Гость
Статьи
Доводит меня, а я в …

Доводит меня, а я в положении...

Доводит бабушка мужа. При чём она явно ни в маразме. Делает это, когда я одна дома. Сегодня готовлю обед, спокойно, ни кого не трогаю, она подлетает ко мне, мол ты не видела мой тазик. (Какой тазик, у неё их целая куча). Я, продолжая строгать лук, говорю, да нет, говорю я ваши тазики не трогала, они мне ни к чему. Она как давай придираться,что у меня в голосе столько сарказма и вообще у меня ничё нельзя спросить. Я говорю, да я вам нормально ответила, чего вы придираетесь.И в общем,её как понесло.Пока я строгала лук, только на минутку нож положила, так она его выхватила прям из под рук и давай там чего то резать. Как будто это последний нож.Я ей говорю, вы видать удовольствие получаете от ваших скандалов. Развернулась и ушла в комнату. Она мне в след чего то орала, я уже не слушала. У меня до сих пор руки как у лягушки холодные.Пока я в комнате была, она там так посудой гремела и стульями швыряла, *** какой-то.Откуда столько ненависти ко мне. Ещё момент, не сочтите за бред, ну мне кажется она очень злится,что я беременна.Я год не могла зачать при полном здоровье моём и мужа.Получилось заберем. только после того,как стала в церковь ходить,находила у себя в вещах посторонние предметы.А сегодня пока дома была одна,по всей квартире брызгала святой водой. В общем к вечеру от нервов живот так напрягся, отправила мужа за ношпой. Сейчас вроде полегче, ну всё равно трусит.Мужу сказала, ещё один выход, собираю вещи и уматываю к своим.
Только чё то вот думаю, может она этого только и хочет. Мне страшно, как научиться на не реагировать, у меня перед ней страх какой-то, я так ещё ни одного начальника не боялась в своей жизни, как эту мадам.Кстати муж как то спокоен, а она ему мило в лицо улыбается.Что делать, ребёнок долгожданный до безумия.Как бы вы поступили.Самое дурацкое, что она как будто чувствует,когда на меня можно надавить и поддеть.Живу в таком раю пять лет, всё бы ничего, пока работала, не видела её практически. И вроде нормально было,как то отвлекалась.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько лет бабке? Может, у нее и правда маразм, а вы так все близко к сердцу принимаете?

#2

Снимите с мужем квартиру. Зачем вам эта полоумная бабуля? Здоровье важнее, тем более такое положение. А если нет денег на съем жилья, уходите. До добра бабка вас не доведет. Родите здорового ребенка, а там видно будет. И вообще, куда муж смотрит???????

Гость
#3

И правда снимайте квартиру. Либо просто не реагируйте. Тут сложно что-то советовать, т.к беременные очень чувствительны бывают, все может быть не так страшно как вы пишите.

nn
#4

народная мудрость гласит- двум хозяйкам на одной кухне не ужиться, надо разъезжаться. А мужу хорошо- он в родной стихии, все за него. А бабка злится. что не обращаетесь за советом и не хвалите ее, надо просто льстить, это ворота в любое сердце.

#5

Почитала,как в коммуналке побывала, весело у вас, Автор.Уходите,снимайте, делайте что угодно,с такой жить опасно,вдруг она Вас напугает, Вы что не думали об этом. теребите мужа

Гость
#6

Вообще-то это невежливый ответ:

"да нет, говорю я ваши тазики не трогала, они мне ни к чему"

Сами провоцируете на ссору.

Представляете вы у неё нож спросите, а она ответит:

мне твои ножи ни к к чему!

Гость
#7

Пять лет бабка вас терпит. Раз нет нормального отношения с ее стороны, собирайте свои манатки и на съемную. К вашим родителям тоже не рекомендую, здесь вас бабка достает, там мужу будет не комфортно. Чужой дом, он всегда чужой.

nn
#8

я себя вспоминаю, пока училась, жила в общаге в другом городе 6 лет. потом после инст-та 4 года по распределению. 6 лет не была дома и вернулась к родителям. что тут началось- полы мою не так, варю не так, стираю не так, в холодильник ложу не на ту полку, работаю не так... и это родная мама, просто отвыкла, а вы говорите, бабушка мужа. и хотите просто так ужиться без приключений.

Гость
#9

Ключевые слова "до безумия". Вот и представьте себе: бабка полоумная и безумная беременная:) Хорошо, что муж во всем этом дурдоме еще спокоен. Молодец он. Интересно, как долго он продержится?

Гость
#10

съезжайте вместе с мужем, зачем вам лишний раз нервничать.

Автор
#11

так он съезжать не хочет, он только отремонтировал здесь всё, говорит чё это я должен отсюда съезжать, мол это и мой дом и твой. По поводу ведения хозяйства, так вот оно на мне, т.е. готовка, закупка продуктов, стирка, уборка. Человек даже за хлебом не ходит, живёт в своё удовольствие, ну как бы её это устраивает, никаких трат. Иногда на неё находит и она включает, вот это вот. Если что, человек всю жизнь прожил работой, и домом до меня занималась свекровь, но свекры переехали и оставили меня хозяйкой. Мол у нас пополнение, а места много, 4 комнатная квартира.

гость
#12
Гость

Вообще-то это невежливый ответ:

"да нет, говорю я ваши тазики не трогала, они мне ни к чему"

Сами провоцируете на ссору.

Представляете вы у неё нож спросите, а она ответит:

мне твои ножи ни к к чему!

мне бабку стало жалко

Автор
#13

Так самое обидное, что человек после того как покушает, даже крошки со стола после себя не уберёт, приходит на всё готовое и накидывается на меня.

Автор
#14
гость

ГостьВообще-то это невежливый ответ:

"да нет, говорю я ваши тазики не трогала, они мне ни к чему"

Сами провоцируете на ссору.

Представляете вы у неё нож спросите, а она ответит:

мне твои ножи ни к к чему!

мне бабку стало жалко

так я ж ей говорю, что сказала ваши тазики, потому что я ими совсем не пользуюсь, при чём абсолютно спокойно, ну чтобы уточнить, что я не со зла...

А вообще я считаю, что если человек хочет поругаться, то повод всегда можно найти, было бы желание..

гость
#15
Автор

гостьГостьВообще-то это невежливый ответ:

"да нет, говорю я ваши тазики не трогала, они мне ни к чему"

Сами провоцируете на ссору.

Представляете вы у неё нож спросите, а она ответит:

мне твои ножи ни к к чему!

мне бабку стало жалко

так я ж ей говорю, что сказала ваши тазики, потому что я ими совсем не пользуюсь, при чём абсолютно спокойно, ну чтобы уточнить, что я не со зла...



А вообще я считаю, что если человек хочет поругаться, то повод всегда можно найти, было бы желание..

а вы не иронизируйте в ответах ей.

старые люди обидчивы

отнеситесь с пониманием

Автор
#16

так я и иронизировала...

#17

Вы слишком сильно на ерунду реагируете. Подумаешь, тазики... Игнорируйте ее и все, пусть сама ищет.

Гость
#18

17 так я как раз постралась избежать конфликта, ушла с кухни. Так она потом ходила с таким лицом, как будто я у неё миллион украла, и это её состояние с настроением теперь на неделю.

Гость
#19

Если вы в храм ходите на службы, то должны знать, что это (поведение бабушки)искушение для Вас. Правильно я поняла, что бабушка человек от веры далёкий? Живите спокойно, на её вопросы отвечайте спокойно. У Вас выбора нет: или терпеть бабушкины "наезды", или с мужем начнутся серьёзные размолвки. Я Вас хорошо понимаю, т.к. была в такой же шкурке: мой муж был поздним ребёнком в семье, его родители были сверстниками моей бабушки. Как его дома нет, так на меня "наезд" по любому поводу, всё не так, всё не эдак, гундёж с утра до вечера. Мужа было не уговорить уйти на квартиру, здесь же его дом, родители пожилые, такие милые, такие беспомощные и т.п. И я нашла выход: ко мне с претензиями, а я отвечаю, что по всем вопросам, со всеми претензиями, со всеми недовольствами обращайтесь к сыну, в нашей семье он главный. Перестала ему жаловаться на родителей, на их придирки, на его все вопросы отвечала, что всё хорошо. Вобщем, все стрелки перевела на него. Он месяц потерпел, а потом не то, что на квартиру ушли, он вообще нашёл работу в другом городе и мы туда сбежали. На прощанье сказали, что не хотим быть для них раздражителями, пожилым нужен покой, а мы такие шебутные, с нами одни заморочки. Надо было видеть выражение лица свекрови, шипела, что я их всех обхитрила, всех вокруг пальца обвела.

Это очень правильно, что ходите в церковь. Почаще исповедуйтесь, причащайтесь и просите Матерь Божию защиты для себя и своего чада. Она всегда рядом и обязательно защитит, не даст в обиду, а бабушку вразумит. Только просите. После уборки окропляйте квартиру святой водой, зажжённой свечой перекрестите все углы, все двери, все постели. Просите, Она всё управит.

Вишенка
#20

Выход один- отправить бабусю куда подальше, если муж не хочет сьезжать и вы сделали ремонт!! В конце концов 4х комн. квартиру можно обменять на две!!! А вы подумали как вы дальше будете с ней уживаться? Неужели муж совсем не хочет вас понять!!! Потом появиться ребенок- вы в декрете и будет ежедневно слушать чужую вам старушку- оно вам надо?? Поговорите с мужем и поставьте вопрос ребром, мол или мы своей семьей живем или с бабусей!! И потом знаю что в комнатах бабушек всегда непрятные запахи лекарства, тазики всякие как вы говорите, то бишь вы вряд ли устроите свое гнездыщко как это нужно вам!!! А лучше отправьте ее в дом престарелых- там и общение ПО ВОЗРАСТУ и уход и запахи идентичные. Думайте, надо ли это вам!!! Я вот никогда ни с кем не уживусь - моя семья -моя крепость!!! Так что думайте!!!

Автор
#21

[quote="Гость"]Если вы в храм ходите на службы, то должны знать, что это (поведение бабушки)искушение для Вас. Правильно я поняла, что бабушка человек от веры далёкий? Живите спокойно, на её вопросы отвечайте спокойно. У Вас выбора нет: или терпеть бабушкины "наезды", или с мужем начнутся серьёзные размолвки. Я Вас хорошо понимаю, т.к. была в такой же шкурке: мой муж был поздним ребёнком в семье, его родители были сверстниками моей бабушки. Как его дома нет, так на меня "наезд" по любому поводу, всё не так, всё не эдак, гундёж с утра до вечера. Мужа было не уговорить уйти на квартиру, здесь же его дом, родители пожилые, такие милые, такие беспомощные и т.п. И я нашла выход: ко мне с претензиями, а я отвечаю, что по всем вопросам, со всеми претензиями, со всеми недовольствами обращайтесь к сыну, в нашей семье он главный. Перестала ему жаловаться на родителей, на их придирки, на его все вопросы отвечала, что всё хорошо. Вобщем, все стрелки перевела на него. Он месяц потерпел, а потом не то, что на квартиру ушли, он вообще нашёл работу в другом городе и мы туда сбежали. На прощанье сказали, что не хотим быть для них раздражителями, пожилым нужен покой, а мы такие шебутные, с нами одни заморочки. Надо было видеть выражение лица свекрови, шипела, что я их всех обхитрила, всех вокруг пальца обвела.

Это очень правильно, что ходите в церковь.

С ней такие финты не прокатывают, сегодня я ей именно так и сказала, что мол спросите у внука, а я не знаю где тазик. Вы думаете она спросила??? Что лишний раз доказало,то,что человек просто захотел найти повод.

В храм хожу, точнее стала ходить, и вот как схожу, свечки поставлю, вот сорокоуст о здравии заказала мне и мужу, так её попёрло прямо. Уже в какой раз замечаю. Вот хотите верьте, хотите нет, ну что то в этом есть..Её аж прям клинить начинает, после того, как я водой квартиру брызгаю, естественно в её отсутствие...

Автор
#22

19 гость а вообще, спасибо.

Я вот только и молюсь, как бы доносить малыша, сейчас самое опасное время, когда я можно сказать беспомощна и можно мне нервы потрепать...

#23
Гость

17 так я как раз постралась избежать конфликта, ушла с кухни. Так она потом ходила с таким лицом, как будто я у неё миллион украла, и это её состояние с настроением теперь на неделю.

Ну и что?? Забейте на нее, на ее кислую мину и прочее. Думайте о себе.

Автор
#24

23 знаете, она так всё швыряет, прям демонстративно, как я на кухню захожу, сока там выпить, а она заходит и с таким психом начинает чего-нибудь делать...

тяжело не реагировать,если честно...

растолкую )))
#25

на вопрос - ты не видела мой тазик - надо отвечать - нет не видела, а не - нет не трогала, мне он нафиг не надо и вообще хватит меня обвинять ))) это твое подсознаиие орет,Ю тыже в образе беременной )) найчись адекватно реагироватьна вопросы )

Гость
#26

Если живете вместе, то умейте правильно , тем более со старым человеком. общаться.

Автор
#27
растолкую )))

на вопрос - ты не видела мой тазик - надо отвечать - нет не видела, а не - нет не трогала, мне он нафиг не надо и вообще хватит меня обвинять ))) это твое подсознаиие орет,Ю тыже в образе беременной )) найчись адекватно реагироватьна вопросы )

да какой в попу образ, ну вы и фантазёр, прям как наша бабушка, это называется-чего нет, додумаем и придумаем..

Автор
#28

а вообще для особо одарённых, расскажу более подробно, она спросила, не видела, и стою дальше, она продолжила, мол как не видела, ты же постоянно всё перекладываешь,мол куда дела, и я уже говорю, да не нужны мне ваши тазики, а она, мол да как ты со мной разговариваешь и т.д., так что 25 пост не надо с больной головы на здоровую перекладывать

Гость
#29

Не обращайте внимания на нее. Вообще, купите плеер с наушниками, и когда дома с ней остаетесь - наушники одели и делаете вид что ничего не слышите, не видите, ничего вас не касается. Игнорируйте ее. И улыбайтесь. И мужу нее не надо жаловаться - говорите: все хорошо, пусть она истерит, кричит, кидает стулья....равнодушнее нужно быть, хладнокровнее.

Гость
#30

Все правильно вы ответили. Просто в следующий раз добавляете: я занята, и снова одеваете наушники...

Автор
#31

30 гость

да я вообще когда одна с ней дома стараюсь из комнаты не выходить, а тут просто обедом занялась, а её дома не было, и она пришла,когда я доготавливала и вся в своих мыслях стояла.

А так, если мужу не рассказать, то она это может потом в такой форме ему преподнести, ну в общем, он свекрови оказывается по телефону уже пожаловался, говорит, она сказала, если бабуся будет меня допекать,чтоб к ней обращались, типа она разберётся.

Вот.

АНКОР
#32

А бабуся распоясалась. Спокойно ей говорите: "Ну, я вижу, пора Вашу дочку на помощь звать". Попробуйте с ней, как с ребенком говорить - ей же общения не хватает. Она что-то нарисовала себе в воображении, "образ семьи", то-сё, а Вы не такая. Вы с ней разговариваете? Расспросите её про ее беременность, про молодость. Она к Вам пристает, Вы ей очень интересны, но недоступны, обидно... С ней надо разговаривать.

Бабуся Ягуся
#33
Автор

30 гость да я вообще когда одна с ней дома стараюсь из комнаты не выходить, а тут просто обедом занялась, а её дома не было, и она пришла,когда я доготавливала и вся в своих мыслях стояла. А так, если мужу не рассказать, то она это может потом в такой форме ему преподнести, ну в общем, он свекрови оказывается по телефону уже пожаловался, говорит, она сказала, если бабуся будет меня допекать,чтоб к ней обращались, типа она разберётся. Вот.

Автор, хотела бы вас утешить, но, боюсь нечем. Бабуля может и не в маразме, но это не значит, что она нормальная. Эти все старческие болячки начинаются гораздо раньше, чем принято думать. И улучшений у нее не будет, не ждите. Это раз.

Два, если вы хотите жить в более-менее спокойной атмосфере, вам правильно сказали, не провоцируйте ее. Вы отвечали грубо и не по делу, раздражение почувствовали даже посторонние люди на форуме. Раз муж не хочет съезжать, значит вам деваться некуда, будете жить вместе, терпите и будьте умнее.

На помощь свекрови тоже рассчитывать не стоит. Если только она бабулю к себе заберет, а это вряд ли. А все разговоры на повышенных между ними, вам же боком и выйдут.

Кака
#34

Автор с возрастом людям не хватает энергии и они начинают подсознательно ее искать, самое легкое это негативные эмоции близких людей. Я думаю бабушка не желает вам зла, просто в старости возрасатет агрессия и обидчивость.

Думаю вам стоит поднимать вопрос о размене квартиры, потому что когда появиться ребенок все усугубится во много раз.

АНКОР
#35

Дааа! Когда появится малыш - это *** по любому: либо бабуся будет нос свой совать и лезть с "помощью", что будет бесить Автора, либо она будет игнорировать и злиться на орущего младенца, что будет очень сильно бесить автора. Она уже тянет одеяло на себя, а что потом-то будет? Ох, не завидую я автору...

Автор
#36
АНКОР

Дааа! Когда появится малыш - это *** по любому: либо бабуся будет нос свой совать и лезть с "помощью", что будет бесить Автора, либо она будет игнорировать и злиться на орущего младенца, что будет очень сильно бесить автора. Она уже тянет одеяло на себя, а что потом-то будет? Ох, не завидую я автору...

Я с вами на все 100 согласна, думаю скорее будет так,что она скорее игнорировать будет. По поводу размена боюсь не получится, ибо я и так по её мнению никто и звать меня никак.

По поводу общения, всегда с ней стараюсь поддержать разговор, в отличие от неё. Просто она с самого начала невлюбила меня,уж не знаю, почему. Хотя когда приходят родственники она прям сама забота, короче лицимерие так и прёт.

Автор
#37

самое обидное, что я всё понимаю, а сделать что, не знаю, уже и так и эдак...

человеку нравится,когда перед ним присмыкаются...а я так не могу

АНКОР
#38

Автор, ну это все вопросы к мужу. Она же вас со свету сживет, как появится дитя. Сейчас она просто развлекается, а потом будет реально гнобить и гондурасить. Вы думаете, зря что ль его родители от нее сбежали? Из 4-х комнатной квартиры? Это ее хата? Тогда вам ***. А если не ее - говорить очень жестко. Это махровая эгоистка в маразме, она не потерпит конкурента. И пофиг ей, что это ее собственный правнук - продолжатель рода. Ей надо ВНИМАНИЕ. Ничего понимать она не будет, расслабилась и распоясалась. Надо мужа накрутить. Я бы, конечно, сама наорала бы, а с мужем серьезно поговорила. Пусть выбирает: лишиться наследника или приструнить бабусю.

Бабуся Ягуся
#39

Ничего с ней никто не сделает. Никак ее не приструнишь. Это типа как у Ардовой про Серафиму Яблонжевскую. Она и милицию вызвать может запросто, если на нее накричать например. Чем ее можно приструнить? Ничем. Человек пожилой, все всегда будут на ее стороне. Тут только научиться отстраняться, не реагировать, беречь свои нервы.

АНКОР
#40

Ха! Пусть вызывает. А мы милиции с большим сожалением говорим, что "старость - не радость..." Они терпеть не могут скандальных старушек. Будет сильно их доставать - в дурку пристроят, легко. Беречь нервы она не позволит, будет выдрючиваться до последнего. Там уже необратимые изменения в мозгу. О малыше думать надо.

Автор
#41

38,39 постараюсь на неё не реагировать, ну я её как вижу, так у меня прям мондраж какой-то..

ну это вы правильно подметили,что она к этому ребёнку, как к конкуренту относится, она привыкла быть в центре внимания, вся звязда, ненапомаженной в свои 76 издома не выходит, о как. Кстати, работала на руковод. должности, привыкла командовать.

По поводу свекрови да,говорит её мурыжила тоже очень, ну та ни скандальная, молча всё сносила, а я видите ли ещё рот раскрываю, и сразу хамка, раз мнение имею...

АНКОР
#42

А Вы ей монотонно твердите: "Мне вредно волноваться, у меня там ваш правнук шевелится. Я беременная, мне все позволено". И вообще - "Вы уже на пенсии, забудьте о своей работе, я к ней не имею никакого отношения. А рот в СВОЕЙ семье имею право раскрывать сколько угодно". И еще хорошо действуют сравнения: "А вот моя бабушка..." Подтекст такой: "Я (мы) ни на рубль дешевле". Ну, докапается она, уедете вы и что? Ну и сиди в огромной квартире одна, а нам не звони насчет собесов, магазинов, поликлиник. Очень мы заняты.

Гость
#43

Все правильно, только не надо забывать, что бабушка тоже член семьи и квартира эта - ее дом тоже. Неправильно терпеть чужое хамство и маразмы, но и вести себя так, будто вы тут самая главная и важная тоже плохо. Чтобы не было так - жила себе женщина, детей вырастила, внуки подросли, а потом внук женился на девушке молодой, она пришла в дом и давай права качать, что она здесь хозяйка. Во всем мера важна, короче.

Автор
#44

42 хорошо, спасибо за совет! Только где б взять этой монотонности ещё...

Автор
#45

43 ну да, так я и качала прав то...

живу себе тихо мирно, ни кого не трогаю, тоже знаете ли хожу за всеми мою, подтираю. Мне тоже может быть обидно, что за обед она хрен спасибо когда скажет, а из-за какого то вонючего тазика готова чуть ли не прибить меня...

АНКОР
#46

Все правильно: права качать не надо. Но чуть что - за живот хватаемся: "Ой-ёёёёй! Тонус поднимается, бедный ребеночек! Ничего-ничего, малыш, надо терпеть, недолго осталось! Ой, пойду я прилягу, это ж как дитя вынашивать в такой атмосфере-то..." Этак многозначительно. Прямо вслух с пузиком обсуждайте ситуацию: а что? Она придуривается, а Вам сам Бог велел несколько "ку-ку" быть в такой период. Вообще - наслаждайтесь беременностью. А бабка - персонаж мультфильма и все.

Автор
#47

Анкор спасибо за позитив! подняли настроение!

АНКОР
#48

Пожалуйста, Вам он сейчас необходим, позитив. Я, кстати, не шутила.))))

Гость
#49
Автор

Доводит бабушка мужа. При чём она явно ни в маразме.

Старым внимания не хватает, они как дети - хоть негативное, но хотят к себе внимание привлечь, а от чужих эмоций они вообще подпитываются. Она тебя как донора для себя воспринимает, сама-то уже на ладан дышит.

Гость
#50
Гость

Вот и представьте себе: бабка полоумная и безумная беременная:)

Мне знакомая рассказывала, что когда ходила берменная до безумия боялась этих самых бабок, просто уличных, в транспорте. Почему-то эти бабки очень злятся на беременных. Она даже была готова стоять в транспорте, лишь бы они не сглазили ребенка, ругая мамашу - мол беременная и постоять не может, наши места занимает. Лишь бы ему не повредить. Такая навязчивая идея у нее была. Бабки эти - совсем другой вид жизни, все человеческое в них уже умерло, скоро и сами...