Гость
Статьи
Выскажитесь те,кто …

Выскажитесь те,кто считает ,что гражданский брак унижает девушку

Доброе утро!Знаю,что похожие темы про гражданский и официальный брак уже были,но не нашла по пойску ничего подходящего.Ситуация такая-мне 20 лет,учусь,подрабатываю,живу с мамой.Полгода назад подзнакомилась с МЧ на несколько лет старше.Любовь с первого взгляда,страсть,прекрасные отношения.Он заботливый,внимательный,интересный,привлекательный,страстный.Мне кажется я нашла того,о ком всегда мечтала.До меня он три года жил с девушкой в ГБ(они начали встречаться ещё совсем молодыми,но потом разошлось).И вот сейчас он хочет жить со мной,пока про ГБ ничего не говорил,но много раз были намёки.Знаю,что скоро предложит переехать к нему.НО пробшлема в том,что я считаю,что ГБ унижает девушку.Не знаю почему у меня сформировалось такое мнение,просто мне кажеться,что сожительство-это восприятие девушки как временный вариант,чтобы потом легче и без проблем разойтись,когда встретишь настоящую любовь.Других доводов у меня нет и я понимаю,что этот совершенно не убедительный.Подскажите те,кто думает также,как можно более я сно выразить свою позицию,какие аргументы ещё привести?Для меня лучше или просто встречаться с ночовками раз в неделю у него или замуж(и то,мне кажется что рано).

Злата
373 ответа
Последний — Перейти
Безумная
#1

конечно, ночуете вы как гостья, пришли и ушли когда захотели, порядок и холодильник - его забота. А жить с ним - значит вести хозяйство в его доме. Я б категорически отказалась от ГБ.

Vurn
#2

ИМХО, будь я девушкой - не соглашался.

Злата
#3

Мне кажется он обидиться на то,что не хочу жить с ним,но понимаю,что ГБ-это совершенно не то,что я хочу.Просто он считает,что это чудо,что он встретил меня и я думаю также.Вот и начнётся-"я с тобой хочу просыпаться и засыпать каждый день,быть с тобой постоянно,а тебе это не нужно?И разве штамп что то меняет?"(примерно так он может сказать,мы не говорили на тему моего отношения к ГБ)

#4

А зачем нужны аргументы? Просто скажите ему, что пока вы не готовы к совместной жизни. Ночевки раз в неделю - это классно, а дальше - видно будет. В 20 лет думать о браке не стоит.

#5

Злата, пусть лучше он обидится, чем вы пойдете против самой себя. Кстати, если для него наличие штампа неважно, то почему бы его и не поставить? :))

Злата
#6

На ГБ я не согласна,но когда я отказываю без аргументов(или мне отказывают),чувствую,что это словно отмазка.

Indira Varma
#7

А я считаю, что надо пожить в ГБ для того, чтобы потом знать, что за человек, и сможете ли вы уживаться в одном доме! А то потом сложнее будет... И вообще, я считаю, что брак - дело серьезное, и если уже замуж, то так, чтоб потом не разводится. ИМХО.

Елена
#8

Автор, зачем вам так рано замуж? Родите ребенка и развод, ранние браки распадаются 80% из 100, хотите остаться одна с малышом на руках, об этом мечтаете? Если нет, поживите в ГБ лет 5, а там видно будет, что будет или поженитесь или разбежитесь, за это время у вас будет возможность хорошо узнать своего МЧ, достоин ли он быть вашим мужем, т.к. в начале отношений у влюбленных эйфория и они не в состоянии трезво оценивать своего партнера.

Гостья
#9

Ну в первый раз ГБ и впрямь как-то не очень...

sVolochkova
#10

Судя по опыту близкой подруги - считаю, что ДА, ЭТО ОТВРАТНО!

Приятельница живет в таком "браке" лет 7-8, он зарабатывает больше, поэтому все купленное в этом их браке оформляет на себя (автомобиль, квартира, дача и пр.) При малейшей ссоре он ведет себя как хочет - вплоть до выставления её за дверь и лишения всех этих благ. При этом он - король без обязательств, а она - ни кола ни двора... Я вот любовница, а и то поустойчивее в материальном плане себя чувствую, потому, что все, что мне преподносится - МОЁ! А подружка эта- полная бессеребренница, хотя ведет всё хоз-во, обстирывает, выготавливает ему всяко-разно, а эта ***** ещё и поколачивать её начал, почуяв, что деться бабе по сути некуда. В случае чего с ним случись - вообще все её любовно выстроенное хозяйство достанется его сыновьям от 1-го брака. Не имея ничего её имеют по полной программе! Вот те и "брак". ***** полное!

Indira Varma
#11

А я считаю, что надо пожить в ГБ для того, чтобы потом знать, что за человек, и сможете ли вы уживаться в одном доме! А то потом сложнее будет... И вообще, я считаю, что брак - дело серьезное, и если уже замуж, то так, чтоб потом не разводится. ИМХО.

Indira Varma
#12

пардон, что-то зависло

В.
#13

"Для меня лучше или просто встречаться с ночовками раз в неделю у него или замуж(и то,мне кажется что рано)"
Вот умница, и всё правильно. Сама себе ответила.
Мне маман сказала - если что узнаю - посажу в ванну и подожгу (это если вдруг я вступила бы в интимную связь до брака). Что я имею в результате? Вышла замуж девственницей, прожила с ним сто лет в тихом кошмаре. Хорошо, хоть поумнела с возрастом.
А Вы - умная, молодая! Пока не встретили того, кому хотели бы и носки погладить - не заморачивайтесь. ГБ - это уже обязанность.

Злата
#14

Елена-вот он тоже самое может сказать.НО не могу переступить через себя,буду чувствовать себя плохо в ГБ.Уж лучше официальный,а потом развод(ну конечно это плохой вариант)Детей я всё равно ближайшие 5 лет не хочу,предохраняемся,но если вдруг забеременею,аборт делать не буду.В браке как то спокойнее ,а ГБ для меня-ненадёжность,словно временный вариант.

Елена
#15

14 А как же получше узнать человека или это неважно, лишь бы замуж.

Не ангел
#16

не обязательно девушку унижает гб. У меня подруга уже года 4 живет с мужчином - он её на руках носит, всё что есть ей отдаёт, по дому всё делает, замуж её зовёт постоянно, детей хочет, семью и пр. Им за 30 обоим. А она честно в приватных беседах наших говорит - подвернется что-то получше - уйду не задумываясь. И несмотря на то, что она моя подруга, и я всегда буду играть на её стороне, мне жаль того мужчину - он на самом деле хороший и не заслуживает такого обращения.

sVolochkova
#17

Дочери своей это никогда бы не позволила (если спросит, конечно), а Вам, автор, очень не советую влезать в это болото. Делать вы будете все, что и жена, даже больше, чтобы оправдать доверие, так сказать и заслужить вожделенный штампик, а прав у Вас ни на что не будет никаких. При указывании МЧ на его обязанности Вам не преминут напомнить , что Вы - никто пока и т.п. В случае беременности - МЧ может повести себя тоже как угодно, Вам оно нада? Тем более в 20 лет. Уверена, что инициатор ГБ - ваш мужчина.

Гость
#18

все кто ратует за сожительсво до загса в основной массе уже побывали в официальном гражданском браке или другая категория, которые пользуются второй половиной в личных целях и не торопятся ставить в штамп....и совсем маленькая часть романтичных тургеневских девушек боящихся одиночества и цепляющихся за любого, вот таких жалко

Злата
#19

Елена-мне как рза не лишь бы замуж,я ещё молодая и связывать себя обязательствами не стремлюсь.НО мне кажется,что человека можно хорошо узнать и не живя с ним в ГБ.Очень близкое и искреннее общение,совместные поезки,частые встречи,ночёвки у него,его друзья-всё это,на мой взгляд,могут дать достаточную информацию о том,смогу ли я ужиться с этим МЧ.

Моська
#20

после свадьбы всё может изменится

общий быт надо проверить

sVolochkova
#21

15 - Что бы получше узнать человека - достаточно с ним просто встречаться и изредка ночевать. ГБ полной картины Вам все равно не даст! Поскольку человек может меняться до неузнаваемости на протяжении всей жизни. Из личного: когда вышла замуж - МЧ достаточно зарабатывал, не пил и даже не курил, через лет 6 зачем-то появилось курение ( и не только табака), после появились первые признаки загулов, пьянство и т.п. Результат - вышла замуж за одного человека, а через лет 10-12 получила абсолютно другого... Что ж - надо было в ГБ 10 лет проживать? Так мне в утешение хоть кое-что осталось и весьма не мало. Да и ребенок есть - это главное!

sVolochkova
#22

20- Для проверки быта достаточно побывать в доме его родителей и съездить с ним на отдых на недельку

Моська
#23

на самом деле изо дня в день жить вместе, просыпаться, засыпать, готовить, ужинать, убираться, смареть телек, стирать вещи и тд и тп, за продуктами ходить, заниматься личными делами, живя с кем-то

это не тоже самое что тусы с друзьями и по кафе

будут моменты, када вы можете всю неделю просто приходить с работы и просто смареть телек и спать

вобщем

сколько бы не встречались, хоть 5 лет

жить - это совсем другое

по опыту...

Моська
#24

22 на отдыхе горничные и офицанты всё за вас сделают =)

Моська
#25

ну раз вам достаточно - ради бога

я с вами не спорю

а высказываю своё мнение по своему опыту

можно???))))

Елена
#26

19 Вы ошибаетесь, здесь на форуме столько писано-переписано, что только общий быт помогает лучше узнать человека, обговорите сроки ГБ со своим МЧ, может через год вы сами от него сбежите, такое тоже может быть.

Моська
#27

кстати речб идёт не доме ЕГО родителей

а о ЕГО отдельной квартире

я вот переехала не так давно..

и тока недавно сама научилась ходить по магазинам нормально, покупать еду, стиральный порошок и тд

вобщем всё то, чем раньше моя мама с папой занимались...)))

ПрИмудрая
#28

Злата, просто скажите правду, что не можете принять его предложение, поскольку статус гражданской жены для вас равен статусу сожительницы. Действительно, для девушки ГБ не очень правильный выбор. Он хорош лишь при обоюдном согласии для людей самостоятельных, с равным социальным весом.

Граф
#29

Автор - ГБ это очень очень плохо! Ни в коем случае нельзя жить с ним в одной квартире - пусть, пусть он водит домой разных баб - разнообразие это же клева!

Муся
#30

Я на гражданский брак не пошла, это не для меня. А вот две пары друзей прожили по 5 лет так, а потом поженились. Свадьба для них была формальностью, ну действительно глупо выкупать невесту и прочие вещи вытворять, когда семья уже есть. Да и отношения к тому времени сложились, так что ни блеска в глазах ни волнения - это событие не доставило. По-моему это главный минус для невесты. Это при хорошем стечении обстоятельств, в противном случае, особенно если кто-то из пары любит властвовать, это и шантаж и подавление и впустую потраченное время. Образно говоря, живя ыв ГБ, я не даю любимому право на себя:(

Suomi
#31

а я бы согласилась на ГБ.. нафига этот штамп?? а если детей решать заводить, то тогда можно и ЗБ.. моё такое мнение...

Гость
#32

Автор, а вы говорили о браке? может рассмотреть вариант, что вы собираетесь пожениться, а до этого времени поживете просто вместе.

#33

Автор, пока вам еще 20 лет - у вас есть отличная отмазка как от ЗБ, так и (тем более) ГБ.

Скажите, что родители против - вот и все)

И что вы, как примерная дочь и вообще порядочная девушка против их воли не пойдете)))

Ирина
#34

А у меня сын хочет попробовать пожить вместе с девушкой в ГБ. Но вот что тут скажешь, им всего по 21 году и вроде как многие скажут-рано жениться, с другой стороны они уже 4 года встречаются.. а про свадьбу как-то и не заикаются, причем оба. Вроде как нужно попробовать пожить вместе, совместный быт и т.д. Потому что пока это два единственных ребенка в семье, которые толком и жизни-то не знают и не приспособлены к ней. С виду вообще скажешь-дети детьми.. Может и лучше пока ГБ, пусть попробуют, а то ведь не смогут ужиться и разбегутся месяца через два, хлебнув совместной жизни. Ее родители конечно не в восторге от этого (по словам сына.. я их лично не знаю), но она вроде как-то их убедила. А я пока не могу понять свою позицию и свое отношение к этому. Муж мой ратует пока за ГБ, у меня вообще ощущение, что он втайне думает, что ребенок еще решение переменит потом.. как-то не проникся он к этой девушке... Нет, не то, не то что мужу она как бы не нравится, он в принципе за то, чтобы сыну хорошо было все равно с кем,просто видимо считает, что рано. Хотя я совершенно нормально к ней отношусь, да и к ранним бракам также, сами с мужем поженились очень рано. Меня интересует материальный момент, на что они жить-то будут.. у них все как-то в розовом свете рисуется, вроде вот взяли и стали жить вместе и все само собой сложится. Оба на последнем курсе института, он чуток подрабатывает, она не работала вообще никогда в жизни, только вот учится.

Груша
#35

сколько ситуаций, столько и вариантов. в общем не считаю, что гб унижает. просто скажите, что вы не хотите совместного проживания

sVolochkova
#36

34 - Придется и ей пойти на работу, ГБ за счет родительского кошелька вообще не имеет смысла (на мой взгляд) Получается, вы им создаёте просто условия для секса... Какой же это брак, если бюджет формировать не с чего? В чем самостоятельность?

Аллка
#37

Что значит обидится?! Cкажите-Любимый,сожительство не для меня! Давай просто повстречаемся.Вот и всё.

Мелисса
#38

Я не считаю, что ГБ это унизительно для девушки, просто когда мы познакомились с моим мужем и начали жить вместе, я ему объяснила, что хотела бы поскорее оформить все официально именно с той точки зрения, что мне хочется, чтобы свадьба что-то значила - не только смену фамилии. А когда живешь долго вместе, а потом делается свадьба - теряется весь ее смысл, потому что она уже точно ничего не знаменует. А моя подруга другого мнения - она не хочет свадьбу, ей и так неплохо, живет со своим парнем уже почти 5 лет (мы встретились со своими любимыми примерно одновременно), а сейчас только думает о замужестве, потому что начинаем задумываться о детях - в браке с этим проще.

Доместос
#39

Если говорит "разве штамп что-то меняет" - значит для него - меняет. Можно жить только если точно знаете, что он не против расписаться с вами, но сейчас это не совсем уместно (нужно купить дом, доучиться и т.п.). А про штамп не меняет - это сказки, вы ещё не начали жить, а он уже обманывает вас.

Доместос
#40

Ещё можно пожить вместе если хочется хорошо провести время и оба не против.

Ирина
#41

36. Ну вот я тоже так осторожненько намекнула, что может подождать с ГБ хотя бы до окончания института, когда работать нормально начнут.. да еще и кризис этот, сейчас выпускникам работу будет найти очень сложно. Мой губы надул, типа я так и знал, что вы будете против,обиделся.. Но в принципе, намерения у него достаточно серьезные в отношении девушки,но в будущем. Т.е. вариант законного брака не отметается в дальнейшем, только вот надо пожить сейчас в гражданском и попробовать. С другой стороны, какие серьзеные намерения могут быть в 21 год, если человек и жизни-то еще не знает. Вот говорю, у меня ощущение, что они эту совместную жизнь как игру воспринимают, пока-то они оба на нашем обеспечении практически. Квартира есть где жить, осталась после свекрови и муж ее как раз для ребенка планировал.

Тая
#42

Автор, если Вам дискомфортно проживать в ГБ - то и не ломайте себя! Так и скажите - "жить вместе будем только при наличии штампа". Все равно потом недовольство своим статусом ГЖ будет портить совместную жизнь.

Граф
#43

37 ага, типа любимый, я у тебя буду ночевать по выходным а в будни ты будешь трахать других, с кем встречаешься)

Туська
#44

Я против гб.То,что нужно пожить прежде(так сказать испытать друг друга,по-другому не скажешь),чем жениться-это миф,который придумали мужчины.Это мое личное мнение.В гб у женщины явно меньше прав,чем у законной жены.В этом случае надежда только на мужчину-на его порядочность.Да и по статистике 80% женщин,живущих в гб считают себя замужнимиа 73% мужчин-неженатыми.Улавливаете разницу!!!Разве это не унижает женщину?Не поверю ни одной предстваительнице слабого пола,что она хочет жить в гб.Проверить можно друг друга и просто встречаясь.Да и,автор,вам всего 20 лет.Неужели хочется уже сейчас стирать,готовить,убирать фактически просто так?Значит вы его обслужите по полной программе,а потом он вдруг встретит ту единственную,если с вами не сложится,и скажет "прости,дорогая,так вот вышло".А потом женится на другой,и для этого не нужно будет никого проверять и жить в гб.Столько таких случаев знаю.Мой мч тоже намекал на гб.Я никаких отговорок не придумывала,просто сказала,что хочу чувствовать себя хозякой,а не содержинкой.Меня родители холели-лелеили не для того,чтобы меня кто-то проверял.Перед ними было бы очень стыдно.Да и,автор,если нет никакой разницы:есть штамп или его нет,то почему бы и не поставить.Могу допустить только один вариант.Моя знакомая жила в гб 2 месяца.Да и то только потому,что заявление уже подали.Как раз 2 мес оставалось до свадьбы,собственно к кот все эти 2 мес они активно готовились.Просто так было проще.

Туська
#45

Граф,это уже крайности.По-Вашему.если не живешь в гб,а просто встречаешься,значит изменяет?Я правильно вас поняла?Гб никого и никогда не удерживал

Туська
#46

Да и вообще у меня такое впечатление(не во всех случаях,конечно.Даже в правилах бывают исключения),что гб для мужчины это генеральнач репетиция перед зб только вот вопрос с вами ли?

Доместос
#47

Нет, когда мужчина предлагает "испытать друг друга" соглашаться не стоит. Он должен быть уже УВЕРЕН что хочет брака в итоге, тогда можно соглашаться.

Злата
#48

Граф-действительно крайности.И кто вам сказал что сексом мы занимаемся только по выходным,когда я у него ночую?)))Вообщем,я ещё больше укрепилась в позиции,что ГБ это не для меня.Но и просто встречаться в течение следующих 3-7 лет тоже не хочется.Если всё будет хорошо,то через год можно и жениться.Но за год может всякое произойти.

Злата
#49

Туська-ну вот я ставлю себя на место его бывшей девушки и получается как раз такая ситуация-пожил в своё удовольствие,поиграл в брак,а потом нашёл другую.Я,конечно,очень рада,что они не были женаты,иначе бы до сих пор разводились,тем более там девушка "цепкая" была,как банный лист пристала.

Доместос
#50

А вообще такие вопросы возникают от неуверенности в чувствах партнёра. Он почему-то не боится, что Вы после какого-то времени в ГБ выйдете внезапно замуж за другого. Значит есть некоторое неравновесие в чувствах.