Гость
Статьи
Защитить имущество …

Защитить имущество ребенка от бывшей жены

Нужен совет, желательно людей, разбирающихся в правовых вопросах, ну и просто разумных людей.

Когда мы состояли в браке с моей бывшей женой, моя мать начала дарить нашему ребенку на дни рождения золотые монеты, чтобы когда ребенок вырастет (т.е. после 18 лет) у него уже был кое-какой капитал. После развода я продолжил это делать уже от себя. Таким образом у ребенка скопилось около 20 монет (ребенку 12 лет). И тут я случайно узнал, что моя бывшая жена стала потихоньку продавать эти монеты (продала 2 штуки), хотя размера алиментов, которые я ей плачу в полном соответствии с законом, вполне (и даже более чем) достаточно, чтобы нормально содержать ребенка 12 лет (это не считая тех крупных подарков в виде одежды, игрушек и электроники, которые я делая в обычном порядке, когда встречаюсь с ребенком).

Вопрос: как я могу не допустить растраты средств моего ребенка его несознательной матерью, которая, тем более, не имеет к ним никакого отношения?

Не имеет значения
32 ответа
Последний — Перейти
мангуст
#1

никак . Передачу монет не докажете , только если были зафиксированы акты дарения .
На будущее - закажите ячейку в банке , туда и складывайте . Составьте документ определяющий хозяина содержимого ячейки и порядок наследования .

А чисто по-житейски : в вас кипит злость и вы глупо мелочитесь .

женщина
#2

поговорите с б.женой

Не имеет значения
#3

1, на что, по-Вашему, я злюсь и в чем здесь проявляется моя, как Вы говорите, мелочность? Я хочу, чтобы у моего ребенка к моменту совершеннолетия был начальный капитал. Моя бывшая жена его растрачивает на собственные нужды. Как я должен на это реагировать, чтобы не быть мелочным в Ваших глазах?

По поводу ячейки - да, я это сделаю, но это будет иметь смысл только для тех денег, которые появятся в будущем, но не для тех, которые у ребенка уже есть.

А, например, показания свидетелей могут какую-нибудь силу иметь?

Варя
#4

"показания свидетелей"... ну давайте... побольше грязи... ребенок оценит папашку, когда вырастит

Света
#5

Это современные монеты или дореволюционные? Если старинные, то имеют, конечно, какую-то ценность, хоть и не очень большую. А если современные, то это просто кусочек золота и ничего больше

Не имеет значения
#6

Варя, а Вы как вообще оцениваете эту ситуацию? А если она все эти монеты распродаст и потратит их на себя? Это нормально по-Вашему? А мое желание этого не допустить - соответственно, не нормально?

Не имеет значения
#7

Света, к Вашему сведению один такой кусочек сейчас стоит 9,5 тыс. рублей. Возможно, для Вас это - сущие пустяки. Но для многих людей это месячная зарплата.

Света
#8

Так монеты современные?

Не имеет значения
#9

Да, монеты "Георгий Победоносец". Какое это имеет отношение к теме?

Кисанька
#10

а тупо взять и забрать их не получится?
не в смысле вообще назад, а в ячейку в банке отнести и пусть там лежат до 18

или действуйте хитрость. типа, дорогая, я тут узнал ты монетки продаешь. тебе что-то не хватает, давай я тебе помогу, не стесняйся. подари ей что-то. а монетки под шумок отбери.

Кисанька
#11

тем более золото растет и это самое выгодное долгосрочное инвестирование - можно эту мысль до нее донести. типа если что-то не хватает, давай я дам деньгами (при этом придется полицемерить, конечно, но что делать), а монетки давай пусть будут работать сами на себя. это если просто забрать не получится, попробовать уговорить с этой стороны.

Груша
#12

автор, 3 - спасибо нужно сказать мангусту за такой полноценный ответ, а не начинать выступать. и правильно жена развелась. крохобор

Ежова
#13

Какая интересная и красивая идея дарить ребёнку монеты!

Вроде бы одна-пару штук в год и не сильно дорого, но в тоже время к 18 годам скопится хорошая сумма.

А с другой стороны это и не наличные, которые можно просто так пойти потратить.

А как по вашему усмотрению было бы самым разумным потрать эти деньги после совершеннолетия?

Ы
#14

На день рождение? Уже подарили 20 монет, однако ребёнку всего 12 лет. Что-то не сходится...

Королева в восхищении
#15

А я считаю, что автор совсем не крохобор. И уж кто там с кем развелся, по какой причине, и правильно или нет, - не нам судить, он об этом и не спрашивал. Монеты дарились ребенку, а по закону родители не имеют право на имущество детей; так же верно и в обратную сторону. Так что БЖ не имела никакого ни морального, ни юридического права продавать не принадлежащее ей имущество.
Автор, а ребенок сам имеет доступ к этим монетам? Если да, то при встрече пусть он их принесет с собой, и вы вместе с ним можете сходить с банк, и пусть он видит, что папа не забирает, не отнимает их, а кладет на сохранение. Может быть, так как-то... Обидно будет, если жена их профукает...

Гость
#16

Да абсолютно прав автор. Он о ребенке заботится и его будущем. Для БМ это вообще редкость. Какого фига он должен тратится на бывшую супругу? Потребуйте все монеты назад и скажите, что хотите сделать вклад, допустим, до достижения совершеннолетия ребенка. То что ратратила - пускай сама покупает, тем более что не антиквариат.

Отрава
#17

Девчонки! Легко советы раздавать, а вот будете сами разводиться и увидите какими жлобами и крахоборами они становятся после развода! Даже те, которые в браке щедрые и бескорыстные(((

Автор, если не секрет, обнародуйте размер ежемесячно выплачиваемых алиментов.

Не имеет значения
#18

14, в разные годы ребенку дарилось разное количество монет, поэтому и накопилось 20 шт.

Не имеет значения
#19

17, обнародую: 25% от моей текущей белой зарплаты, т.е. 15 тыс. руб. Плюс, как я сказал, в натуральном виде: одежда, игрушки, электроника, оплата поездок на море и в лагеря и т.д.

Не имеет значения
#20

Забыл добавить: ребенок с бывшей женой живет в одном из городов Центральной России.

Волшебная
#21

Молодец,Автор! Выход-забрать их. Ребенок имеет к ним доступ?

Отрава
#22

Автор, а развелись-то давно?

Не имеет значения
#23

22, два года назад.

Не имеет значения
#24

Я с ребенком разговаривал об этом, говорил, что это его деньги, что его мама их забирает себе и тратит на себя, предлагал, чтобы он забрал эти деньги и мы вместе положили их в ячейку. Но он боится, говорит, что мама очень рассердится и накажет его. Это и понятно. В 12 лет мало какой ребенок осмелится впрямую пойти против воли матери.

С бывшей женой я еще не говорил. Она очень вспыльчивая, и мне надо сначала составить план действий, чтобы не вышло еще хуже, чем сейчас. Именно для такого плана я и обратился сюда за советами. Может, кто-нибудь предложит что-то дельное.

#25

24. Заявление на жену, по поводую избиений ребенка, с требованием лишить родительских прав?

#26

Вообще, обдумайте возможность забрать ребенка себе. Думаю, так будет самое правильное решение. Ибо бывшая жена просто угробит его.

Так же было
#27

Автор, теоретически Вы правы, БЖ не имеет никакого права на монеты, но практически "отъем" сильно понизит авторитет матери в глазах ребенка. Не забывайте, что он с ней живет, и мальчика воспитывает МАТЬ. Вы для него человек-праздник, который всё разрешает. Но если Вы сейчас через голову матери начнете с ребенком решать эту проблему, то он ее в дальнейшем и в грош ставить не будет. Навредит это, в первую очередь, самому мальчику. Вы должны поговорить с бывшей женой о отм, чтобы положить монеты в банк. Ребенку преподнесите это как совместное решение.

Королева в восхищении
#28

Автор, а вы сами к ним домой приходите? Если да, то предлагаю такой вариант: находите какой-либо повод и покупаете ребенку очередную монету. Приходите, достаете ее и говорите мол, вот, сынок, пополнение твоей коллекции, неси остальное, сейчас мы туда добавим. После в принесенном "обнаруживаете" недостачу, "удивляетесь" и требуете у жены объяснения. Выслушав ее оправдания, говорите, что видимо гораздо безопаснее и удобнее хранить эту коллекцию в банке, и в дальнейшем пополнения класть сразу туда; да к тому же из дома и спереть могут те же домушники. Не выпуская из рук коллекции, берете ребенка и вместе с ним идете в банк.
Как вам? В общем, мое мнение, что при желании можно найти выход, а спасать имущество ребенка из цепких ручонок БЖ надо обязательно, она наверно думает: подумаешь, муженек еще подарит!!

Alter ego
#29

Поговорите по-человечески с женой. У вас отношения с ней ненормальные. А она может ребенка против вас настроить или вообще запретить вам видеться.

Марина
#30

Как бывшая жена и мама 14 летней дочери выражаю автру респект. Отличная идея с монетами.

Вашу бывшую жену не понимаю. Это по сути обворовывание собственного ребенка.

На 15 тыс да еще и не в Москве и Питере даже вдвоем прожить вполне можно.Очень приличные алименты.Тем более автор покупает для ребенка одежду, оплачиват лений отдых и т.д. Я в Питре, алименты 10 тыс. хотя это конечно не 25% настоящих доходов, но хватает вполне на ребенка.Подарил что нибудь- искренне спасибо, взял с собой в Испанию летом дочь- большое спасибо!

Что бы я посоветовала. Способ у вас влияние всего один, но действенный.

Разговариваете с бывшей супругой по поводу нецелевого использования денег и растраты монет. Ставите условия- ячейка в банке для хранения ценностей.Кстати и элементарная безопасность этого требует- зачем держать ценности в доме?

При невыполнении условий - ваша безусловная жесткая позиция- голые алименты и все.

Монеты можете покупать и дальше- показывать ребенку и вместе относить в банк. Но никаких дополнительных инвестиций пока условия не будут выполнены. Лений отдых- ребенок достаточно взрослый что бы отдыхать с вами без мамы( я так поняла вы оплачивали и БЖ сопровждение ребенка?)

У меня бывший муж при разводе тоже волновался а все ли его деньги котрые он дает правильно тратятся на дочь. Нет проблем: сохраняла чеки на все покупки(кроме питания).При очредном вопросе- выложила подколотые счета.Так как считаю что он имеет право знать на что уходят заработанные им суммы. Кстати вот лично я реально осознаю что легальная сумма алиментов во многом зависит от порядочности моего БМ. Если возникнет конфликт кто может помешать ему оставить белой минимальную зарплату?

Гость
#31

Я вам просто удивляюсь Автор. В Сбербанке ячейку на свое имя, туда монеты и договор на имя ребенка с правом передачи ключа от этой ячейки по достижении им его 18-ти лет. Все, как только ребенку 18 лет исполняется, он приходит в банк, показывает паспорт и получает ключ.

Гость
#32

Королева (╧28) вам очень правильно советует. А БЖ работает?

Форум: Отношения
Всего: 371 613 тем
Новые темы за месяц: 5 986 тем
Популярные темы за месяц: 219 678 тем