Гость
Статьи
Планирование семейного …

Планирование семейного бюджета

Замужние девушки, поделитесь пожалуйста опытом планирования семейного бюджета, насколько это у вас получается, удается ли вам откладывать деньги на отдых, на ремонт, на приобретение бытовой техники, мебели и другое. Просто с нашими зарплатами это очень проблематично (я живу на Украине), и буквально приходится жить от зарплаты до зарплаты, и практически все деньги уходят на питание, ремонт уже два года сделать не можем, несмотря на то что оба работаем. Кто у вас руководит бюджетом: вы, муж или оба одинаково? Очень было бы интересно узнать опыт других в этом немаловажном вопросе.

Лика
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а как вам рассказать о жизни В России?7 С хорошей зарплатой...

Переехать из ВУкраины не хотите кнам?? :-))

Язва
#2

Ликусь,ты?

ГОСТЬ
#3
Гость

Ну а как вам рассказать о жизни В России?7 С хорошей зарплатой...

Переехать из ВУкраины не хотите кнам?? :-))

Вот ты умница. А то у нас тут Украинцев мало.

Сёма
#4
ГОСТЬ

Гость

Ну а как вам рассказать о жизни В России?7 С хорошей зарплатой... Переехать из ВУкраины не хотите кнам?? :-))

Вот ты умница. А то у нас тут Украинцев мало.

Да че жалко вам?? Этож лучше чем ЧЕРНЫЕ!

Масяня
#5

Зависит от страны и зарплаты. В Литве у нас были такие з/п, что сначала мы оплачивали все квартирные счета, потом откладывали определённую сумму, которая в течении месяца шла на еду, а оставшееся подсчитывали и решали, что с ними делать: либо купить (если необходимо) кому-то что-то из одежды (если приближался очередной сезон), либо откладывать. В Англии мы сначала оплачиваем все счета за хату, кредиты, а потом 3 недели ни в чём себе не отказываем. Что останется в очередную пятницу (день з/п), идёт на сэвинг экаунт (типа нашего сберегательного, но тут он привязан к твоему счёту, просто ты его не видишь на карте, и тогда нет соблазна потратить=))). Но тут и з/п совсем другие. К счастью, иначе я бы сдохла жить, как на Родине - от з/п до з/п.

Гостья
#6

я руковожу. На ремонт откладывайте. если так ка тастрофически не хватает денег - пытайтесь поменять работу с бОльшей зарплатой.

Я тоже живу на Украине, если что

Гость
#7
Сёма

Да че жалко вам?? Этож лучше чем ЧЕРНЫЕ!

Лучше. Но жалко.

:)

Кака
#8
Сёма

ГОСТЬГость

Ну а как вам рассказать о жизни В России?7 С хорошей зарплатой... Переехать из ВУкраины не хотите кнам?? :-))

Вот ты умница. А то у нас тут Украинцев мало.Да че жалко вам?? Этож лучше чем ЧЕРНЫЕ!

а чем тебе черные не нравятся? Иди убеися об стену личше!!

2302
#9

ну жрите меньше тогда!

DST
#10

Автор, попробуйте записывать - на компьютере в экселе или даже просто в тетрадке КАЖДУЮ трату, даже копеечную - это очень важно. Сделайте табличку с колонками - "еда", "счета", "транспорт", "развлечения" и т.п.

По результатам нескольких месяцев у вас будет наглядно видна структура трат. Сядьте вместе с мужем и обсудите - что можно поменять.

Алиса
#11

это такая сложная тема. Можно попытаться вести учет затрат (типа бухгалтерии).

потом- сделать анализ на что тратится з/п и какие статьи расходов можно уменьшить или исключить совсем. еще при экономии важно не покупать полуфабрикатов, а готовить самой (экономия ЕСТЬ!, но есть и затраты времени и сил). Не платить за бренды, убрать понты......и т.д.....

искать возможность подработки.

Гость
#12

мой муж сам все решает, я в это дело не лезу, но зато на все хватает :)

Гость
#13

У нас тоже от зарплаты до зарплаты. Причем, мы живем в Европе, здесь, по моему, все еще хуже. У нас хорошее образование, нормальная работа, но все равно с ценами за жилье, интернет/телефон, проезд, еда, прочее, экономить не получается. Мы еще много тратим на спорт.оборудование и поездки, но это идет отдельной статьей, то есть мы все-таки экономим что-то на наше хобби. Я пыталась хоть как-то вести какой-то бюджет, но итог один- если нет денег на необходимое, то их и не будет, чтобы что-то отложить. Пока мы смирились:) В общем, вот небольшой опыт моих стараний - я пыталась вычесть сумму, кот.нам просто необходимо платить каждый месяц - кредиты, квартира, страховка, ну, все то, за неоплату чего вас могут начать преследовать:) На одежду мы не тратим много, вещи покупаем качественные, здесь тем более большинство одевается демократично. На косметику я не трачусь вообще, так как не крашусь, в космет.продуктах одна химия, поэтому у нас минимум трат, только на натуральное мыло и шампунь. Мы еще стараемся покупать еду максимум на 2 дня, поэтому ничего не портится и не выкидывается. Экономим на воде, электроэнергии и прочее, и нам хорошо и планете лучше. Если что-то нужно купить, я обычно ищу в интернете, порой там намного дешевле. А вообще, как говорят, счастлив тот, кому меньше надо. Это мой случай. На основное мне хватает, а главное часто за деньги не купишь:)

Лира
#14

мда, я тоже вот пытаюсь всё понять, куда я трачу деньги, но пока мне это не удаётся(

Гость
#15

А вот все так и живут от зарплаты до зарплаты! можно даже тему опрос создать и увидите, что не у одной вас, автор, такие проблемы. даже при хороших доходах копить мало у кого получается.

#16

Хороший совет про "посчитать на что уходят деньги". У нас при таких записях сразу видно, что процентов 5 из общей потраченной суммы - точно в пустую. Уже экономия. Готовка дома. Отсутствие полуфабрикатов, деликатесов и овощей-фруктов не по сезону. На работу - еду с собой, а не из столовой.

С тем, как откладывать у нас проходит 2 варианта - в начале месяца нужную сумму "в ящик" и забыть что она есть. Или счет можно специальный открыть, с которого деньги снять можно только закрыв его, и туда класть. Или второй вариант - весь месяц покупать только самое необходимое, а что осталось - опять же "в ящик".

Распланировать ремонт, если есть возможность - в этом месяце клеим обои, в следующем - делаем полы и т.д. Чем меньше сумма - тем проще ее насобирать.

Если желания у вас с мужем общие, то планировать лучше тоже с мужем. А то вы будете экономить - а он решит что нафиг оно ему и не будет.

звезда мишлен
#17

как советуют консультанты по финансам, надо 1)получить статистику по статьям расходов 2) сопоставить их с доходами и финансовыми целями. откладывать на что-либо надо до того, как потрачены деньги.

если вы видите , что при текущем раскладе откладывать нечего, надо смотреть, какие траты можно сократить и резерв сразу в недоступное место перемещать.

есть еще один радикальный совет - в любой жизненной ситуации, как бы ни малы были ваши доходы, 10% откладывать сразу и на долгий срок. а от остального уже плясать.

LANA
#18

у нас с мужем бюджет якобы совместный, но управляю им я так как я в разы за него больше зарабатываю . и поэтому откладываю я себе . он не откладывает точно. но наша "бюджетная модель" неправильная

Гость
#19
Лира

мда, я тоже вот пытаюсь всё понять, куда я трачу деньги, но пока мне это не удаётся(

аналогичная ситуация )))))

Гость
#20

Масяня что ты делаешь в Англии,хорошо тебе наверно там,а муж англо...и охота тебе на форуме торчать

Гость
#21

Муж должен заведовать бюджетом

Вероника
#22

А я не считаю что именно муж должен завидовать бюджетом. Вот я например, более экономная а муж у меня расточителен, если он будет заведовать бюджетом, мы долго не протянем.

Ket
#23

Мне в своё время помог ( когда у нас в семье тоже были роблемы и ссоры на финансовой почве) личный финансовый консультант за 800 р в час это стоимость его услуг он помог нам провести анализ расходов и показал как правильно и эффективно управлять теми деньгами которые есть. Так же мы нашли ту самую причину по которой нам постоянно не хватало денег и приходилось жить от зарплаты до зарплаты. Сейчас и в семье идилия и денег стало хватать обсолютно на все (хоть и доход мой и мужа остался прежним за что я невероятно сильно благодарна ему) плюс теперь у нас даже появились деньги на инвестирования вот теперь осваеваем инвестирование:))))
Кому интересно оставляю его почту dm1516@yandex.ru звать Дмитрий.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: