Гость
Статьи
конфликт со свекрами …

конфликт со свекрами из-за дома

построили с мужем дом, строили 5 лет, прошлой осенью въехали. Дом стоит на участке, в приобретении которого нам очень помогла свекровь, купили его практически за бесценок а оформляли в собственность, используя ее связи. Недавно узнала что свекры подумывают переехать к нам, особенно этого хочется свекрови. У них есть своя дача, но она далеко от Москвы, да и там старый деревянный дом с удобствами на улице, а у нас новый, комфортный дом в 30 км от города. Свекровь мне сказала: если бы не я, у вс бы не было ни этого участка, ни этого дома, и вы хотя бы из чувства благодарности должны нам предложить пожить с вами. Я категорически против: и из-за не самых простых отношений со свекровью, и потому что не хочу чтобы, живя с нами она совала нос в жизнь нашей с мужем семьи и воспитание детей. Сказала мужу, что если мы решаем что его родители живут с нами, то я и своих позову тоже. Дом общий, строился на общие деньги, и я имею такое же право распояжения им.

автор
72 ответа
Последний — Перейти
#1
автор

Сказала мужу, что если мы решаем что его родители живут с нами, то я и своих позову тоже.

вы не умеете вести переговоры

Анна
#2

Вы правы принципиально

Но надо бы как-то похитрее

Включите женскую мудрость и изворотливость. станьте на время актрисой, не прите как танк

Удачи!!

Гость
#3

Спросите, сколько она хочет в качестве благодарности.

автор
#4
Грин

вы не умеете вести переговоры

научите

Николавна
#5

Автор, полностью вас поддерживаю. Что за наглость такая лезть в чужой дом жить! бесят такие люди!

#6
автор

Грин

вы не умеете вести переговоры

научите

ваша цель какая? чтобы не приехали родители мужа

но ваше условие не ведет к данной цели: муж же может согласиться с тем, чтобы ваши родители тоже приезжали

выстраивайте диалог так, чтобы он подводил только к нужному вам решению, а уж как это сделать - решайте сами - вы мужа лучше знаете

Гость
#7
Грин

авторГрин

вы не умеете вести переговоры

научитеваша цель какая? чтобы не приехали родители мужа

но ваше условие не ведет к данной цели: муж же может согласиться с тем, чтобы ваши родители тоже приезжали

выстраивайте диалог так, чтобы он подводил только к нужному вам решению, а уж как это сделать - решайте сами - вы мужа лучше знаете

вода вода вода уважаемы Грин, из репертуара хочешь быть счастливым будь:))))))) вы как нибудь по точнее совет дайте.

автор
#8
Грин

ваша цель какая? чтобы не приехали родители мужа но ваше условие не ведет к данной цели: муж же может согласиться с тем, чтобы ваши родители тоже приезжали выстраивайте диалог так, чтобы он подводил только к нужному вам решению, а уж как это сделать - решайте сами - вы мужа лучше знаете

вот потому что знаю и мужа и свекровь и действую такими методами. Муж не захочет табора в доме, а 8 человек даже на 2 этажах с мансардой - это много. Свекрови тоже мало понравится проживание вместе с моими родителями. Она-то мечтает, как мы все будем разъезжаться на работу, а она хозяйничать в пустом доме

Гость
#9

а как свекровь аргументирует переезд, кроме того что она имеет право там жить??где она сейчас живет?

Гость
#10

кроме того что помогала с участком?

#11
автор

Муж не захочет табора в доме, а 8 человек даже на 2 этажах с мансардой - это много.

ну тогда у вас проблема решена

автор
#12
Гость

кроме того что помогала с участком?

хочет жить за городом, и не работать

#13
Гость

вы как нибудь по точнее совет дайте.

вы знаете, правильно поставленный вопрос - это половина ответа

автор же опустила ряд важных моментов: какова реакция мужа на желание родителей, как он отреагировал на заявление автора, каков вообще статус этого дома - их ПМЖ или просто дача

Гость
#14

скажите что вам так не комфортно, что двум хозяйкам тружно ужиться в одном доме, и если он хочет спокойную семейную обстановку, то мамы здесь быть не должно.Что вы её уважаете и цените, но у вас своя семья.

И скажите, интересно получается. мама хочет жить с вами, вы с ней не хотите. Почему муж идет на поводу желаний мамы в ущерб вам, чем вы хуже.

Надо решать так, что б устраивала всех.А за счет кого0-то это по меньшей мере не честно.

Вот вариант.Мама хочет жить за городом.У мамы квартира.Пусть продает квартиру и дачу и покупает хороший дом за городом.Мамино желание выполняется и ваше тоже, все честно.

автор
#15
Грин

вы знаете, правильно поставленный вопрос - это половина ответа автор же опустила ряд важных моментов: какова реакция мужа на желание родителей, как он отреагировал на заявление автора, каков вообще статус этого дома - их ПМЖ или просто дача

дом - ПМЖ

отношение мужа к проживанию его родителей - скорее за, если бы не мои отношения с его матерью

отношение к переезду моих родителей - скорее нет, из-за натянутых отношений моего мужа с моим отцом

автор
#16
Гость

скажите что вам так не комфортно, что двум хозяйкам тружно ужиться в одном доме, и если он хочет спокойную семейную обстановку, то мамы здесь быть не должно.Что вы её уважаете и цените, но у вас своя семья. И скажите, интересно получается. мама хочет жить с вами, вы с ней не хотите. Почему муж идет на поводу желаний мамы в ущерб вам, чем вы хуже. Надо решать так, что б устраивала всех.А за счет кого0-то это по меньшей мере не честно. Вот вариант.Мама хочет жить за городом.У мамы квартира.Пусть продает квартиру и дачу и покупает хороший дом за городом.Мамино желание выполняется и ваше тоже, все честно.

а вот здесь и собака порылась. Свекровь хочет на доход от аренды жить. Она даже не хочет продавать их с мужем дачу в 100 км от Москвы и покупать что-то поближе, потому что хлопотно и дорого (хотя у них есть сбережения и довольно существенные)

марина
#17

Только что придумала, не судите строго

скажите что с удовольствием пусть приезжают и устройте им веселую жизнь

1. Скажите что вы на диете и в доме только полезные продукты - броколли и салат

2. Вставайте в 6 утра и начинайте пылесосить

3. Жгите повсюду ароматические палочки

ну и т.д.

А вобще Вам нужно с мужем разговаривать помягче - это ж родители.

#18
автор

отношение мужа к проживанию его родителей - скорее за, если бы не мои отношения с его матерью отношение к переезду моих родителей - скорее нет, из-за натянутых отношений моего мужа с моим отцом

из всего этого можно сделать вывод, что переезда не будет

или я чего-то не догоняю?

марина
#19

Мне кстати кажется что автор права. Муж почему-то не хочет жить с родителями ее, а она почему должна хотеть? Я кстаии 1 раз тоже поставила такое условие - НИКТО из родителей к нам не приезжает. Никто не оскорбился ( в смысле ни я ни муж) это честно

Свекровь
#20

Никогда бы не поехала жить к сыну и его семье,какие бы там хоромы не были, хоть небоскреб.. не понимаю удовольствия крутиться нескольким хозяйкам на одной кухне, впрочем точно также против была бы переезда ко мне сына с женой

Гость
#21
автор

а вот здесь и собака порылась. Свекровь хочет на доход от аренды жить. Она даже не хочет продавать их с мужем дачу в 100 км от Москвы и покупать что-то поближе, потому что хлопотно и дорого (хотя у них есть сбережения и довольно существенные)

а вам какое дело?свекровь хочет жить за городом, пусть живет.вы тут причем?у неё есть возможность, другое дело она ей не хочет пользоваться.

А у вас нет другой возможности жить. и не надо вам руки выкручивать.ваша свекровь в шоколаде, а вы мучийтесь.Это не справедливо.так прямо мужу и скажите.

Жить самостоятельно, это не бог весть какое желание, и ни кто не вправе вас этого лишать.А мужу скажите, что он не с мамиными желаниями обязан считаться, а с вашими.

милана
#22

пусть ваш муж даст вам аргументированный ответ, почему он готов исполнять мамины каприза, а жизненно необходимыми вам вещами пренебрегает.

Т.е. мать априори для него важнее?если учесть, что жизненно важной помощи свекрови не требуется, она не больна, жить есть где.

в чем проблема?пусть самому себе ответит на этот вопрос

Свекровь
#23
милана

пусть ваш муж даст вам аргументированный ответ, почему он готов исполнять мамины каприза, а жизненно необходимыми вам вещами пренебрегает. Т.е. мать априори для него важнее?если учесть, что жизненно важной помощи свекрови не требуется, она не больна, жить есть где. в чем проблема?пусть самому себе ответит на этот вопрос

Ни в коем случае нельзя так ставить вопрос перед мужем.. Вы в своем уме? Никогда в жизни нельзя жене говорить мужу, кто тебе дороже твоя мама или я, он любит и вас и маму, надо находить компромиссы.

Гость
#24

что ж творится то, как только достраивается дом тут же свекрови появляются!? у моих двоих знакомых так же было, меня пронесло, только из-за того , что муж не любит, что его мама нос в его дела сует и готовит все жирное, что жутко пахнет и он не выносит.

Да и вообще, что за кайф такой, ни с друзьями не повеселится, ни в труселях походить, ни поорать друг на друга и тп. Не, жизнь сразу потеряет краски, так ему и передайте. Жить как в общаге, неее...

милана
#25

как тогда у него спросить, почему на желания жены он ложит, а капризам мамы потакает?

автор
#26
Гость

что ж творится то, как только достраивается дом тут же свекрови появляются!? у моих двоих знакомых так же было, меня пронесло, только из-за того , что муж не любит, что его мама нос в его дела сует и готовит все жирное, что жутко пахнет и он не выносит. Да и вообще, что за кайф такой, ни с друзьями не повеселится, ни в труселях походить, ни поорать друг на друга и тп. Не, жизнь сразу потеряет краски, так ему и передайте. Жить как в общаге, неее...

обидно то, что мы с мужем ни дня нашей с ним семейной жизни не жили у свекров. Сразу решили - наша семья это наша семья. И портить кровь коммуналкой мы не будем ни себе, ни им. Да и свекровь очень резко на это реагировала. Т.е. ситуация-то: к себе не пущу, а вот вы обязаны. Обидно

Гость
#27
милана

пусть ваш муж даст вам аргументированный ответ, почему он готов исполнять мамины каприза, а жизненно необходимыми вам вещами пренебрегает.

Т.е. мать априори для него важнее?если учесть, что жизненно важной помощи свекрови не требуется, она не больна, жить есть где.

в чем проблема?пусть самому себе ответит на этот вопрос

В своем уме, действительно??? Это из разряда " а кого ты больше любишь маму или сестру (папу, брата)? Нормальная женщина таких вопросов "кого ты больше любишь" ни когда не задаст, точно также, как и нормальный мужчина никогда не скажет "я люблю маму больше, чем жену или жену больше мамы". Каша в голове у вас.

Гость
#28

А как ваш муж, автор, собирается решать вопрос с тем, что мама не молодеет, увы, и живет в холупе с туалетом на улице?

милана
#29

27 смысл поста понятен. ну пусть не мать, а мнение матери важнее. пусть скажет почему мнение матери, по тому как вы должны жить для него важнее, это в первую очередь мин ваше общее дело, а потом её

милана
#30

28 мать живет в квартире и дача у неё есть

звезда мишлен
#31

не думаю, что надл вести какие-то переговоры в принципе. твердое нет. мама, мы вам благодарны, но жить хотим отдельно. так будет лучше для всех, и для вас в первую очередь. это конечно муж должен озвучить маме. а с мужем можно и без китайский церемоний объясниться. тем более он в курсе отношений и перспектив развития.

автор
#32
Гость

А как ваш муж, автор, собирается решать вопрос с тем, что мама не молодеет, увы, и живет в холупе с туалетом на улице?

чего? в какой халупе?

Гость
#33

Автор, у нас та же ерунда, мы никгда не жили с ними, моя семья для этого купила нам квартиру (шоб дочрка с свкровью не жила) , а тут построили и она собралась, меня тоже это в шок приводило. Хотя сама свекровь моя после двух месяцев жизни с мужем сбежала от своей свекрови аж в другую область, о как!

странно, что вашем муж не находит нудобств в этом. Я б просто ныла, тихо так, что мешают, что то сказали, это и тп, не так глянула, не то ребенку сказала, ему надоест это и он не захочет ежедневно слышать просто, мужчины устают от этого. Если вести себя улыбчиво и необидчиво мужчине кажется , что все хорошо и слаженно, и проблем нет.

У нас только заулыбайся, будут сутками торчать, люди не понимают что мешают, приходится вредничать, как могу.

Гость
#34

31, права

Гость
#35

есть у нее квартира, и пусть остальные фантазии на мужа свего переключит, а не на семью сына

Tuna
#36

автор, у нас тоже дом с мужем, но мы строили сами и землю тоже сами покупали. Я мужу так и сказала: жить будем тут без родителей, ни моих, ни его. Это НАШ дом. В гости-пожалуйста, на неделю-две, без проблем, но не ПМЖ. Так и сказала-позовешь своих-живи тогда сам с ними, а свою половину я законно отполовиню, а то были уже звоночки от его родителей...

чудовище
#37

33, таким образом рискуете скорее нытьем надоесть мужу. Особенно если он слепой, и не видит недостатков в мамо

Птица
#38

Если она переступит порог вашего дома с !чемоданами!, то не какими силами уже вы ее не вышибете обратно. Она ведь знает вашу не любовь, обстановку с двумя хозяйками (а какая она хозяйка у вас в доме). Делает она это осознано и с умыслом. Разумный человек добровольно не поехала бы (моя уж точно).

Свекровь
#39
звезда мишлен

не думаю, что надл вести какие-то переговоры в принципе. твердое нет. мама, мы вам благодарны, но жить хотим отдельно. так будет лучше для всех, и для вас в первую очередь. это конечно муж должен озвучить маме. а с мужем можно и без китайский церемоний объясниться. тем более он в курсе отношений и перспектив развития.

Абсолютно правы. Ни в какие переговоры с мамой мужа не вступать и свои эмоции не озвучивать, все только через мужа.А вот почему мужа вы не можете убедить, что вы должны жить отдельно, мне непонятно. Мужу-то зачем мама нужна рядом?

Мама должна быть в зоне досягаемости, но вместе жить совершенно не стоит, тем более если есть возможность где жить. Может тут другой подтекст? Маме его денег не хватает и она хочет сдавать свою квартиру и жить у вас, а все это облекается вот в такую форму? Тогда просто может финансово ей помочь?Настраивайте мужа на конкретный разговор с мамой, без эмоций и рыданий, он должен понять именно подоплеку всего этого,тогда будете уже решать как дальше поступать.

звезда мишлен
#40
Птица

Если она переступит порог вашего дома с !чемоданами!, то не какими силами уже вы ее не вышибете обратно. Она ведь знает вашу не любовь, обстановку с двумя хозяйками (а какая она хозяйка у вас в доме). Делает она это осознано и с умыслом. Разумный человек добровольно не поехала бы (моя уж точно).

да, это очень важно, ни в коем случае нельзя допустить, что она хоть на какое-то время к вам переедет.

мужу надо озвучить, что родителей вы заберете к себе только в определенных случаях (список случаев оговорить). пока все на своих ногах, будут жить отдельно.

звезда мишлен
#41

кстати, если мама утомилась работать и фин.условия позволяют, то лучше оговорить ей сумму к пенсии и успокоиться.

плАхая
#42

Сложная ситуация.

Надо и с мужем н разругаться, и свекровь остудить.

Мужу ясно и четко изложить свое видение вопроса, не призывая делать выбор между вами и мамо.

Пусть сам с ними рулит ситуацию.

Жизнь одна, прожить ее во второй раз не получится, а совместное проживание со свекрами может превратить ее в кошмар.

Поэтому выскжите вежливо и жестко мужу. Предварительно распишите все на бумажке : что и как скажете. Тут вам самой лучше знать что ему говорить и как, чтоб результат был тот, который вам нужен.

Я исключительно за раздельное проживание, по крайней мере пока свекры сами в силах вести хозяйство, здоровы и тэдэ. Дай им всем здоровья.

звезда мишлен
#43

там кстати еще и папа есть, и если ему не горит с вами жить, то свекровл скорей всего поблажит и уймется.

плАхая
#44

звезда мишлен, абсолютно согласна.

Сумму тож думаю можно обговорить к пенсии типо.

Лишь бы жить не приходили.

Свекровь
#45

У меня тут родственница одна затеяла грандиозное строительство, тоже загородные дома. Большой участок около гектара, строится два дома на нем, один для нее с мужем, другой для сына ее с женой и внучкой. Даже такой вариант мне непонятен, вот была охота на этом гектаре нос к носу постоянно сталкиваться. У меня сын с женой живут в 15-ти минутах езды от нас, достаточно близко, чтобы можно было подскочить друг к другу ежели что, но и достаточно на расстоянии, чтобы не мешаться и не мозолить друг другу глаза.

Птица
#46

Надо озвучивать всегда свое мнение и не стесняться. Чтоб потом не писать и лить слезы на форуме. Поговорите с мужем, видите не получается, он стесняется сказать маме нет или всего мама ты можешь рассчитывать на 2 недели у нас. Берет телефон и сами сообщаете, в !культурной форме! свое мнение. Делов то. И не казнить себя и не мучатся. Дом ваш. Жизнь ваша. Свекрови за участок большое спасибо, это она делала в первую очередь для сына и внуков.

Гость
#47

37, нее, я знаю, что делаю, я не часто и делаю так. что это не мне похо а ему дискомфортно. Да и сам он не дурак вообщем-то, он звонит то им редко, шоб мосх не парили, там те еще мегапарильщики.

автор
#48
Свекровь

Абсолютно правы. Ни в какие переговоры с мамой мужа не вступать и свои эмоции не озвучивать, все только через мужа.А вот почему мужа вы не можете убедить, что вы должны жить отдельно, мне непонятно. Мужу-то зачем мама нужна рядом? Мама должна быть в зоне досягаемости, но вместе жить совершенно не стоит, тем более если есть возможность где жить. Может тут другой подтекст? Маме его денег не хватает и она хочет сдавать свою квартиру и жить у вас, а все это облекается вот в такую форму? Тогда просто может финансово ей помочь?Настраивайте мужа на конкретный разговор с мамой, без эмоций и рыданий, он должен понять именно подоплеку всего этого,тогда будете уже решать как дальше поступать.

финансовой подоплеки (во всяком случай уж такой существеной) думаю что нет. У них сбережений тысяч 20 в евро. Кроме того, муж регулярно помогает: два года назад купил машину отцу (хотя стройка отнимала очень много денег - просто бездонная пропасть), до этого делал им хороший ремонт. У свекрови есть такая что ли жадность н деньги - хочется больше. А более веская причина, как я считаю, ей просто скучно. Ну вот сядет она в своей квартире не работая, как ей хочется - и что? Интересов, хобби у нее нет. А тут - жизнь, люди, скандальчики разгоняют кровь. Внуков рвется повоспитывать, все ей кажется что я как-то не так это делаю.

Гость
#49

Мама собралась вас развести.Я не понимаю,какие вообще могут быть на эту тему перегноворы.Просто не хотите-и всё.Обсуждать тут нечего.

Свекровь
#50

Я помню сама невесткой была, так моя свекровь тогда обнылась вся.. жила в другом городе, что она вот тут одна живет и как ей плохо, здоровья нет, ежели чего случится, то помочь некому и т.д. и т.п. Гляжу, мой уже слабинку дает, чувствую сейчас пойдет разговор на тему, что делать с мамой и надо забирать ее.Я первая разговор начала на эту тему, не дожидаясь.. Сделала скорбное лицо и говорю, надо нам с тобой поднатужиться, кредит взять и купить хоть маленкую, но квартирку ей рядом в нашем городе, а она пусть узнает цены на жилье у себя и за сколько сможет продать квартиру.Так купили в строящемся доме ей квартиру, как-то быстро очень рассчитались , да и она выгодно квартиру продала и нам отдала деньги какие-то.

Предыдущая тема