Гость
Статьи
как ответить свекрови?

как ответить свекрови?

Свекровь себе уже несколько раз позволила повысить голос на меня, первый раз я промолчала, второй раз я ответила грубо чтоб она отстала от меня. Когда я работала она не позволяла себе подобного, когда же я ушла в декрет, она начала себя так вести к тому же всё время говорит, это же мой сын деньги зарабатывает. Мужа не вмешиваю, он никогда не защищал меня ни перед родственниками ни перед друзьями, если его товарищей я могу послать, то со свекровью я считаю так по крайней мере пока поступать не нужно, как можно деликатно объяснить что не имеет она права на меня орать?

я
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы живёте вместе? Я считаю,мужа надо подключить.Мой вмешался бы,точно.

Африканский ядовитый хомячок
#2

Вы уверены что это от того что Вы не работаете??? Спросите напрямую почему свекра себе хамское отношение позволяет? Если из за Вашего домохозяйства,то скажите-И ЧТО??? МЫ У ВАС НА ШЕЕ НЕ СИДИМ,МОЖЕТ Я ВООБЩЕ никогда НЕ БУДУ РАБОТАТЬ,А КАК НОРМАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА ВОСПИТЫВАТЬ НАШЕГО РЕБЕНКА. В любом случае Ваш сын,как настоящий мужчина а не д ерьмо работает,и нас все устраивает.

Милена
#3

Попробовала бы на меня свекровь поорать, в миг бы заткнула, не чего им позволять такое. Пресекайте сразу, я считаю, что нужно мужа подключать.

Золотая
#4

По-моему, надо спокойно сказать, что по-хамски разговаривать никто права не имеет, даже уважаемая мама мужа. Поэтому пока Вы, Марья Ивановна, не пересмотрите своё поведение, нам лучше не общаться, а то можем на всю жизнь рассориться. А это мне совсем не нравится. И после такого монолога не инициировать общение, ждать шаги от свекрови.

Бабка на форуме
#5

Деликатно объяснить очень просто.

Берете самый острый кухонный нож, направляете его как бы случайно, в процессе готовки, в сторону свекрови, и очень вежливо, тихим голосом говорите ей: Марьванна, не надо кричать. Когда на меня кричат, я очень нервная становлюсь.

Не будет больше кричать.

Гость
#6

подберите момент, когда все дома, и во всеуслышание задайте свекрови вопрос, мол, пошто вы сегодня на меня голос подняли, это ведь и на ребёночке может плохо сказаться...

Ёжа
#7

Со свекровью живете? Тогда молчите. Если вступите в перепалку, перессоритесь вхлам. А так пусть выговорится и утихнет. А вы морду кирпичом.

Клюква в сахаре
#8

А по поводу чего она на вас разоралась то?

Гость
#9

Если у мужа позиция типа разбирайтесь сами, то можно ему сказать - хорошо, дорогой, я разберусь, но не обещаю, что тебе это понравится.

Насчет тактично сказать - пост 4 замечательный. Но уверена, что на такую свекру тактичность не подействует. Придется применять в дальнейшем методы не совсем тактичные))) например, сказать, что она лезет не в свое дело, что финансы вашей семьи ее не касаются и много прочего.

Гость
#10

Вы не сказали где проживаете.А это очень решающий фактор.Меня бы тоже раздражала чужая женщина в моей квартире.И чем больше я сдерживалась бы,тем более разрушительны были бы последствия.А если она еще не работает и мой ребенок мало зарабатывает,то тут точно никому бы не поздоровилось.Автор,если вы живете вместе,то берите мужа в охапку и вейте свое гнездо в съемной квартире.В этом случае от нехватки денег орать будете уже вы,если с голоду не помрете.

#11

Очень печально, что муж за вас не вступается. А если на улице посторонний к вам пристанет, муж отвернется и сделает вид, что не с вами?

Элина
#12

Моя тоже на меня орать пыталась. За то что по ее мнению не так ребенка купаю кормлю и.т.п. Когда она просто придиралась я еще терпела, но вот ор в свой адрес не потерплю. Ну и как тут писали перессорились в хлам. жили у нее но это была ее инициатива и ее сыночка. Я хотела пожить у своих. Но муж ни в какую только у меня и все. Вот и закончилось все плохими отношениями. Даже когда переехали на отдельное жилье свекровь приходила и мотала нервы. В итоге все разводом закончилось и обоюдной ненавистью.

Лара
#13

Ну просто так орать на беременную невестку никто не будет. А можно узнать какая причина была её недовольства? И потом, если это будет продолжаться, так её и угрозите, что ребенок родиться нервным.

Эх...
#14

Ну как можно позволять ор в свою сторону,если вы беременны? Беременная женщина должна жить в атмосфере любви, ласки, заботы. Ведь у вас ребенок будет нервный и спать по ночам не будем. Заткните это *** орущее,уйдите, как можно терпеть ненависть в свою сторону?

Анонимка
#15

Моя свекровь доставала меня месяцев 6 наверное. Но у нас была ситуация другая немного- это она жила с нами, пока какие то бумажки оформляла и искала себе жилье. Ну значит я терпела, терпела... Муж ее пару раз на место ставил, но она все равно ко мне цеплялась. В один распрекрасный день она меня довела, я ей так и сказала- вали с моего дома, что бы духу твоего поганого тут не было. Она начала в обмороки падать, типа я ее до припадка довела и ей срочно надо в госпиталь. Закончилось все тем, что она в течении недели нашла себе жилье, которое не могла найти до этого 9 месяцев и в темпе вальса свалила от нас. А отношения сейчас у нас нормальные. -) Тут очень важна позиция мужа. Мой однозначно был за меня и так ей и сказал- если выбирать между тобой и женой я выберу жену. Поэтому она не чувствовала подпитки

Гость
#16
Эх...

Ну как можно позволять ор в свою сторону,если вы беременны? Беременная женщина должна жить в атмосфере любви, ласки, заботы. Ведь у вас ребенок будет нервный и спать по ночам не будем. Заткните это *** орущее,уйдите, как можно терпеть ненависть в свою сторону?

Что значит - "заткните это ***"?

Если автор проживает на территории "быдла" , язык следует заткнуть поглубже.

Ибо "***"( читай сверовь) ей ничем не обязано. Все претензии - к мужу.

Нахлебница и тунеядка
#17

О чём разговор? Я замужем 5 лет, ни одного дня не сидела на шее у своего мужа, живем с ним отдельно (в квартире за которую вместе выплачиваем ипотеку). Я всегда зарабатывала и зарабатываю больше чем он. На работу из декрета вышла когда ребенку было 2 месяца, нужда заставила. Ну хоть убейся, а для свекровки я всё-равно "ТУНЕЯДКА И НАХЛЕБНИЦА".

М@сквичка
#18

Я бы непроизвольно сама стала голос повышать в ответ. И проарала\спросила- чего вы орёте?

я
#19

Я не беременна, ребёночек есть уже. Свекровь сама просила чтоб мы к ней переехали, что будет помогать с дитём и всё такое.(по факту помощи пока не было) Я знаю что легче всего взять и сбежать назад, но во первых тут жилплощадь по-больше,(у нас там 17 метров комуналка) во вторых уже вложены деньги в мебель, потому пока хочеться как-то попробовать присечь, а потом если совсем обнаглеет соберём вещи и к себе.

я
#20
Гость

Что значит - "заткните это ***"?

Если автор проживает на территории "быдла" , язык следует заткнуть поглубже.

Ибо "***"( читай сверовь) ей ничем не обязано. Все претензии - к мужу.

то есть по вашему, когда она приезжала и жила с нами мне тоже нужно было орать на неё? даже когда она мне переставляла посуду и перекладывала вещи я не орала на неё, а спокойно ложила на свои места всё. Обычно она повышает голос когда я не согласна с её мнением, я не разрешила моему грудному ребёнку дать копчёной рыбы и понеслось...

Гость
#21
я

Я не беременна, ребёночек есть уже. Свекровь сама просила чтоб мы к ней переехали, что будет помогать с дитём и всё такое.(по факту помощи пока не было) Я знаю что легче всего взять и сбежать назад, но во первых тут жилплощадь по-больше,(у нас там 17 метров комуналка) во вторых уже вложены деньги в мебель, потому пока хочеться как-то попробовать присечь, а потом если совсем обнаглеет соберём вещи и к себе.

Пресекать человека в собственном жилье....Я бы вас не потерпела и быстренько перевезла бы на ваши законные 17 метров.Вместе с вашей мебелью.

Гость
#22
я

ГостьЧто значит - "заткните это ***"?

Если автор проживает на территории "быдла" , язык следует заткнуть поглубже.

Ибо "***"( читай сверовь) ей ничем не обязано. Все претензии - к мужу.то есть по вашему, когда она приезжала и жила с нами мне тоже нужно было орать на неё? даже когда она мне переставляла посуду и перекладывала вещи я не орала на неё, а спокойно ложила на свои места всё. Обычно она повышает голос когда я не согласна с её мнением, я не разрешила моему грудному ребёнку дать копчёной рыбы и понеслось...

Съезжайте в свою коммуналку и всего делов.

я
#23
Гость

Пресекать человека в собственном жилье....Я бы вас не потерпела и быстренько перевезла бы на ваши законные 17 метров.Вместе с вашей мебелью.

Да это мои 17 метров, а у мужа там свои метры, мать не единственная владелица жилья, и может она на мужа метрах на меня голос повышает, это меняет сильно ситуацию? По ходу ещё одна недовольная свекровь пишет, которая дитё дрянью кормит, а невестка против.

Genny
#24

Если она думает, что может орать на вас, значит не уважает. А откуда взяться уважению, если ваш муж вас никогда не защищал? Что вы ожидали, когда выходили за него замуж?

а мебель можно продать, если на то пошло. И если вам нервы свои и ребенка дороже, то переезжайте обратно в коммуналку.

Читаю
#25

Блин, валить вам надо. Она постарается разрушить ваши с мужем отношения.

Она сволочь.

У меня первую жену мужа так свекровь выжила, уже 25 лет прошло, а она всем рассказывет, какая невестка плохая была, не так кормила-стирала-убирала.

Это энергетический вампир. Валите. Пошла она на..

flake-praline
#26
я

Я не беременна, ребёночек есть уже. Свекровь сама просила чтоб мы к ней переехали, что будет помогать с дитём и всё такое.(по факту помощи пока не было) Я знаю что легче всего взять и сбежать назад, но во первых тут жилплощадь по-больше,(у нас там 17 метров комуналка) во вторых уже вложены деньги в мебель, потому пока хочеться как-то попробовать присечь, а потом если совсем обнаглеет соберём вещи и к себе.

Собирайте вещи и к себе.

Прочее не поможет, а только навредит.

Гость
#27

Автор, не молчать в ответ. Активно подключить мужа. Если не поможет, переехать, не общаться с ней по телефону, не открывать ей дверь, пока не извинится и не научится хотя бы изображать вежливость.

Гость
#28

скажите ей просто: "Марьванна, вас заносит в последнее время не хило..смените тон, не то мне придётся опуститься до вашего уровня, ибо нормального языка вы видимо не понимаете"

Дима
#29

Как повысит голос, хватайтесь за живот, прикиньтесь жертвой, пусть побегает и терзает себя ;)

Не надо ехидства, не вступайте в ее игру.

Наталья
#30
Лара

Ну просто так орать на беременную невестку никто не будет. А можно узнать какая причина была её недовольства? И потом, если это будет продолжаться, так её и угрозите, что ребенок родиться нервным.

Не правда совершенная, к беременной цепляться безопасно, так как прежде всего беременная будет думать о себе и ребёнке и с большей вероятностью постарается забить. Вот у меня было: с моим мужем (со своим сыном) наругаются, получит от него дозу оскорблений и отлупов, затем прикатывает ко мне, беременной, начинает орать на меня, видимо, просто чтоб кто-то послушал а заодно и проораться на кого-то. Мол "твой муж" меня обидел, это вы люди, а я у вас не человек. Спрашиваю: ко мне лично претензии есть, если есть, то чем я Вас обидела? Ответ, всё криком: ты ничем.. а почему тебе всё можно, а мне ничего нельзя (мне можно было решать какие обои в мою комнату клеить)... А вот когда окрепла после родов и стала в жёсткой форме отваживать, только тогда отстала. На беременную кричат потому что это безопасно, особенно, если муж не заступается. Сам то поорать на мать горазд, когда ему что-то накипело, а потом, когда сам проорётся, уже спокойный. А она приходит с тем же самым ко мне, но его уже не колышет, свою дозу успокоительного уже получил.

Наталья
#31

У меня не плохо срабатывал метод "заезженной пластинки". На крик или что-то подобное, на любое осуждение говорю: "пожалуйста, не разговаривайте со мной в таком тоне". Крик продолжается, повторяю с точностью до буквы. Крик усиливается, повторяю то же самое, не меняя тона. При этом делаю свои дела, позволяя за собой побегать. В каждый новый раз количество итераций сокращается, потому как банально нет подпитки. Меня такое отношение перестало оскорблять. Не убегаю, не нападаю, но могу в процессе её крика попросить уйти на кухню или пойти погулять, потому что мне это мешает, например, убираться или готовить еду. Сначала на мою просьбу крик поднимался, жаловалась мужу, потом поняла, что это бесполезно. Как ребёнок, садится в демонстративной обиженной позе за комп и играет во что-то там...

Наталья
#32

Являюсь свекровью. Уважаю своего сына, а значит уважаю его выбор. Разменяла свою 4-к квартиру на 1-к и 2-к. Отдала детям 2-к квартиру и живу себе спокойно. В свое время у меня тоже была свекровь-мигера) На старости лет как придавило ей с сердечком, так самая родная стала)) По-этому, девочки, не обращайте вы внимание на этих скверных обиженок, будьте мудры, выносливы и превосходны!) ведь их идеальный мужчина достался вам! Счастья и удачи!)

Гость
#33

Ненавижу свою свекровь всем своим существованием))))) либо я полное ***** , либо она меня убивает , хочу бросить все детей , мужа и бежать .... задолбало слышать , что я ноль без палочки , но при этом возьми меня с собой на отдых за границу..... один раз взяла , теперь думаю как дуре сказать нет.....

Василиса
#34

Вот так и с моей свекрухой.Много в инете перелопатила.О чём думает свекровь ,когда лезет в семью сына?Примерно так:"Как эта малолетняя пигалица,саплюха может сделать моего сыночка счастливым?А внука??Да она даже сиську младенцу не так суёт.Она всё делает не так как он привык живя со мной(а именно так как она делала 20-30лет назад,когда технологии были другими,многие болезни ещё не излечивались и медицина была не на том уровне,не было книг в свободном доступе по педиатрии ,кормлении,кулинарии )"И думает о том,что если вы думаете не так как она,делаете не так как она,то вы бестолочь.В моём роду было аж несколько примеров.Моя пробабка терпеть не могла мою бабку(невестку),потому как та белоручка,училась в институте.Не знала как к корове подойти,и не знала что на дойку надо в 5 утра вставать.Вместо того чтоб распускать старые кофты ,и вязать новое,имела наглость покупать новое.Моя бабушка не могла терпеть мою мать,потому что та была из деревни и не имела высшего образования,стало быть,необразованный лапоть.
Свекрови не хотят принимать,что сын их,при поиске невесты,не ставит перед собой цели найти себе прям копию мамы.Для того чтб мама была довольна.

Василиса
#35

Как сказала моя свекровь мне....:"Я тебя научу как правильно,хочешь ты этого или нет".на постоянно попрекала меня за то что я не помогаю ей с дачей,растить помидоры.Сижу на работе сутками и отдыхаю там...Вместо того чтоб дело делать.А потом возмущалась ,что мы не ели её закрутки из помидор.Потому что мы уже обожрались солёного....Нельзя же постоянно только помидоры есть с огурцами да и вообще нельзя стока солёного.ну не лезет.Потом возмущалась ,что я на заработанные деньги накупила техники к нам в дом.Холодильник,стиральную машину,кофе машину,компьютер....Главное сын рад её .а она считает ,что бестолочи,ни чего в жизни не понимают.Наверное по её мнению лучше бы надо зарплату пропивать,тогда была бы наверное довольна.

Василиса
#36

К слову в дом наш с мужем,не её.

Василиса
#37

Ну а весь протест не воспринимала.Потому что сын это её ребёнок,и я ей в дочери гожусь. Типо яйца кур не учат.А сын...ну реально сынок.Где только глаза были....всё время угождает ей и снизу вверх смотрит,во всём ищет её одобрение.И меня туда же поставить хотят.

Гость
#38
Лара

Ну просто так орать на беременную невестку никто не будет.

Да неужели! Мало ли неадеквата на свете...

Ольга Сергеевна
#39
Гость

Что значит - "заткните это *****"?
Если автор проживает на территории "быдла" , язык следует заткнуть поглубже.
Ибо "*****"( читай сверовь) ей ничем не обязано. Все претензии - к мужу.

И что теперь можно орать на других? Пусть на сына своего орет, что тот невестку ей на шею посадил. Кстати невестка свекрови тоже ничем не обязана.

Алена Валерьевна
#40

Девочки, бегите в отдельное жилье. Пусть съемное, пусть ипотека, пусть коммуналка или сарай 3м с удобствами во дворе... Я живу со свекровью 25 лет. Причем у меня тоже была своя комната в коммуналке. Так вначале семейной жизни МАМО уговорила меня съехаться, мол- у нее единственный сын, она старая , больная женщина, ей скоро умирать и ухаживать некому будет.( На минуточку, старой, больной женщине было, как мне сейчас, 52года, и я еще ого-го чего могу! ) Вот и поменяли их двушку и мою комнату на трешку. Ну и не дура ли я после этого?Вопрос, конечно, риторический, ответ и сама знаю. Теперь я -свекровь. Простите за нескромность, я Ну очень постаралась, чтобы у сына было отдельное жилье. Теперь мы со сватьями иногда заходим к ним в гости, и, хотя они нас намного моложе, в этом вопросе мы с ними едины. Ходить только тогда, когда зовут, советы давать тогда, когда спрашивают. А дети у нас - самые желанные гости. Но насильно не зовем. (Иногда бывает трудно их долго не видеть, но терпим, они у нас ребята занятые, им всегда некогда, звонят- и то хорошо). Правда, мне со снохой повезло, я сама - руководитель со стажем, сами понимаете, привыкла ЦУ раздавать, но с девочкой нашей себя держу в рамках. Она у нас уменка и красавица. Из моего " сыночки" за 3 года отличного мужика сделала. Если кто-то про мою девочку попробует плохо сказать- вточу так, что зубами подавится. Живите отдельно от всех родителей, нафига мы вам старье нужны?. Позвонили, узнали, как дела, и достаточно. ... (А наша МАМО до сих пор жива, слава Богу, правда, как получает пенсию, говорит, что до следующей не доживет)

Гость
#41
я

то есть по вашему, когда она приезжала и жила с нами мне тоже нужно было орать на неё? даже когда она мне переставляла посуду и перекладывала вещи я не орала на неё, а спокойно ложила на свои места всё. Обычно она повышает голос когда я не согласна с её мнением, я не разрешила моему грудному ребёнку дать копчёной рыбы и понеслось...

«Ложила вещи на места» 🙈

Вовна
#41

Матом послать, вцепицца в старческие патлы, врезать ей оплеуху и т.д. Вариантов масса

Гость
#43
Ёжа

Со свекровью живете? Тогда молчите. Если вступите в перепалку, перессоритесь вхлам. А так пусть выговорится и утихнет. А вы морду кирпичом.

А что если невестка захочет выговориться? А что если невестка на …й хочет послать её, потому что под шкуру залезла? Если что, мы живем отдельно.

Гость
#44

Даже если и вместе автор живет, то невестка может быть на сносях и по этой причине не работать, это повод жрать поедом??? Всю жизнь со свекрухами дети не живут… А что если в старости придётся свекрухе жить под одной крышей с этой же невесткой? Не плохо бы свекрухам язычок прикусить, а то ведь и сыновья отказываются, а потом эти свекрищи к невесткам плакаться бегут. Видала таких, ой как видала.

Нина
#45
Милена

Попробовала бы на меня свекровь поорать, в миг бы заткнула, не чего им позволять такое. Пресекайте сразу, я считаю, что нужно мужа подключать.

На меня постоянно орет свекровь и обговаривает меня каждый день по телефону с какой то женщиной. Я уже не обращаю внимание, но все равно обидно. У нас с мужем дочь она и пользуется этим. Всегда говорит что я плохая, плохая жена и плохая мать. Вот ей хорошо душу отвести за мой счёт.

Гость
#46
Милена

Попробовала бы на меня свекровь поорать, в миг бы заткнула, не чего им позволять такое. Пресекайте сразу, я считаю, что нужно мужа подключать.

как?

Гость
#47

Я ваша невестка Иванова Ирина Алексеевна. Меня зовут Ирина я хочу-хочу с вами познакомиться с вами-. В будущем я стану вашей невесткой

Гость
#48

В будущем я. Стану вашей невесткой. Невесткой

Гость
#49

Я хочу выйти замуж за вашего сына

Гость
#50

Меня зовут Ирина