Гость
Статьи
Про роман «Анна …

Про роман «Анна Каренина».

Очень люблю этот роман, перечитываю постоянно. Но вот что не могу понять: почему Анна отказалась от развода с мужем? Ведь это уже после отмены крепостного права было. Помню, Анна Керн в начале 19-го века развелась с мужем, и никто ее не гнобил и замуж снова предлагали. Почему же в романе Толстого Анна оказывается изгоем, фактически сама себя на это обретя?

Вронский очень хочет развода, и Каренин поперву согласен, а у Анны как будто разум после послеродовой горячки помутился: решительно отказалась от развода.

Единственное объяснение, которое дает сама Анна, говоря Долли: ей не отдадут сына. Так ей и так с ним видеться не дают, хоть по закону она и является женой Каренина. А если бы она развелась, вышла бы замуж за Вронского, ее бы приняли в обществе. Ну возможно на балы к императору не стала бы она ездить, но на небольшие вечеринки-мне кажется вполне. А так она сидит в деревне, а Вронский один развлекается.

Девочки, у вас есть какие-то раздумья по этому поводу?

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
Мари я
#1

Вронский подарил ей оргазм.У неё поехала крыша.Кста,сочинять что Вронский бы женился на ней-бессмысленно,т.к. он ее не любил.

Гость
#2

Да не приняли бы её в обществе. С "алой буквой"-то на груди...

есть такое слово НАДЯ!
#3

роман потому является литературным произведением, что там должна быть интрига и нескладуха, иначе это будет просто бразильянская мыльная опера с тупым хэппи эндом:)))0

Шайба
#4

Она собиралась развестись, но вы забыли - муж отказася дать ей развод в самом конце. Передумал, когда связался с этой ненормальной Лидией А потом анна заметила охлаждение вронского и ей было уже не до развода. По моему так

Шайба
#5
Мари я

Вронский подарил ей оргазм.У неё поехала крыша.Кста,сочинять что Вронский бы женился на ней-бессмысленно,т.к. он ее не любил.

он ее любил а потом она достала его ревностью и своей зависимостью от него

думаю он женился бы

Автор
#6
Шайба

Она собиралась развестись, но вы забыли - муж отказася дать ей развод в самом конце. Передумал, когда связался с этой ненормальной Лидией А потом анна заметила охлаждение вронского и ей было уже не до развода. По моему так

В самом начале, когда Каренин узнает об измене жены (та сама докладывает), он собирает документы на развод. КОгда жена рожает ребенка от любовника, Каренин прощает ее и соглашается на равзод. Это взп..ая Анна сама виновата что не берет то, что дают. Тогда и надо было соглашаться.

Конечно, когда новая пассия Каренина мозги ему промыла и лелеяла постоянно, как Анну унизить, тут Каренин и отказался.

А Вронский любил Анну, даже когда та ему мозг выносила. Развелась бы она, поженились бы они, да, возможно, не было бы у них безумного секса, но был бы "тихий супружеский огонь в камине" и Анна не придумывала бы себе, что ее муж гуляет, а ее не берет на балы. Потому как ЗАМУЖНЯЯ ЛЮБОВНИЦА и ЖЕНА-разные вещи.

Шайба
#7

так автор, вы сами и ответили

Гость
#8

Ой, обожаю этот роман! очень современный, несмотря на давность. По-моему Каренина была больна психически, поэтому и не знала чего ей нужно.

Шайба
#9
Гость

Ой, обожаю этот роман! очень современный, несмотря на давность. По-моему Каренина была больна психически, поэтому и не знала чего ей нужно.

ага ага...а еще наркоманка...она ж опий пила...ну да ну да...много вы понимаете

Гость
#10
Автор

. Но вот что не могу понять: почему Анна отказалась от развода с мужем? Ведь это уже после отмены крепостного права было.

А я вот не поняла, автор, при чем здесь крепостное право? ))))

Гость
#11

Автор, а насчет того, почему она отказалась - это все потому, что Лев Николаевич Толстой так пожелал. Он же автор романа, к нему и вопросы.

Гость
#12
Шайба

ага ага...а еще наркоманка...она ж опий пила...ну да ну да...много вы понимаете

А разве не видно? Это же явная шизофрения. Перед ее самоубийством она не помнила зачем приехала на станцию, ей все время что-то мерещилось,

#13

Вот, товарищи, что бывает, когда героиню романа - абстрактый образ - начинают судить, как соседку тётю Дусю. Прав был Гуковский, прав. Наивный реализм рулит.

Гость
#14

Я всем ценителям Толстого посоветовала бы изучить его нравственно-философские взгляды. Многое и в "Войне и мире", и в "Анне Карениной" объясняется изменением взглядов автора. Когда он писал "Анну Каренину", то ненавидел чувственную любовь, он ставил долг превыше всего.

Следовательно, возненавидел и свою героиню. Каренина пренебрегла долгом, поэтому наказана.

А когда Толстой работал над "Войной и миром", он ценил искренние чувства, порывы, способность жить днем сегодняшним.

Поэтому в "Войне и мире" все по-другому. Наташа Ростова влюбчива и ветрена, но автор совсем ее не осуждает, наоборот, любуется ею. А вот Соня, для которой долг на первом месте, Толстому совсем не симпатична.

Шайба
#15
Гость

А разве не видно? Это же явная шизофрения. Перед ее самоубийством она не помнила зачем приехала на станцию, ей все время что-то мерещилось,

вы просто не понимаете ее сотсояния, хотя Толстой всё очень подробно описывал, весь поток сознания. А я Анну оч хорошо понимаю, хоть она и дура и истеричка, но она женщина и ей это всё свойственно! понимаю ее в каждой букве

Автор
#16
Шайба

так автор, вы сами и ответили

Нет, я просто напомнила хронологию романа. Но вспи..сть Анны в отказе от развода я так и не поняла.

Шайба
#17
Смеющееся котэ

Вот, товарищи, что бывает, когда героиню романа - абстрактый образ - начинают судить, как соседку тётю Дусю. Прав был Гуковский, прав. Наивный реализм рулит.

глупость вы написали, уважаемый.

Толстой-великий психолог. И это не просто слова. Все его герои -живые. А если не дано вам понять так не рассуждайте

Автор
#18
Гость

А я вот не поняла, автор, при чем здесь крепостное право? ))))

Я это к тому, что время уже более современное в романе, чем например, начало 19-го века. Поэтому в пример привожу Анну Керн, которая в начле 19-го века развелась и ее никто не гнобил и замуж звали.

Шайба
#19
Автор

Нет, я просто напомнила хронологию романа. Но вспи..сть Анны в отказе от развода я так и не поняла.

вспи..это что?

ее больше волновал Вронский чем ее ребенок,,потому она когда заметила охлаждение Вронского ее перестал волновать развод...и думаю, она подозревала чтое сли Вронский женится на ней то это уже будет из чувства долга, а она этого не хотела. "Я хочу любви, а ее нет"

Гость
#20
Автор

Я это к тому, что время уже более современное в романе, чем например, начало 19-го века. Поэтому в пример привожу Анну Керн, которая в начле 19-го века развелась и ее никто не гнобил и замуж звали.

А она из-за чего развелась?

Автор
#22
Гость

А она из-за чего развелась?

А хз. Не помню ужо. Вроде с мужем нелады были ))

Гость
#23

кто такая Анна Керн и причем тут крепостное право? Рабыней Каренина не была.

Гость
#24
Мари я

Вронский подарил ей оргазм.У неё поехала крыша.Кста,сочинять что Вронский бы женился на ней-бессмысленно,т.к. он ее не любил.

Почему? Женился бы конечно. Тогда совсем другое время было и другие нравы.

Ама
#25

возможно тогда она не думала, что с сыном потом не будет возможности видеться, плюс не думала что потом муж откажется

Автор
#26
Гость

кто такая Анна Керн и причем тут крепостное право? Рабыней Каренина не была.

Анна Керн-бывшая возлюбленная Пушкина. Привожу ее пример развода как реальный случай.

Еще раз: Крепостное право при том, что действие романа происходит после его отмены. То есть это как минимум 1862 год. Анна Керн развелась в начале 19-го века. И ее никто не гнобил. Время "освоременнивается" к 1862, более свободным становится, чем в начале 19-го века. То бишь развод Анны Карениной не сделал бы из нее падшую женщину, от которой бы все отвернулись.

Шайба
#27
Автор

А хз. Не помню ужо. Вроде с мужем нелады были ))

бгг))

Шайба
#29

А вам нравится Анна?

Веселая вдова
#30
Гость

Автор, а насчет того, почему она отказалась - это все потому, что Лев Николаевич Толстой так пожелал. Он же автор романа, к нему и вопросы.

Да!Ведь нужно было её привести на рельсы.... А если, она вышла замуж за Вронского и любовь и взаимопонимание.... и поезд тут был бы, вообще, неожиданостью...

Тайлер Дерден
#31

В этом романе она изменяла своему мужу/мужчине, когда тот был на войне?

Гость
#32

Толстой конечно великий был психолог. Таких как Каренина и сейчас миллионы. Взять хотя бы Дом-2. Там таких Карениных через одну, все истерят, требуют любви, манера поведения один в один.

Гость
#33
Автор

А хз. Не помню ужо. Вроде с мужем нелады были ))

А я нашла.

Не фига она не развелась на самом деле, а просто разъехались они. Она его терпеть не могла с самого начала, родители заставили взамуж идти. Но не развелась, а просто он потом помер. А второй муж был совсем сопляк, она его в 16 лет окрутила. Но он тоже потом помер ((

Гость
#34

[quote="Автор"]Анна Керн-бывшая возлюбленная Пушкина. Привожу ее пример развода как реальный случай.

Еще раз: Крепостное право при том, что действие романа происходит после его отмены. То есть это как минимум 1862 год. Анна Керн развелась в начале 19-го века. И ее никто не гнобил. Время "освоременнивается" к 1862, более свободным становится, чем в начале 19-го века. То бишь развод Анны Карениной не сделал бы из нее падшую женщину, от которой бы все отвернулись.[/

С чего вы взяли, что Керн разводилась? Она была "вавилонской блудницей", несмотря на наличие мужа, и многие в обществе как раз от нее отвернулись из-за ее бл-ва.

Автор
#35
Шайба

А вам нравится Анна?

Да, нравится. Очень обаятельная, мужики штабелями ложились вокруг нее. И очень хозяйтвенная (помните, как она "не мастерица одевать слишком дорого"), умеет деражть себя в обществе, ее в пример ставили. Не встреться ей Вронский, прожила бы счастливо с мужем, которого уважала, еще много-много лет.

С другой стороны, действительно, для того и нужен был отказ от развода, чтобы в итоге получился великий роман, который переведен на много языков мира и по которому снимают и снимают все новые и новые фильмы

Гость
#36
Веселая вдова

Да!Ведь нужно было её привести на рельсы.... А если, она вышла замуж за Вронского и любовь и взаимопонимание.... и поезд тут был бы, вообще, неожиданостью...

Типа того.

Лев Николаевич в некоторых вопросах не сильно от нашего Гриба отличался. Гриб, пожалуй, даже помягШе будет )

Гость
#37
Гость

Толстой конечно великий был психолог. Таких как Каренина и сейчас миллионы. Взять хотя бы Дом-2. Там таких Карениных через одну, все истерят, требуют любви, манера поведения один в один.

У Толстого был свой взгляд на мир и свое желаемое его осуществление.

Идеал для него был Наташа Ростова, красивая полная самка с детскими какашками на платье, а антиобраз Каренина. Конечно нелогично было награждать осуждаемый персонаж свадьбой и хеппи эндом.

Меркатор
#38

Вся беда Анны Карениной как и других барышень ее круга-что они не работали, поэтому и маялись всякой фигней.

Автор
#39
Гость

А я нашла.

Не фига она не развелась на самом деле, а просто разъехались они. Она его терпеть не могла с самого начала, родители заставили взамуж идти. Но не развелась, а просто он потом помер. А второй муж был совсем сопляк, она его в 16 лет окрутила. Но он тоже потом помер ((

Че-то вы меня смутили: очень много читала про Пушкина и его окружение. Еще раз погуглила: "Весной 1826 года между супругами Керн произошел разрыв, приведший к разводу....В первые годы после развода Анна Керн нашла поддержку среди друзей Пушкина ≈ поэтов А. Дельвига, Д. Веневитинова, А. Илличевского, литератора А. Никитенко. Известно, что в 1827 году во время пребывания в Тригорском она посещала родителей Пушкина и успела ╚совершенно вскружить голову Льву Сергеевичу╩, брату поэта. Он даже посвятил ей стихотворение: ╚Как можно не сойти с ума, внимая вам, на вас любуясь╩.

Вот...

Шайба
#40

их "работа" это светские балы...тяжкий труд...а еще танцы. Взрослые люди танцуют глупые танцы -ну куда глупее?? Мазурки кадрили..

Автор
#41
Гость

У Толстого был свой взгляд на мир и свое желаемое его осуществление.

Идеал для него был Наташа Ростова, красивая полная самка с детскими какашками на платье, а антиобраз Каренина. Конечно нелогично было награждать осуждаемый персонаж свадьбой и хеппи эндом.

))))) да, вы правы. Если сравнивать эти два роман, то именно так. Ржу не могу: как вы метко "идеал-самка с детскими какашками" )))

Гость
#42
Гость

У Толстого был свой взгляд на мир и свое желаемое его осуществление.

Идеал для него был Наташа Ростова, красивая полная самка с детскими какашками на платье, а антиобраз Каренина. Конечно нелогично было награждать осуждаемый персонаж свадьбой и хеппи эндом.

Таким идеалом Наташа стала уже в конце романа. До этого Толстой ценил совсем другое - вспомните Наташу в 13 лет, потом ее увлечение Болконским, Долоховым...

А потом идеалом стали какашки) и антиидеалом - Каренина.

Гость
#43

На словах ты Лев Толстой, а на деле х.й простой!

Автор
#44
Меркатор

Вся беда Анны Карениной как и других барышень ее круга-что они не работали, поэтому и маялись всякой фигней.

Вот-вот. Вспоминается почему-то сериал "Отчаянные домохозяйки". Тоже ни фига не делают они и маются всякой фигней. Габи и Бри мужьям изменяют. Линнет мозг мужу выносит: видите ли ей не понравилось, что муж решил свозить семью на Гавайи.

Гость
#45
Автор

Гость А я нашла.

Не фига она не развелась на самом деле, а просто разъехались они. Она его терпеть не могла с самого начала, родители заставили взамуж идти. Но не развелась, а просто он потом помер. А второй муж был совсем сопляк, она его в 16 лет окрутила. Но он тоже потом помер ((Че-то вы меня смутили: очень много читала про Пушкина и его окружение. Еще раз погуглила: "Весной 1826 года между супругами Керн произошел разрыв, приведший к разводу....В первые годы после развода Анна Керн нашла поддержку среди друзей Пушкина ? поэтов А. Дельвига, Д. Веневитинова, А. Илличевского, литератора А. Никитенко. Известно, что в 1827 году во время пребывания в Тригорском она посещала родителей Пушкина и успела ?совершенно вскружить голову Льву Сергеевичу?, брату поэта. Он даже посвятил ей стихотворение: ?Как можно не сойти с ума, внимая вам, на вас любуясь??.

Вот...

Это в советской литературе так написано?

девятка
#46

Автор | 24.11.2012, 22:06:40[1610053678]

Очень люблю этот роман, перечитываю постоянно. Но вот что не могу понять: почему Анна отказалась от развода с мужем? Ведь это уже после отмены крепостного права было

Потому что во все времена женщине нужен статус.И даже сейчас, любовницы,в отличае от жен, не смотря на свободу нравов, чувствуют себя некомфортно.Анна запуталась в страстях но внутренняя совесть ее останавливала от развода.Ну хотя бы ради сына.

Мари я
#47

44,а вы по ходу не сильно от них отстаете раз есть время на сериалы.

Гость
#48
Автор

Гость А я нашла.

Не фига она не развелась на самом деле, а просто разъехались они. Она его терпеть не могла с самого начала, родители заставили взамуж идти. Но не развелась, а просто он потом помер. А второй муж был совсем сопляк, она его в 16 лет окрутила. Но он тоже потом помер ((Че-то вы меня смутили: очень много читала про Пушкина и его окружение. Еще раз погуглила: "Весной 1826 года между супругами Керн произошел разрыв, приведший к разводу....В первые годы после развода Анна Керн нашла поддержку среди друзей Пушкина ? поэтов А. Дельвига, Д. Веневитинова, А. Илличевского, литератора А. Никитенко. Известно, что в 1827 году во время пребывания в Тригорском она посещала родителей Пушкина и успела ?совершенно вскружить голову Льву Сергеевичу?, брату поэта. Он даже посвятил ей стихотворение: ?Как можно не сойти с ума, внимая вам, на вас любуясь??.

Вот...

А не знаю, я в ВИКИПЕДИЮ просто напросто заглянула. Там вот такая инфа. Можете сами почитать.

Гость
#49
Автор

Вот-вот. Вспоминается почему-то сериал "Отчаянные домохозяйки". Тоже ни фига не делают они и маются всякой фигней. Габи и Бри мужьям изменяют. Линнет мозг мужу выносит: видите ли ей не понравилось, что муж решил свозить семью на Гавайи.

Ну теперь только осталось добавить фразу про то, что Анна не участвовала в революционном движении, а потому была вынуждена броситься под поезд)

Гость
#50
Гость

Ну теперь только осталось добавить фразу про то, что Анна не участвовала в революционном движении, а потому была вынуждена броситься под поезд)

Нет, это не в духе Толстого. Это скорее Чернышевскому больше подошло бы )