5

общая мысль моего поста:

я всегда знала, что с такими, как N, никогда встречаться не буду. и видимо попала на его повзрослевшую версию... страшно на самом деле, потому что человек показался не инфантилом, а довольно адекватным возрасту (30), но если внутри он еще хулиган, то, конечно, изначально ничего не могло у нас получиться...

только вот вопрос, как такие женятся? при каких обстоятельствах? по залету или все же по любви?

и как такие мужчины вообще строят отношения?

Госточка
#6

что вы понимаете под "сутью" человека?

Шейк
#7

L

Суть не меняется. За исключением каких то серьезных жизненных потрясений, которые заставляют человека серьезно пересмотреть всю свою жизнь, но такие потрясения бывают не у всех, а если и бывают серьезные события, то не всех они потрясают, поэтому если округлить до целого и не брать в расчет редкие исключения - то люди не меняются. Раздолбай может стать успешным, хам может научиться вежливости, скромная девочка может стать начальницей и раскрыться как супер секси вуман при определенных обстоятельствах.. но не это же суть... такие базовые вещи, как уважение к другим людям, сострадание, порядочность... если их не было в воспитании с детства... они уже не появится, все "приличное поведение" будет наносное и благоприобретенное. По своим одноклассникам сужу тоже... стукачи и завистники... такими же мерзкими и остались :), сейчас иногда на работе тоже смотрю на мужиков.. и прям представляю какими они могли быть... какие черты характера из каких детских произрастают.

Вот-вот) А я наоборот, по детям вижу какие они будут взрослые. Поэтому дети у меня практически не вызывают умиления. Реально, даже по внешности (не говоря уже по поведению) видно, что вот это будущая стерва в плохом понимании этого слова, а это маленький пока мужичонка, но уже видно будущего быдлогопника в трениках. И так смешно, что будущих стерв и боровов тетёшкают как типа очаровашек, а спустя время это будут бабы и мужики с такими же проблемами, как описываются здесь на форуме.

Шейк
#8

Госточка

что вы понимаете под "сутью" человека?

Под "сутью" человека понимается суть человека. Без всяких подсмыслов.

вишенка
#9

5. Как женятся? Молча. Всегда есть полно женщин которым нравятся страдать и "плохие мальчики". Более того, мерзавцев больше любят и на них спрос. Суть не меняется с годами, а только усугубляется. С возрастом все плохие черты видны ярче.

Лера
#10

L, спасибо!

была у нас одна ситуация, которая проверила его на порядочность. прошел, но с небольшой погрешностью... и еще по ряду поступков видно было, что человек все же знаком с понятием порядочности и ответственности.

но тем не менее... проглядывается натура хулигана, что ли? или это просто одна из черт характера? и не стоит так категорично судить?

Лера
#11

вишенка

да?

на самом деле эта мысль, к которой я пришла, лежит на поверхности, но она еще никогда мне не приходила в голову. именно на примере моих одноклассников...

мне почему-то казалось, что после школы люди становятся серьезней, что это подростковое бунтарство, хулиганство улетучиваются, как любая юношеская дурь, потому что у людей появляются новые ориентиры, они умнеют в конце концов...

L
#12

10, Лера, категорично судить в любом случае не стоит :). Проверяйте в разных ситуациях и делайте выводы. Хулиганы они тоже разные бывают... есть хулиганство, которые выражается в пренебрежении к общепринятым порядкам и нежелании ходить строем (прогульщики, неформальные лидеры, шутники и непоседы в детстве) - из таких вполне себе вырастают отличные мужчины и мужья, успешные в работе и бизнесе, с креативным мышлением. А есть хулиганство на уровне хамства, злости... кто в детстве бьет и травит тех, кто слабее, издевается над кошками... будь он хоть трижды умным и из "приличной семьи"...такие будут подставлять по жизни и взрослыми людьми и в семьях ведут себя по хамски.

L
#13
Лера

вишенка



да?



на самом деле эта мысль, к которой я пришла, лежит на поверхности, но она еще никогда мне не приходила в голову. именно на примере моих одноклассников...



мне почему-то казалось, что после школы люди становятся серьезней, что это подростковое бунтарство, хулиганство улетучиваются, как любая юношеская дурь, потому что у людей появляются новые ориентиры, они умнеют в конце концов...

вишенка

5. Как женятся? Молча. Всегда есть полно женщин которым нравятся страдать и "плохие мальчики". Более того, мерзавцев больше любят и на них спрос. Суть не меняется с годами, а только усугубляется. С возрастом все плохие черты видны ярче.

Мне кажется, что с возрастом, люди научаются свои гаденькие стороны камуфлировать.... знаю я многих таких "вежливых" и "добреньких" на первый взгляд, но просто жизнь их научила не быть хамлом в прямом смысле слова, а быть добренькими с теми, с кем выгодно... а с теми, кто по жизни не пригодится... по ним можно и грязными сапогами пройтись и за доброе дело и спасибо не сказать. С возрастом люди хитреют :). Но любая более менее серьезная ситуация истинное лицо все равно проявляет.

Лера
#14

12. L

мне кажется, он из первой категории. но узнать его получше уже не получится скорее всего((

могу сказать, что в молодости (школа-универ) он не отягощался философскими мыслями и особой моралью (п-утки, "веселые" компании).

Лера
#15

он прямо так и говорил:

- тебя мама предупреждала с хулиганами не связываться?

- с хулиганом связалась)

зачем? сразу честно объявил, что нет серьезных намерений?

вишенка
#16

Лера, а что это вас так этот мальчиш - плохиш интересует? Переходите от слов к делу, и сами опытным путем проверите свою теорию))).

Лера
#17

16. вишенка

да у меня еще нет никакой теории. я еще на стадии взвешивания фактов...

проверить ничего не получится - мы не вместе. а узнать хочется для того, чтобы понять, что это был за человек, и для того, чтобы лучше разбираться в людях.

Гость
#18

Хулиганы тоже разные бывают)))

Гость
#19

Суть не меняется. Просто появляется жизненный опыт и человек учится вести себя по обстоятельствам, представлять себя в лучшем свете.

Гость
#20

нет не меняется

Sur
#21

Если человек сволочь был в юности то он и есть такой всю жизнь, сволочная сущность не меняется даже если он заработал денег, купил костюм и сфоткался мило для Вконтакте.

марьванна
#22

нет,не меняется.

она как бы встроена в днк.

Тэш
#23

Сущность не меняется. Суть-душа. Воспитание и среда накладывают отпечаток, толкают на какой-то жизненный путь. Но и плохие и хорошие качества при определённых условиях из человека вылезут, нужен толчок. Многие хорошее в себе от такой жизни поглубже засовывают, так проще, но случись что мимо не смогут пройти и поступят порядочно. По телику масса примеров: бедные шофёры найденные пенсионные миллионы возвращают, грабитель влез в квартиру, помог пенсионеру, за что и сел. Мог ведь уйти, но... Люди, рискуя жизнью, не думают, а лезут спасать посторонних людей или даже животных. Что в таких случаях людьми двигает? Нутро, суть.

А есть наоборот. Вроде вежливые, воспитанные, моральные принципы они знают, вид делают что по ним живут, но на самом деле только под себя гребут. Коснись что, через головы шагают, кого и что угодно ради себя любимых в расход пустить могут.

В каких-то критических ситуациях, связанных с выбором, настоящая сущность всегда берёт вверх, никуда она с возрастом не девается.

А хулиганы хулиганам рознь, как тут уже писали.

ГостьЯ
#24

думаю-да.

Гость
#25

люди не меняются,я глубоко убеждена

Дорогая
#26

Какая интересная тема и интересные комментарии. посижу, послушаю:)

Лера
#27

Дорогая

похоже, тема сдулась уже... к сожалению(

Алексей
#29
Шейк

Вот-вот) А я наоборот, по детям вижу какие они будут взрослые. Поэтому дети у меня практически не вызывают умиления. Реально, даже по внешности (не говоря уже по поведению) видно, что вот это будущая стерва в плохом понимании этого слова, а это маленький пока мужичонка, но уже видно будущего быдлогопника в трениках. И так смешно, что будущих стерв и боровов тетёшкают как типа очаровашек, а спустя время это будут бабы и мужики с такими же проблемами, как описываются здесь на форуме.

Как же вы ловко расписали всех. Я стабильный троешник, ушел из школы со справкой, очень скромный был, хоть и среди хулиганов обитал. Сейчас у меня машины, квартиры, весомый статус, уважительное отношение людей., и не в кредит:) люди меняются, не меняются лишь те, кто не хочет менятся. Тем более отдельно взятый человек это отдельная вселенная, а вы всех в стереотипные рамки. Я рад что был тем самым хулиганом, который при этом боготворил девочек (считал их принцессами), рад что был троечником, рад что выбрался с нуля. И таких примеров достаточно.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: