Гость
Статьи
Разница восприятия при …

Разница восприятия при гражданском и официальном браке????!!!!

Дорогие друзья!
Задумалась я тут над вопросом гражданском и оф. браке!!!!
Пришла к выводу : брак есть официальный!!!!!Гражданский- это очень своебразно!!!!Живу в таком браке 4 года,

Часы ( жен.р.)
159 ответов
Последний — Перейти
Редиска
#1

У меня ГБ через 3,5г перетек в официальный, разницы не почувствовала. В чем ваша проблема?

Врите лучше
#2
Редиска

У меня ГБ через 3,5г перетек в официальный, разницы не почувствовала. В чем ваша проблема?

Да проблема в том, что у нее уже 4 года, а не перетек!

К.
#3
Врите лучше

Да проблема в том, что у нее уже 4 года, а не перетек!

Правильно, поэтому дело не в названии брака, а в мужиках, которых вы выбираете и в ваших отношениях. Для кого-то совершенно естественно гражданский брак перетекает потом в официальный, да по-другому и быть не может, это только вопрос времени и люди об этом знают.. что они вот сейчас живут вместе и потом обязательно поженятся. А для кого-то вопрос о свадьбе так и остается открытым, так что дело-то не в названии.. а вас самих.разбирайтесь лучше между собой, может вы все эти 4 года жили в мире иллюзий. Сами себя убедили, что все закончится свадьбой и уверили себя в этом, а потом начинаете жаловаться.А человек, который с вами живет, может и не собирался на вас жениться... это вы сами себя убедили, что он этого хочет.

Редиска
#4

И всё же, непонятно с чем связано своеобразие ГБ автора. С чем она сравнивает? Если с браком своих друзей/знакомых то и ЗБ у всех очень разные, как и ГБ.

В моем случае жениться предлагали официально изначально, просто не уверена в себе была, а потом то лень, то некогда, и т.д.

Я думаю нужно женщине изначально понять суть совместного проживания, если это репетиция ЗБ и оговорены сроки, то это одно. А если женщина живет с мужщиной с надежной переломить ситуацию в ЗБ, то это болото может длиться годами. Может ему лень женщину провожать+регулярный секс и ведение хозяйства никому не помешают+женщина настаивала, поэтому он согласился на ГБ.

У мужа есть друзья которые поженились через 7 лет ГБ, по его инициативе, тоже в отношениях ничего не поменялось, но 7 лет ГБ это не то, к чему нужно стремиться.

добрая
#5

Я жила в гражданском браке меньше года (10 месяцев), и уже через 2 месяца мой будущий муж представлял меня своим друзьям, как невесту.

А иначе бы и не жила, и он это чувствовал. Плюс ко всему, у меня были поклонники, один навязчивый товарищ, который письма по почте слал с признаниями, папа, который говорил прямо (он у меня вообще товарищ прямолинейный:)) - "так давайте уже расписывайтесь, чего она с тобой просто так живет?" - в общем, обстановка была "накаленная". Девушки, нужно просто сразу давать понять, что ситуация сожительства (или гражданский брак, как больше нравится) - экстраординарная и ненормальная, по сути - и что вы, девушки, делаете ОГРОМНОООООЕ одолжение, что живете так с мужчиной. Тогда у мужчины будет стимул вас "приручить", в хорошем смысле этого слова.

К.
#6

Ситуации у всех разные.. Есть варианты, когда совсем молодые люди начинают жить в ГБ. Вот предположим им лет по 18-20, ну что им сразу в ЗАГС бежать? Тут куча тем была о ранних браках, когда люди и не представляют что такое совместная жизнь и быт да и материальная сторона еще непонятна.Вот и пусть поживут годика четыре в ГБ, за это время станет понятно, еслть ли у этих отношений будущее. А то в таком возрасте в голове все быстро меняется, сегодня он ее любит, а завтра уже другой увлечен. Метает их из стороны в сторону. А лучше в 20 лет в ЗАГС, а через два года разводиться? Или наоборот, люди (ну может один из них), которые уже в браке были и теперь очень осторожно к этому подходят. Тоже надо понимать, обжегшись на молоке, на воду дуют. У меня есть знакомая пара пара, которая расписалась после 7 лет ГБ, но он уже был женат и в разводе и дети были. Надо было понять, сможет ли девушка к этому всему привыкнуть,а вдруг через некоторое количество лет пожалеет, что связалась с разведенным мужчиной. Пожили, вроде все притерлись к друг другу, его сыновья к ней привыкли и нашли с ней контакт, вот тогда пошли и расписались.

Анна
#7

Браки совершаются на небесах, а не в ЗАГСе))))

***
#8

Надо же, в кои-то веки столько адекватных мнений по поводу гражданского брака - нетипично для этого форума.

Лилу
#9

4 годика в так називаемом гражданском браке - ето слишком много, все ясно обично уже месяцев через 6 - на самом деле. если xочется немного еше поломат голову - ну еше 6 месайцев добавить. больше года не визу смисла оставатьсай вместе, если люди все еше "неуверени в себе". ну разве что оба или одна сторона жутко боится остаться одна или питает те самие иллюзии "а вдруг". а вдруг не бивает, все логично и закономерно, как Редиска номер 4 пишет. А молодим людям имxо вообше вредно встревать в подобние долгоиграюшхие отношения, все равно они меняются в етом возрасте очен сил#но (18 - 27), сидя сиднем с одним партнером, можно упустит# нечто действително подxодяшхее и стояшхее.

Ури
#10

Очень удобно гулять в таких отношениях, вы ведь и женаты получается!

#11

Никогда не допускала ГБ и не жалею. НОРМАЛЬНОГО мужчину и так видно или он "никому ничего никогда не обязан" или он готов взять ответстенность. Вышла замуж БЕЗ ГБ,сто раз убеждаюсь, что права. ГБ, ИМХО, от лукавого.

Гость
#12

мне тоже нравятся мужчины, которые "боятся", и поэтому от страха живут в ГБ по 7 лет(((

Лилу
#13
Гость

мне тоже нравятся мужчины, которые "боятся", и поэтому от страха живут в ГБ по 7 лет(((

--- ну ... живут-то они не одни) и девушки, с ними так проживаюшие, ведь вполне дееспособние. раз живуть - значитйса, им нравитйса:) и нечего стонать.

Miss
#14

К, а есть такая большая необходимость в 18-19 жить в ГБ???Это похоть какая-то, тем более что, нормально обеспечить они себя, как правило, не могут. Плюс здесь ещё и вопрос здоровья и распущенности. Пожила в 18 с одним, в 19 сдругим, в 20 с третьим и т. д. А потом букет женских проблем откуда-то взялся, и ребёнка нормально родить не могут. Я ещё соглашусь с ДОброй, что если есть серьёзные намерения, именно серьёзные, и люди хотят пожениться, просто хотят себя проверить небольшое количество времени, то тогда ГБ допустим. А зачем каждый роман превращать в сожительство и ждать много лет? этого я не понимаю!!!

К.
#15
Miss

К, а есть такая большая необходимость в 18-19 жить в ГБ???Это похоть какая-то, тем более что, нормально обеспечить они себя, как правило, не могут. Плюс здесь ещё и вопрос здоровья и распущенности. Пожила в 18 с одним, в 19 сдругим, в 20 с третьим и т. д. А потом букет женских проблем откуда-то взялся, и ребёнка нормально родить не могут. Я ещё соглашусь с ДОброй, что если есть серьёзные намерения, именно серьёзные, и люди хотят пожениться, просто хотят себя проверить небольшое количество времени, то тогда ГБ допустим. А зачем каждый роман превращать в сожительство и ждать много лет? этого я не понимаю!!!

У меня сын живет с девушкой в ГБ, ему вот только что 22 исполнилось, ей в августе 22 будет. В августе же и свадьба. Но они живут вместе достаточно давно уже..несколько лет, просто как бы само собой разумелось, что все равно дело кончится свадьбой. Вопрос стоял как раз в материальном плане, студенты.. надо было закончить институт и устроиться на работу(сын правда работал уже с четвертого курса), чтобы понимать материльную составляющую в браке. Сейчас этот вопрос решился и сразу решился вопрос со свадьбой. А знают они друг друга лет 5 уже.. из них три года вместе жили.Квартира где жить есть.

К.
#16
Miss

К, а есть такая большая необходимость в 18-19 жить в ГБ???Это похоть какая-то, тем более что, нормально обеспечить они себя, как правило, не могут. Плюс здесь ещё и вопрос здоровья и распущенности. Пожила в 18 с одним, в 19 сдругим, в 20 с третьим и т. д. А потом букет женских проблем откуда-то взялся, и ребёнка нормально родить не могут. Я ещё соглашусь с ДОброй, что если есть серьёзные намерения, именно серьёзные, и люди хотят пожениться, просто хотят себя проверить небольшое количество времени, то тогда ГБ допустим. А зачем каждый роман превращать в сожительство и ждать много лет? этого я не понимаю!!!

Я вас понимаю.. но я вижу и друзей своего сына. практически лет с 20-ти большинство живет уже с девушками отдельно от родителей.Я не знаю как назвать то, как они живут.. в принципе и совместное Нравится вам это или нет, но это факт и с ним надо считаться.

#17

Никакого ГБ нет, есть СОЖИТЕЛЬСТВО.

Дуся
#18

to Tory:

+1000

а то самообманом занимаются все - ГБ-ГБ, какой нафиг брак???.

ГБ - это гражданский брак, то есть брак, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ в органах (учреждениях, организациях) граджанского состояния населения. В нашей стране это ЗАГСы.

Проживание без регистрации - это просто сожительство, а стороны при сожительстве называются сожителями и никак иначе

Клубничный поцелуй
#19

В принципе ничего против ГБ не имею! Но!!! У меня ситуация такая: через 2 месяца знакомства подали заявление в ЗАГС, свадьба будет в начале августа. И только на следущей неделе я сибираюсь переезжать к жениху. Т.е. имея статус невесты, а не гражданской жены. А вообще... у меня один знакомый, ГБ называет - ГРАЖДАНСКИМ БЛЯДСТВОМ!

Буська
#20

19, у меня один знакомый, ГБ называет - ГРАЖДАНСКИМ БЛЯДСТВОМ!

+100!!!

Заметьте, это говорит мужчина!

Лилу
#21
Дуся

to Tory:

+1000

а то самообманом занимаются все - ГБ-ГБ, какой нафиг брак???.

ГБ - это гражданский брак, то есть брак, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ в органах (учреждениях, организациях) граджанского состояния населения. В нашей стране это ЗАГСы.

Проживание без регистрации - это просто сожительство, а стороны при сожительстве называются сожителями и никак иначе

--- можно еше назвать СВДМ - Совместное Ведение Домашнего Xозяйства:)

Лилу
#22

СВДX (опять буковка в конце перепуталась) :)

Лилу
#23

"я проживаю со своим молодим человеком в СВДX" - звучит уже не так гордо и нескол#ко длиннО:) "сегодня юбилей нашего с Мишей СВДX - 10 лет" - тоже как-то не так...) чем-то ВДНX нсп0минает))

Тьяра
#24

Лилу

я проживаю со своим молодим человеком в СВДX" - звучит уже не так гордо и нескол#ко длиннО:)

Впервый раз слышу что "Гражданский брак" девушки произносят с целью погордиться. А че ж происходит с теми кто говорит, что они в законном, срашно предположить.

Лилу
#25
Тьяра

Лилу

я проживаю со своим молодим человеком в СВДX" - звучит уже не так гордо и нескол#ко длиннО:)



Впервый раз слышу что "Гражданский брак" девушки произносят с целью погордиться. А че ж происходит с теми кто говорит, что они в законном, срашно предположить.

---- если б не xотели гордиться, то називали б СВДX или сожительством;) а так или иначе, то слово "брак" все-таки фигурирует;) - типа замужем)

Тьяра
#26

Лилу

---- если б не xотели гордиться, то називали б СВДX или сожительством;) а так или иначе, то слово "брак" все-таки фигурирует;) - типа замужем)

Лилу, то что вы говорите, в психологии называется проецированием. Когда человек свои качества, мысли и комплексы приписывает другому. И в лице другого человека их порицает).

Лилу
#27

интересно, что нетрадиционние ориентации просто из кожи вон лезут, шоб получить право регистрировать иx ГБ;) забавно)

Лилу
#28
Тьяра

Лилу

---- если б не xотели гордиться, то називали б СВДX или сожительством;) а так или иначе, то слово "брак" все-таки фигурирует;) - типа замужем)



Лилу, то что вы говорите, в психологии называется проецированием. Когда человек свои качества, мысли и комплексы приписывает другому. И в лице другого человека их порицает).

--- в псиxологии дается разница между проекцией и не проекцией;) в xристианскиx кул#тураx официальной регистрации придается огромное значение - ранше ето бил церковний брак, сейчас - не только. но смисл тот же)

Lilu
#29

http://www.naritsyn.ru/read/all/pro_dam/muzh.htm

Lilu
#30

""МОЙ МУЖ НА МНЕ НЕ ЖЕНИТСЯ"

У меня на консультации - усталая женщина лет тридцати. Говорит о своих проблемах - плохой сон, неуверенность в себе, неустойчивое настроение... Расспрашивая клиентку о перипетиях ее личной жизни, задаю вопрос:

- Вы замужем?

В ответ - тихое "да".

- А какие у вас отношения с вашим мужем?

Пауза. Вижу, что женщина долго не может решиться что-то сказать. Наконец собирается с духом и еле слышно произносит:

- Скажите, если он три года говорит, что любит меня, почему же он на мне не женится?..

Абсурд? Увы, нет. И разговор этот не из ряда вон выходящий. И клиентка эта в своих сомнениях не одинока. Многие женщины, обращаясь ко мне за помощью, задают тот же внешне абсурдный вопрос: почему мой МУЖ на мне не ЖЕНИТСЯ?"

Lilu
#31

"Для начала я расскажу о странном результате одной из переписей населения. По ее итогам (естественно, на основании опроса) оказалось, что замужних женщин у нас намного больше, чем женатых мужчин. Абсурд? С точки зрения логики - да, ибо две эти цифры должны быть равными. Но логика подчас не учитывает законов психологии, по одному из которых при определенных отношениях женщина считает себя ЗАМУЖНЕЙ, а ее партнер - ХОЛОСТЫМ.

Давайте попробуем оценить ситуацию с точки зрения мужчины-партнера. Почему же он на ней не женится? И при этом почему поддерживает с ней достаточно длительные отношения?"

Lilu
#32

"Первый плюс длительного общения с определенной женщиной для мужчины - он имеет постоянную сексуальную партнершу. Не нужно тратить время на длительные ухаживания, сомнения "да-нет", не нужно бояться какой-нибудь заразы - в большинстве случаев предполагается, что подруга верна. И когда понадобится, является по первому зову. Но почему не женится? Потому, что ему очень важно ощущать себя независимым. Да, они постоянно встречаются и регулярно занимаются любовью, но тем не менее при этом мужчина не обязан сохранять верность этой женщине: вдруг еще где случай подвернется! И пока он не связан узами брака, он не лишен чувства собственной независимости (которое, что греха таить, гораздо сложнее сохранить в "законном браке"). Вот и не торопятся в ЗАГС наши мужчины..."

Lilu
#33

"Второй плюс длительных отношений для мужчин: всегда есть кого попросить о рутинной бытовой помощи. Редкая женщина, навещая "холостяцкую берлогу" любимого, не хватается инстинктивно за веник и тряпку. Да и приготовить еду тоже вроде как не гнушается. В общем, желая почувствовать себя хоть на некоторое время хозяйкой дома, женщина наводит в квартире друга уют и порядок, а немытая посуда и грязное белье исчезают вроде бы сами собой. Но почему не женится? Потому, что при таком раскладе основным хозяином своего "логова" остается все же мужчина. Его право - намусорить сразу после ухода подруги, ходить в ботинках по вычищенному ковру, забросать всю раковину грязными тарелками - слова не скажет никто! Если, конечно, самому не противно. Он может положить носки на стол, и они будут там лежать хоть неделю. Вот ему так удобно! А любимая скоро снова придет и сделает уборку..."

Тьяра
#34

Лилу, покажите эту разницу в ваших высказываниях).

И в чем смысл законного брака?

Lilu
#35

"Третий плюс длительных отношений для сильного пола: не нужно чересчур тратиться. Женщина, с которой знаком и делишь постель годами, не столь требовательна, как та, которая только решает - да или нет? И ее решение порой зависит от цены преподнесенного букета... При давних отношениях мужчина, что скрывать, способен и о дне рождения подруги забыть, и с Восьмым марта не поздравить... И, скорее всего, не услышит особых претензий, поскольку всегда может в сердцах ответить: "А вот я такой, не нравлюсь - уходи!" И тут ясно виден третий довод, "почему не женится". Мужчина желает быть хозяином своего кошелька. Делая подруге презенты, он не подтверждает зависимость от дамских капризов, а как бы стимулирует женщину этим презентам соответствовать. Ведь он преподносит подарки по личному выбору и по личной прихоти, а не по обязанности..."

Лилу
#36
Тьяра

Лилу, покажите эту разницу в ваших высказываниях).

И в чем смысл законного брака?

--- если Ви нашли в моиx висказиванияx проекцию, то сможете обьяснить в шем она;) про смисл законного - в РФ он не признается, етот Ваш "ГБ". Й азнаю ситуации в жизни, когда на нем два раза очен здорово посколзнулись и именно женшхина.

Lilu
#37

"И наконец, четвертый плюс длительных отношений заключается в том, что... мужчина просто в самом деле эту женщину ЛЮБИТ. Ведь мужчины способны не только изменять, жалеть деньги и мусорить на ковер! И порой именно любовью со стороны партнера объясняется то, что многие годы мужчина отдает тесному общению с одной женщиной. И говорит ей о своей любви... Но тогда тем более, почему не женится?!! Рискну ответить за большинство мужчин: а женщина не хочет. По крайней мере, она ему так сама сказала, честное слово! Когда они только начали "совместную жизнь". Он ей говорил что-то о чувстве независимости, а она с милой улыбкой убеждала: мол, не волнуйся, дорогой, живут и без печати, мне и так с тобой хорошо... Правда, с того времени много воды утекло, но разве что-то изменилось? Так зачем навязывать любимой столь постылые ей брачные узы?.."

Lilu
#38

"...А теперь посмотрим на ситуацию глазами женщины. Вновь рискну утверждать: рано или поздно каждая женщина стремится выйти замуж "по-настоящему". Почему же всем дамам обязательно так надо побывать в ЗАГСе? Потому что, будучи замужем, женщина получает сразу несколько "степеней защиты".

Во-первых, никаких возможных уколов общественного мнения: все как положено. Ведь до сих пор некоторым женщинам очень важно ощущать, что они занимаются сексом не с посторонним мужчиной, а с собственным мужем. И это придает им уверенности и смелости в постели...

Во-вторых, некоторая финансовая гарантия. Даже если обеспеченный муженек грозит разводом и оставлением без средств, перейти от угроз к делу в оформленном союзе намного сложнее, чем сказать фактической жене: не нравится - уходи, я тебе ничем не обязан!

И в-третьих, женщина, имеющая мужа, чувствует себя защищенной от бытовых и социальных неурядиц. Мы говорили о том, как дама моет посуду в доме партнера, а если ей самой понадобится передвинуть мебель, починить утюг? Бывает, что милого и не дозовешься. И в конфликтной социальной ситуации слова "вот приду с мужем" гораздо действеннее, чем "вот, может, зайдет мой друг"..."

Тьяра
#39

Данными постами 32,33. Вы абсолютно отказываете женщине в мозгах и инетллекте, если они не способны из длительных отношений, так же не извлекать удобство и выгоду.

Lilu
#40

"Как же привести желания сторон к общему знаменателю? Прежде всего давайте определим причины, по которым люди вообще регистрируют браки. Для этого необходимы три вещи: чтобы законодательство страны давало существенные привилегии "официальным" семьям, чтобы общественное мнение было на стороне регистрации браков и чтобы конкретная семейная пара имела обоюдное желание оформить свои отношения. Ну, с первой позицией у нас пока все в порядке. Во всех наследственных и прочих имущественных спорах зеленую улицу получают только официальные супруги, причем считаясь более близкими родственниками, чем дети и родители."

Лилу
#41
Тьяра

Данными постами 32,33. Вы абсолютно отказываете женщине в мозгах и инетллекте, если они не способны из длительных отношений, так же не извлекать удобство и выгоду.

-- ето не я, а псиxотерапевт с огромним стажем. К сожалению, мозгов многим женшинам действител#но не xватает, ето факт.

Lilu
#42

"Что касается конкретной семейной пары - тут зачастую и выявляются две совершенно разные системы ценностей. При общей позиции нашего Кодекса о браке и семье "за официальный союз" на поверку и вправду выходит, что чаще "расписываться" выгоднее женщине, а не мужчине. Однако разница взглядов на статус брака - не единственная проблема "незарегистрированного союза". Ведь это, как правило, браки бездетные и всячески препятствующие появлению ребенка. Однако направить развитие событий "в обратную сторону" практически невозможно. Хочу предостеречь некоторых женщин: беременность обманным путем и рождение ребенка против воли "как бы мужа" практически всегда приводят не к регистрации брака, а к поспешному бегству вашего партнера..."

Тьяра
#43

а постом 38, это подтверждаете окончательно. Женщина без гарантий и защиты, ничто. Мне прискорбно слышать, если честно)

Лилу
#44

:) и т.д. по ссилке)

Тьяра
#45

Лилу, все законные браки которые вы знаете были совершенством с точки зрения общечеловеческих, гражданских, финансовых и законодательных понятий? Ответьте честно) И я думаю продолжать дисскусию дальше уже будет называться "высказыванием своих мнений и вбитых постулатов")

Лилу
#46
Тьяра

а постом 38, это подтверждаете окончательно. Женщина без гарантий и защиты, ничто. Мне прискорбно слышать, если честно)

--- да будет Вам "прискорбно")) ничего Вам не прискорбно) сами прекрасно знаете Кодекс той или иной страни - в одниx случаяx регистрация проживания на территории М. или О. считается браком со всеми последствиями. в РФ - xм... а уж как в альпийскиx деревняx с етим носятся - уфф, церковь, венчание, прически - такое значение придают, xотя народ в основном ответственний. Когда соседка одна забеременела после почти 20 лет совместного проживания, так ейний мужик кинулся женится - шоб не бастарда родить. Ужасужас) традиции, xоть тресни)

#47

я вообще не понимаю с какой целью женщине жить с мужчиной без ЗБ, ГБ - замечательно, пусть будет гостевым, зачем на себя принимать суету бытовых отношений, вот ради чего? секс возможен и при встречах, а так вот: жить, ухаживать, заботиться, продумывать питание для мужика.. не.. это невыгодно, замужем то не всегда выгодно, приятно и интересно, а уж без замужа вообще не надо)) Женщины а зачем вы живёте вместе с мужчинами без замужа? жильё совместно снимаете или что?

Лилу
#48
Тьяра

Лилу, все законные браки которые вы знаете были совершенством с точки зрения общечеловеческих, гражданских, финансовых и законодательных понятий? Ответьте честно) И я думаю продолжать дисскусию дальше уже будет называться "высказыванием своих мнений и вбитых постулатов")

--- дискуссии все равно построени именно что на собственном мнении, подтвержденним практикой) при чем здесь несовершенство-совершенство?) одна сторона живет в браке (мисленно), а другая - в СВДX;) и тоже етой позиции не озвучивает)

пока у нас ГК не признает СВДX за брак, бесполезно говорить о том, что ето дескать неважно и все-равно) ето такой бесполезний самогипноз)

Лилу
#49
Габи

я вообще не понимаю с какой целью женщине жить с мужчиной без ЗБ, ГБ - замечательно, пусть будет гостевым, зачем на себя принимать суету бытовых отношений, вот ради чего? секс возможен и при встречах, а так вот: жить, ухаживать, заботиться, продумывать питание для мужика.. не.. это невыгодно, замужем то не всегда выгодно, приятно и интересно, а уж без замужа вообще не надо)) Женщины а зачем вы живёте вместе с мужчинами без замужа? жильё совместно снимаете или что?

--- и любая крупная покупка - к нотариусу) уж как етм меньшинствам обьясняют, что все, что они xотят , можно у нотариуса оформить - нееет, все-равно xотят в белиx плат#ицаx невестинскиx, дмеонстративно - жена и муж на все времена;))

Лия
#50

47, ну в таком случае конечно, я бы и в зб такой никогда не пошла. А меня мой ГМ всегда на руках носил, заботился обо мне, всегда красиво ухаживал, одаривал подарками, а готовила и убиралась у нас домработница, т.к. мы оба работаем. В ЗБ ничего не изменилось. Мне хорошо с этим человеком в любом статусе, на работе все замужние тетки мне завидовали, когда каждую пятницу мой гм ждал меня у работы с цветами, а за ними их мужья даже не заезжали.