Гость
Статьи
хочу не общаться со …

хочу не общаться со свекровью....но не получается!!!!

Всем добрый день! прошу у всех совета! Свекровь год назад овдовела, живет одна. у нее есть сын (мой муж) и дочь. отношения у меня с ней холодные. отнеслась она ко мне плохо вначале, ревновала очень, упреки, слезы. не пошла к нам даже на свадьбу, Теперь она постоянно рвется с нами общаться. каждый выходной вози ее в деревню и сиди там с ней. Появилась недавно у мужа по наследству другая дача.....я думала будем ее сами с ним обустраивать, уют наводить. так нет, теперь и свекровь хочет тоже с нами туда ездить...а это значит будет командывать. Муж как между 2-х огней. мне и его и жалко, она его мама все-таки. ...но мне так тяжело дается общение с ней...буквально насилую себя. она на меня такую тоску наводит. у нее тяжелый характер, властная, завистливая, очень категоричная, вечно плачущая. Верите, я вот даже капнуть лопаткой не могу....она прыгает на нее и говорит-что я не там и не так копаю. есть ли выход?

Мамусик
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Выход всегда есть. Вашему мужу надо уже перестать быть между двух огней, иначе добром это не кончится. Решили вы свою дачу обустраивать, так и занимайтесь этим ВДВОЕМ, ибо это ваша семья. А мама на свою дачу пусть сама ездит, если ей это надо. Да, и маме надо сообщить об этом, чтобы не питала иллюзий. Ясное дело, что скандалец с мамой обеспечен, но оно стоит того.

Гость
#2

Поговорите с мужем: "Любимый, я уважаю твою маму. Но я хочу ездить на дачу отдыхать, а не вести военные действия. Пусть мама хозяйничает у себя как хочет, а на своей даче - я хозяйка". Неужели он не поймет и не найдет компромисса?

Мамусик
#3

муж говорит, что не может отказать своей маме в общении. "как я ей скажу- мы не хотим с тобой ездить?". она одна. сама подумай и все такое. предлагает мне искать компромисс....только вот как:((

Гость
#4
Мамусик

муж говорит, что не может отказать своей маме в общении. "как я ей скажу- мы не хотим с тобой ездить?". она одна. сама подумай и все такое. предлагает мне искать компромисс....только вот как:((

Пусть вот так и скажет!!! Или пригрозите, что скажете ей сами.

Гость
#5

Вам придётся самой поставить её на место. Без скандала, но твёрдо. Мужу, действительно, трудно это сделать сейчас. Пусть он ходит к ней в гости, чтобы общаться. У меня похожая ситуация со свёкром. Я приглашаю его к нам на ужин по субботам, а муж заходит к нему почти каждый день.

flake-praline
#6

Автор,

есть две возможности:

1. Возить маму на дачу и сидеть с ней, но через выходной. Насчет своей - проявите твердость, скажите, что там вы будете хозяйкой и слушать никого не хотите.

2. У мамы есть еще дочь. Муж ваш - ее брат, и он должен донести до сестры, что матери не хватает внимания. Пусть и она подхватывает эстафету - посвещает ей выходные.

И все вместе ищите ей занятие - хоть вышивку проволокой, хоть кружева из пеньки, хоть кружок танца у шеста для пенсионерок :-))), чтобы переключить женщину, иначе заклюет вас всех.

Гость
#7
flake-praline

И все вместе ищите ей занятие - хоть вышивку проволокой, хоть кружева из пеньки, хоть кружок танца у шеста для пенсионерок :-))), чтобы переключить женщину, иначе заклюет вас всех.

Исходя из опыта... ничем она не будет из предложенного заниматься. У нее уже есть занятие, самое интересное - обустраивать дачу сына.

Вариант единственный, но тяжелый, конечно. Сказать мужу, что на своей даче вы будете сама хозяйкой. К маме ездить будете через раз, а он пусть сколько хочет, столько с ней и общается.Это его право и его обязанность.

И еще скажите, если он не расставит все по своим местам, то расставите вы.

Однако ж, если зависите от мужа (а значит и от его мамы) и не сможете этого сказать, то и тему затевать не стоило.

Гость
#8
Мамусик

муж говорит, что не может отказать своей маме в общении. "как я ей скажу- мы не хотим с тобой ездить?". она одна. сама подумай и все такое. предлагает мне искать компромисс....только вот как:((

Спросите мужа, где здесь компромисс, что он ответит?

Алиса
#9

Попыталась представить себя на месте автора. На фразе:"Я копаю..." фантазия отключается! Фигасе - копаю я такая, копаю... нереально!!!

Попробуйте свекромаму по очереди нянчить - не пристрелишь же ее...

Гость
#10

мне кажется, что вы не должны мужа ставить в такое положение..чтобы он меж двух огней...это его мама как -никак...ну пусть себе копает , как хочет

Гость
#11
Крыса

Выход всегда есть. Вашему мужу надо уже перестать быть между двух огней, иначе добром это не кончится. Решили вы свою дачу обустраивать, так и занимайтесь этим ВДВОЕМ, ибо это ваша семья. А мама на свою дачу пусть сама ездит, если ей это надо. Да, и маме надо сообщить об этом, чтобы не питала иллюзий. Ясное дело, что скандалец с мамой обеспечен, но оно стоит того.

Да,лучше один раз вначале расставить ве точки,чем каждый раз нервничать

Гость
#12

Девки, все ли будете тещами? :)))) И вопрос еще, что лучше)))) Только не надо - да я не такая, не буду и т.д. Мало кто открестится от сына и прям сразу начнет отползать на кладбище, как появилась невестка.

Договариваться - никто не отменял. Позиция "я - жена=его семья" а она " не семья" - ни к чему хорошему не приведет. . Кочет за вас копать правильно - да флаг ей в руки))) Перекопаете потом, как вам надо, если надо. И главное - больше юмора и терпимости.И еще подумайте, ненароком может появиться со временем дева около мужа вашего, которая найдет способ с мамо договориться)))) Минус одни тогда ваших союзников.

Гость
#13

Я уже наперед знаю, какая свекровь буду))) Отползать никуда не собираюсь. И я - его такая же семья, как и жена. Просто функции немного сменятся. Больше не созидательные станут, а наблюдательные. Другое дело, что ни за кого копать на даче и перестирывать трусишки не собираюсь ))) По бытовой ерунде - да плевать, как они там. Разберутся. Если относятся друг к другу хорошо - мир да любовь. При этом никто мне не помешает тонко потроллить как невестку, так и сына, в случае тупизны какой то))))) Ежели чо. Попадется умница, которая умеет с юмором и без оскорблений - честь и хвала. Вот только на место, если меня будут ставить, твердо или мягко - приму меры. Место, оно, знаете ли, у каждого есть, в таком случае. И вот еще - а маме собственной всегда оправдание найдете? Она то не такая... Она то ни разу не лезет, а если лезет, то правильно, да? )))) И неважно, что зять, если воспитан, то про себя ее кроет, а если не очень - тоже ставит на место.)))

Мамусик
#14

последний гость- дело даже не в том, что лезет свекровь. моя мама тоже бывает лезет. но я всегда даю понять, что я все равно сделаю по своему. до оскорблений никогда не дохожу. дело в том, что сам человек мне очень неприятен, тяжело с ней общаться, да и вообще рядом находиться. может она вампирит, я не знаю....От нее и другие люди шарахаются тоже...родная дочь хитрая, с мамой дистанцию держит и в совю жизнь не пускает. К нам даже наши друзья не хотят приходить на НГ, когда узнают, что свекровь с нами тоже будет.

Мамусик
#15

и еще очень хотела бы посмотреть на ту, которая договорилась бы с ней:))))) меня бы даже позабавило это))) ранее от мужа все дамочки сбегали из-за мамаши его))). а я ну очччень спокойный человек. и что бы там не говорили, ее я своей семьей не считаю, я не за нее замуж выходила и с ней в одном доме не живу, славу богу.

Гость
#16
Мамусик

последний гость- дело даже не в том, что лезет свекровь. моя мама тоже бывает лезет. но я всегда даю понять, что я все равно сделаю по своему. до оскорблений никогда не дохожу. дело в том, что сам человек мне очень неприятен, тяжело с ней общаться, да и вообще рядом находиться. может она вампирит, я не знаю....От нее и другие люди шарахаются тоже...родная дочь хитрая, с мамой дистанцию держит и в совю жизнь не пускает. К нам даже наши друзья не хотят приходить на НГ, когда узнают, что свекровь с нами тоже будет.

Что вам мешает хитрить и держать дистанцию, как родная ее дочь?))) А также договариваться, обходить острые углы и проч.? И ваши друзья - не показатель однако. Насчет, не считаете семьей ее... Как бы вам этого не хотелось, но она тоже ваша семья, коль уж вы за сына ее вышли. Вышли бы за сироту - разговор другой.

Мамусик
#17

хитрить надо не мне, а мужу моему, так как это она его просит все время "общаться с ней", то бишь с нами:)). а он как сестра его, не умеет:)) ему не удобно отказывать. а на счет сироты -верно, если в след. раз соберусь замуж - учту этот момент:))

Гость
#18
Мамусик

хитрить надо не мне, а мужу моему, так как это она его просит все время "общаться с ней", то бишь с нами:)). а он как сестра его, не умеет:)) ему не удобно отказывать. а на счет сироты -верно, если в след. раз соберусь замуж - учту этот момент:))

Коль уж ваш муж не может/не умеет - придется вам))) А не ему. Будьте мудрее и изворотливей. Как сестра. Нахрапом не выйдет. И еще, бывалые "многолетние" невестки не считают зазорным все время кивать "да, марьванна, да, голубушка" и делать по своему))) А на претензии в случае чего - делать круглые глаза - ой, недопоняла вас))) А что уж она при этом думать будет - пофигу)))

Ольга
#19

Мне кажется, что имеет смысл ознакомиться с работами доктора психологических наук Аркадия Петровича Егидеса. У него несколько книг по тематике конфликтов. Его сайт http://www.egides.ru Или просто набираешь в яндексе ╚Егидес╩, и выскакивает около тысячи пунктов. По-моему, он пишет по делу и понятно. Но чтение отнимет время и нужно самой искать ответы, если это не ваше, то у него есть тренинги. Рекомендую. Напишите мне ваше мнение, моя почта: Sergeevna_ol@mail.ru.

моль
#20

сочувствую. свекровь не перевариваю. приезжают к нам по три раза в неделю общаться и не знаю, как отвадить. никакая она мне не семья!!! Господи, у меня уже до истерик доходит

Форум: Отношения
Всего: 373 751 тема
Новые темы за месяц: 6 209 тем
Популярные темы за месяц: 220 703 темы