Гость
Статьи
Раздельный бюджет в …

Раздельный бюджет в браке

Кто так живёт, объясните прелести раздельного бюджета. Вы сами выбрали, или это вынужденная мера?

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

А у нас так - есть общий счет, на который кладем процент от зарплаты - зарплаты у нас практически одинаковые, у меня чуть меньше, но ненамного, оттуда платим все счета и развлекалочки, а остальные деньги личные, на них покупаем одежду, косметику (я), всякие прибамбасы для его машины (он). Такой полураздельный бюджет, меня устраивает, каждый вкладывается, но тотального контроля за деньгами нет. Мне чисто психологически надо, чтобы у меня были свои деньги, если все свалить в общую кучу, я побоюсь копейку на себя потратить, воспитание видать такое.

Гость
#52

51,Что значит на ЕГО машину? Когда он на своей машине ездит, вы за ним на своих ногах бегаете?

Елена
#53

Мурло, вы настоящее мурло, вот когда у вас будет семья и будут дети, тогда и будете высказываться с позиции прожитых лет. Вы понятия не имете, что такое больной ребенок и сколько он требует внимания и ухода и туда же " Со свиным рылом в Калашный ряд" Угомонитесь, противно вас читать. В каждой семье только двое решают, как им лучше вести бюджет, здесь люди высказываются и делятся своим опытом, не для того, чтобы вы здесь разводили критику..

цифры
#54

у нас равные зарплаты, обе на карточку, вообще по этому поводу не паримся. Кредиты все платит он, продуктов больше покупаю я. На квартиру кладем поровну в специальное место. Если вместе в магазин ходим, то он платит. Если я одна хожу за тряпками, то я плачу, вот и вся схема. Крупное что-то - берем кредит, то есть платит он. С самого начала так сложилось само, даже не планировали ведение бюджета.ж

Гость
#55

Елена, не переживайте. Судя по всему, мурло - детсад, не имеющий собственного жизненного опыта. Улыбнуло, что женщина должна иметь бизнес, семью, но у меня ничего нет, но я тут вас всех (на лопате) научу, как жить.

Елена
#56

55 Пусть лучше учит свою маму, как надо было, в свое время, правильно дочь воспитывать и еще такие люди пытаются учить жизни других людей, слов нет.

Гость
#57

А мы уже давно с мужем на раздельном бюджете, сын уже взрослый у нас. Меня это устраивает.. Вот не поверите, я вообще не в курсе сколько зарабатывает мой муж, также как и он не знает сколько зарабатываю я. У меня зарплата вся идет на карту, посмотреть он ее не может, у него пополам с наличными.. как мне кажется))Да я и не собираюсь забивать себе голову этим, нам хватает и ладно. А траты разделили между собой, у него больше конечно их.. на нем лежит вся ответственность за квартиру, покупка ее полностью на нем была и содержание тоже.А вот продукты считаю, что мы покупаем пополам. Но мы не делим.. он покупает что-то в супермаркете по выходным, я на свои в течение недели подкупаю понемного (но мясо на мне.. не умеет его выбирать). Одеваюсь я только на свои деньги и на всякие салоны красоты тоже только свои трачу)) А вот ребенка в основном тащит он, одевает его,покупает все ему, у меня ребенок только тянет денежку каждый день по чуток)) А.. вот еще у меня женщина помогает с уборкой, это четко мое, даже без вопросов, он и не знает сколько я ей плачу.. считаю, что так справедливо, потому что это я себе облегчаю домашний быт, мне и платить.

Гость
#58

А мужу вы быт не облегчаете? Только себе?

Гость
#59

А сколько ребёнку лет?

Тави
#60

58. Я понимаю ваш вопрос по поводу быта, но.. я вообще могу сидеть дома и не работать, жить на зарплату мужа и заниматься домашним хозяйством, могу себе это позволить. Могу, но не хочу.Я хочу зарабатывать и иметь свой доход, но это значит, что нужно совмещать и работу и дом, а тяжеловато мне приходится. Вот я и нашла эту женщину и сама ей плачу, она мне отмывает квартиру, моет окна и т.д. и т.п.Но это же я пожелала работать, значит и сама должна решать эти вопросы, считаю, что это справедливо.

Гость
#61

Тави, вот как раз вашу ситуацию я понимаю, а ситуацию 57 не вполне. Два человека работают и скидываются на ведения дом. хозяйства, тогда и быт пополам, и расходы на него. А то плати 50% всего, и ещё быт на себя бери.

Гость
#62

Домработница не только вам, а вашей семье отмывает квартиру и окна. Если вы считаете, что она вместо вас отмывает, то здесь вас не понимаю.

