Гость
Статьи
Не даю в долг

Не даю в долг

Доброго времени суток. Ситуация сюр. Есть подруга у которой 2 ребенка, которые ходят в сад и неработающий муж.
Я живу с женихом, и подруга каждый раз слезно просит в долг, а я отказываю, на что на меня с ее стороны появилась обида. Ведь по ее мнению то что мы с женихом живем в своей квартире, и оба работаем- дать в долг не проблема. Ведь детей нет, квартиру не снимаем. Она так же в курсе что мы откладываем деньги на ремонт и долгожданный отпуск, и пару раз просила дать хотя бы с отложенных, на что естественно был отказ.
Немного объясню причину: ее так называемый муж пьет, поднимает на нее руку (когда не трезвый)а она все терпит и говорит что скоро уйдёт от него, как выйдет с декрета и начнет работать, так как сейчас не потянет(к слову выйти с декрета она могла еще полтора года назад). Живут они в съемной квартире, за которую оплачивают детскими. Так же у нее висит много долгов и займов. Дети у них были не запланированными. Ее муж месяц назад перестал работать, и все это время они просят долги. Когда муж у нее выйдет на работу- не ясно, так как человек работать не хочет. У подруги было множество вариантов уйти от него, и я ей говорила, что помогу в таком случае. На что она сначала вроде обещала что да, уйдёт точно, а потом говорила что ей будет тяжело и она не потянет. Теперь же попрекает меня тем, что обещала помочь а по факту ничем не помогаю. Но я ведь обещала помочь при условии, если она разведется. Я не хочу что бы моя финансовая помощь была не только для нее и детей, а и для ее мужа на выпивку.
Я считаю, что поступаю правильно. Ведь если бы хотели бы работать- вышли оба, ну или как минимум нашли варианты не влезая в долги . 
Были ли у вас похожие ситуации? Считали ли вас в таком случае не очень хорошими подругами? Хотело бы услышать подобные истории

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нах таких подруг.

Захария
#2

не аналогичная ситуация...
но я и близкой подруге, и знакомой давала в долг
я с ними дружу не потому что мне нравятся или нет их отношения с мужчиной
Но ситуацию когда одна постоянно просит слезно, а другая постоянно отказывает, я не могу представить дружбой... Ни с чьей стороны .. Это не про дружбу
Про унижение и самоутверждение

Гость
#3
Захария

не аналогичная ситуация...
но я и близкой подруге, и знакомой давала в долг
я с ними дружу не потому что мне нравятся или нет их отношения с мужчиной
Но ситуацию когда одна постоянно просит слезно, а другая постоянно отказывает, я не могу представить дружбой... Ни с чьей стороны .. Это не про дружбу
Про унижение и самоутверждение

У меня нет желания давать в долг человеку, зная что часть денег будет потрачено на алкоголь, здесь я не самоутверждаюсь, но считаю если было бы желание жить в комфорте, люди бы стремились к этому а не сидели и ждали чуда

#4

Что касается денег - там нет друзей и подруг. вы правильно поступили, они если бы хотели жить лучше, то явно бы чтото для этого делали, а не клянчили деньги в долг

Гость
#5

Я так понимаю ваша подруга действительно в сложной ситуации, в которую она попала по глупости своей.
Без денег, без жилья, еще и с детьми.
Ваша финансовая помощь может идти как во вред, так и на пользу, если, например, детям на лекарство и еду не хватает.
Вы предлагаете ей развестись, а ей есть куда с детьми идти?
Помогите лучше детей в сад устроить, а ей с поиском места работы.
Ну а если нет у нее желания что-то менять, то значит все устраивает

Захария
#6
Гость

У меня нет желания давать в долг человеку, зная что часть денег будет потрачено на алкоголь, здесь я не самоутверждаюсь, но считаю если было бы желание жить в комфорте, люди бы стремились к этому а не сидели и ждали чуда

я же про мое понимание дружбы, а не про ваши желания

Кира
#7

А я лично и не прошу ни у кого и никогда. Если уж совсем критично становится, то я спокойно беру деньги в МФО Умные Наличные. Мне удобно и никого не напрягаю.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: