Гость
Статьи
Права ли я в том, что …

Права ли я в том, что чувствую обиду на подругу?

Какова должна быть правильная реакция на следующую ситуацию: у меня есть лучший друг (или был) и лучшая подруга. На протяжении долгого времени это были мои самые близкие люди, может быть ими и остаются. Мы редко собирались втроем, они вдвоём между собой общаются, но это, так скажем, просто дружба, нет чего-то особенного. Более близкие отношения именно у меня с каждым из них по отдельности. Недавно с другом у нас произошёл сильный конфликт не по моей вине, соответственно я прекратила с ним общение (я пыталась разобраться в этой ситуации, но человек не понимал своего косяка, поэтому я решила не унижаться лишний раз и просто разорвала отношения, может и временно, а может и навсегда). Лучшая подруга прекрасно знает о всех нюансах этого конфликта и была на моей стороне (по крайней мере, так говорила). Но при этом они продолжают общаться вдвоём. Права ли я в том, что чувствую обиду на подругу? Ну мне неприятно, что человек меня реально обидел, ты поддержала, но при этом дальше продолжаешь с ним общаться, гулять и т. д. Я сказала ей это, на что она ответила, мол, ну мы не такие близкие друзья, как с тобой, да и у нас конфликтов не возникало, поэтому общаюсь. В моем понимании это звучит, как "я не я, и попа не моя". Вроде её довод и звучит адекватно, но я ведь не могу заставить себя испытывать другие чувства. Прошу более опытных и зрелых в личностных отношениях людей посмотреть со стороны и объяснить права ли я. Вообще среди моего круга общения часто происходят подобные ситуации, из-за чего порой мне кажется, а мои ли это люди?

Юлия
5 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1

Мне кажется, это как-то не по-дружески. Таки ситуации уже случались, я просто глотала это, старалась не создавать лишние конфликты. Но я устала постоянно под всех подстраиваться и гасить свои настоящие чувства. Хочу выработать правильную реакцию на подобные ситуации. Вчера они встречались отдельным кругом, без меня, естественно, мы ж поругались, а подруга-то нет. Я сказала ей, что мне это неприятно, без наездов, честно и прямо. Она проигнорила. Мне порой кажется, что мое окружение иногда считает меня истеричкой, или что я обижаюсь, на какие-то пустяки. Но надо ведь как-то давать понять людям, что они не правы

Гость
#2

МО йрарееь такой..-мам знаешь что?...)))..она возомнила из себя..прям мексиканец за не победит...

б-ка
#3

Права ли ты? Поскольку мы все обожаем врать, особенно - сами себе, то придётся ручкой на бумаге расписать некоторые вещи. Напиши список, чем ты недовольна. И каждый пункт распиши по трём подпунктам 1. Как не должно быть. 2. Как должно быть. 3. А с какой стати, обоснуй. Несколько подробнее эта методика есть в ютубе - "Капранов Как разбирать межличностные конфликты на бумаге". Глянь, обдумай не спеша. Если мысли начнут путаться, опять-таки прибегай к помощи бумаги и ручки, не на гаджете. Вот так потихоньку расчешутся колтуны мыслей и чувств. Да, не очень просто, непривычно, зато бесплатно и прикольно. Пробуй.

Гость
#4

Ну мы все имеем право чувствовать то, что чувствуем
Нужно понимать, на почве чего у вас произошёл конфликт с другом

#5

Это попахивает эгоизмом. Ты поругалась с другом, и тянешь свою подругу за собой, но она ведь с ним не ругалась. Твои отношения с ней, это одно, а их отношения между собой, это совершенно другое.

А вообще, в тройной дружбе всегда так) Себя поставь на ее место, сама бы как поступила, если бы такая ситуация сложилась у нее? Бросила бы друга, ради их ссоры?)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема