Гость
Статьи
Муж контролирует …

Муж контролирует расходы

Уважаемые форумчане,помогите советом,что мне делать.Муж и я работаем.Он конечно зарабатывает в разы больше, я работаю в гос.предприятии и зарплата у меня соответствующая.Деньги он мне не отдает,где-то складывает,говорит,что копит на наше будущее-хочет открыть свой небольшой бизнес.Я согласна.Но не все же деньги нужно откладывать.Я понимаю,что я тоже зарабатываю,но моей зарплаты хватает макс.на неделю-это ребенку на завтраки,мне на проезд,обеды,по-мелочи продукты в течение недели покупать,ну и так,колготки,прокладки,иногда хочеться купить что-нибудь себе,какую-нибудь косметику,бижутерию.Я же женщина и не скажу,что трачи тысячи на это.Он же денег всегда даст, но каждый раз спрашивает:тебе сколько?и мне каждый раз приходиться отчитываться.Ведь у каждой женщины есть какие-то мелкие покупки,которые в принципе она может и сообщать мужу.Ведь мой муж тоже тратить на себя,покупает себе принадлежности для охоты,бензин и т.д.Кроме того, подозреваю,что он содержит свою сестру-студентку,которая ъхочет работатьъ, но почему-то не работает.То есть я совсем не знаю его доходов.Ко всему прочему,постоянные ссоры на почве моей работы,я хочу найти более высокооплачиваемую работу,чтобы чувствовать себя более независимой,а он и слушать об этом не хочет.ъСиди дома, и всем будет хорошо!ъА кому хорошо?Только ему.Я не могу постоянно просит деньги,даже на продукты и общие расходы по квартплате,меня это унижает.Тем более,что раньше,когда он зарабатывал гораздо меньше,этого не было-все (ну или почти все) отдавал мне.Конечно, он не ругает меня за покупки себе,но по-моему-это шовинизм.Как мне себя вестии что делать, ума не приложу...

москва
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

э...поговорить)

Asti_Martini
#2

находить более высооплачиваемую работу и заводить свой собственный банковский счет. Или "быть проще" - а то денег просить вам не стыдно, а отчитываться - прям гордостью не позволяет.

Bumt
#3

Когда зарабатывал меньше, не было никаких перспектив, и тратить было легче.

Масяня
#4
Гость

э...поговорить)

Мудрый совет.

Автор, сядьте и спокойно с ним поговорите. Ну что Вам мешает сказать ему всё, что Вы тут написали? Может, он и не в курсе Ваших переживаний. Но вот сестру его не трогайте. Это его дело, содержать её или нет. Возможно, Ваш муж в чём-то прав. Может, Вы транжира, и он таким образом пытается эо пресечь? Короче, нужен разговор.

#5

предложите ему вариант, чтобы он оплачивал общие расходы (еду, квартиру), оставшееся будете тратить на себя и побрякушки. Хотя мне этого не понять, ну как живут люди вместе, и при этом один перед другим унижается? Так ведь и тому видимо нравиться поведение и унижение своего партнера?! Не понимаю!

Гость
#6

Ну и тратье свою зарплату на помады и прокладки(вы же женщина!), оставляя на проезд и еду, а у него берите деньги на продукты, кварплату и все остальное.

Интересно, какая у вас зарплата, что вы за неделю её спускаете. 10 000 руб? Действительно создается впечатление, что вы транжира и муж все делает правильно.

Гость
#7

Сложно сказать, что делать. Семьи разные и ситуация разные. У моей подруги тоже муж решает финансовые вопросы. В их случае я к этому отношусь очень хорошо, потому что там все в дом. В итоге с его практичностью и умением откладывать и тратить деньги, они купили в семью много того, чего вряд ли себе позволили, если бы решала эти вопросы подруга )) У знакомой тоже муж распоряжается деньгами, но там вообще жесть. Они обе зарплаты складывают "в один котел", но он фанатично все контролирует. Вплоть до чеков из магазина. Да, он тоже многое покупает в дом. Но себе он может купить пиво, например, а она если просит купить ей сок, он может ответить - придем домой, попьешь. Себе джинсы подороже, ей одежду подешевле. В общем, дурдом. Как там у вас в итоге будет - кто его знает? Пока есть только расплывчатая фраза "Это для нашего будущего". Может быть действительно это к лучшему, может наоборот. Но если вам это не нравится, наверное вам надо это решать с мужем.

