Гость
Статьи
хорошая семья - труд …

хорошая семья - труд обоих или просто "повезло"?

Недавно развелась подруга. Жалуется мне что не видит вокруг себя достойных мужчин. И вообще, говорит, из нашего окружения только у тебя семья нормальная. Ну тебе повезло, у тебя муж хороший. Муж у меня, действительно хороший, спорить не буду :) Но ведь и у нас трудности были. Нет, говорит, хорошая семья - это процентов на 80 зависит от того, какой мужчина рядом с тобой. Если плохой, то семьи не будет, как ты не старайся. Т.е. дургими словами, от женщины мало что зависит. Я с этим не согласна, от одного человека не могут зависеть отношения, каким бы хорошим он ни был.

автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семья это труд обоих супругов. Я тоже уже не могу слышать о том, как мне повезло, и моей заслуги в этом нет никакой. Да, муж - прекрасный человек, но и я сто раз подумаю, прежде чем что-то сделать. Люблю его и сына, всё для семьи.

Лера
#2

и то, и другое.

Если не повезло-как ни старайся, толку не будет. Но и если повезло,надо таки прилагать усилия, чтобы за много лет не осточертеть друг другу до тошноты.

Гость
#3

Что значит повезло? Женщина мужа сама выбирает или в лотерею выигрывает?

#4

Это всё конечно правильно и верно, только перед тем, как строить надо ещё сделать правильный выбор. Если бы я строила со своим первым мужчиной семью, то у нас бы с ним такой семьи, какая у меня сейчас с мужем не было бы.

Гость
#5

Порой слышу: да я б за него не вышла, если бы не забеременела; вышла замуж, потому что все вокруг переженились; других претендентов не было, вот и вышла. Ну и после этого на какое такое везенье можно расчитывать?

Лера
#6

Что значит повезло? Женщина мужа сама выбирает или в лотерею выигрывает?

во-первых, хороших людей, желающих создать семью не так уж и много. Мужчин-еще меньше. И разбирают таковых еще в ранней молодости. Остальным-что досталось. Так что да, элемент везения в этом процессе присутствует.

во-вторых, семью в большинстве случаев создают в еще нежном, по западным меркам, возрасте, когда представления о семейной жизни и качествах, необходимых для того, чтобы таковая была счастливой,весьма расплывчаты. Да и человку свойственно меняться со временем.

Гость
#7

"во-первых, хороших людей, желающих создать семью не так уж и много. Мужчин-еще меньше. И разбирают таковых еще в ранней молодости. Остальным-что досталось. Так что да, элемент везения в этом процессе присутствует."

Так что же мешает выйти замуж за "хорошего человека" в ранней молодости, а не хватать с закрытыми Глазами то, что осталось?))

ага
#8

ТОЛЬКО ТРУД, труд и труд... :) Больше никак..

Гость
#9

Какие-то западные мерки приплели. При чём тут запад? если вы живёте в России, ориентируйтесь на местные реалии. Здесь запад нам не помощник)))

#10

"...хорошая семья - это процентов на 80 зависит от того, какой мужчина рядом с тобой" - правильно!!

Гость
#11

Никогда не задумывались, почему один и тот же мужчина с одной женой шалопай и бездельник, а с другой хороший муж, опора и добытчик?

Гость
#12

xорошая семья - это терпеливая жена и трудолюбивый муж. как в советском союзе.

да-да.

распустились, понимаешь.

гость
#13

как мило))) Автор, скажите, вы хвастаетесь? или что?

Гость
#14

?

Никто
#15

Не столько труд или везение, а скорее терпение и взаимное прощение ошибок, любовь одним словом.

имею мнение
#16

11 , +100. оч часто задаюсь этим вопросом

ВЛ
#17

Вот сколько живу замужем, пока так и не поняла, что важнее ))) Но терпения даже с хорошим мужем нужно мно-о-о-ого, эт точно.

А вообще п.12 прав.

гость
#18

ТРУД! ЭТО ВЛОЖЕНИЕ КАПИТАЛА!

у меня со стороны всем кажется, что все легко и просто.Оказывается, мне просто с мужиком повезло! Но никто не знает, через что мы прошли, что мне пришлось простить, с чем ему пришлось смириться. И так в любой семье. Поэтому так и дорожим тем Домом( а семью раньше так называли), что создали и куда спешим.

Анчутка
#19

18! +100!

"Повезло"- любимая отмазка неудачниц.

гость
#20

"во-первых, хороших людей, желающих создать семью не так уж и много. Мужчин-еще меньше. И разбирают таковых еще в ранней молодости. Остальным-что досталось. Так что да, элемент везения в этом процессе присутствует." Так что же мешает выйти замуж за "хорошего человека" в ранней молодости, а не хватать с закрытыми Глазами то, что осталось?))

Вот, вот! А не шарае...ся до 30 по чужим мужикам, обливая грязью "домашних клуш", а потом ломать семьи, т.к. и вам захотелось вдруг тепла и ласки СЕМЬИ?

Andrey
#21

Никогда не задумывались, почему один и тот же мужчина с одной женой шалопай и бездельник, а с другой хороший муж, опора и добытчик?

никогда такого не встречал.

гость
#22

Я замуж вышла в нежном возрасте, как тут сказали- в 19 лет. Но и тогда мозгов хватало понять, что семья-это ТРУД,ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. Но все должно начинаться с ЛЮБВИ и УВАЖЕНИЯ! А не только страсти. Хотя + к предыдущему-вы счастливые дюди!

Я уже говорила на другой ветке. Л.Толстой заметил, что распространенной ошибкой молодых есть уверенность, что "свадьбой все заканчивается, а в жизни наоборот. Все со свадьбы только начинается!". Точно, мудро(я не обсуждаю неоднозначную фигуру Толстого) и это оыт нескольких поколений!

Кэтрин Корделл
#23

Автор, у меня стаж брака 22 года. идеальный муж-подкаблучник. За другого бы не пошла. Очень удобен для брака.

ВЛ
#24
Andrey

Никогда не задумывались, почему один и тот же мужчина с одной женой шалопай и бездельник, а с другой хороший муж, опора и добытчик?

никогда такого не встречал.

Тут есть один маленький нюансик. Одного и того же мужчину, одна женщина может считать шалопаем и бездельником, а другая хорошим мужем и опорой. Вот примерно так. А он всегда одинаковый на самом деле.

гость
#25
Кэтрин Корделл

Автор, у меня стаж брака 22 года. идеальный муж-подкаблучник. За другого бы не пошла. Очень удобен для брака.

Как вариант, классно! Ноя б с таким не смогла. У меня-друг, партнер.

гость
#26
ВЛ

Andrey

Никогда не задумывались, почему один и тот же мужчина с одной женой шалопай и бездельник, а с другой хороший муж, опора и добытчик? никогда такого не встречал.

Тут есть один маленький нюансик. Одного и того же мужчину, одна женщина может считать шалопаем и бездельником, а другая хорошим мужем и опорой. Вот примерно так. А он всегда одинаковый на самом деле.

А я встречала. Хотя это редкое исключение! есть теория Литвака. Мы в себе несем психологический портрет супруга. Проще:жена алкаша и из хорошего 2 мужа со времнем сделает алкаша. Сильные личности вырываются из этой закономерности. но это большой труд над собой! Что и требовалось доказать!

ukrainka2
#27
Andrey

Никогда не задумывались, почему один и тот же мужчина с одной женой шалопай и бездельник, а с другой хороший муж, опора и добытчик?

никогда такого не встречал.

А я встречала.

ukrainka2
#28
Кэтрин Корделл

Автор, у меня стаж брака 22 года. идеальный муж-подкаблучник. За другого бы не пошла. Очень удобен для брака.

Я бы за подкаблучника не пошла. Не удобен мне для брака такой тип.

ВЛ
#29
гость

ВЛ

Andrey


Никогда не задумывались, почему один и тот же мужчина с одной женой шалопай и бездельник, а с другой хороший муж, опора и добытчик? никогда такого не встречал.


Тут есть один маленький нюансик. Одного и того же мужчину, одна женщина может считать шалопаем и бездельником, а другая хорошим мужем и опорой. Вот примерно так. А он всегда одинаковый на самом деле.

А я встречала. Хотя это редкое исключение! есть теория Литвака. Мы в себе несем психологический портрет супруга. Проще:жена алкаша и из хорошего 2 мужа со времнем сделает алкаша. Сильные личности вырываются из этой закономерности. но это большой труд над собой! Что и требовалось доказать!

Вы извините, но я не поняла, что и кому вы доказали?

Кэтрин Корделл
#30

Украинка 2 - а чем неудобен? Все тащит в семью, мне в попу дует, сына обожает, во всем меня слушается, поорать можно, если хочется...прелестно.

ukrainka2
#31

Это как одна моя знакомая говорила; ! У меня такой замечательный муж! Кушать готовит, убирает, за детьми смотрит, постирает, погладит, директор школы, А меня,как боится!!".

Нее, мне человек без своего мнения не подходит. То ли раб, то ли боязливый малыш.,

Гость
#32
ВЛ

гость

</p><div class="reply"><span class="author">ВЛ</span>&​lt;p>Andrey <br>Никогда не задумывались, почему один и тот же мужчина с одной женой шалопай и бездельник, а с другой хороший муж, опора и добытчик? никогда такого не встречал. <br>Тут есть один маленький нюансик. Одного и того же мужчину, одна женщина может считать шалопаем и бездельником, а другая хорошим мужем и опорой. Вот примерно так. А он всегда одинаковый на самом деле.</p></div><p>​А я встречала. Хотя это редкое исключение! есть теория Литвака. Мы в себе несем психологический портрет супруга. Проще:жена алкаша и из хорошего 2 мужа со времнем сделает алкаша. Сильные личности вырываются из этой закономерности. но это большой труд над собой! Что и требовалось доказать!

Вы извините, но я не поняла, что и кому вы доказали?

Что любые отношения это труд. А уж тем более брак!

Гость
#33

Если мужчина нормальный, а не гулящий ,алкаш, наркоман, игроман и т.д., 80 процентов состояния брака зависит от жены.

ВЛ
#34

32 А, понятно. Да тут вроде все такого мнения пока.

ВЛ
#35
ukrainka2

Это как одна моя знакомая говорила; ! У меня такой замечательный муж! Кушать готовит, убирает, за детьми смотрит, постирает, погладит, директор школы, А меня,как боится!!". Нее, мне человек без своего мнения не подходит. То ли раб, то ли боязливый малыш.,

Да у таких тоже есть свое мнение. И личная жизнь. Просто дома они этого не демонстрируют. Зачем жену волновать, еще побьет.

Кэтрин Корделл
#36

Украинка 2, а мне вот так удобно. + за ним как за каменной стеной. У меня очень характер тяжелый, поэтому еще чье-то вяканье я слышать в доме не готова.

зайка
#37

Если честно, многие женщины, которые имеют повторный брак скажут, что многое зависит от жены.

ukrainka2
#38
Кэтрин Корделл

Украинка 2, а мне вот так удобно. + за ним как за каменной стеной. У меня очень характер тяжелый, поэтому еще чье-то вяканье я слышать в доме не готова.

А может вы путаете любящего домостроевца с подкаблучником? Есть такой тип мужчин. Он позволяет жене любую прихоть, так как видит её слабой. Вот с первого взгляда,кажется, что он подкаблучник, но это не так. Это каменная стена. Он решает всё, но делает вид, что жена.

Гость
#39
ВЛ

32 А, понятно. Да тут вроде все такого мнения пока.

Я просто еще один аргумент подбросила.

Гость
#40
зайка

Если честно, многие женщины, которые имеют повторный брак скажут, что многое зависит от жены.

Согласна с вами.

ukrainka2
#41
ВЛ

ukrainka2

Это как одна моя знакомая говорила; ! У меня такой замечательный муж! Кушать готовит, убирает, за детьми смотрит, постирает, погладит, директор школы, А меня,как боится!!". Нее, мне человек без своего мнения не подходит. То ли раб, то ли боязливый малыш.,

Да у таких тоже есть свое мнение. И личная жизнь. Просто дома они этого не демонстрируют. Зачем жену волновать, еще побьет.

Есть и без личной жизни.

ВЛ
#42

41 Да есть, конечно. Но и "тихие омуты" тоже весьма часто встречаются.

#43
автор

Недавно развелась подруга. Жалуется мне что не видит вокруг себя достойных мужчин. И вообще, говорит, из нашего окружения только у тебя семья нормальная. Ну тебе повезло, у тебя муж хороший. Муж у меня, действительно хороший, спорить не буду :) Но ведь и у нас трудности были. Нет, говорит, хорошая семья - это процентов на 80 зависит от того, какой мужчина рядом с тобой. Если плохой, то семьи не будет, как ты не старайся. Т.е. дургими словами, от женщины мало что зависит. Я с этим не согласна, от одного человека не могут зависеть отношения, каким бы хорошим он ни был.

Бывает, что везет, но это очень редко, так редко, что об этом говорить серьезно даже не стоит - случаи из "Красной книги" Плюс это очень ненадежно - люди с возрастом меняются. А вот "труд" - это прежде всего установка на семью, на отношения с данным человеком и грамотно выстроенные приоритеты. Короче, "труд" добротнее, надежнее и эффективнее в итоге:)

Бона
#44

У меня не мало примеров в жизни, когда мужик супер, а жене ничего не надо. Часто дети после развода с такими папами остаются.

Проблемы выбора не только у женщин бывают.

Хотя женщин, ориентированных на семейные ценности все же на несколько порядков больше, чем мужчин.

Бес
#45
Кэтрин Корделл

Автор, у меня стаж брака 22 года. идеальный муж-подкаблучник. За другого бы не пошла. Очень удобен для брака.

+100 Для меня тоже это идеальный вариант.

зайка
#46

Чтобы сильно измениться, надо сильно иногда пострадать. Тогда понимаешь, что оказывается измениться надо, а не стоять на своем, лаже если партнер очень покладистый.

Гость
#47

Эту тему я создавала месяца 2 назад. Только текстовка была чуть другая.

Гость
#48

"во-первых, хороших людей, желающих создать семью не так уж и много. Мужчин-еще меньше. И разбирают таковых еще в ранней молодости. Остальным-что досталось. Так что да, элемент везения в этом процессе присутствует."

Да то. что мы его не встретили или не понравились. Я ,например, всю молодость с болячками боролась и сил хватать хороших не было

Так что же мешает выйти замуж за "хорошего человека" в ранней молодости, а не хватать с закрытыми Глазами то, что осталось?))

Гость
#49
Анчутка

18! +100!



"Повезло"- любимая отмазка неудачниц.

Вы не вкалывали, как я - отмазка удачниц. которые боятся зависти А то другие не вкалывают, ну-ну.

Гость
#50
гость

ТРУД! ЭТО ВЛОЖЕНИЕ КАПИТАЛА!

у меня со стороны всем кажется, что все легко и просто.Оказывается, мне просто с мужиком повезло! Но никто не знает, через что мы прошли, что мне пришлось простить, с чем ему пришлось смириться. И так в любой семье. Поэтому так и дорожим тем Домом( а семью раньше так называли), что создали и куда спешим.

Ну, вы же не знаете, что другие прошли, стерпели, но остались при этом одни.