Гость
Статьи
А в Вашей семье …

А в Вашей семье принято говорить "Доброе утро" и "Спокойной ночи"?

Вопрос в теме)

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Софья
#1

да

Гость
#2

Да. А также спасибо и до свиданья, представляете? Или про это отдельную тему будете создавать?

#3

Да

Подруга
#4

утром привет, вечером спокойной ночи)

Гость
#5

да

Гость
#6

Ну и вопрос) Следующая тема будет- А вы разговариваете с членами своей семьи?))

ку
#7

угу. А также спасибо-пожалуйста-извини-разреши. А что, у Автора не так?

Гость
#8

по желанию. не обязательно именно такие фразы

Гость
#9

неа

Alouette
#10
Гость

Ну и вопрос) Следующая тема будет- А вы разговариваете с членами своей семьи?))

знаете, между прочим, есть семьи, где с утра не здороваются и спокночи не говорят

Гость
#11

нет, не принято

Забияка
#12

да, принято, еще говорят слова благодарности и извинения.

Афигея
#13

Спасибо за приготовленную еду говорит. При расставании прощаемся. Утром не здороваемся, я позже просыпаюсь... А вообще да, это показатель.

Бабуся Ягуся
#14

Да.

Гость
#15

С утра я так не люблю здороваться, тупое состояние бывает, но близкие обижаются на это и мне приходится выдавиливась "привет". А остальные домочадцы почему-то с радостью здороваются с утра. А остальные слова вежливости в течение дня я говорю без проблем.

Гость
#16

да

Гость
#17

вечером дети говорят "спокойной ночи" и удаляются спать в свою комнату. утром не здороваемся. муж, уходя на работу говорит: "я ушел". если ушел молча - значит мы в ссоре. :)

Малинка
#18

Это само собой... вообще-то говорит о воспитании и обо отношениях в семье! Доброе утро, спокойной ночи, если уходишь куда-то, то не молча дверь закрывать, а сказать "я ушла", спасибо, можно, разреши, пожалуйста ну и т.д. Это в порядке вещей, само собой вообще-то...

Гость
#19

Смотря кого считать семьей. Родителям не говорила, пока с ними жила. А мужу говорю (и он мне).

Линда
#20

да, и это не обязаловка, а очень добрая привычка

Moi
#21

да

и спасибо и пожалуйста

Гость
#22

да,говорим все слова вежливости))) у мужа в семье не было принято.все как-то сами по себе.особенно меня коробило,когда молча уходили,т.е. оделись,дверью хлоп.кто ушёл,куда ушел.

АНИК
#23

Нет. Только - "спасибовсебылооченьвкусно". И это плохо.

Асашай
#24

да!

#25

Нет. Вообще не представляю, как утром здороваться, а вечером прощаться с учётом, что я сплю в соседней комнате. Глупо.

Батшеба
#26

Муж и дочка всегда говорят, а я обычно с места в карьер начинаю развивать другие интересные темы - они обижаются. Я перевоспитываюсь, хоть времени жалко))

#27
Айгуль

Нет. Вообще не представляю, как утром здороваться, а вечером прощаться с учётом, что я сплю в соседней комнате. Глупо.

согласна с вами. Я даже однажды ему так и сказала, мол глупо всё это, не говори мне этого. Но муж упорно каждое утро говорит "доброе утро". Иногда если есть настроение тоже отвечаю, а в основном лень, даже глаза с утра открыть, не то что языком ворочать.

Батшеба
#28

Для сравнения http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4011466

Автор "Мы взрослые женщины,она старше меня на 5 лет, живем на одной жил.площади, отношения плохие уже долгое время.Вчера произошел очередной конфликт,и впервые она залепила мне по лицу, причем со всей силы- по носу." Уж лучше все-таки говорить "Доброе утро"))))))

Гость
#29

Не,не принято.Меня почему-то страшно раздражает.Вот кст яркий пример: у бывшего парня когда оставалась ночевать,ну разумеется всю ночь развлекались) С утра его родители на кухню выползают- Привет! Будто я блин только вот под утро пришла к ним откуда-то о_О У меня такое тупое состояние было всегда.Зачем здороваться, если уже находишься в доме?

Не знаю,может я ненормальная какая,но меня передергивает от таких вот слов дома)Сама если уж надо,то говорю-"я пришла", или "пока", на выходе.

Гостья-я
#30

29, полностью согласна. Правда странно получается, здороваться, когда никто никуда не уходил. Зачем это "привет" если все и так дома? Конечно, когда ухожу всегда говорю, а не просто дверь открыла и пошла, а еще спасибо за еду и т.д.

Гость
#31

А матом в вашей семье ругаются?На улице как ни послушаешь-без мата нет разговора.

Sandra
#32

Нет, даже спасибо не говорим, ну редко. Я считаю, что так не должно быть. Когда выйду замуж и будут дети, я надеюсь, что у нас будет принято говорить эти слова, буду всех приучать)) С моим парнем у нас принято.

Татьяна
#33

В семье моих родителей - да. Но когда я вышла замуж, был конфуз. Иду спать, горорю мужу спокойной ночи. Он отвечает, да, да дорогая, я тоже ложусь через пять минут. Ну, жду пять, десять минут, полчаса, незаметно засыпаю. На след. вечер - то же самое. Наконец спросила - зачем ты говоришь, что спать идешь, если не идешь? А он отвечает - а что мне еще ответить на твое дурацкое "спокойной ночи"? Я говорю - как что - спокойной ночи, и все. С добрым утром то же самое, тоже выпадает в осадок, когда я утром ему говорю. Правда, с детьми я так же себя веду (говорю спок. ночи и добр. утро) - и дети привыкли, отвечают, сами утром здороваются и ложась спать говорят спокойной ночи.

Гость
#34

А я не понимаю, что такого в том, чтобы уйти, ничего не сказав. У меня в семье что, надсмотрщики сидят? Какое вообще остальным дело до этого. Если мне надо, я заранее планы озвучиваю, если нет, то нет и не надо меня о них спрашивать.

Димыч
#35

Да. А тем, кого хорошие слова раздражают, надо фенозепам пить.

Гость
#36

Утром ДОБРОЕ УТРО, днем мат перемат, а вечером драка. Но на ночь СПОКОЙНОЙ НОЧИ. Такое вдоль и поперек встречается в семьях. И дети также воспитаны. Послушайте детишек в детском саду, мамы прекрасно знают и жалуются на таких детишек. Они впитали атмосферу своей семьи, если в 3 года маиерный лексикон используют.

Лина
#37

нет, у нас такой манерности не принято. Только мы с мамой друг другу спокойной ночи желаем, когда я у родителей дома ночую, мы с ней еще и целуемся при этом)) но это только наша с ней *традиция*, когда-то очень давно так само собой завелось.

Семья у нас отличная, отношения очень теплые и душевные между всеми членами семьи. И кстати, мат у нас в семье в разговорах между собой никто никогда не употребляет. Материться в доме, в семье у нас не принято, даже если это какие-то отдельные матерные слова.

Лина
#38

а вот СПАСИБО говорить, когда поел и выходишь из-за стола, - это обязательное правило для всех. Даже не представляю, как может быть иначе: ведь кто-то готовил обед\ужин, за его труд спасибо и за еду конечно, что накормил =)

Лина
#39

Утром ДОБРОЕ УТРО, днем мат перемат, а вечером драка. Но на ночь СПОКОЙНОЙ НОЧИ. Такое вдоль и поперек встречается в семьях.

тоже знаю такую семью моего двоюродного брата. Доброе утро, спокойной ночи и спасибо за столом - в обязательном порядке всеми домашними проговаривается. НО вот живут между собой как кошка с собакой, не то что посылают друг друга трехэтажными (причём не только брат с сестрой между собой так разговаривают, но и мать свою, и бабушку могут вот так же послать, и те отвечают тем же), НО также без рукоприкладства не обходится. Для меня это вообще нонсенс! Друг друга просто на дух не переносят, но живут вместе, ибо больше негде... Зато по утрам *доброе утро*, вечером *спокойной ночи*... Но только кому нужно это псевдовнимание и псевдовежливость.

Вика
#40

да

Виницкая
#41

только спокойной ночи

#42

Только спокойной ночи.=)

Гость
#43

Меня ужасно раздражает эта манерность с Добрым утром и спок.ночи. Хотя в семье очень теплые отношения. Лучше поцелуй с утра и перед уходом на работу. А также секс на ночь, вместо сп.ночи.

#44
Гость

Меня ужасно раздражает эта манерность с Добрым утром и спок.ночи. Хотя в семье очень теплые отношения. Лучше поцелуй с утра и перед уходом на работу. А также секс на ночь, вместо сп.ночи.

А почему или\или?

Можно прекрасно совмещать)

Гостья
#45

Нет не принято, может не так воспитали. И меня это удивляет в других семьях. Не знаю хорошо это или плохо, но знаю одну семью - они по тел друг другу: котик, лапочка, а дома бои устраивают (бьют друг друга). По мне так лучше что-бы были просто теплые отношения в семье, а вся это показуха "Доброе утро, Спокойной ночи" оставьте себе, проживу как-нибудь и без них. :Р

Гость
#46

Нет,никогда. Доброе утро ни разу в жизни не говорили друг другу. Спокойной ночи говорим только если сидели все вместе и вдруг один говорит, что мол устал и спать пойдет, тогда да, спокойной ночи говорим. Но такое бывает крайне редко. Обычно никто не сидит вместе до самой ночи. Например, я в своей комнате была весь вечер и собираюсь спать. Мне что идти в комнату родителей,чтобы спокойной ночи им сказать?бред

Гость
#47
Подруга

утром привет, вечером спокойной ночи)

+1

Арика
#48

И доброе утро, и спокойной ночи обязательно с поцелуями. При расставании и встрече тоже поцелуи обязательно.

Дама с горностаем
#49

Канешн говорим))))

Еще и спасибо, когда встаем из-за стола.

Гость
#50

Обалдеть! Для народа уже манерность элементарное воспитание! Говорить "спокойной ночи" и "доброе утро"-это настолько элементарно, что даже и вопросов не должно возникать. Кстати, представляет, в других странах (Европейских, насчет Азии не знаю, может там и не принято) тоже говорят эти слова.