Масяня
#8

А на счёт работы... Я вот не понимаю, что Вам мешает сменить её? Вы же не собачка, чтобы Вам указывали Ваше место. Я тоже работала в госучереждении. Была престижная должность, но денюшка маленькая. Я ушла в другое место, где место не престижное, но зато бабосики-бабосы, которые я очень люблю. Мужа поставила перед фактом, что вот завтра выхожу на новую работу. Ничо, носом покрутил, мол, а как же амбиции, и всё. Никто не умер.

alfa
#9

и как у вас хватает сил все это терпеть. я бы давно такой скандал устроила. поражаюсь терпению наших женщин.

Гость
#10

Вот все это ему и скажите, подчеркивая то, как Вы себя чувствуете и почему так себя чувствуете.

Все проблемы в семьях из-за того, что якобы близкие люди вообще не общаются между собою, не разговаривают, ищут советы у совершенно чужих и совсем Вас не знающих людей.

Разговаривайте между собой обовсем

Гость
#11

а почему вы с ним об этом не говорите прямым текстом?????

у меня ощущение,что вы ведомая в отношенияx и не умеете отстаивать свою точку зрения,это так???

просто у меня в семье такого в принципе нет и быть не может,я бы сумела отстоять себя

вы не приживалка,работаете,имеете право на достойное существование,а не считать каждую копейку

Гость
#12
Гость

Вот все это ему и скажите, подчеркивая то, как Вы себя чувствуете и почему так себя чувствуете. Все проблемы в семьях из-за того, что якобы близкие люди вообще не общаются между собою, не разговаривают, ищут советы у совершенно чужих и совсем Вас не знающих людей. Разговаривайте между собой обовсем

+100000000

Гость
#13
Наденька

предложите ему вариант, чтобы он оплачивал общие расходы (еду, квартиру), оставшееся будете тратить на себя и побрякушки. Хотя мне этого не понять, ну как живут люди вместе, и при этом один перед другим унижается? Так ведь и тому видимо нравиться поведение и унижение своего партнера?! Не понимаю!

А где в семье автора унижение? Как вы считаете?

Он не заставляет её на коленях ползать перед ним, что бы деньги получить. Она просит, он спрашивает-цитирую автора-Он же денег всегда даст, но каждый раз спрашивает:тебе сколько?

И это унижение???? Или ему мысли научиться читать, чтобы понять, сколько дать? Приходится отчитываться? А что в этом ужасного? Это же деньги, которые заработаны своим трудом, он имеет право знать, куда они идут. Можно просто спокойно сказать-Деньги нужны на оплату квартиры, покупку продуктов и ребенку на завтраки, около 10 000 р.

А уж если надо что-то купить тайное и секретно, можно потратить на это свою зарплату.

В общем, проблема из ничего...

Лилия
#14

видимо, вы и в его квартире живете. и муж хорошо получает. контролировать должен, иначе никакой бизнес не получится.

сядьте вместе и просчитайте необходимые раходы (квартплаут, проезд, питание).....и придите к правильной расстановке приоритетов.

#15

Я думаю, что если вам в семье денег не хватает, а судя по написанному так и есть, вам просто необходимо поменять работу. Мужа даже не слушайте, это необходимость. Вы же понимаете?)

#16

Так тратьте денежку на себя, кто вам мешает. Тем паче муж зарабатывает в разы больше.

#17

а сменить работу вариант не рассматриваете?

Не сделала ни одного аборта!!!
#18

Я скандалю... Но не всегда.

Масяня
#19
Лизка Турбина

а сменить работу вариант не рассматриваете?

Так она пишет, что муж не разрешает))) Госпидя, ну откуда берутся такие женщины? Муж не разрешает то, муж заставляет сё... Как будто это не муж, а хозяин.

Гость
#20
Масяня

Лизка Турбина

а сменить работу вариант не рассматриваете?

Так она пишет, что муж не разрешает))) Госпидя, ну откуда берутся такие женщины? Муж не разрешает то, муж заставляет сё... Как будто это не муж, а хозяин.

ага, а потом будет реветь - Он от меня ушел, потому что ему со мной скучнооооо...

С безгласной буквой ведь скука ужасная

Марина
#21

Автор, Вам надо сказать мужу, что Вы нуждаетесь в некоторой определенной сумме ежемесясячно на Вашит женские нужды. Что Вам так комфортнее, что Вы не хотите за каждый рубль отчитываться. ЧТо это не о больших деньгах речь. А о некоторой сумме, котороый Вы как хоязйка можете распоряжаться по своему усмотрению. Вот все тут кинулись - просить не сытдно, а отчитываться стыдно и никто не увидел сути проблемы автора. Она в том, что автору нужна какой-то свой кусок бюджета, котороой она сможет распоряжаться. Ну она же взрослый человек, женщина, думаю, муж вполне может доверить ей 5 тысяч рублей в месяц помимо хозяйственных расходов.

И проблема автора здесь - недоверие мужа. Это гораздо серьезнее, чем просто денег надо на парикмахерскую.

И говорить об этом надо.

#22

Давайте ему счета - пусть оплачивает. Готовьте списки покупок и вручайте ему еженедельно - пусть едет и закупается.

А на булавки вам и своих денег хватит.

Если будет возражать - так и скажите - самой все это делать мне денег не хватает, просить у тебя по тыще раз в месяц надоело.

Доброзлая
#23
Гость

Гость

Вот все это ему и скажите, подчеркивая то, как Вы себя чувствуете и почему так себя чувствуете. Все проблемы в семьях из-за того, что якобы близкие люди вообще не общаются между собою, не разговаривают, ищут советы у совершенно чужих и совсем Вас не знающих людей. Разговаривайте между собой обовсем

+100000000

А если все разговоры сводятся к непониманию. Ведь это все очень глубоко зарыто, все идет из детства, как папа маму любил, уважал, баловал.Сколько денег выделялось на женские штучки.У наших сегодняшних мужей мамы, как правило, по салонам не ходили, доогой косметикой не пользовались.Крем "Свобода" на все случаи жизни. И как теперь объяснить ему куда утекает 6 тыс за раз у косметолога. Они же хотят, чтобы ты всегда была молодая и красивая, только тратиться на это не хотят!

Гость
#24

Решить проблему вы сможете, только когда сами озвучите ее и выслушаете аргументы мужа, может у него тоже на этот счет к вам претензии имеются... У меня было нечто подобное, когда только стали жить вместе, тоже мучилась, своей зарплаты даже на женские мелочи не всегда хватало. Потом спокойно обсудили, что мне не очень приятно каждый раз за "копейкой" к нему подходить. На что он спокойно согласился, говорит бери сколько нужно и не спрашивай... Ну как у вас там сложится это от ваших отношений зависит. Конечно достаточно щепетильный вопрос.

Гость
#25

Я не работаю. Целиком завишу от мужа. Сколько он зарабатывает даже понятия не имею и не хочу знать. Главное - чтобы я ни в чём не нуждалась и была неограничена в карманных расходах. Для этого он мне постоянно перечисляет суммы на мой банковский счёт. Если я хочу что-то крупное - я прошу без приседаний:" Дай мне денег" и совершенно этого не стесняюсь и не стыжусь. Я - неработающая жена, стало быть имею полное право на обеспечение собственных потребностей и желаний со стороны мужа.Единственное его условие - не осуществлять материальную поддержку моих взрослых детей за его спиной и без его ведома.

Масяня
#26
Доброзлая

Гость

Гость Вот все это ему и скажите, подчеркивая то, как Вы себя чувствуете и почему так себя чувствуете. Все проблемы в семьях из-за того, что якобы близкие люди вообще не общаются между собою, не разговаривают, ищут советы у совершенно чужих и совсем Вас не знающих людей. Разговаривайте между собой обовсем +100000000

А если все разговоры сводятся к непониманию. Ведь это все очень глубоко зарыто, все идет из детства, как папа маму любил, уважал, баловал.Сколько денег выделялось на женские штучки.У наших сегодняшних мужей мамы, как правило, по салонам не ходили, доогой косметикой не пользовались.Крем "Свобода" на все случаи жизни. И как теперь объяснить ему куда утекает 6 тыс за раз у косметолога. Они же хотят, чтобы ты всегда была молодая и красивая, только тратиться на это не хотят!

Если муж не ***, то всё прекрасно можно обьяснить. Моему тоже поплохело, когда он узнал, сколько стоят мои крема и прочая женская ***. Но и его причендалы стоят не дешевле. И хотя он до сих пор не понимает, на хрена мне столько банок-склянок, его бу-бу идёт в игнор, так как я прекрасно знаю, что результат этих вложений его радует.

#27

Найдите новую работу

люси
#28

Автор, у меня ситуация один-в-один! У меня зп 25тыс, этого хватает совсем на немного, только ребенка нет, муж содержит свою сестру-студентку, активно помогает младшему брату, у которого "жена-стерва" и "автокредит", при этом, я должна на все выпрашивать деньги, и он мне это дает с таким видом, как будто я побирушка. Еще он любит спрашивать до и после: а сколько твой маникюр стоил?...ааа...понятно. Очень неприятно!

люси
#29

при этом, ему не объяснить, зачем мне каждый месяц надо делать маникюр-педикюр, посещать косметолога (чистка) и стричься. Тем более, он не понимает, почему его стрижка стоит 500 рублей, а моя - 1200. И все эти кремы, он еще любит говорить - а как люди РАНЬШЕ жили?

Гость
#30
Масяня

Гость

э...поговорить)



Мудрый совет. Автор, сядьте и спокойно с ним поговорите. Ну что Вам мешает сказать ему всё, что Вы тут написали? Может, он и не в курсе Ваших переживаний. Но вот сестру его не трогайте. Это его дело, содержать её или нет. Возможно, Ваш муж в чём-то прав. Может, Вы транжира, и он таким образом пытается эо пресечь? Короче, нужен разговор.

Если говорить трудно, напишите всё это и дайте прочитать. Потом вместе обсудите.

Гость
#31
люси

при этом, ему не объяснить, зачем мне каждый месяц надо делать маникюр-педикюр, посещать косметолога (чистка) и стричься. Тем более, он не понимает, почему его стрижка стоит 500 рублей, а моя - 1200. И все эти кремы, он еще любит говорить - а как люди РАНЬШЕ жили?

Правильно говорит, я постоянно хожу в салон, весьма приличный, не забегаловка. Стрижка с укладкой 750р., маникюр 360, массажж и спа процудуры чуть дороже. если нет денег, нечего из себя строить фифу, в обычную парикмахнскую сходи за 300р, не умрешь от страха

Муромец Илья
#32

поменять работа сначала, а потом - мужа.

люси
#33

Гость 31, что это за салон такой? Я сходила один раз в парикмахерскую номер один - меня там так обкорнали, что хотелось удавиться, а во время маникюра все пальцы порезали. И я не понимаю, почему я должна терпеть такие мучения, если он спокойно может себе позволить помогать родственникам-иждивенцам.

Муромец Илья
#34

в нормальной семье муж жене зарплату приносит и не спрашивает, куда она его и свою зарплату тратит. потом что распоряжаться деньгами должна жена. если не так - на фиг за такого мужика замуж выходить. для штампа, что ли?

гость
#35
люси

Автор, у меня ситуация один-в-один! У меня зп 25тыс, этого хватает совсем на немного, только ребенка нет, муж содержит свою сестру-студентку, активно помогает младшему брату, у которого "жена-стерва" и "автокредит", при этом, я должна на все выпрашивать деньги, и он мне это дает с таким видом, как будто я побирушка. Еще он любит спрашивать до и после: а сколько твой маникюр стоил?...ааа...понятно. Очень неприятно!

Не хватает, работай, не унижайся и не выпрашивай. Что Вы себе за мужиков нали? Сами нашли, сама и мучайтесь, они, Ваши мужья всегда так жили, вероятно такжк как их родители, и Вам их не переделать. С самого начала не обговорили денежный вопрос и другие, теперь так и будет. О себе не буду, уже все это давно было, просто и без проблем. Дочери 21,ее мужу27, 2 года в браке, учится на дневном, ей и подрабатывать не разрешают, отдает он ей 160-170т.Сразу так было и она его ниочем не спрашивала. Работает ее муж очень много

люси
#36

Еще проблема в том, что он не особо доволен, что я работаю вообще, а я думаю - если я лишусь своей крошечной зп, он меня заставит еще и чеки домой таскать и у него бюджетный план подписывать на месяц?

гость
#37
люси

Гость 31, что это за салон такой? Я сходила один раз в парикмахерскую номер один - меня там так обкорнали, что хотелось удавиться, а во время маникюра все пальцы порезали. И я не понимаю, почему я должна терпеть такие мучения, если он спокойно может себе позволить помогать родственникам-иждивенцам.

Он имет право, это родные ему люди, а Вы родной не стали. Я не предлагаю Вам парикмахерскую 1,есть и другие.Я на Полежаевской живу, Не в этом дело, Вы не умеете жить по своим доходам, Вам или мужа пепеубедить, что вряд ли, либо умерть свои потребности во всем. Вы не знали каков он будет в браке, но это Ваша вина, а не его

Кока
#38

Блин, я не понимаю, что здесь такого??? Мой муж тоже заведует бухгалтерией у нас в семье и мне совсем не влом у него на что-то постоянно просить. Тем самым он чувствует свою значимость в моей жизни, в курсе моих покупок и меня это совсем не напрягает. И ему приятно меня баловать )

гость
#39
люси

Еще проблема в том, что он не особо доволен, что я работаю вообще, а я думаю - если я лишусь своей крошечной зп, он меня заставит еще и чеки домой таскать и у него бюджетный план подписывать на месяц?

Всю жизнь при весьма хорошем достатке ведем книгу учета доходов-расходов. Не от экономии, а чтобы жить еще лучше. И дочь тому же учила. Спросите у своей мамы, как Вам быть, может она Вам подскажет. А не работать, в Вашей ситуации, не соглашайтесь, просто себя загубите и действительно на все чеки будете предЪявлять. Я так пишу, потому что знала подобную семью, они расстались после 8 лет брака, теперпь ей легче живется, работает, растит сына и получает приличный алименты. Только вот замуж больше не хочет, очень сильно обожглась. Подумайте, Ваш ли это человек. Такие люди не меняются.

Масяня
#40
люси

Еще проблема в том, что он не особо доволен, что я работаю вообще, а я думаю - если я лишусь своей крошечной зп, он меня заставит еще и чеки домой таскать и у него бюджетный план подписывать на месяц?

Ну и на хрена Вам такой урод, который заставляет Вас что-то делать? Я даже представить себе не могу, что меня заставляют что-то делать без моего желания. Предложить могут, а я могу согласиться или отказаться. Но заставить...

гость
#41
Кока

Блин, я не понимаю, что здесь такого??? Мой муж тоже заведует бухгалтерией у нас в семье и мне совсем не влом у него на что-то постоянно просить. Тем самым он чувствует свою значимость в моей жизни, в курсе моих покупок и меня это совсем не напрягает. И ему приятно меня баловать )

Тут не балуют, а не дают денег, разницу чувсвуете?

гость
#42

Простите-чувствуете

гость
#43
Масяня

Ну и на хрена Вам такой урод, который заставляет Вас что-то делать? Я даже представить себе не могу, что меня заставляют что-то делать без моего желания. Предложить могут, а я могу согласиться или отказаться. Но заставить...

Муж миллионер? Или еще в поиске?

гость
#44
Муромец Илья

в нормальной семье муж жене зарплату приносит и не спрашивает, куда она его и свою зарплату тратит. потом что распоряжаться деньгами должна жена. если не так - на фиг за такого мужика замуж выходить. для штампа, что ли?

Правильно, по крайне мере так принято в России

Не кисель
#45

Пишите на листочке ежемесячные расходы - квартплата, еда и т.д. Показываете ему листок с суммой, получаете сколько надо. Делов-то. А свою зарплату не давайте. Скажите, что стали меньше получать, хватает только на проезд и обед, расчетку напечатайте сами и предъявите. Ну вы же женщина. Мы что вас учить будем здесь? Я скажу честно и откровенно - не дам ни рубля своего честно заработанного, если не в моих интересах. Он муж и пусть выкручивается, чтобы и для будущего и для сегодняшнего. Но и тут надо знать меру, если вы действительно транжира и тратите деньги на всякую хрунь, то подумайте об этом.

Хильда
#46
гость

Правильно, по крайне мере так принято в России

У кого-то так принято, у кого-то по другому. "Так" было принято когда зарплаты были копеечные, и хватало их на продукты и одежку какую-то, поэтому и отдавали их жене, чтобы быт обеспечивала, не более.

Масяня
#47
гость

Масяня

Ну и на хрена Вам такой урод, который заставляет Вас что-то делать? Я даже представить себе не могу, что меня заставляют что-то делать без моего желания. Предложить могут, а я могу согласиться или отказаться. Но заставить...

Муж миллионер? Или еще в поиске?

Хрен его знает, мож и миллионер... подпольный. Мне лично он меньше миллиона даёт. На зизнь хватает, и слава Богу)))

Масяня
#48
Не кисель

Пишите на листочке ежемесячные расходы - квартплата, еда и т.д. Показываете ему листок с суммой, получаете сколько надо. Делов-то. А свою зарплату не давайте. Скажите, что стали меньше получать, хватает только на проезд и обед, расчетку напечатайте сами и предъявите. Ну вы же женщина. Мы что вас учить будем здесь? Я скажу честно и откровенно - не дам ни рубля своего честно заработанного, если не в моих интересах. Он муж и пусть выкручивается, чтобы и для будущего и для сегодняшнего. Но и тут надо знать меру, если вы действительно транжира и тратите деньги на всякую хрунь, то подумайте об этом.

Хорошая идея. Особенно про расчёты на бумаге. А то порой мужики думают, что мы за хату платим 3 копейки. Мой поначалу тоже возмущался, когда видел, что в общаке мало денег. Мол, ты чо, ваще прикуела - почти все деньги растратила? А я ему квитанции в морду - хрясь. У него чуть обморок не случился от цифр. Зато рот закрыл и денюшку выкладывает без комментариев.

Хильда
#49

Да что ж у нас мужики-то как дети малые. То думают, что за квартиру 3 копейки платят, то, что в ней гномики убираются,когда дома никого нет.

Масяня
#50
Хильда

Да что ж у нас мужики-то как дети малые. То думают, что за квартиру 3 копейки платят, то, что в ней гномики убираются,когда дома никого нет.

Ну с моим понятно. Он один никогда не жил. От мамы ко мне перебрался. А там мама всем заправляла. Так что он от меня впервые увидел, как вообще выглядят квитанции квартплаты)))