Mara
#63

По поводу раздельного бюджета, осуществлаыеться ето следующим образом: у меня мое конто, у супруга свое, каждый месяц хх. числа мы перечислаыем равные суммы на общее хозаыйственное конто. С хоз. конто оплачивается все совместное - квартира, породукты, коммуналка... Остальные деньги каждый расходует по своему усмотрению. Меня ето устайвает. И естественно, ето не тот пример из здешних многих: муж платит за все, а я только за конфетки и косметику, хи-хи:))) Ета ситуация - слабенькой, несчастненькой, беднененькой женушки, ничего общего с раздельным бюджетом не имеет.

Тави
#64

mara. Но если зарплаты жены и мужа тоже неспоставимы, как тут можно на равных вкладываться. Мой муж вообще считает, что работа-это моя блажь,считает, что я получаю немного (ну это в его понимании, а так очень даже и ничего) и лучше бы я дома сидела, отстаиваю работу просто каждый раз с боем.. Молчит, потому что его вроде как моя работа на данный момент не очень и напрягает.. дома-то все успеваю с помощью приходящей женщины. Если бы не было ее, давно бы дома меня усадил.А я как раз хочу работать и не быть полностью на его иждивении.. да пусть я вкладываюсь намного меньше в семейный бюджет, но это мой вклад.И еще я терпеть не могу выпрашивать у мужа что-то на свои расходы, даже пусть он сам дает.. Я хочу сама заработать деньги и сама их потратить так, как я хочу и чтобы не перед кем отчитываться мне не пришлось. Я уже накопила определенную сумму на карте, муж о ней не знает,это мой НЗ.. мало ли что в жизни может случиться, хочу чувствовать себя защищенной чуть-чуть.

Mara
#65

Тави, каждому свое, ето ваше личное семейное дело, мне все равно:) но при равных долях человек любого пола независим. и у меня на ету тему свое видение. раздельный бюджет хорош тем что никто никого и никогда деньгами попрекнуть не может, вот ваш муж считает что ваша работа - блажь, у моего и мыслей таких никогда не возникало.

Гость
#66

А по мне так эта ситуация любимой, умной и сильной жёнушки. Да, действительно, с раздельным бюджетом ничего общего не имеет.

25
#67

Я работаю, но так сложилось, что получаю в 100 раз меньше мужа. Он на Мальдивы на НГ, а я в Подмосковье? Ну не осилю я НГодние Мальдивы. Он на джипе, а я на маршрутке? Если я даже без выходных буду работать, его не догоню. Читаю вас и думаю, какая же я счастливая, что у меня хороший муж, которому и в голову не придёт, что моя работа - блаж, и который сам нанял помощницу по хозяйству, и ничего не делит.

Тави
#68

25.И что такого.. Он у меня на Ауди последней модели, а я на маршрутке на работу, честно-честно. У меня просто прав нет, и машину я водить не могу по здоровью. А я как-то не заморачиваюсь, могу и на метро и на маршрутке проехать.И отдыхать раздельно давно уже ездим.. у нас разные подходы к отдыху. Ну вот вам и разделение бюджета конкретно, я только что вернулась с отдыха в Израиле,занималась собой, прошла курс в косметологической клинике. Всю путевку оплатил мне он, немного с собой дал. Там на себя я тратила только свои деньги, на все эти процедуры, это совсем недешево, но я считаю абсолютно нормальным такой расклад. Зато он сейчас едет в Германию на чемпионат Европы по футболу, у них там такой мужской коллективчик, мне там делать нечего.. а я и не рвусь.Не думаю, что это дешевая поездка, но это исключительно его деньги, на бюджете семьи это не отразилось.И моя домработница-это мои расходы.. еще раз подчеркну,причем тут муж. Я ее выбирала, человека, который будет вхож в мой дом, я ей и платить буду. Причем у нас с ней свои раскладки, иногда она по моей просьбе что-то дополнительно убирает и делает работу больше, чем обговорено (конкретно она у мамы моей убралась пару раз) , но мужу об этом знать совершенно незачем. И вообще у каждого свой уклад в семье, что тут навязывать свои правила.И очень интересует,какой стаж семейной жизни тут у всех советчиков. У меня уже очень большой и это устоявшийся уклад жизни и проверенный временем и опытом.

25
#69

А где вы прочитали в моём посте совет? Приведите цитату, если найдёте. А мы вместе ездим отдыхать, делимся друг с другом, у нас общие интересы. Стаж семейной жизни - 8 лет, двое детей.

25
#70

И у меня вопрос. ВАША домработница только ваш дом убирает? Как при чём тут муж? Не он ли в этом доме с вами живёт?

Тави
#71

25. Понимаете ли,это было просто очень тяжело, уговорить его на домработницу.. Мало того, он вообще год о ней просто не знал, вот так.. Она потихоньку приходила в будни, когда дома никого не было и убиралась, а что он.. и не заморачивался, убрано и убрано, а кто и когда это делает, он просто и не задумывался)) Весь в большом бизнесе и в больших делах, а это так-маленькие мелочи))Просто он очень консервативен и не терпит чужих в доме, поэтому я его медленно подготавливала,сначала был категорически против (не подозревал, что она уже убиралась))). Вот так потихоньку и ломала его на этот счет. Сейчас он ее обожает и доверяет ей полностью, это уже член семьи, подарки ей дарит... но все пришло со временем, он очень не любит впускать в свой дом посторонних.

Независимая
#72

У нас с мужем бюджет раздельный, но вот взяла себе машину новую в кредит, а он захотел этот кредит погасить (через 2 месяца). Так я его умучила, бедного, что бы поклялся никогда, ни при каких обстоятельствах ни словом меня не упрекнуть, что я взяла его деньги! Неделю мучила...пока держится, год уже))))

Северный ветер
#73

Ну согласна, может и не раздельный бюджет, но мои деньги всегда идут на мой счет. Муж зарабатывает в несколько раз больше, я бы даже жилья не смогла купить на свою ЗП. Деньги мне просить не приходится, у нас все счета совместные, и у меня в кошельке те же кредитки, что у него. Я прихожу домой, говорю: "Такой классный пиджачок от Шанель видела", а он спрашивает: "Ну и где же он?" Я очень экономная, лишнего не потрачу, и он знает, поэтому даже сам поощряет меня, ходим вместе по магазинам, у меня на дорогое рука не поднимается, хотя могу все себе позволить (с его кредитками!), но я деньги больше ценю, чем муж. Ссор по поводу денег никогда не было, душа в душу живем.

Юлиана
#74

"Мир изменился. Пришел прогресс и растоптал те ценности, с которыми росли наши мамы и бабушки. И хочешь - не хочешь, пришлось приспосабливаться к новой действительности, менять жизненные установки, заполнять пустоту. Хорошо тем счастливчикам, у которых врожденный финансовый талант и деньги сами плывут в руки. А всем остальным приходится постигать законы денежных потоков с невероятным трудом."

http://www.passion.ru/s.php/5310.htm

Гость
#75

встречалась моя приятельница как-то с мужчиной. Ее зарплата, 30 тысяч, его- 90.

Предлагает он ей предложил жить вместе, встала речь о финансах: со словами: бюджет у нас раздельный, ты даешь 25 и я дам 25 тысяч на совместное ведение хозяйства (причем со вздохом, что придется ему жить тяжело и сильно урезать бюджет). А ей типа 5 тысяч останется и ни в чем она себе отказывать не должна. Ну не скотство ли? Сама моя приятельница, с ее слов. на 25 тыс никогда не питалась :) как-то экономнее все всегда было

Мурло
#76

55,Гость - я к этому по крайней мере стремоюсь. а не зарываюсь в оправданиях собственной никчемности. ИМХО. Адиос

Мурло
#77

и вообще я подозревала что подобная тема будет иметь массу постов : в основном оправдания: "а почему это я?" "а с какой стати?" " а у меня дети..." и т.д. Женщина которая НЕ ЖЕЛАЕТ ЗАВИСИТ НИ ОТ КОГО оправданий ни детям ни *** галимой роже искать не будет.знаю 100%.

Мурло
#78

лентяйки

25
#79

А в чём, Мурло, вы нас обвиняете собственно? Все написали, что РАБОТАЮТ, если вы читать умеете, а не только матом ругаться. Все зарабатывают, кто меньше, кто больше. Ну да, бюджет общий. Да, дети есть, и уделять внимание им необходимо. Зачем женщине выходить на работу через 2 месяца после рождения детей, если нет необходимости материальной? Быть с ребёнком в первые годы его жизни - это гораздо важнее, чем заработанные мамой уе в погоне за мнимой независимостью. У вас просто нет детей, и вам не понять эту радость и потребность женщины и её ребёнка. В чём вы видите никчёмность? К сожалению, у вас пока нет мужчины, который хочет о вас заботиться, создать с вами такую семью, где проблемы и желания общие. А соревноваться с мужем в заработках - дело неблагодарное, не соревноваться надо друг с другом, кто независимее, а семьёй быть, где супруги друг за друга.

Мурло
#80

79, я обвиняла в совместном бюджете т.к. статистика этого форума (если читать сначала показывает) если женщина зарабатывает и кладет свои деньги в совместную копилку но при этом берет меньше чем муж - она начинает бюджет разделять. а если она берет больше чем муж из бюджета - так бери и властвуй! я за паритет в любых отношениях. хотя большинство мужчин как раз и ненавижу - но тем не менее в этом вопросе стараюсь быть объективна.

25
#81

80, у вас такая каша в голове, что мама не горюй)))

Маринэ
#82

А я считаю, что в семье должен мужик зарабатывать, а женская зарплата так ... хорошо если она есть вообще и помогает семейному бюджету (например я ей плачу кредит за машину), а иначе они вообще расслабятся

Мурло
#83

81, если че-то не поянла сорри - не спала двое суток.

Гость
#84

Когда люди складываются, а оставшиеся деньги тратят по своему усмотрению, то усмотрения мужей чаще всего направляются в сторону противоположного пола. Так например и родители Мурлы скандалили из-за измен папаши.

25
#85

Мурло, если не спали, то может лучше отдохнуть, а не обзываться на работающих женщин, ведущих дом и воспитывающих детей, лентяйками, рожами и проч.

Гость
#86

а я свою з/п трачу за неделю (на себя - салон, одежда, косметика). Живем на деньги мужа. Но у меня и з/п небольшая, куда мне с ним тягаться. Он и сам говорит - зарабатывай "на булавки" и не парься, а серьезные покупки/поездки я уж сам нам как-нибудь обеспечу..)))

86
#87

сорри, я все посты не прочитала, меня сейчас будут рожей и лентяйкой называть ))) я сейчас доучиваюсь еще параллельно, второе в/о заканчиваю, универ немножко связывает руки - так что в дальнейшем всё будет иначе, надеюсь ))

Мурло
#88

87, ну тогда ладно промолчу.)))

Гость
#89

Мурлу завидно просто очень, вот и хамит

Злюка бобриха
#90

А у нас с мужем был обще-раздельный бюджет, т.е. большую часть з/п моей и всю его - на питание+счета всякие+на хозяйство, остальное ( часть моей з/п и мужа левак ) каждый тртил как считал нужным. Мне кажется, это идеальный вариант, но если доходы приблизительно одинаковые. А сейчас на доходах мужа сижу, но это практически вынужденно.

25
#91

бобриха, вы уж не оправдывайтесь, что на доходах мужа, мы вас защитим от агрессии мурла))

25
#92

Мурло вообще темы перепутала, ей не к нам.

Мурло
#93

хехе. Не возникать девчонки!!! сегодня вряд ли начну - настроение хорошее :-))))) хехе...

Гость
#94

Господи, какая же вы глупая, Мурло

Гость
#95

Во-во, или завистливая.

Стелла
#96

у нас , что называется сейчас ГБ- 4 года уже вместе живем. Он получает в 2 раза больше меня.Точной цифры ни когда не знаю, не говорит-"Зачем тебе ?".

На нем- кредиты, коммунальные платежи, основыные продукты, крупные покупки- мебель, техника. На мне- ребенок от первого брака, по мелочи продукты и свои собственные нужды. Я денег у него не прошу, но когда дает- не отказываюсь. Кода возникают проблемы сденьгами, просто говорю об этом , но не прошу денег. Сам дает.Ни какой общей кучки нет.

До сегодняшнего дня считала, что раздельный бюджет- это плохо, не по "семейному". Но попав на эту тему - поняла. что это вполне нормально.

P.S. не совсем поняла за, что все взъелись на Мурло ? Может я не совсем внимательно прочла все посты......

Коза-дереза
#97

Я руками и ногами за раздельный бюджет. Мне неприятно было бы, что я здоровая девка сижу на мужниной шее. Мы скидываемся на квартиру поровну, еду - большие закупки делает он, мелкие я, траты на себя сами оплачиваем. При этом я на опыте знаю, что мой муж меня поддержит при болезни, беременности и пр. И я его поддержу.

Коза-дереза
#98

Я думаю, все дело в воспитании. Меня воспитывали самостоятельной, чтоб я полагалась только на себя и ни от кого не зависела. Ничего кстати плохого не вижу в том, что кто-то по 25 лет не работает, а живет на деньги мужа. Только вот если муж куда-то девается, а есть уже взрослое дите, то дитя очень жалко - такие дамы пересаживаются на дитячью шею без лишних проволочек. Плавали-знаем.

Мимо
#99

А вот как быть тем, кто намного меньше мужа зарабатывает? Например, жена 1 тыс. уе, а муж 10 тыс. При том что оба работают.

Коза-дереза
#100

Мимо, получать второе высшее, не лениться и идти зарабатывать 8-10 тыс. Не говорите только, что это невозможно, я по первой специальности, бесплатно полученной, знаете кто? культуролог! И ничего. Работаю финаналитиком. Зп высокая. 28 лет, муж, ребенок.