Гость
Статьи
Характер свекрови. Как …

Характер свекрови. Как быть?

В целом свекровь добрая женщина, сразу же приняла меня без лишних "комментариев" и даже сказала,что я ей понравилась. Но спустя какое-то время я узнала особенности характера свекрови, которые делают нашу жизнь НЕВЫНОСИМЫМОЙ. Она живет за городом в частном доме, и мы приезжаезжали к ней "погостить" на несколько дней, иногда оставляли ребенка (о чем она сама очень просила).О внучке она очень заботится, девочка накормлена-напоена, все время чем-то занята под руководством бабушки. Но был случай, когда свекровь "забыла" закрыть калитку и девочка дошкольного возраста ушла и потерялась в деревне! Дочку сразу же нашли, все это сопровождалось жуткой истерикой свекрови и паникой с моей стороны, я сорвалась, приехала на дачу и забрала ребенка. Я зареклась оставлять дочь у бабушки, но та все время звонила и настаивала не просто на общении, а на том, чтобы к ней привезли внучку. Мы с мужем работающие люди и не можем постоянно жить за городом. Свекровь клялась, что это не повторится, что будет смотреть за девочкой, плакала, кричала. Я поддалась на ее уговоры, поверила, что это был единичный случай, после чего история повторилась и мой ребенок опять ушел в "свободную прогулку" по деревне. Я приехала и отчитала свекровь, после чего услышала от нее довольно спокойное (девочка уже нашлась): "что же ты хочешь, я старая и больная женщина,а вы повесили на меня ребенка, которым должны заниматься сами!" После этого я сначала решила прекратить общение дочки с бабушкой, но после уговоров мужа (он, кстати, скоее на ее стороне и даже не понимает, почему я так возмущена), решила, что дочка будет приезжать к ней только в нашем сопровождении, но не останется с ней наедине. Свекровь вроде бы приняла это, но через некоторое очень непродолжительное время на меня посыпались звонки от нее с обвинениями во всех смертных грехах (она обвиняла не только меня, но и мужа, своего сына). Она рыдала, говорила, что ей не зачем жить, предали самые близкие люди, внучку лишают общения с бабушкой.

автор
26 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

Это самый настоящий шантаж! Я думаю, что это просто женщина истерического склада, которая манипулирует своими близкими как хочет, при этом обвиняя их. Я рассказала о самой большой проблеме, но общение с ней иногда становится невыносимым и в других ситуациях. Например, мы привезли ей продукты, а вместо благодарности услышали, что ╚опять купили все не то╩ и что завтра она поедет за продуктами в Москву сама. Может быть, у кого-то были подобные ситуации? Посоветуйте что-нибудь, не знаю, как мне быть.

Гость
#2

Я так понимаю, девочке не 2 года, поэтому вполне можно объяснить, что уходить нельзя. Не понимаю, почему вы написали слово "забыла" в кавычках. Это вполне естественно: бабушка всю жизнь живет с открытой калиткой, а тут вы изредка на несколько дней привозите дочь, конечно можно забыть.

#3

А сколько лет внучке? Наверное, она могла и сама калитку открыть - это на будущее, если захочет уйти гулять, уйдет. И свекровь тут непричем будет, потому что действительно у старых людей внимание ослаблено.

По поводу такой реакции - да, это шантаж. Реагируйте спокойно, через некоторое время истерика прекратится.

автор
#4

2, дочке сейчас 3 с половиной, на момент первого случая, когда она ушла в первый раз, только исполнилось 3 года. Но все равно очень сложно объяснить ребенку в таком возрасте, что уходить нельзя. Ребенок у меня вполне воспитанный, но гарантировать, что она будет слушать на 100%, конечно нельзя! И, к тому же, я раз 10 предупредила свекровь, чтобы она закрыла калитку (которая действительно у нее почти всегда открыта) на вермя пребывания дочки, она мне это пообещала.

3, Нет, девочка никак не могла сама открыть калитку, задвижка очень высоко, даже мне приходится руку поднимать вверх, чтобы достать. Кстати, секровь не такая старая, ей 57 лет (т.е. из ума вроде бы рано выжить). Я понимаю, что она хочет подчеркнуть свой возраст в отношении меня и я с достаточным уважением отношусь к ней, все равно она человек уже немолодой...но такое поведение вызывает у меня негодование

ku
#5
Гость

Я так понимаю, девочке не 2 года, поэтому вполне можно объяснить, что уходить нельзя. Не понимаю, почему вы написали слово "забыла" в кавычках. Это вполне естественно: бабушка всю жизнь живет с открытой калиткой, а тут вы изредка на несколько дней привозите дочь, конечно можно забыть.

Я так понимаю, у вас своих детей нет, иначе бы вы не пороли чушь. Я бы тоже была в шоке, как и автор.

#6

да действительно, если она просит оставлять у себя ребенка, она должна понимать какая ответственность на нее ложится, и ссылаться на возраст нельзя, не можешь не бери. а если хочется видеться с внучкой, то скорее всего есть выходы, это приезжать вместе с ней на выходные или изредка привозить ее к себе.

автор
#7

6, проблема как раз в том, что она настаивает, чтобы мы оставляли ребенка у нее не на день-два, а на более долгое время. Но после случившегося (и не раз!) я просто не могу этого сделать! К тому же, как только произошло ЧП, она сразу же свалила все на нас..и еще этот шантаж. В общем, с ней очень сложно.

#8

нет, ни в коем случае не оставляйте, не дай Бог, завтра вот так девочка выйдет за ворота и с ней что-нибудь случится. объясните мужу, как это все может трагично обернуться для вас. и не потому что вы не любите свекровь или еще что, а потому что очень сильно опасайетесь за жизнь вашего общего ребенка. именно то как вы все преподнесете мужу, будет выходом из ситуации, тогда муж сможет объяснить это маме, и думаю все наладится. для убедительности можете придумать примеры о том, что был такой случай, когда таких заблудших детей машины сбивали, или педофилы воровали, а время щас не спокойное, мужчины же восприимчивый народ. вообщем дерзайте.

автор
#9

8, спасибо! Дело в том, что меня поражает реакция мужа (я говорила, что он скорее на ее стороне). Для него это прежде всего любимая мама и он отнюдь не против того, чтобы оставлять ребенка с ней и считает, что мы доводим ее, не потому что не делаем этого больше. Я же приняла решение не оставлять ребенка с ней до сознательного возраста.

#10

в сознательном возрасте думаю, ваша доча сама не захочет к бабуле надолго. конечно ваш муж никогда не подумает что мама плохо смотрит за ребенком. и вы не должны ему об этом даже намекать. вы же должны быть хитрее. ну вам самим же знать как обхитрить мужа. (только не забывайте, хитрость - это не подлость!)

автор
#11
chivasan

конечно ваш муж никогда не подумает что мама плохо смотрит за ребенком

это так, и это просто удивительно!

Здесь скорее нужно не мужа обхитрить, а найти разумное решение в общении со свекровью. Если она так ведет себя и не признает своей вины при этом, то не надо хотя бы шантажировать! Это отнимает очень много сил. Все это притом, что (как я говорила), это в приниципе очень добрая и заботливая женщина, у которой действительно блиде нас никого нет.

автор
#12

ближе )

#13

Просто сын обычно ближе к матери чем к снохе, ну если вы знаете подходы, то пробуйте.

Анжела
#14

Мне кажется Вам не хватает доброты, что-то злое в Вас есть и отсюда все проблемы

Ляля
#15

Характер у вас похоже

#16
автор

2, дочке сейчас 3 с половиной, на момент первого случая, когда она ушла в первый раз, только исполнилось 3 года. Но все равно очень сложно объяснить ребенку в таком возрасте, что уходить нельзя. Ребенок у меня вполне воспитанный, но гарантировать, что она будет слушать на 100%, конечно нельзя! И, к тому же, я раз 10 предупредила свекровь, чтобы она закрыла калитку (которая действительно у нее почти всегда открыта) на вермя пребывания дочки, она мне это пообещала.

3, Нет, девочка никак не могла сама открыть калитку, задвижка очень высоко, даже мне приходится руку поднимать вверх, чтобы достать. Кстати, секровь не такая старая, ей 57 лет (т.е. из ума вроде бы рано выжить). Я понимаю, что она хочет подчеркнуть свой возраст в отношении меня и я с достаточным уважением отношусь к ней, все равно она человек уже немолодой...но такое поведение вызывает у меня негодование

Дочь тогда по-любому не отдавать, в 3 годика они еще не соображают ни черта, а вокруг *** хватает. И гоняющих в поселках, и педофилов, и в конце концов, не май на улице.

По поводу линии поведения - написала выше.

roza
#17

Дочка ваша, вот и не разрешайте оставаться с неадекватной бабушкой, только в вашем присутствии. вы же не запрещаете ей общаться вообще. сколько случаев когда внуков растерзали бродячие собаки, изнасиловали пьяные соседи, или утонули на речке. бабка отвечать потом не будет.

лысая девочка
#18

да пошла она со своим истериками! ваша дочь, вам решать! а мужу в красках расскажите, что может случиться с малюткой, если что.... прям в самых ярких красках! мож и до него тогда дойдет!

roza
#19

В Аризоне на рождество среди белого дня мужчина увел 5-летнюю девочку со двора. Полиция искала, был сюжет по телевизору, прервали фильмы ради показа фото девочки и описания мужчины и его автомобиля. нашли спустя сутки, он девочку уже изнасиловал. она в больнице, преступник в тюрьме. но от этого не легче матери. берегите свою дочь.

св
#20

С манипуляторами как с террористами - никаких переговоров :)

А мужу сделайте подборку из интернета - о сбитых лихачами, покусанных собаками, утонувших, пропавших и украденных извращенцами детях, которых оставили без присмотра. ЗАСТАВЬТЕ его все это прочитать под любым предлогом - и объясните еще на словах, что это не в параллельной галактике происходит, а в нашей стране, и что "русский авось" это конечно хорошо, но за малолетними детьми все же присматривать надо.

автор
#21

Девочки, большое спасибо за ваши ответы! Муж очень ответственный отец и отлично представляет, что может случиться с ребенком без присмотра (не хочется даже произносить эти слова) и ни на секунду не выпускает из вида дочку, когда гуляет с ней или идет куда-то в Москве (когда она с ним, я могу быть уверена в ее безопасности на 200%), но почему-то так спокойно относится к поведению своей матери, т.е. эти два случая, когда дочка уходила, не вызвали у него вообще практически никаких эмоций. Сказал просто, что я зря устроила скандал и что с его мамой девочка "в полной безопасности". Хотя, может быть, он поговорил с ней об этом без меня, а я не знаю, потому что теперь-то она обвиняет нас обоих в том, что ее "разлучают" с внучкой. Вот такая непростая ситуация.

#22

Поманипулирует, поистерит, поймёт что результата нет и успокоится, дальше всё станет спокойно, как и раньше. Вы только не уступайте, все бабушки-тёти-дяди не стоят того, чтоб ребёнок попадал под угрозу.

кружкаЭ
#23

кодовый замок на калитку поставьте...делов то!

Гость
#24

У детей очень много энергии, которая так нужна бабушкам-вампирам.

Елена
#25

Как хорошо, что у меня нормальная свекровь, да и муж всегда на моей стороне

#26

А мне стало почему то жалко вашу свекровь. Ей наверное очень одиноко, по при этом она не может выполнять всё так, как вы бы этого хотели. Может у неё уже и правда не хватает сил и здоровья.. Попробуйте относиться к ней немного добрее. Почитайте книгу "Дневник свекрови" Марии Метлицкой, в этой книге вы увидите какие бывают свекрови и проблемы с ними, там автор всё подробно разбирает по косточкам. Может и поймете, что свекровь и вас хорошая)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: