Гость
Статьи
Хочу развестись. …

Хочу развестись. Страшно.

С мужем жизнь не складывается, особенно последнее время. Наверное, раньше я относилась к этому несерьезно, жила своей жизнью, а он - своей. Появились дети, сейчас им 3,5 и 2 года. Муж помогает и выполняет какие-то обязанности лишь под настроение. Все валит на меня: дом, детей, учебу, работу, бессонные ночи. Сам работает, но зарабатывает очень мало, без моих заработков не протянуть. Чувствую, что сдаю, даже седина появилась. Разговоры ни к чему не приводят. В последней ссоре он сказал мне, что ушел бы от меня, но я за него цепляюсь. Мне стало до того обидно. Хочу развестись, сил больше нет чувствовать себя втоптанной в грязь. Но дети маленькие, живем в Америке, никого из родных здесь нет. Муж сказал, что в случае развода вообще уедет из страны к своим родителям в Израиль. Так что что будет с алиментами непонятно да и денег с него как с козла молока. Я очень боюсь развода, но неужели позволить полностью разрушить мое человеческое достоинство, мой мир, быть покорной прислугой и женой? Как бы поступили или когда-то поступали вы?

Алёна
26 ответов
Последний — Перейти
таша
#1

Я развелась после13 лет совместной жизни,притом никогда не работала занималась домом и ребенком,сначало очень страшно и трудновато было,когда работу искала,(это в 30 лет!),нашла работу,и реально счастлива,стала выглядить классно,одеваться,заниматься собой,вобщем 2 разных человека и внешне и внутри.

Гость
#2

я бы развелась

ЛЕРКА
#3

Я тоже в чужем городе и двое маленьких детей тоже боялась развестись,так он сам ушел,конечно не без моей помощи.Пару месяцев плакала,не было ни работы,ни денег,ни специальности(7 лет не работала).Прожили вместе 10 лет.Страшно,конечно страшно.Сейчас работаю,с деньгами конечно еще трудно,но зато так интересно и спокойно жить стало.Тем более сами говорите,что материально от него не очень зависите.Знаете,как говорят,боишься не делай,а делаешь-не бойся.

Гость
#4

Если вы рожали второго ребенка, значит муж вас устраивал, может вы просто устали и просто раздрожены?

Вот так!
#5

Вы странная женщина, однако. С совковым менталитетом.

Гость
#6

Я тоже думаю о разводе уже давно. Тоже живу в чужой стране (Европе), 2 маленьких детей. Не работаю уже 2 года. Младшего не с кем оставить. На няню будет уходить вся моя зарплата. Да и маленький он еще (7 мес.). Отношения с мужем очень нестабильные, иногда нормально, иногда убить его хочется. Поставила себе цель стать самостоятельной во всем в этом году, найти работу или открыть свой бизнес на дому, чтобы больше времени (по возможности) проводить с детьми. Нужно привести себя в порядок, похудеть после беременности. Если отношения не наладятся, то уйду. Страшно за себя, но еще страшнее за детей. Папа им нужен, он их тоже любит. Тяжело будет все обьяснять им, вернее старшему. Совсем не знаю, что делать. Потратить всю жизнь на "налаживание отношений" или жить, как соседи под одной крышей (с сексом по необходимости) или все разрушить. Только вот смогу ли что-то построить заново?

Alter ego
#7

А у нас считается, что в Европе после развода жилье остается жене, муж алименты хорошие ей и детям платит. Это так? Плохо что вы в чужой стране. Дома бы вас поддержали родители и друзья.

Алёна
#8

У нас нет здесь своего жилья, да и алименты не уверена увижу ли, поскольку муж уедет в другую страну после развода. Поскольку я учусь, вся надежда на помощь государства. Я работаю по вечерам, но после развода с мужем придется оставить эту работу, потому что вся зарплата будет уходить на няню. Думаю, метериально будет очень трудно. И еще я боюсь, как буду справляться с бытовыми мелочами, если компьютер поломается или что-то надо починить в доме. И что делать, когда дети оба болеют, дома их одних не оставишь, совсем малыши, а пойти в магазин или в аптеку будет некому. Или если я заболею, а помочь с детьми будет некому. Но и уничтожать себя как личность нет больше сил. И вся эта жизнь в серости, тоске и ссорах так задолбала. Думаю, дело не в усталости. Просто появление трудностей, таких как маленькие дети и переезд в другую страну обнажил те стороны характера, которые раньше не проявлялись. Грубо говоря, проверку на вшивость муж не прошел.

Алёна
#9

Гость [3594735580], на мой взгляд, вы всё решили правильно. Раз уж вы можете еще жить с мужем и не все так плохо, займитесь поиском своего места в жизни, собой. А там глядишь либо муж переменится по отношению к вам, либо у вас будет база для того чтобы жить без него.

Он сам пришел
#10

7. Наверное мужчина там не дурак попался, хоть и европеец :) Брачный контракт небось имеет место быть :) Плюс имущество наверняка им ДО брака приобретено :) И вообще ни для кого не секрет, что многие девушки из экс-СССР "замуж в Европу" рассматривают как способ легкой эмиграции + непыльного заработка. Так что если представить в суде экс-жену как банальную брачную аферистку, то кроме алиментов на детишек ей не на что рассчитывать. Если детишек, конечно, суд ей оставит. Что ни разу не факт - там ведь не Россия с её идиотизмом, когда ребенка в 99,99% случаем оставляют с матерью вне зависимости от ее морального облика и материального положения.

L
#11

Алена,не надо бояться,просто нагло уже сейчас ищите себе мужчину.

Так моя подруга в 39 лет нашла себе мужа(ищите сайты знакомств)-это первый шаг,вы почувствуете легкость,найдете мужчину(классного!!!!!)их много,дети не проблема,мужчины любят детей и вы такого найдете,который вам даст все-все,любовь,деньги ,помощь-и самое главое вы найдете своего мужчину,который будет с вами всегда.

L
#12

Когда я уехала из нашего совка,я ни о чем не жалела,такую жизнь мне сделал мой муж,и сразу решила найти мужа,я его нашла через 2 года,он мой и дети ему нравятся,и все ему нравится,а мой бывший мне звонит и говорит,что сейчас понял,что любит меня и детей,и хочет работать только для нас.Ага,но поздно.У меня всегда хватало мужчин,и я не очень то искала,он сам нашелся,там ,где я училась.А вы,найдете.Только не бойтесь и забудьте своего мужа,поставьте на нем крест-то есть ,его нет ,выгоните его.Он вам не нужен,вам нужен другой.Очнь жаль ,что мы поздно понимаем это.Лучше бы я замуж вообще не выходила,а потом бы уехала и встретила моего второго мужа.Но мы всегда торопимся родить,выйти замуж,зачем???У всех прямо горит между ног-на этом форуме.

Алёна
#13

L, я думаю, что дети слишком маленькие. какой мужчина захочет пойти на двух маленьких детей? Все таки им 3,5 и 2 года - мал мала меньше. Встречаться со мной, спать, может даже спонсировать - думаю, найти такой вариант не большая проблема. Но жить с двумя чужими маленькими детьми и слушать их капризы вряд ли кто-то решится. Да и не до мужчин. Нет на это настроения, все нервы вытрепаны.

L
#14

Алена,я тоже так думала.Я уже считала,что лучше уж умереть,так все была плохо:мой муж не знал,что дети должны кушать,что я должна готовить что-то и из чего?Он приходил и последние 2 яйца себе жарил и ел.Еще и одолжил у соседей 2 000.д.Еще и гулял по ресторанам ( унего своя фирма была) и подруг имел.

Мужчина сам нашелся когда я уехала ,у меня все изменилось к лучшему.И я не думаю,что ваш муж уедет в ИЗРАИЛЬ,это не так легко,там война ,и дальше будет еще хуже,арабы не дадут жить никому,они везде готовяться к войне,в Израиле не весело.

Алёна
#15

L, у нас обоих израильское гражданство, у мужа в Израиле родители, так что для того чтобы уехать туда, ему надо лишь купить билет на самолет. Точно так же как он может запросто вернуться в Америку, у нас грин карта.
Я так понимаю вас. Мне тоже иногда хочется умереть, так больно, и плохо, и обидно, и дети маленькие трептят нервы капризами. Подсознательно я чувствую, что разведясь и пройдя через очень трудный период, потом станет легче, дети подрастут, и по крайней мере у меня появится шанс когда-то встретить человека, который будет меня любить. Но сейчас страшно. Я никогда не жила одна, сначала с родителями, потом с мужем, да еще и огромная ответственность за двух детей. Сколько времени у вас ушло на то, чтобы войти после развода в новую жизнь?

Гость
#16

Алена, вы ведь кажется из Одессы?)) А не хочется возвратиться домой, раз там уже сколько лет у вас не складывается жизнь?

Алёна
#17

Да, я из Одессы. С радостью оказалась бы среди своих родных и друзей. Но мне нужно содержать двоих детей. Я 10 лет не жила в Украине и даже не представляю каким образом я могу содержать там семью из трех человек, со своей специальностью. Я могу жить в квартире со своей мамой и не иметь сумасшедших расходов на жилье, но содержать меня там некому. На помощь государства, насколько я понимаю, там рассчитывать нечего. В Америке я вижу реальные перспективы для этого, но к ним еще идти и идти. С мужем давно не ладилось, но я все надеялась, что можно всё изменить, пусть у нас все было не так уж хорошо, но ведь и не так уж плохо. Сейчас понимаю, что вела себя все это время не как взрослый человек, а как наивная дура. В итоге имею двоих детей от мужчины, с которым мы никогда не были близки в духовном смысле и не имели полного взаимопонимания. Нет сил так жить дальше. Наверное, надо рискнуть и дать себе шанс.

L
#18

Возвращаться не стоит,все готовы вам посоветовать лишь то,что вам не надо сейчас делать,им не понять,что значит вырваться оттуда и уехать-это уже счастье.Вы правы,все будет очень хорошо.Когда то я даже представить не могла это,чтоя буду так счаслива и дети ,я буду как принцесса жить в красивом доме(замке) готовить,что хочу и покупать,что пожелаю,и муж мой будет работать только для нас.Алена,не преживайте и меньше нервничайте!

19
#19

Алёна, подумайте, что изменится в вашей жизни с разводом? Я в первый раз развелась, когда у меня второй муж появился. А что бы я делала, если бы его не было? Единственный плюс это то, что я избавилась бы от некомфортной атмосферы дома. И куча минусов - стресс, материальные проблемы, без крыши над головой. Но если изменить своё отношение к мужу и к не замечать негатив, связанный с ним, то муж не такая уж большая помеха в жизни -не бьёт, не ворует у вас и т.д. Когда созреете для нового замужества или хотя бы появится желание думать о новом мужчине, то тогда его как помеху можно попросить уйти. А так на вас только навалится больше проблем и забот. Ведь дети сейчас требуют вашего стопроцентного внимания. Я тоже сейчас замужем в Европе и отношения с мужем то хорошо, то убить хочется. Но развод мне не выгоден. Иногда надо смотреть на ситуацию трезво. Детей хорошо, что родили, принца можно и не дождаться.

Алёна
#20

19, я много лет пыталась не замечать негатив. Но сколько можно так жить, уговаривая себя, что вот еще год, еще два? Жизнь ведь уходит, ни одного дня не вернешь. А у меня, не считая появления детей, 10 лет коту под хвост, всё уговаривала себя, что еще можно всё наладить.

Сола
#21

Автор,я конечно не сильна в американском законодательстве,но знаю точно что мать и детей государство защищает в первую очередь.А поскольку у вас и у мужа грин-карта-то у вас и мужа соответственно,есть все права и обязанности как у американских граждан,за исключением права бытьь избранным и голосовать.Поэтому что значит вы не увидите алиментов,вы к юристу ходили,консультировались? Откуда такие плачевные преждевременные выводы? Я думаю что ваш муж не сможет покинуть США, не решив проблему алиментов.Будете сидеть только плакаться на форуме тогда действительно ничего хорошего вам не светит.

Сола
#22

Алена,почитала ваши посты выше- не производите впечатление "жертвы",кажется вы "боец".Деритесь за свое благополучие и ваших детей.

Алёна
#23

Сола, алименты будут очень маленькие, поскольку это будет определенный процент от зарплаты мужа, 25%, если не ошибаюсь. И потом, если он захочет уехать, не в моем характере стирать в порошок, закрывая выезд, хотя, наверное, это неправильно. Но все-таки столько лет вместе, было и хорошее, ломать ему жизнь я не буду, а уедет - можно будет достать его и там, но это займет время, все ведь идет через суд. Но даже если он будет платить алименты из другой страны, не думаю, что их сумма будет больше, так что особо рассчитывать на это не приходится.

Ло
#24

На мой взгляд, вы сами перекрываете себе все пути к движению ситуации в белом направлении. Вы уверены, что именно муж виной вашему настроению? Оцените свои активы, оцените себя. начните с оценки того, что вы имеете в настоящее время, в позитивном ключе. Вместо "у меня муж неудачник, двое детей, сковывающих мне руки, etc." попробуйте перечислить плюсы своего положения... Кроме того, меня настораживает это постоянное моделирование того, что еще не случилось, но вы уже делаете негативные прогнозы. Почему вы решили за чужого мужчину, что вы ему с двумя маленькими детьми не нужны? Вы настолько уродливы и не обаятельны? Почему вы решили, что ваш муж не будет вас поддерживать после развода, если таковой состоится? Ну, и так далее... Я вас уверяю: мысль материальна. Мне кажется, у вас достаточно оснований щитать себя довольно успешной личностью и матерью. Но вы зациклились совершенно на другом. нафига? Это неконструктивно.

Алёна
#25

Ло, скорее всего, вы правы. Но я на самом деле очень оптимистичный человек. Просто на определенном этапе я поняла, что весь мой оптимизм - не что иное как розовые очки и уход от реальности. Я всегда думаю о лучшем и о том, что все можно исправить, но все эти поиски светлых сторон вылились в то, что моя действительность стала почти невыносима.

Гость
#26

Я тоже раньше думала, что я оптимистка. Но мой муж сделал из меня истеричную пессимистку. Мы вместе еще с интститута, уже 12 лет вместе, есть двое детей, младшему будет скоро 2 года. Проблемы начались с рождением второго ребенка. Я каждый день выслушиваю гадости в свой адрес, и хозяйка плохая, и мать никакая. Это при том, что готовила я всегда хорошо, и меню более чем разнообразно. А все это на фоне того, что с финансами начались проблемы, у него проблемы на работе. А он расслаблятся не может к тому же, домосед и зануда. Мне надоело прощать его хамство, послать меня стало теперь вместо доброго утра, а так как я тоже промолчать не могу, у нас ссоры по несколько раз в день. Мечтаю о разводе. К сожалению, с работой у меня проблема, так как вместо карьеры занималась детьми, сама виновата. Зато знаю, своей дочери посоветую семью создавать не раньше лет 28, пусть мначало состоится профессионально, чтобы никакой урод потом не унижал ее, пользуясь положением кормильца в семье.

Форум: Отношения
Всего: 370 480 тем
Новые темы за месяц: 5 914 тем
Популярные темы за месяц: 219 113 тем