Гость
Статьи
Права ли я в своей …

Права ли я в своей обиде на подругу?

Есть подруга, с которой вместе дружим с 13 лет. У меня двухлетний сын, она собирается замуж. Договорились встретиться. Я приеду на общественном транспорте к ней домой, посидим часик-два у нее и на ее машине поедем покупать ей свадебное платье. Подруга сказала, что назад меня не подвезет, ей не совсем по пути, что она поедет домой и оттуда я должна буду опять же на общаке ехать к себе. Меня это очень обидело, я предложила ей деньги за топливо, чтобы она меня подкинула до дома, потому как будет около 10 вечера и мне нужно уложить ребенка спать. Он больше ни с кем не хочет ложиться. Подруга отказалась. Я подумала и сказала, что в таком случае не поеду, мне неудобно. Права ли я в своей обиде?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Черешня
#1

Конечно права. Она делает так как ей удобно. На ***** ее.

1111
#2

Права, подруга не собирается своими удобствами делить с Вами. И Вы ее пошлите - туда-же.

Лаура
#3

Смотря сколько ехать к вам домой. Что для вас ранее делала эта подруга. И как у неё со временем у самой.

маринка
#4

раз у вас нет своей машины, то ваш выбор - общественный транспорт. И ваши неудобства с этим связанные - ваши неудобства. Я бы поехала обязательно, чтобы с подругой повидаться.
С другой стороны, странная подруга, мне подруги сами сразу предлагают и забрать и отвезти, даже если не по пути. Либо хоть до метро.

Такая
#5

Эйнсли вы едите за платьем по ЕЕ просьбе, то она не права . Если вы едите с ней чисто по СВОЕЙ инициативе - тогда она права на все 100

Гость
#6

Конечно права. Ехать в ущерб своему ребенку совершенно незачем, и покупка платья - совершено не тот повод. Вам это зачем? Она сама прекрасно справится, а вы к ней просто можете заехать на пару часов. Или не ехать вообще.

Гость
#7

Повода для прекращения общения я лично не вижу, но поступок не очень приятный. тем более, что вы выбираете платье ей

Гость
#8

Не знаю правы ли Вы,но я свою лучшую подругу лишний раз не попрошу меня куда-то подвезти на ее авто,я считаю она мне ничем не обязана,когда предлагала подвезти,я с радостью соглашалась,когда у неё были свои дела и она меня не могла подкинуть,я ехала на метро спокойно.И Вам думаю она ничем не обязана

Принцесса Изабелла
#9

Вы не правы, потом что обижаться вредно для здоровья.
Но так как подруга не хочет поступиться никаким своим удобством для встречи с вами, то нужно подумать, а подруга ли это?
У меня тоже была такая мамзель, которая после переезда пригласила меня в гости, но не вышла встретить. Я из ее путанных объяснений не поняла какой у нее номер подъезда, и в результате ломилась в дверь к совершенно посторонним людям. Потом ей перезвонила и выяснила, куда нужно идти.
И вечером она тоже проводила меня только до двери, а дальше я сама петляла в темноте по незнакомому району и ждала автобус.
Больше я к этой мамзели в гости не езжу и вообще стараюсь свести общение на нет.
Лично я так воспитана, что гостей нужно провожать, особенно если это для них незнакомый район города, тем более вечером. Она и в других вопросах также эгоистично себя вела. Так что мне такие подруги не нужны.

Гость
#10

А то что отказались,правы,но глобальной обиды не вижу смысла,общение прекращать тоже не стоит.

Гость
#11

походу она привыкла пользоваться людьми. позвала как собачку , а вы типа бегите. я б призадумалась. я когда платье покупала ну никого не звала специально. ясказала пойду посмотрю и все. нц если б кто захотел со мной ради бога. одна подруга захотела сильно. я была на общественном и она. она сильно загорелась а я была только рада. я приехала раньше все обошла и выбрала а она после работы попозже. в общем когда я определилась а она уже зашла посмотреть. а потом жених мой заехал и нас отвез домой. в голову бы не пришло кого то так использовать и обременять.

