Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Подскажите,как у вас в семье. У меня сложилась непростая ситуация с мужем. Мы год как женаты,живем у мужа в квартире,он платит за все коммунальные.У него есть машина в кредит своя, у меня своя. Он получает в 1,5 раза больше меня,бывают премии. На оплату своей машины,кредита, и на собственные потребности:одежду,косметику...я никогда у него денег не брала. Сама откладываю нам на путешествия четверть из своей зарплаты. Продукты покупаем наполовину,то он,то я расплачиваемся.
Вчера он мне заявил,что ему в этом месяце не хватает заплатить за коммунальные еще 100 евро,так как он бизнес открыл и все уходит туда. Я ему дала эти деньги на оплату счетов и сама еду нам покупаю. Сегодня узнала случайно,что ему не хватило заплатить не за коммунальные,а за свою машину. Мы на этой почве поссорились.Во первых мне не понравилось,что он меня обманул,во вторых,то что он никогда ни копейки мне не дал на мои расходы,я и не просила никогда. И в третьих,мне не нравится,что все деньги идут на развитие бизнеса,хотя он обещал,что деньги на все оплаты и на продукты у нас будут.
Вот кто в этой ситуации прав? Как мне поступить дальше? Отдать ему эти деньги,и каждый раз доплачивать в будущем все то,что ему необходимо,при этом покупать нам продукты, и платить не только за свою машину,надеясь,что бизнес его наладится.
Знаю,что я немного меркантильна,но всегда хотелось иметь рядом сильное плечо,которое мне будет помогать.
Стоит ли ссорится из-за таких вещей?

Евгения
25 ответов
Последний — Перейти
Магомед
#1

Ты не права, ты живёшь в его квартире и должна вносить аналогичный вклад в ваше семейное счастье. А пока ты держишь потребительскую позицию. муж горбатится а ты у него на шее.

Гость
#2

блин, у вас я бы сказала раздельный бюджет. у меня например так, мы получаем зп, и не считаем где и чьи, если быть откровенным карточка мужа вообще почти всегда у меня, за бюджет я отвечаю, а ему как-то все равно, не мешает и если какие-то покупки, то я вообще голову не загружаю свои я деньги трачу или нет, для меня все общее.

подруга
#3

Я бы подержала мужа и сама платила бы какое-то время все счета. Видимо ваш муж вам не доверяет, поэтому ничего не сказал. Для меня такие разрозненные отношения - ненормально. Деньги в семье общие.

Арамат
#4

То что соврал - в этом он не прав. Он был с вами не честен. Но и вам не стоит скрывать свое отношение к происходящему. Спокойно и без упреков, расскажите как видите формирование семейного бюджета и вместе решите как будет удобно обоим. Мой опыт печален - мущины никогда не ценили материальную помощь.

Гость
#5
Магомед

Ты не права, ты живёшь в его квартире и должна вносить аналогичный вклад в ваше семейное счастье. А пока ты держишь потребительскую позицию. муж горбатится а ты у него на шее.

не у жены потребительская позиция ,а муж-альфонс на шею сел и ножки свесил.

зарабатывая больше брать у женщины деньги на общую еду и продукты. Ладно она пообедает на работе за свои, но дома!!!

Евгения
#6
Гость

блин, у вас я бы сказала раздельный бюджет. у меня например так, мы получаем зп, и не считаем где и чьи, если быть откровенным карточка мужа вообще почти всегда у меня, за бюджет я отвечаю, а ему как-то все равно, не мешает и если какие-то покупки, то я вообще голову не загружаю свои я деньги трачу или нет, для меня все общее.

Я много раз предлагала ,чтобы был общий бюджет,он против.А если бы у вашего мужа были все деньги и он распоряжался ими?Вам бы такое подошло!У вас получается,что вы и его и свои деньги контролируете,раз у вас его карточка,а у нас 2 разные карточки.Его и моя.

Евгения
#7
Магомед

Ты не права, ты живёшь в его квартире и должна вносить аналогичный вклад в ваше семейное счастье. А пока ты держишь потребительскую позицию. муж горбатится а ты у него на шее.

Я еду покупаю,а это больше,чем он платит за квартиру!Плюс сама себя обеспечиваю ,в плане одежды и косметики.Плачу за машину свою кредит.

Гость
#8

6, неее я изначально до создания семьи сказала, как меня будет устраивать положение дел, он изначально согласился. если честно я мало представляю себе, что смогла бы жить с мужчиной, который живет сам на свою зп, а я должна на свою, нет уверенности, как он себя поведет в трудную минуту, во время декрета и тд пд.

Гостья
#9

не понимаю отношений с раздельным бюджетом, каждый живет сам по себе, на фика тогда семья? взаимопомощи нет

flake-praline
#10

[quote="Евгения"]Я много раз предлагала ,чтобы был общий бюджет,он против.А если бы у вашего мужа были все деньги и он распоряжался ими?Вам бы такое подошло!quote]

Да. Подходит. Муж ведет бюджет.

Он очень грамотно обращается с деньгами.

Поэтому у нас всегда есть и деньги на текущие расходы, и накопления, и движимое/недвижимое имущество.

Я оставляю себе 25% з/п на одежду/обувь и развлечения, он тоже.

Но, если бы муж попросил у меня даже из "моих" денег 100 евро, я бы на Вумане посты не ваяла. Мы семья, у нас нет "твоих-моих" денег.

Евгения
#11
flake-praline

​Я много раз предлагала ,чтобы был общий бюджет,он против.А если бы у вашего мужа были все деньги и он распоряжался ими?Вам бы такое подошло!quote]



Да. Подходит. Муж ведет бюджет.

Он очень грамотно обращается с деньгами.

Поэтому у нас всегда есть и деньги на текущие расходы, и накопления, и движимое/недвижимое имущество.

Я оставляю себе 25% з/п на одежду/обувь и развлечения, он тоже.



Но, если бы муж попросил у меня даже из "моих" денег 100 евро, я бы на Вумане посты не ваяла. Мы семья, у нас нет "твоих-моих" денег.

У вас значит муж все обдумывает наперед.А мой нет!Он тратит на что надо и не надо. Не задумывается о том,на что мы будем жить в следующем месяце. Поэтому если делаю накопления,то только я из своей зарплаты. Если бы у на была одна карточка,то я боюсь,что к концу месяца на ней вообще ничего не осталось бы.

Евгения
#12

он,например, покуает что-то для своего бизнеса,не задумываясь о том,на какие деньги мы будем питаться до конца месяца. А ставит перед фактом,что денег нет,потратил!Не говорит и не советуется со мной,можем мы в этом месяце позволить вот это купить или нет.

Евгения
#13

все разговоры о том,что надо рассчитать бюджет на следующий месяц он сводит к ссорам,что для меня важны только деньги,злится и ругается. А я не хочу в середине месяца узнавать,что все было потрачено,при чем не зная куда.Он также не хочет отчитываться за то,что купил или куда потратил. Если мы семья,почему тогда мне не говорят о расхода наших,не советуются.Ощущение всегда ,что мы живем поотдельности. Он не интересуется о том,что,может быть,мне чего-то не хватает.Хочется как-то наладить все .

Гость
#14

13, сложно вам наладить будет, он уже привык к такому, а как говорится к хорошему быстро привыкаешь(((( может конечно попытаться как-то начать давить на него по тихому, говорить ему все что не нравится, может он попозже да поймет что-то. просто назревает тогда вопрос зачем он вообще женился, если живет сам по себе до сих пор.

Евгения
#15
Гость

13, сложно вам наладить будет, он уже привык к такому, а как говорится к хорошему быстро привыкаешь(((( может конечно попытаться как-то начать давить на него по тихому, говорить ему все что не нравится, может он попозже да поймет что-то. просто назревает тогда вопрос зачем он вообще женился, если живет сам по себе до сих пор.

знаете,меня останавливает только то,что у него родители всю жизнь вместе.Это его образец семьи.Он мне говорит,что бизнес налаживает ради будущего,чтобы у нас все было,но при этом в настоящем заботится только о своих потребностях.

flake-praline
#16
Евгения

.

У вас значит муж все обдумывает наперед.А мой нет!Он тратит на что надо и не надо. Не задумывается о том,на что мы будем жить в следующем месяце. Поэтому если делаю накопления,то только я из своей зарплаты. Если бы у на была одна карточка,то я боюсь,что к концу месяца на ней вообще ничего не осталось бы.

Конечно, обдумывает все, все большие покупки тоже он планирует.

Но зато - как ваш, наверное. красиво ухаживал! :-))). Думаю, денег не жалел (без иронии), обычно у таких мужчин это получается замечательно.

Послушайте, а как же ваш муж обходится с бизнесом, если он не дружит с семейной экономией и экономикой? Там же это еще более непростительно?

Евгения
#17
flake-praline

Евгения.

У вас значит муж все обдумывает наперед.А мой нет!Он тратит на что надо и не надо. Не задумывается о том,на что мы будем жить в следующем месяце. Поэтому если делаю накопления,то только я из своей зарплаты. Если бы у на была одна карточка,то я боюсь,что к концу месяца на ней вообще ничего не осталось бы.

Конечно, обдумывает все, все большие покупки тоже он планирует.



Но зато - как ваш, наверное. красиво ухаживал! :-))). Думаю, денег не жалел (без иронии), обычно у таких мужчин это получается замечательно.



Послушайте, а как же ваш муж обходится с бизнесом, если он не дружит с семейной экономией и экономикой? Там же это еще более непростительно?

Он недавно начал этим заниматься,с начала года. Теперь все в бизнес уходит. Как пойдет,будет видно...

#18

ничё себе. нет. я понимаю. когда мужик жену в дом приводит, это нормально, но чтобы жена его - здорового кабана из-за этого кормила - да шёл бы он лесом.

Аля
#19

Автор, имхо, не страшно то, что ему не хватило (у всех бывают трудности). А страшно то, что он соврал.

У нас с мужем тоже всякое бывало. Было такое, что я сидела с ребенком, а зп мужа хватало впритык на квартиру, кредит на машину и на кое-какую еду. Ничего, пережили это.

Мой совет - больше общайтесь и говорите друг другу правду. Иначе нормальной жизни не будет. Деньги можно заработать, а доверие не купишь и за миллионы.

Ариада
#20

Бюджет у вас раздельный. А обязанности домашние? Раздельные?

Ариада
#21
Евгения

он,например, покуает что-то для своего бизнеса,не задумываясь о том,на какие деньги мы будем питаться до конца месяца. А ставит перед фактом,что денег нет,потратил!Не говорит и не советуется со мной,можем мы в этом месяце позволить вот это купить или нет.

тоже заведите себе бизнес.. или хобби.

Гостья из будущего
#22
Евгения

Знаю,что я немного меркантильна,но всегда хотелось иметь рядом сильное плечо,которое мне будет помогать.

Если хотела сильное плечо, то зачем вышла замуж за ЭТО?

Гостья из будущего
#23

Автор, хоть и бюджет у тебя с твоим гмм мужиком раздельный, но юридически ты с ним повязана.

Наберет щас кредитов на свой бизнес и полетишь под фанфары на пару с ним. У меня есть одна такая знакомаяч, платит 500 штук, половину кредита бывшего мужа, о котором она не знала даже.

Гость
#24

Да, то, что наврал настораживает

Рута
#25

Автор, а что будет когда вы детей захотите? Думает он будет вам оплачивать все косметики, журналы, кафешки, наряды и прочее хочу.. Или вы будете няню нанимать, чтобы вам работать? А если вы заболеете? работу потеряете? Самое лучшее- сказать сейчас, что зарплату сократили, брать все у него, а свою класть в банк. Будете потом на это жить если что (декрет, болезнь и т.п.), а его приучите быть ответственным за семью.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: