Гость
Статьи
Как понять такое …

Как понять такое поведение родителей?

На НГ мои родители пригласили нас с мужем к себе. Мы, естественно, согласились, ведь родители у нас одни, а НГ семейный праздник. За 10 мин. до боя курантов моя мама сказала, что хочет спать и сидеть больше не может и удалилась. Отец последовал за ней. Подобрав челюсть с пола и отпив шампанского, мы помыли посуду, все убрали и уехали.
На следующее утро, хорошо отоспавшиеся мама и папа нас куда-то там позвали, но мы отказались, сославшись на свои дела. Так оно и было, да и обидно стало, что они нас бросили на НГ так резко.
С тех пор мы постоянно ссоримся. Мы с мужем две свиньи, мы не понимаем родителей. Мол маме стало плохо и она ушла спать (так, а почему нам это сразу не сказали?) и что мы их проигнорировали на второй день.
Мы в шоке, мы правда чего-то не понимаем? Родители еще не старые, слегка за 60, нам с мужем по 30.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Паспортный возраст не играет роли. Моя мама тоже по паспорту еще не старая, всего 62 года. Но уже очень и давно больная. Вы бы лучше поинтересовались здоровьем матери вместо обид.

Seele
#2

Вы не знали о здоровье мамы? Кошмар. Как не стыдно. Еще и обиделись. на родителей.

#3

А я за автора. Сами пригласили, и даже до курантов не досидели. Странно как то..... У меня даже бабушка досиживает где-то до часу, а ей 79 лет! Странное поведение родителей, тем более что они не выжившие из ума старики. Мне бы тоже стало очень обидно.

Гость
#4
Травка муравка

А я за автора. Сами пригласили, и даже до курантов не досидели. Странно как то..... У меня даже бабушка досиживает где-то до часу, а ей 79 лет! Странное поведение родителей, тем более что они не выжившие из ума старики. Мне бы тоже стало очень обидно.

+1

Автор
#5

Мы интересуемся здоровьем родителей. И в тот вечер ничего не было понятно, потому как все чувствовали себя отлично, а за 10 мин до НГ было объявлено, что она устала, голова болит и она пошла спать, так как сидеть больше и ждать она не может.

Да мы и не сильно обиделись тогда, просто как-то неприятно было. И забыли бы уже об этом. Просто последнее время часто стали ссориться, просто на пустом месте, и при каждой ссоре нам это припоминают. Мол мы не правы, мы надулись первого января.

сыр в масле
#6

Тоже за автора. Мои родители меня сразу предупреждают, если что. Или на оборот говорят, не приезжайте, мама или папа плохо себя чувствует.

И что значит вы из игнорировали, у вас что дел не может быть.

Считаю, что вам надо просто поговорить со своими родителями и прояснить ситуацию, без обид, просто поговорить.

Автор
#7

Все разговоры всегда заканчиваются громкими скандалами, разговаривать просто бесполезно. Они никогда не бывают неправы, по их мнению. Нам просто тяжело понять такое отношение, мы запутались уже почему так происходит.

граната
#8

а мои тоже с приветом...от них ожидешь чего угодно

Автор
#9

Наверное с этим просто надо смириться и воспринимать как таковое....Ничего не поделаешь....

сова
#10
Травка муравка

А я за автора. Сами пригласили, и даже до курантов не досидели. Странно как то..... У меня даже бабушка досиживает где-то до часу, а ей 79 лет! Странное поведение родителей, тем более что они не выжившие из ума старики. Мне бы тоже стало очень обидно.

если они жаворонки (а что-то мне подсказывает, что это именно так и есть) - для них подвиг и до 11 досидеть.

Автор
#11

Да, жаворонки. Подъем в 5 утра всегда.

Обычный эгоизм..
#12

А у нас с точностью до наоборот/ Мы родители а наши дети - такие как ваши родители. Дочке захотелось спать - и она пошла спать за 10 минут до .... Прямо как у вас, но с дочкой. Ей 28 лет. Зять пошел изза солиданости с ней. Я готовила 3 дня всякие вкусности - чтобы было маленькое, некалорийное, изысканное и вообще - все такое -растакое. Коту под хвост. Дочка знала, отлично понимала все. сама предлагала меню и знает сколько все стоило.... И такие вещи повторяются постоянно. Как только голова заболит или надоело сидеть - встает и уходит хоть какой празник.... Автор, это все от эгоизма. У вашей мамы эгоизм первой степени. У моей дочери - тоже. Она была единственной дочкой и мы ей " в попу дули", как сказал психолог, к которому я пошла после этого нового года.... Выход - разговаривать и объяснять - как вы чувсвуете себя. Такие люди, независимо от возраста - глухи к чувствам других людей. У нашей дочери еще есть шанс стать чуткой, а вот у вашей мамы - не знаю..... НО говорит им надо, вслух и подробно. ВИдимо, ваша мама очень большой деспот в семье была всегда.....Была бы она в гостях сама , да у людей, которые важны ей, которых она уважает - не пошла бы спать, потерпела бы. Не щенок же она,которые описается от нетерпения7... А тут - обычный эгоизм и хамское поведение... Хорошо что вы еще замуж вышли, с такой мамой то....

Татьяна
#13

видимо, под словом мы прячется что-то совсем непонятное. Ну ушла и ушла...вам то что? сидите дальше, пейте шампанское... чай не в чужих людях. можно было и до десятого числа оставаться, чего сразу обиженных из себя строить...

Автор
#14
Татьяна

видимо, под словом мы прячется что-то совсем непонятное. Ну ушла и ушла...вам то что? сидите дальше, пейте шампанское... чай не в чужих людях. можно было и до десятого числа оставаться, чего сразу обиженных из себя строить...

Читайте внимательно.

Обычный эгоизм..
#15

трудности в распознавании эмоций других людей, в понимании чувств других людей, слабо развит механизм идентификации, неразвита способность к эмпатии, низкий уровень межличностной симпатии, как одобрительного эмоционального отношения к партнерам по взаимодействию; эмоциональная черствость, отсутствие стремления поддерживать эмоциональные контакты; завышенная самооценка, некритическое отношение к себе; имеет представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы строить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле; уверен в своей интересности для других...

=====

это - диагноз , обычный для людей с таким поведением, как ваша мама.... Надо разговаривать с ней, может и получится ей прожить на старости лет другим человеком.....

борщ
#16
Обычный эгоизм..

Она была единственной дочкой и мы ей " в попу дули", как сказал психолог,

г.. овняный психолог у вас)

автор вообще иди отина

сказала же тебе мама -голова заболела, пишут тебе, что жаворонок она.

жаль твою мать

Автор
#17

Мне кажется, что тут еще есть ревность меня к моему мужу. И отсутствие контроля, так как мы теперь отдельная семья. Полгода как поженились.

Гость
#18

мои родственники тоже клоуны. отношение к ним соответственное - в гости к ним, как в цирк. проще относитесь и не парьтесь.

Автор
#19
борщ

г.. овняный психолог у вас)

автор вообще иди отина

сказала же тебе мама -голова заболела, пишут тебе, что жаворонок она.

жаль твою мать

Обоснуйте почему?

Мне сказали, что человеку плохо? Она просто развернулась и ушла, захотела спать. Отец ушел из солидарности. О том что ей было нехорошо от учталости мы узнали на след. утро.

Зачем нас пригласили? Мы могли приехать часов в 8-9 вечера, поздравить и уехать. Ложились бы себе спать, мы же не просились в гости. Свои планы были, поменяли ради них.

И я в результате иди о тина???

борщ
#20

19, старая твоя мать. и если ей стало плохо - она пошла отдыхать. а ты как последняя эгоистка не учитываешь это. вы с мужем одолжение им сделали своим приходом, короли.

Катя
#21

Пока сидели, не могли вы её чем-то обидеть? А то бывает сказанёшь что-то, человек обидится и уйдет. А на след.день отойдёт и скажет - голова болела. А может вы и не обижали её словом, а она сама на что-то в обиде, как маленький ребёнок, поэтому и отношения щас натянуты. Вам бы с ней просто поговорить начистоту и во всём разобраться. Купите тортик, приедте на чаёк

Автор
#22
борщ

19, старая твоя мать. и если ей стало плохо - она пошла отдыхать. а ты как последняя эгоистка не учитываешь это. вы с мужем одолжение им сделали своим приходом, короли.

Кто вас ТЫкать незнакомым людям научил? Это во-первых.

А во-вторых, вы наверняка небыли в подобных ситуациях.

Когда приезжаешь и ожидаешь одного, а получаешь вообще другое. Тем более, что читаете вы плохо, невнимательно. Мы уже давно забыли эту ситуацию, и не вспоминали о ней. А нам припоминают 1е января. Что мы и на следующий день к ним не прибежали по первому зову. Не мы обиделись. На нас обиделись.

Автор
#23
Катя

Пока сидели, не могли вы её чем-то обидеть? А то бывает сказанёшь что-то, человек обидится и уйдет. А на след.день отойдёт и скажет - голова болела. А может вы и не обижали её словом, а она сама на что-то в обиде, как маленький ребёнок, поэтому и отношения щас натянуты. Вам бы с ней просто поговорить начистоту и во всём разобраться. Купите тортик, приедте на чаёк

Пришла, спросила, все закончилось криками, что я виновата, что не пришла 1го января в гости. Я же, говорю, 31 пришла, а 1го у нас свои планы были.

Ни фига, не считается. Пришла бы и первого.

Как маленький ребенок прямо.

Автор
#24

Пока сидели, разговаривали на отвлеченные темы, о политике там, о еде...ничего такого никто не сказал. Да и мне бы это уже сообщили. Мол, обидела ты меня конкретно тем-то и тем-то. А так нет. Обида только на наше отсутствие 1го числа.

Бриля Лик
#25

Автор, у меня такая же мама. С возрастом они все больше начинают придерживаться политики: "Угадай, о чем я подумала, угадай, на что я обиделась и угадай,что у меня болит".

Даже если она на самом деле почувствовала себя лохо, то побоялась испортить вам праздник или очень хотела, чтобы вы первая поинтересовалась, все ли у нее хорошо и как она себя чувствует в эту прекрасную новогоднюю ночь, не устала ли она резать салаты и готовить весь день. Мне кажется, все же логично бы было ее об этом спросить и даже пожалеть.

У меня была недавно такая история: все знали, что я записана к парикмахеру на 10 утра в субботу. Обычно они спят до часу дня и никогда не звонят. А тут, только я села в кресло и мастер начала меня стричь, - раздается звонок, отец звонит: Матери плохо, срочно приезжай. Я говорю: вызывай скорую, я сейчас приеду. Нет, говорит, приезжай, будем решать.

Тут-то я заподозрила, что не так-то ей и плохо, раз БУДУТ решать, вызывать врача или нет.

Зная мою мать, я вырубила мобильник, спокойно достриглась и через полчаса была у них. Мама лежала в позе больного Карлсона, шмыгала носом и стонала, отвернувшись к стенке.

После ее "осмотра" и десятиминутной беседы о погоде я обнаружила у мамы банальный насморк. Еще пустя минут пять она уже скакала веселая по кухне и предлагала мне отведать свежезасоленной "сёмгочки".

Оказывается, ей срочно понадоилось внимание в 10-00 утра от нерадивой дочери, соизволившей в выходной отправиться в салон красоты.

Не смотрите НТВ
#26

1. у вас с мужем на двоих одни родители?

2. вы только сейчас отошли от НГ. что только сейчас об этом подумали?

Дама
#27

Автор, не пытайтесь оправдываться. Мать просто нашла способ поссориться с вами. У меня с мамой всегда такие отношения, как бы я с ней не мирилась, опять всё возвращается на круги своя. Нужно же грамотно это сделать, так что дочь плохая, не уважает мать.

Гость
#28

Не только у вас непонимание с родителями. Только никто не может объяснить почему так получается.

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4145554/1/32716761​#m32716761

Автор
#29
Бриля Лик

Автор, у меня такая же мама. С возрастом они все больше начинают придерживаться политики: "Угадай, о чем я подумала, угадай, на что я обиделась и угадай,что у меня болит".

Даже если она на самом деле почувствовала себя лохо, то побоялась испортить вам праздник или очень хотела, чтобы вы первая поинтересовалась, все ли у нее хорошо и как она себя чувствует в эту прекрасную новогоднюю ночь, не устала ли она резать салаты и готовить весь день. Мне кажется, все же логично бы было ее об этом спросить и даже пожалеть.

У меня была недавно такая история: все знали, что я записана к парикмахеру на 10 утра в субботу. Обычно они спят до часу дня и никогда не звонят. А тут, только я села в кресло и мастер начала меня стричь, - раздается звонок, отец звонит: Матери плохо, срочно приезжай. Я говорю: вызывай скорую, я сейчас приеду. Нет, говорит, приезжай, будем решать.

Тут-то я заподозрила, что не так-то ей и плохо, раз БУДУТ решать, вызывать врача или нет.

Зная мою мать, я вырубила мобильник, спокойно достриглась и через полчаса была у них. Мама лежала в позе больного Карлсона, шмыгала носом и стонала, отвернувшись к стенке.

После ее "осмотра" и десятиминутной беседы о погоде я обнаружила у мамы банальный насморк. Еще пустя минут пять она уже скакала веселая по кухне и предлагала мне отведать свежезасоленной "сёмгочки".

Оказывается, ей срочно понадоилось внимание в 10-00 утра от нерадивой дочери, соизволившей в выходной отправиться в салон красоты.

Никто не стоял у плиты на НГ. Мы сами все привезли.

Автор
#30
Не смотрите НТВ

1. у вас с мужем на двоих одни родители?

2. вы только сейчас отошли от НГ. что только сейчас об этом подумали?

1. У него есть мама, но живет далеко.

2. Нет, просто опять недавно об этом говорили. Решила спросить совета.

селёдочка да с хлебушком
#31

у меня мама постоянно опаздывает, даже на мою свадьбу опаздала, хотя должна была помочь одеться мне. (сестер у меня нет, подруга с поломанной ногой была). она тоже может учудить такое как у автора, мой совет таким "пострадавшим" детям: ну ушли родители спать, сядьте с мужем покушайте, выпейте хорошенько...сходите повеселитесь куда нибудь! я представляю что у вас будет, когда Автор вы родите ребенка. Мама не будет по -ходу с вашим отпрыском возиться. Будет постоянно говорить что она больна и устала. говорю по опыту. моему сыну 5 лет, но ни родители ни свекровь ни разу не сидели с ним, когда мне надо было к врачу или еще куда-то -я оставляла его на соседку, подругу, или брала с собой. родителям тоже нужен отдых. они уже от жизни устали и хотят внимания.

flake-praline
#32

Автор, будьте милосерднее: если вы с мужем не маргиналы, не сидели, не пропиваете все деньги, а муж не таскается от вас побабам - вашим родителям сложно высасывать из пальца ПОВОД ДЛЯ СКАНДАЛА.

А теперь - УРААА!!!!- неблагодарная дочь и неблагодарный зять. Есть, чем поесть вас поедом. Есть, что обсудить с родными и близкими. Жизнь полна месяца на три как минимум. Разве ради этого не стоило пойти спать, не увидев прекрасное лицо нашего президента?

А вы уже большие девочка и мальчик, а на манипуляции ведетесь как дети 11 лет. Пожилые люди - великие манипуляторы.

Автор
#33

Постараемся легче отнестись ко всему. Тем более что уже помирились.

Беллиссима
#34

Я тоже за автора!

Если родители неважно себя чувствуют или такие жаворонки, что не могут 10 лишних минут посидеть за столом один раз в год, то вполне можно было не звать детей на непосредственно встречу Нового года в полночь, а договориться встретиться первого января, например, и отметить праздник. Не сомневаюсь, что молодые люди вполне могли бы провести встречу Нового года в компании своих друзей, весело и интересно.

Родители действительно повели себя не очень красиво и вы, автор, сделайте выводы на будущее - в следующий раз стройте планы соответствующим образом, так как лучше вам с мужем.

Я сама мама, если что. И не представляю, что можно вот так вот встать и уйти из-за стола и испоганить всей семье праздник.

Аста
#35
flake-praline

Автор, будьте милосерднее: если вы с мужем не маргиналы, не сидели, не пропиваете все деньги, а муж не таскается от вас побабам - вашим родителям сложно высасывать из пальца ПОВОД ДЛЯ СКАНДАЛА.

А теперь - УРААА!!!!- неблагодарная дочь и неблагодарный зять. Есть, чем поесть вас поедом. Есть, что обсудить с родными и близкими. Жизнь полна месяца на три как минимум. Разве ради этого не стоило пойти спать, не увидев прекрасное лицо нашего президента?

А вы уже большие девочка и мальчик, а на манипуляции ведетесь как дети 11 лет. Пожилые люди - великие манипуляторы.

+10000

серж
#36

Такие пустики,а вы в обиде!Да,бедные родители!

Гость
#37

Вот когда самой тебе 60 лет исполнится, если еще доживешь, то тогда и поймешь, что какое здоровье в этом возрасте и как порой так плохо станет, что еле до кровати доберешься.

Никакой человечности и заботливости у тебя нет

Обычный эгоизм..
#38
Беллиссима

Я тоже за автора!

Если родители неважно себя чувствуют или такие жаворонки, что не могут 10 лишних минут посидеть за столом один раз в год, то вполне можно было не звать детей на непосредственно встречу Нового года в полночь, а договориться встретиться первого января, например, и отметить праздник. Не сомневаюсь, что молодые люди вполне могли бы провести встречу Нового года в компании своих друзей, весело и интересно.

Родители действительно повели себя не очень красиво и вы, автор, сделайте выводы на будущее - в следующий раз стройте планы соответствующим образом, так как лучше вам с мужем.

Я сама мама, если что. И не представляю, что можно вот так вот встать и уйти из-за стола и испоганить всей семье праздник.

Хорошо сказано! Действительно, не представляю, как можно так вот встать и уйти и испортить всем праздник, на новый год.... Эгоисты ваши родители в квадрате. Не ведитесь на это - выскажите все. Это будет повторяться, но нужно чтобы повторялось реже. Будут хотя бы бояться, если в душе у них пустота....

Обычный эгоизм..
#39
Гость

Вот когда самой тебе 60 лет исполнится, если еще доживешь, то тогда и поймешь, что какое здоровье в этом возрасте и как порой так плохо станет, что еле до кровати доберешься.

Никакой человечности и заботливости у тебя нет

Исполнилось. И больше. если человек - эгоист, то он эгоист всегда - и больной и здоровый. У автора - родители эгоисты. И вы, видимо , такая же - привыкли чтобы все вокруг вас крутилось.... Эгоизм в старости - отвратительная вещь. Сдерживайтесь.

Беллиссима
#40
Гость

Вот когда самой тебе 60 лет исполнится, если еще доживешь, то тогда и поймешь, что какое здоровье в этом возрасте и как порой так плохо станет, что еле до кровати доберешься.

Никакой человечности и заботливости у тебя нет

Сразу вспомнила одного дядьку на работе - 70-летний аргентинец, работает у нас в хозяйственной службе. В возрасте дядька, а глаза молодые))) и душой молодой))) на новый год до 5 утра танцевал в клубе салсу)))

Очень я уважаю таких пожилых людей!))

Гость
#41

Всегда солидарна с Беллиссимой, умница. Автор, мы с сыном забрали к себе старенького папу. Он стал жить с нами.Был он к тому времени уже очень старый и больной. Когда живешь с таким человеком, надо очень много любви, больше, чем к маленькому ребенку. Ему было важно "встретить Новый год с молодежью". С 8 часов вечера, он начинал интересоваться, когда будем встречать Новый год. В 21.00 мы садились за стол.. Я знала, то он не выдержит до 24. В 22 часа он вставал из-за стола, благодарил за угощение и отдельно за уважение, которое ему оказали мы и мои гости. Потом говорил:"Спасибо,дочка, за все. Я отдыхать, а вы веселитесь, не буду вам мешать". Все понимали, что мой папа старенький, что предварительное отмечание делается персонально для него. И все очень ценили теплоту в наших отношениях.Это не ваш случай, ваши родители еще довольно молоды... Знаю, как тяжело со стариками. Одно могу посоветовать - надо много любви друг к другу.

Автор
#42

Несколько лет подряд мы так НГ и отмечали. К родителям приезжали заранее, поздравляли, отмечали потом уезжали. Все были довольну. А в этом году как кто накаркал. Ведь был же план приехать к ним в 20.00, поздравить и уехать в 22.00 гулять своей компанией. Так нет же...Ну, хотели как лучше, в след раз будем делать как раньше делали.

Гость
#43
Беллиссима

Я тоже за автора!

Если родители неважно себя чувствуют или такие жаворонки, что не могут 10 лишних минут посидеть за столом один раз в год, то вполне можно было не звать детей на непосредственно встречу Нового года в полночь, а договориться встретиться первого января, например, и отметить праздник. Не сомневаюсь, что молодые люди вполне могли бы провести встречу Нового года в компании своих друзей, весело и интересно.

Родители действительно повели себя не очень красиво и вы, автор, сделайте выводы на будущее - в следующий раз стройте планы соответствующим образом, так как лучше вам с мужем.

Я сама мама, если что. И не представляю, что можно вот так вот встать и уйти из-за стола и испоганить всей семье праздник.

И я мама,которой дико представить как можно испоганить праздник детям

оляля
#44

родители манипуляторы. в первую очередь мама, ну и папа за ней, т.к. если бы он не пошел за ней в тот вечер, то и он бы был плохой на следующее утро..

им нужно было просто спровоцировать вас.. а сделали они это оч грамотно, перевалив вс ю вину на вас.

у меня мать такая же, тоже 60 лет... манипулятор еще тот, причем оч хитрый.

кстати, кто ваша мама по гороскопу?

Гузель
#45
Seele

Вы не знали о здоровье мамы? Кошмар. Как не стыдно. Еще и обиделись. на родителей.

+ 100000000000000000000

Форум: Отношения
Всего: 369 426 тем
Новые темы за месяц: 5 893 темы
Популярные темы за месяц: 218 589 тем