Гость
#12

Принцесса Изабелла,поддержу Вас!
Согласна,что гостей нужно всегда проводить и встретить,сама такая.Когда приезжают ко мне,я всегда и встречу и провожу как минимум до остановки,чтобы человек благополучно добрался до дома и я была спокойна,когда муж дома,можем и на машине довести.

#13

Бред! Она попросила - Вы согласились. А тут получается, что Вы прям делаете акцент на то что приходится ехать общественным транспортом. Это Ваша жизнь, жизнь без личной машины и с маленьким ребенком. У Вашей подруги другая жизнь - свадебные хлопоты. Это нормально, что она Вам отказала. И я что-то не очень пойму... а такси разве кто-то отменил уже? Ну или муж не может Вас встретить????

гость
#14

Если подруга сама просит вас помочь ей в выборе платья, то правы вы и то мега обиды тут не вижу. А если вы сами предложили ей помощь в выборе платья, то вы не правы. Опять таки не вижу трагедии, ну не подвезла вы что сами не можете доехать?

Гость
#15

Автор права.

Гость
#16

Автор, Вы правы. Вы помогаете подруги в выборе платья, она могла бы помочь Вам добраться до дома

Гость
#17
гость

Если подруга сама просит вас помочь ей в выборе платья, то правы вы и то мега обиды тут не вижу. А если вы сами предложили ей помощь в выборе платья, то вы не правы. Опять таки не вижу трагедии, ну не подвезла вы что сами не можете доехать?

+++ еще неизвестно в каком городе они живут, а то мы, когда ехали с мужем и брали друзей, все цари такие за всеми заедь, а город за 45 минут обойти можно. Им надо было дойти до соседней остановки

Ek
#18

Автор вы неправы. Потому что допускаете мысль что это вы ее можете обидеть. У вас есть объективная причина- надо укладывать ребёнка. Под это вы и подстраиваете своё расписание. Если то что подруга предлагает вам неудобно, отказывайтесь и даже не думайте об обидах. Это вы ей оказываете одолжение и это она создаёт вам неудобства имнаругает ваши планы. Подруга во первых жадная во вторых эгоистка

Гость
#19
Гость

Бред! Она попросила - Вы согласились. А тут получается, что Вы прям делаете акцент на то что приходится ехать общественным транспортом. Это Ваша жизнь, жизнь без личной машины и с маленьким ребенком. У Вашей подруги другая жизнь - свадебные хлопоты. Это нормально, что она Вам отказала. И я что-то не очень пойму... а такси разве кто-то отменил уже? Ну или муж не может Вас встретить????

А также абсолютно нормально что и автор подруге отказала, потому что ей неудобно. Встерятся в другой раз, когда удобно будет обеим. А у вас получается что подруга никому ничего не должна, а автор почему-то задолжала.

😌Алина
#20

Если у вас нет машины, и маленький ребенок это ваши проблемы. Не получается у вас с подругой поехать, ну и что тут такого? Встретились, поболтали и домой укладывать ребенка. Тут никто в обиде не должен быть. Когда у меня не было машины, мне и в голову не приходило просить подругу везти меня до дома. Ей это совсем не по пути. Встречались в кафе, потом я вызывала такси. И не унижала подругу предложением оплатить бензин, она не таксист. У вас Автор мужа нет? Почему он не может вас забрать, чтобы вы ребенка уложили? Очень напрягают всякие знакомые, которые не стесняются попросить их довезти куда-нибудь. Типа ты же за рулем, чего тебе стоит. А то что нужно крюк делать, время тратить, пробки их не волнует.

мари
#21

если ОНА попросила вас поехать с ней выбирать платье,то она и должна вас отвезти. А если вы сами напросились на шопинг,то сами и добирайтесь.

имя
#22

вообще то взрослые адекватные люди самостоятельно передвигаются по городу. если вас пригласили в гости - это не значит, что должны привезти и отвезти. вы добираетесь сами. это ваши проблемы . про такси не слышали?

Принцесса Изабелла
#23
Гость

Принцесса Изабелла,поддержу Вас!
Согласна,что гостей нужно всегда проводить и встретить,сама такая.Когда приезжают ко мне,я всегда и встречу и провожу как минимум до остановки,чтобы человек благополучно добрался до дома и я была спокойна,когда муж дома,можем и на машине довести.

С той же подругой был еще один случай. Мы с ней ходили гулять, дошли до остановки, от которой прямой автобус до моего дома. А за подругой приехал муж на машине (ей тоже недалеко было до дома, одна остановка на метро, даже пешком можно дойти, но она попросила мужа ее забрать).
Ну вот, ее муж приехал, и никто не предложил меня подвезти. Я без проблем добралась на автобусе, и если бы предложили, я бы отказалась, чтобы не напрягать. Но вот сам факт, что не предложили, мне почему-то до сих пор неприятен. Везти там было всего ничего - две остановки. Там и пешком можно было бы дойти, просто нет пешеходных дорог, поэтому пришлось садиться в автобус.
Ну вот вроде бы они не обязаны меня подвозить, и я сама прекрасно могу добраться. Но вот до сих пор почему-то неприятно, что они не предложили. Сама не знаю, почему так.
С другой стороны, сколько раз сталкивалась, когда мало знакомые девушки предлагали меня подвезти на их транспорте и даже уговаривали, хотя мы и не подруги вовсе. Ну вот есть люди воспитанные и добрые, а бывают жадные эгоисты, и моя бывшая подруга похоже из таких.

Гость
#24

Да это не подруги ,а *****,которые не могут подкинуть ,хоть машина под жопой,а их проблемы решать надо всегда.У мужиков такой проблемы нет,они всегда друг друга поддержат,подвезут ,заберут и не будут строить из себя непонятно кого

Гость
#25
имя

вообще то взрослые адекватные люди самостоятельно передвигаются по городу. если вас пригласили в гости - это не значит, что должны привезти и отвезти. вы добираетесь сами. это ваши проблемы . про такси не слышали?

ВЫ обратите внимание что после посиделок планируют ехать платье выбирать. Вот именно это и неудобно, потому что отнимает много времени и она не сможет воремя приехать домой, чтобы ребёнка уложить. Зачем ей такси, если проще в этот раз вообще не ехать? Можно и в другой день встретиться, приехать, посидеть и сразу обратно. А платье? Ну так подруга и одна за платьем может съездить, ей тоже никто не должен,

имя
#26

скажи мне кто твой друг - я скажу кто ты. или вы не подруги, раз считаете ее жадной эгоисткой ,или вы такая же . никто вас общаться не заставляет. дружите с добряжками , если хотите

Автор
#27

Подруга попросила моей помощи в выборе платья и попросила отложить на покупку часть денег. Я никогда не прошу подруг везти меня домой. Но т.к раньше 9 вечера она не может поехать за платьем (она договаривалась с хозяйкой), то мне необходимо дома быть как можно раньше. Если бы мы ехали допустим к 7, то сама бы добралась. Мы живем в 11 км друг от друга

Гость
#28
Гость

Да это не подруги ,а *****,которые не могут подкинуть ,хоть машина под жопой,а их проблемы решать надо всегда.У мужиков такой проблемы нет,они всегда друг друга поддержат,подвезут ,заберут и не будут строить из себя непонятно кого

Вы не правы. Вы идеализируете мужчин. У них тоже такие же точно кадры встречаются. У нас есть такой знакомый, мой муж решал его проблемы, а нам помочь только за деньги или вообще никак, у него оказывается своя жизнь. Теперь удивляется что мы ему тоже не помогаем. И по-моему никак не поймёт почему, регулярно пытается подбросить свою проблемку. И он не только с нами такой, как оказалось.

Гость
#29
Гость

Да это не подруги ,а *****,которые не могут подкинуть ,хоть машина под жопой,а их проблемы решать надо всегда.У мужиков такой проблемы нет,они всегда друг друга поддержат,подвезут ,заберут и не будут строить из себя непонятно кого

Вы не правы. Вы идеализируете мужчин. У них тоже такие же точно кадры встречаются. У нас есть такой знакомый, мой муж решал его проблемы, а нам помочь только за деньги или вообще никак, у него оказывается своя жизнь. Теперь удивляется что мы ему тоже не помогаем. И по-моему никак не поймёт почему, регулярно пытается подбросить свою проблемку. И он не только с нами такой, как оказалось.
. У моего мужа таких другой нет,да и вообще таких не знаю ,а вот подруг таких мне встречалось не мало)))

Гость
#30
Гость

Да это не подруги ,а *****,которые не могут подкинуть ,хоть машина под жопой,а их проблемы решать надо всегда.У мужиков такой проблемы нет,они всегда друг друга поддержат,подвезут ,заберут и не будут строить из себя непонятно кого

Вы не правы. Вы идеализируете мужчин. У них тоже такие же точно кадры встречаются. У нас есть такой знакомый, мой муж решал его проблемы, а нам помочь только за деньги или вообще никак, у него оказывается своя жизнь. Теперь удивляется что мы ему тоже не помогаем. И по-моему никак не поймёт почему, регулярно пытается подбросить свою проблемку. И он не только с нами такой, как оказалось.
. У моего мужа таких другой нет,да и вообще таких не знаю ,а вот подруг таких мне встречалось не мало)))[/qуоте]

Гость
#31
Автор

Подруга попросила моей помощи в выборе платья и попросила отложить на покупку часть денег. Я никогда не прошу подруг везти меня домой. Но т.к раньше 9 вечера она не может поехать за платьем (она договаривалась с хозяйкой), то мне необходимо дома быть как можно раньше. Если бы мы ехали допустим к 7, то сама бы добралась. Мы живем в 11 км друг от друга

Ну вообще все вопросы разъяснили. Вы правы, автор, не переживайте.

нехочуха
#32

У моего мужа таких другой нет,да и вообще таких не знаю ,а вот подруг таких мне встречалось не мало)))

Гость
#33
Автор

Есть подруга, с которой вместе дружим с 13 лет. У меня двухлетний сын, она собирается замуж. Договорились встретиться. Я приеду на общественном транспорте к ней домой, посидим часик-два у нее и на ее машине поедем покупать ей свадебное платье. Подруга сказала, что назад меня не подвезет, ей не совсем по пути, что она поедет домой и оттуда я должна буду опять же на общаке ехать к себе. Меня это очень обидело, я предложила ей деньги за топливо, чтобы она меня подкинула до дома, потому как будет около 10 вечера и мне нужно уложить ребенка спать. Он больше ни с кем не хочет ложиться. Подруга отказалась. Я подумала и сказала, что в таком случае не поеду, мне неудобно. Права ли я в своей обиде?

ну и наглая у вас подруга

Гость
#34

в обиде не правы, оно того не стоит. но в требовании весьма. хочешь помощи - организуй все с выгодой для меня же. тут на весах интерес к выбору платья и неудобства подъезда. ваше право выбрать собственный комфорт. да, дружба ли это, большой вопрос. но выбирайте всегда то, что вам ближе

Гость
#35

вы служанка что ли?

Гость
#36

Я бы на вашем месте сразу из своего дома ехала в магазин, там бы и платье помогла выбрать и пообщались, а потом сама бы ехала также к себе домой. Это если вам важно выбрать платье. Или ехала бы сама домой к подруге и сидела бы там, а потом подруга поехала бы сама в магазин, а я домой. Совмещать это в 1 день неудобно. Долго. Зачем и на что обижаться? Поговорили, обсудили. Выбрали оптимальный вариант...

Гость
#37
Автор

Подруга попросила моей помощи в выборе платья и попросила отложить на покупку часть денег. Я никогда не прошу подруг везти меня домой. Но т.к раньше 9 вечера она не может поехать за платьем (она договаривалась с хозяйкой), то мне необходимо дома быть как можно раньше. Если бы мы ехали допустим к 7, то сама бы добралась. Мы живем в 11 км друг от друга

Значит вы должны отказаться. Странно, что она не понимает ваших неудобств.

Гость
#38
Гость

Я бы на вашем месте сразу из своего дома ехала в магазин, там бы и платье помогла выбрать и пообщались, а потом сама бы ехала также к себе домой. Это если вам важно выбрать платье. Или ехала бы сама домой к подруге и сидела бы там, а потом подруга поехала бы сама в магазин, а я домой. Совмещать это в 1 день неудобно. Долго. Зачем и на что обижаться? Поговорили, обсудили. Выбрали оптимальный вариант...

Так платье то выбирать к 9. Какая разница откуда ехать в магазин, когда неудобно добираться имеено что ИЗ магазина.

Гость
#39

Ещё и денег ей одолжить, не вздумайте даже! Такая и кидануть потом с деньгами может

Гость
#40

Каждый ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ КАК ЕМУ УДОБНО! И точка!
Подруга может отказать вас везти на своей машине, потому что ей не удобно и у нее свои причины. Но вы тоже можете отказать, потому что у вас малый ребенок и вам неудобно.
Обижаться-то зачем?

Ника
#41

Считаю, что вы не правы. У вас нет машины, вы взваливаете свои проблемы на подругу. То, что ваш ребенок не может без вас уснуть - это тоже проблемы подруги? Почему она в ущерб себе и своему личному времени должна везти вас домой, тем более если ей не по пути? Ей может тоже нужно домой побыстрее вернуться, а она должна делать круг, отвозить вас и только потом домой? С чего бы? И из-за того, что ваша подруга не пошла у вас на поводу и отказалась взваливать на себя ваши проблемы, вы не хотите ей помочь выбрать платье. Что за детские обиды с вашей стороны? Она так часто просит вас помочь выбрать платье? Или так часто замуж выходит? Или если она просит помочь, то теперь по гроб жизни вам обязана? Мне ваша позиция совершенно не ясна

Гость
#42
Ника

Считаю, что вы не правы. У вас нет машины, вы взваливаете свои проблемы на подругу. То, что ваш ребенок не может без вас уснуть - это тоже проблемы подруги? Почему она в ущерб себе и своему личному времени должна везти вас домой, тем более если ей не по пути? Ей может тоже нужно домой побыстрее вернуться, а она должна делать круг, отвозить вас и только потом домой? С чего бы? И из-за того, что ваша подруга не пошла у вас на поводу и отказалась взваливать на себя ваши проблемы, вы не хотите ей помочь выбрать платье. Что за детские обиды с вашей стороны? Она так часто просит вас помочь выбрать платье? Или так часто замуж выходит? Или если она просит помочь, то теперь по гроб жизни вам обязана? Мне ваша позиция совершенно не ясна

вообще-то подруга не только попросила приехать к ней и платье помочь выбрать (временные затраты) ещё и денег ей надо одолжить, а потом денег потратить на то, чтобы домой как-то добраться (материальные затраты) Автор больше прогибается и деньгами и временем и та уж могла бы подвезти подругу. Нахалка ваша подруга, автор, вы правы. И денег ей не давайте на платье, вашей семье они нужнее

Гость
#43

Конечно вы правы, подруга хочет помощи значит должна быть готова к ответной услуге для вас. Если вам неудобно никуда не едете и точка.

Гость
#44
Ника

Считаю, что вы не правы. У вас нет машины, вы взваливаете свои проблемы на подругу. То, что ваш ребенок не может без вас уснуть - это тоже проблемы подруги? Почему она в ущерб себе и своему личному времени должна везти вас домой, тем более если ей не по пути? Ей может тоже нужно домой побыстрее вернуться, а она должна делать круг, отвозить вас и только потом домой? С чего бы? И из-за того, что ваша подруга не пошла у вас на поводу и отказалась взваливать на себя ваши проблемы, вы не хотите ей помочь выбрать платье. Что за детские обиды с вашей стороны? Она так часто просит вас помочь выбрать платье? Или так часто замуж выходит? Или если она просит помочь, то теперь по гроб жизни вам обязана? Мне ваша позиция совершенно не ясна

Вот и ваша подруга заявилась))))))))))))))))) Дай денег, приедь помоги выбрать и п и з д уй обратно, когда не нужна. И ещё виноватая осталась, не с радостью побегла. Вам это надо?

Ника
#45
Гость

вообще-то подруга не только попросила приехать к ней и платье помочь выбрать (временные затраты) ещё и денег ей надо одолжить, а потом денег потратить на то, чтобы домой как-то добраться (материальные затраты) Автор больше прогибается и деньгами и временем и та уж могла бы подвезти подругу. Нахалка ваша подруга, автор, вы правы. И денег ей не давайте на платье, вашей семье они нужнее

В первом посте автора ни слова не сказано о том, что подруга просила денег на покупку платья. Это выяснилось в середине, поэтому в правдивость не верю. Но даже если так, то проблема и обида со стороны автора связана не с тем, что подруга просит денег, а с тем, что подруга отказалась отвозить ее домой. Подруга же не обиделась, хотя тут ее можно было понять - такой важный день в жизни, а ее подруга, с которой дружат с 13 лет, не хочет помочь ей с платьем, только потому что та отказалась быть ее личным водителем. Автор, вы предлагали подруге денег на бензин, а в чем проблема вызвать такси? Почему вы думаете, что проблемы со временем только у вас? Может у подруги тоже нет времени вас везти? Вы бы еще попросили из дома вас забрать, чтобы вам к ней не ехать на автобусе. Меркантильность и эгоизм. И проблемы бы не было, если бы у автора была машина. Автору просто не хочется ехать на автобусе, вот она и пользуется ситуацией, чтобы подруга была ее личным водителем. Деньги и время тут совершенно не причем.

Гость
#46
Ника

Гость
вообще-то подруга не только попросила приехать к ней и платье помочь выбрать (временные затраты) ещё и денег ей надо одолжить, а потом денег потратить на то, чтобы домой как-то добраться (материальные затраты) Автор больше прогибается и деньгами и временем и та уж могла бы подвезти подругу. Нахалка ваша подруга, автор, вы правы. И денег ей не давайте на платье, вашей семье они нужнее
В первом посте автора ни слова не сказано о том, что подруга просила денег на покупку платья. Это выяснилось в середине, поэтому в правдивость не верю. Но даже если так, то проблема и обида со стороны автора связана не с тем, что подруга просит денег, а с тем, что подруга отказалась отвозить ее домой. Подруга же не обиделась, хотя тут ее можно было понять - такой важный день в жизни, а ее подруга, с которой дружат с 13 лет, не хочет помочь ей с платьем, только потому что та отказалась быть ее личным водителем. Автор, вы предлагали подруге денег на бензин, а в чем проблема вызвать такси? Почему вы думаете, что проблемы со временем только у вас? Может у подруги тоже нет времени вас везти? Вы бы еще попросили из дома вас забрать, чтобы вам к ней не ехать на автобусе. Меркантильность и эгоизм. И проблемы бы не было, если бы у автора была машина. Автору просто не хочется ехать на автобусе, вот она и пользуется ситуацией, чтобы подруга была ее личным водителем. Деньги и время тут совершенно не причем.

А вы не понимаете что то платье автору ну никак не сдалось? Подруге надо - пусть подруга и думает как разрешить ситуацию. Выберет одна, передоговорится на другое время чтобы и автору было удобно домой на автобусе доехать. Почему вдруг автор то ей и должна ещё оказалась? Вы наверное сама как та подруга, любите чтобы ваши пробьлемы другие решали.

Гость
#47
Гость

Ника
Считаю, что вы не правы. У вас нет машины, вы взваливаете свои проблемы на подругу. То, что ваш ребенок не может без вас уснуть - это тоже проблемы подруги? Почему она в ущерб себе и своему личному времени должна везти вас домой, тем более если ей не по пути? Ей может тоже нужно домой побыстрее вернуться, а она должна делать круг, отвозить вас и только потом домой? С чего бы? И из-за того, что ваша подруга не пошла у вас на поводу и отказалась взваливать на себя ваши проблемы, вы не хотите ей помочь выбрать платье. Что за детские обиды с вашей стороны? Она так часто просит вас помочь выбрать платье? Или так часто замуж выходит? Или если она просит помочь, то теперь по гроб жизни вам обязана? Мне ваша позиция совершенно не ясна
вообще-то подруга не только попросила приехать к ней и платье помочь выбрать (временные затраты) ещё и денег ей надо одолжить, а потом денег потратить на то, чтобы домой как-то добраться (материальные затраты) Автор больше прогибается и деньгами и временем и та уж могла бы подвезти подругу. Нахалка ваша подруга, автор, вы правы. И денег ей не давайте на платье, вашей семье они нужнее

Так автор про деньги в заглавном посту ни слова не писала, а потом дополнила, вспомнила как бы, считаю тему разводкой

Ника
#48
Гость

Вот и ваша подруга заявилась))))))))))))))))) Дай денег, приедь помоги выбрать и п и з д уй обратно, когда не нужна. И ещё виноватая осталась, не с радостью побегла. Вам это надо?

Я не подруга автора))) к счастью, у меня с моими подругами подобных разногласий не возникает, я лишний раз не прошу меня подвезти, даже если по пути, и тем более не требую что-то взамен)) здесь автор и ее подруга в принципе друг друга стоят

Гость
#49
Ника

В первом посте автора ни слова не сказано о том, что подруга просила денег на покупку платья. Это выяснилось в середине, поэтому в правдивость не верю. Но даже если так, то проблема и обида со стороны автора связана не с тем, что подруга просит денег, а с тем, что подруга отказалась отвозить ее домой. Подруга же не обиделась, хотя тут ее можно было понять - такой важный день в жизни, а ее подруга, с которой дружат с 13 лет, не хочет помочь ей с платьем, только потому что та отказалась быть ее личным водителем. Автор, вы предлагали подруге денег на бензин, а в чем проблема вызвать такси? Почему вы думаете, что проблемы со временем только у вас? Может у подруги тоже нет времени вас везти? Вы бы еще попросили из дома вас забрать, чтобы вам к ней не ехать на автобусе. Меркантильность и эгоизм. И проблемы бы не было, если бы у автора была машина. Автору просто не хочется ехать на автобусе, вот она и пользуется ситуацией, чтобы подруга была ее личным водителем. Деньги и время тут совершенно не причем.

Так она имеет право пользоваться ситуацией. Почему нет? Кому нужнее все это? подруге, а не автору. Вот из благодарности могла бы и подвезти.

Гость
#50
Ника

Я не подруга автора))) к счастью, у меня с моими подругами подобных разногласий не возникает, я лишний раз не прошу меня подвезти, даже если по пути, и тем более не требую что-то взамен)) здесь автор и ее подруга в принципе друг друга стоят

А у автора есть другой выход кроме как отказаться ехать за платьем? Ребёнок должен спать? Должен. Ребёнка нужног укладывать? Нужно. Автор успевает уложить ребёнка после магазина, добравшись на общественном транспорте? Нет. Так что у неё единственный выход отказаться ехать в магазин. Вот только не надо писать что ребёнок ради такого важного дела как платье незнакомой ему тёти спать позже должен ложиться.