Гость
Статьи
Подруга разведенка

Подруга разведенка

У нас есть общий круг подруг. Одна замужняя, но без детей, планируют. Вторая только вышла замуж, тоже планируют. Я бездетная и незамужняя, но у меня хорошие отношения. Нам по 25.

Подруга, о которой я говорю - вышла замуж в 20, родила в 21 под давлением матери, муж отправлял на аборт.
Со временем наш круг распался, встречи стали очень редки. Две наши подруги, особенно та, что давно замужем, отдалилась. Мы часто вдвоем проводим время с Леной(имя поменяла, подруга в разводе), иногда с ее ребенком. Живет с родителями и ребенком, свободы и отдыха нет у нее, работа-дом. Машины нет. Мужчины тоже.

Бывали случаи, когда я чувствовала зависть и обесценивание от Лены. Не только по отношению к себе, но и другой подруге, которая недавно вышла замуж. Она не пошла к ней на свадьбу, потому что «там нечего делать». Оправдала тем, что у нее нет денег, хотя у нее нормальная зп. «Не мой приоритет сейчас». Подруга была на свадьбе Лены.

Мне одновременно жалко ее и я в каком-то смысле еще ценю нашу дружбу, но меня начинают тяготить наши отношения. Человек не хочет развиваться, и постоянно жалуется на жизнь. Я думала, и, мне даже стыдно было бы представить ее моему молодому человеку. Были случаи, когда она по пьяне разбалтывала мои секреты(даже не такие страшные, просто не понятно - зачем).
Каковы ее перспективы? В зал не хочет, английский не хочет, знакомиться с мужчинами не хочет. Я пыталась ее вытянуть год. Больше всего меня смущает зависть с ее стороны. Она всегда пытается сфоткать меня со странного ракурса и уродливо, хотя у других подруг я получаюсь хорошо. Либо обесценить мои отношения с парнем. Однажды она захвалила мою сумку - в тот же день у нее оторвался ремешок.

Стоит ли игра свеч? По факту, я понимаю, что дружба эта скорей всего угаснет со временем. Общей компании у нас точно не будет. Так стоит ли вообще тратить время на общение?
Мне и в одиночку хорошо.
Оборвать ли связь? Или встречаться редко, но общей компанией подруг?

Как бы вы поступили?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
КВАЗИ
#1

Ваша подруга всегда такой была. Просто ряд условий сделал её характер очевиднее. У меня тоже такая была, я тоже тянула дружбу, два года не общаюсь.

Гость
#2

Ну если она вам в тягость,с ней отношения ,то уходите от нее.Если она ещё и пьет,не хочет развиваться,рассказывает о ваших секретах,тогда что вас держит в этих отношениях.Вообще сначала все подруги,а потом вся дружба рушится,когда люди выходят замуж и строят свою семью
.У нее не сложилась семейная жизнь,так вышло.Может,она и завидует вам,поэтому и напивается иногда.Наверное,переживает .Ваше дело,как с ней быть.Тольпо вы можете решить все это.

Гость
#3

Зачем вы тяните человека в "лучшую" жизнь? Чтобы что? Попахивает гордыней. А то, что вы стараетесь выполнять функции "хорошей девочки", наступаете себе на горло, когда вас обесценивает какая-то клюшка и предаёт ещё, в корне не правильно. Вам это ещё аукнется и вам же будет хуже. И дети на вас глядя, будут учиться тому же.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: