Гость
Статьи
Процедура развода

Процедура развода

Хочу развестись с мужем,общих детей нет,но к сожалению,находясь в браке купили квартиру на мои деньги,надеюсь на его порядочность,и прошу совета,как и куда подавать документы на развод,чтобы потом иметь поменьше проблем

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Екатерина
#1

а не проще позвонить в ЗАГС и там вам скажут когда куда и с чем приходить)

Автор
#2

Хотелось бы здесь услышать мнение юристов.Я прочитала в интернете,что лучше через суд,чтобы потом не было имущественных споров,вот и уточняю,что лучше

sdfg
#3
Автор

находясь в браке купили квартиру на мои деньги

Откуда деньги? Наследство, подарок, продажа другой недвижимости? Есть документальное подтверждение, что в покупку вложены "ваши" деньги?

андреа
#4

все что куплено в браке, делится пополам, неважно чьи были деньги. он может отказаться от своей доли если сам захочет

Автор
#5

3 нет документального подтверждения,но я надеюсь на его порядочность,вот и думаю,если через суд разводиться,то будет все зафиксированно без дальнейших притязаний?Что-то я прочла,что после развода можно претендовать еще через три года,вроде как через суд если разводиться,то все будет документально зафиксированно,а через загс,то можно потом претендовать?

Гость
#6

Автор, развод и раздел имущества - это разные вещи.

Раздел имущества возможен и до, и во время развода, и после него. Само наличие суда не избавит от претензий на имущество, в Вашей ситуации уповать стоит только на порядочность мужа.

игого
#7

вас разведут в загсе, если муж не против развода. если муж против, нужно обращаться суд. делить имущесто можно и после. никто не застрахован.

Автор
#8

а что насчет трех лет после развода?Смогу ли я хоть через три года быть спокойной(при условии его порядочности)?

izy
#9

Да вы обалдели автор, нужно было нотариально оформить что это ваши личные деньги на покупку квартиры, или дали маме папе те купили и оформили на вас договор дарения.

Я не думаю что он дурак, потребует свою половину по закону.

Ёшка
#10

Поговорите с мужем, может вам пойти и удостоверить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором муж укажет, что квартира не является совместно нажитой , поскольку приобреталась на ваши деньги. Правда, если он непорядочный человек, то может потом пойти в суд и оспаривать это соглашение, говоря, что Вы его вынудили. Но это крайний случай. На практике, если мужчины идут к нотариусу, то потом уже никаких требований не предъявляют.

Автор
#11

у нас есть брачный договор вообще-то,правда он заключен после ого,как была куплена квартира

Ёшка
#12

Так значит в договоре что-то есть о вещах, приобретенных в браке? А может даже квартира там прописана?

Автор
#13

12Посмотрела,брачный контракт,составлен нотариусом после проживания в браке 6 лет и после 5 лет от покупки квартиры,там пункты,что подаренное или приобретенное личное имущество остаетс за каждым из супругов,а эта конкретная квартира(со всеми ее данными) принадлежит мне,и его согласия на распоряжение ею не требуется.

Автор
#14

Я собиралась жить с ним всю жизнь,и доверяла,настолько,что даже забыла про контракт))),а заключали мы его по моему настоянию не потому что я ему не доверяла,а потому,что у него есть дети от первого брака,и если с ним что-нибудь случилось,они теоретически могли бы претендовать на наследство,а ведь это моя квартира фактически

Жирафа
#15

Автор, если брачный контракт есть, то квартира Ваша.

Разводитесь, и не парьтесь. Не мутите сами воду.

А если муж решит отсудить у вас часть квартиры - вы узнаете это только по суду.

Форум: Отношения
Всего: 376 693 темы
Новые темы за месяц: 6 378 тем
Популярные темы за месяц: 222 193 темы