Гость
Статьи
Опасности связанные с …

Опасности связанные с расторжением брака

Брак рушится, отношения все хуже и хуже....про это можно 50 отдельных тем создать - по каждому нашему конфликту, но не вижу смысла.
А вопрос такой - на мое имя открыта фирма, но работает там муж, я совершенно не в курсе что и как там происходит. Знаю, что там довольно приличный доход, в 10 раз больше моей зарплаты, но денег лично я от туда не получаю, даже не знаю сколько, чего...
Выходит, что все доходы в семье идут на мое имя. Сможет ли муж после развода потребовать часть от этих денег?
Извините, что такой вопрос на женском форуме, но в юридических консультациях только советуют воспользоваться их платными услугами, например заключить брачный договор, который муж никогда не подпишет...
Вообще может ли быть такая опасность или нет?
Отвечу сразу - фирма на мое имя, потому что была любовь и морковь, фирма у меня уже была открытая, и чтобы не заниматься бумажной волокитой, не платить лишние гос пошлины - так решили.

Люсь
25 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

По-моему, вы влипли. Может там долги. Даже и не хочу писать, как вас могут обуть. И на ваше имя, и ничего не знаете, дальше просто ехать некуда.

Срочно, быстро, сегодня берите хорошего адвоката и начинайте читать документацию.

Гость
#2
Керен

По-моему, вы влипли. Может там долги. Даже и не хочу писать, как вас могут обуть. И на ваше имя, и ничего не знаете, дальше просто ехать некуда.

Срочно, быстро, сегодня берите хорошего адвоката и начинайте читать документацию.

Ваш текст +1000000000000000000000000000000000000 СРОЧНО!

Гость
#3
Люсь

на мое имя открыта фирма, ноя совершенно не в курсе что и как там происходит.

Высшая степень кретинизма. Помимо грамотного юриста, вам ещё не помешает опытный бухгалтер.

Гость
#4

А фирму на ваше имя кто открыл? Папа,мама?

В жизни не поверю,что человек самостоятельно занявшийся бизнесом,открыв свою фирму,вложив туда энное кол-во сил,времени и труда, не будет интересоваться её делами.

Или вы вправду настолько дурочка?

Психея
#5

Срочно нанимайте аудитора, пусть проверяет ведение бух.учета и все данные предоставляет ТОЛЬКО Вам. Потом, в ходе проверки выяснится - как и каким образом увольнять оттуда мужа. Если все "в ажуре", то фирма останется при Вас без больших потерь. Если долги и недочеты, вычтите из зп мужа (в зависимости от условий трудового контракта, если такой есть). Но, по-моему, есть большая вероятность обнаружить в этой фирме черную бухгалтерию и большие убытки...

Люсь (автор)
#6

Фирму я открывала. Был свой маленький магазинчик - прогорел, закрылся.

Фирма осталась. Муж на ней совсем другим занимается бизнесом с другом - все пускают через мою фирму. Бухгалтер у мужа есть.

Насчет интереса - конечно, сначала он мне рассказывал, как они кладут асфальты, сколько денег за это получают...А сейчас я уже не в курсе, что там да и как. У нас отношения очень плохие - общего семейного бюджета нет, отсюда много всяких конфликтов с деньгами.

Золотоая осень
#7

Если фирма создана в браке, Вы точно влипли, не имеет значение ничего. При разводе все пополам. Спасет только брачный договор, найти адвоката и частного нотартуса за хорошие деньги и уговорить мужа подписать этот договор тоже за хорошие деньги гораздо дешевле потери всего движимого и недвижимого. То что пишет в посте 5 Психея практически нереально и растянется на годы.Нет, все же практически почти невозможно, надо быть очень опятным бухгалтероом и юристом в одном лице.

Золотоая осень
#8
Люсь (автор)

Фирму я открывала. Был свой маленький магазинчик - прогорел, закрылся.

Фирма осталась. Муж на ней совсем другим занимается бизнесом с другом - все пускают через мою фирму. Бухгалтер у мужа есть.

Насчет интереса - конечно, сначала он мне рассказывал, как они кладут асфальты, сколько денег за это получают...А сейчас я уже не в курсе, что там да и как. У нас отношения очень плохие - общего семейного бюджета нет, отсюда много всяких конфликтов с деньгами.

Такие вещи здесь не обсуждают, это оченб серьезная тема

Золотоая осень
#9
Гость

А фирму на ваше имя кто открыл? Папа,мама?

В жизни не поверю,что человек самостоятельно занявшийся бизнесом,открыв свою фирму,вложив туда энное кол-во сил,времени и труда, не будет интересоваться её делами.

Или вы вправду настолько дурочка?

+1000000

Гость
#10

При разводе все делится пополам. Соответственно, муж будет претендовать на половину фирмы. И после разводы вы имеете право требовать с него половину доходов фирмы.

С другой стороны - ему перекинуть фирму на другое юр.лицо раз плюнуть. Вы не успеете ничего сделать, как все уже будет оформлено на другую фирму. А вам еще может и сделать подарочек в виде долгов.

Люсь (автор)
#11

Фирма в браке открыта.((( Муж говорит, что бухгалтерия чистая, но я в этом не уверена. После последней ссоры у меня пошли сомнения в порядочности мужа.

То есть если фирма на мое имя честно заработала 1000 рублей, то я могу оказаться мужу 500 рублей должна, верно? Хотя я никогда этих денег не видела.

Люсь (автор)
#12

Я знаю, что сглупила. Вопрос что делать

Психея
#13
Люсь (автор)

Фирма в браке открыта.((( Муж говорит, что бухгалтерия чистая, но я в этом не уверена. После последней ссоры у меня пошли сомнения в порядочности мужа.

То есть если фирма на мое имя честно заработала 1000 рублей, то я могу оказаться мужу 500 рублей должна, верно? Хотя я никогда этих денег не видела.

Ваш текст

При разводе поделите только стоимость активов на данный момент и уставный капитал. Все доходы, полученные в период брака от деятельности этой фирмы, могут посчитаться судом уже распределенными между супругами.

Запомните - при разводе вы будете делить имущество пополам. то, что у вас есть - мебель, бытовые приборы, ложки, недвижимость, машину, акции, фирму, долги... Для Вас главная опасность кроется в последнем - если выяснится, что фирма в долгах, то вы их также разделите пополам... Если чудом не откреститесь от них, доказав, что никакую деятельность в ней не вели. Вероятность этого чуда: 0,01%.

Так что - повторю - нанимайте аудитора, приводите в порядок бухгалтерию фирмы (может быть, расходы на аудит тоже поделятся пополам) и вперед - в зависимости от результата проверки Вы можете искать себе хорошего юриста (если вдруг долги) или просто забирать половину фирмы (выкупив долю у мужа) или, наоборот, продать свою долю мужу.

гость 21
#14

Фирма открыта на вас. Все остальные могут работать только по вашей доверенности, т.е. подписывать документы, подпись в банке, денежные расчеты и пр. Отзовите доверенности из банка, операции по банковским счетам без вашей подписи производиться не будут и так же с остальными доверенностями. Вы можете одна снимать деньги со счета? Какие у вас условия прописаны в договоре с банком при открытии счета? Вообще, вы единолично имеете все права, так что все в ваших руках

Люсь (автор)
#15

Спасибо, Вы меня успокоили немного. А то я боялась, что муж купил машину маме, сделал у нее ремонт, а я окажусь за эти деньги еще что-то должна ему же.

И насчет долгов (если вдруг), я так понимаю, он должен будет выплатить половину в любом случае, даже если фирма на меня?

Правда не знаю, насколько у нас организованно с судами все работает. Знакомые купили машину мужу, а кредит взяли на жену. Муж уехал на этой машине, а она потом выплачивала пол года. Я правда не вникла до конца в их ситуацию, но что-то такое было при официальном браке.

Люсь (автор)
#16

Я боюсь, что выяснения с фирмой окончательно разрушат наши отношения.

Муж угрожал при ссоре, что отберут помещение, где магазинчик моего папы. Не хочется вдаваться в подробности, вообщем помещение не совсем законно оформленно, и папа проболтался при муже об этом.

Чтобы спасти помещение его можно выкупить в собственность, но для этого надо кучу денег, которых нет. Придется брать кредит, как на ипотеку.

При ссорах муж угрожает, что папин магазин заберут. Я поэтому и за фирму свою стала бояться.

гость 21
#17

Если вы ИП, то в случае долгов отвечаете всем имуществом (опишут приставы). Если у вас фирма, где вы единственный учредитель, вы рискуете только уставным капиталом и имуществом, принадлежащим (купленным) на имя фирмы.

А почему бы вам потихоньку не снимать денежки со счета? Так, незаметненько на приятные мелочи в качестве моральной компенсации.

Люсь (автор)
#18

А место регестрации фирмы не относится к имуществу фирмы?

Фирма зарегестрирована в моей собственной квартире.

гость 21
#19

Нет, только уставной капитал, при чем тут юридический адрес. Вы юр. адресом можете указать любой съемный оффис. Вы, надеюсь, квартиру не переписали на фирму.

Люсь
#20

Нет, квартиру не переписала, конечно.

Просто юридическим адресом фирмы является квартира. Это не опасно, значит для квартиры?

гость 21
#21

Дорогая автор! Советую вам вообще выйти из группы риска, потому что вы, извините, "нулевая" в этих вопросах. Вы знаете почему сидит знаменитый Ходорковский? Вы конечно не безнесмен такого масштаба, но вашими руками загребают деньги, а вы подставляете свою голову. Поймите одно, за все будете отвечать только вы. За неуплату налогов, за несвоевременную подачу отчетов и пр. Даже закрытие фирмы ляжет только на ваши плечи. Вашим работникам надоест работать, они уйдут в неизвестном направлении, а вы то останетесь. Сама собой фирма не закроется.

Здесь самое оптимальное вам от фирмы отказаться. Зачем вам она, если вы не разбираетесь в элементарных финансовых и юридических вопросах. Ваш муж и его приятель с таким же успехом могут оформить новую фирму на себя или купить у вас вашу фирму.

Гость
#22

Автор, срочно к юристу

вы такая дурочка, что наи пать вас как два пальца об асфальт

гость 21
#23

Или просто перепишите ее на мужа.

Люсь
#24

Я знаю, что я нулевая совсем в юридических вопросах....

Поэтому и прошу посоветовать, что делать тех, кто знает.

А если я перепишу фирму на мужа, но она останется зарегена в моей квартире? Это безопасно?

гость 21
#25

Если любая фирма зарегистрирована в любой квартире, съемном оффисе, это для квартиры и арендуемого оффиса абсолютно безопасно. Это как в объявлении, где рекламодатель не несет ответственность за содержание рекламы.

Если боитесь потерять квартиру, то ведите честный бизнес или не ведите его совсем. Иначе есть риск продать квартиру, чтобы погасить чужие долги. Вот этого и бойтесь и не подставляйте свою голову.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: