Гость
Статьи
Простить ли мать?

Простить ли мать?

С детства отношения с мамой были очень конфликтные. К сожалению, мама не тот человек, которому стоит доверять. Она постоянно принижала меня, критиковала, сравнивала со всеми, делала больно. Например, если я откровенничала с ней, она потом использовала это против меня. Был случай, когда я рассказала ей, что парень не ответил мне взаимностью, на что она сказала: "Ну а чего ты хотела? Вот если бы ты красиво одевалась и красилась, может и нравилась бы парням", то есть вместо поддержки она делала мне ещё больнее. Так же она постоянно конкурировала со мной зачем-то. Прошло много лет, я уже давно переехала, и мама резко повзрослела, изменилась. Стала поддерживать меня, любить, хвалить. А я ей все равно не доверяю, не могу никак подпустить к сердцу, хочу ее оттолкнуть и сделать ей больно. Не могу простить вообще. Но при этом мне стыдно, ведь сейчас она хорошо ко мне относится. Или люди не меняются? Я бы вообще не общалась с ней, если честно. Я никогда не смогу простить ту боль, которую она мне причиняла столько лет. Есть те, кто не общается с родителями? А так же те, у которых мама резко менялась? Как вы поступали? #мать

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Мурка Кошкина
#1

и правда удивительно, что изменилась, видимо чует, что вы ей можете пригодиться и опасается ехидничать

Гость
#2
Мурка Кошкина

и правда удивительно, что изменилась, видимо чует, что вы ей можете пригодиться и опасается ехидничать

Я думаю, она поняла, что у нее больше близких людей нет и стала бояться одиночества

#3

Имхо, совершенно глупо спрашивать такое у чужих людей. Прощать не прощать вопрос тоже так себе. Если вы четко решили не общаться, не общайтесь. Но с одним но, когда матери не станет, а это когда то произойдет, вы будите кусать локти. Хотя если быстрее уйдете вы, вопрос решится сам собой. Если вы все таки сомниваетесь в вашей позиции, то конечно мать простить (если есть за что), но пересмотреть рамки дозволенного, просто не подпускайте ближе чем надо. Дальше увидите, не через неделю, а через год-два-три.

Голубой песок 💙
#4

В вашем случае, конечно, простить. Она просто была молодая и глупая. Вам сразу легче станет. Просто ничего серьёзного с ней не затевайте (типа операции с недвижимостью).

Мурка Кошкина
#5
Гость

Я думаю, она поняла, что у нее больше близких людей нет и стала бояться одиночества

скорее всего, но прощать по любому не надо, в любой момент опять может показать звериный оскал. Очень большую дистанцию стоило бы соблюдать, помогать по делу и почти не разговаривать

Гость
#6

а за что прощать? Какое преступление совершила мать? Вырастила, воспитывала, как могла. Ну не Макаренко, конечно. Какие реальные претензии вы можете предъявить. кроме дурацких детских обид?

Гость
#7

Прям мою маму описали)))
Моя в конце того года инсульт схватила, мы с мужем ее буквально с того света вытаскивали. Она и до этого сильно поменялась, а теперь я у нее вообще стала "любимая доченька".
Помог только психолог. Сейчас общаюсь с мамой ровно, все обидки отпустила. А так бы, наверное, тоже старалась бы никогда не общаться.

донна Ослабелла
#8

Автор, прощение должно придти само собой. Если этого нет, то зачем себя насиловатть. И да, по существу люди не меняются. Они могут что-то изменить в своём поведении, осознав, что обстоятельства теперь иные.

Гость
#9

Не надо терять время в своих обидах. Мама изменилась, ну и вы меняйтесь. Общайтесь. Потом будет поздно. Зачем лелеять детские обиды. Живите настоящим. В детстве у меня были тяжелые отношения с папой. Я его ненавидела. Потом поняла, что это у него от непонимания своего ребёнка. Поняла и простила. А он оказался сентиментальный и любящий. Сейчас его уже нет. Надо прощать, особенно родных.

Гость
#10
Голубой песок 💙

В вашем случае, конечно, простить. Она просто была молодая и глупая. Вам сразу легче станет. Просто ничего серьёзного с ней не затевайте (типа операции с недвижимостью).

Молодая и глупая?.. Ей 30-40 лет было на момент нанесения всех этих травм.

Гость
#11
Гость

а за что прощать? Какое преступление совершила мать? Вырастила, воспитывала, как могла. Ну не Макаренко, конечно. Какие реальные претензии вы можете предъявить. кроме дурацких детских обид?

Сразу видно советское глупое воспитание

Гость
#12

может, и глупое. Зато проблем с родителями в отличие от вас, умных не было. А вы с единственным близким человеком не можете найти общий язык.

Гость
#14

у меня всё так же автор. и про использование против меня моих же откровений. и на теме денег вечные срачи. и просто придиралась "ты че голову не помыла", когда я ногу вывихнула.
сейчас тоже вся такая добрая, понимающая. и тоже не хочу с ней общаться, не могу доверять уже. и стыд этот и чувство вины.
я думаю, что мы жили в то время, когда было модно чмырить детей. тогда родитель, кто не издевается над своим ребенком, считался рохлей и слабаком
а сейчас прям культ детей. всё для детей. нынче им ссыкотно признать, как они издевались над нами, ибо будет осуждение. сейчас же это не тренд уже.

Гость
#15

Бред махровой эгоистки

Гость
#16
Гость

у меня всё так же автор. и про использование против меня моих же откровений. и на теме денег вечные срачи. и просто придиралась "ты че голову не помыла", когда я ногу вывихнула.
сейчас тоже вся такая добрая, понимающая. и тоже не хочу с ней общаться, не могу доверять уже. и стыд этот и чувство вины.
я думаю, что мы жили в то время, когда было модно чмырить детей. тогда родитель, кто не издевается над своим ребенком, считался рохлей и слабаком
а сейчас прям культ детей. всё для детей. нынче им ссыкотно признать, как они издевались над нами, ибо будет осуждение. сейчас же это не тренд уже.

Вы что-то делаете с этим стыдом и чувством вины? Мама замечает, что Вы отдалились? Просто интересно. Моя вот вообще не замечает как будто, она вообще не хочет признавать своей ответсвенности в воспитании. Только говорит «чего ты всех боишься?? Откуда у тебя столько комплексов?»
действительно, откуда же

Голубой песок 💙
#17
Гость

Молодая и глупая?.. Ей 30-40 лет было на момент нанесения всех этих травм.

Ну сиди и злись. Это хобби такое - пестовать свою «трагическую историю детства».

Гость
#18
Гость

у меня всё так же автор. и про использование против меня моих же откровений. и на теме денег вечные срачи. и просто придиралась "ты че голову не помыла", когда я ногу вывихнула.
сейчас тоже вся такая добрая, понимающая. и тоже не хочу с ней общаться, не могу доверять уже. и стыд этот и чувство вины.
я думаю, что мы жили в то время, когда было модно чмырить детей. тогда родитель, кто не издевается над своим ребенком, считался рохлей и слабаком
а сейчас прям культ детей. всё для детей. нынче им ссыкотно признать, как они издевались над нами, ибо будет осуждение. сейчас же это не тренд уже.

Смешно, но у меня тоже про голову было, когда я заболела 😄
Мне кажется, просто это психически нездоровые люди, они росли ещё в худшей семье чем мы. Это вообще ненормальное время… я сразу вижу людей с советским воспитанием, это жестокие, глупые, грубые люди, зацикленные на том «как скажет партия, что подумают люди вокруг», вымещающие всю свою злобу на детях. Это ужасно.

Гость
#19
Гость

Вы что-то делаете с этим стыдом и чувством вины? Мама замечает, что Вы отдалились? Просто интересно. Моя вот вообще не замечает как будто, она вообще не хочет признавать своей ответсвенности в воспитании. Только говорит «чего ты всех боишься?? Откуда у тебя столько комплексов?»
действительно, откуда же

я общаюсь с матерью каждый день по телефону. все окружающие, с работы, думают что у нас с ней супер отношения и мы лучшие подружки. на самом деле это как в поговорке "держи друзей близко, а врагов еще ближе".
поищите на фейсбуке группу "токсичные родители". там можете пообщаться, люди вас поймут, там все такие же травмированные. никто не будет вас виноватить, что "мамочка же вас вырастила, подумаешь, издевалась".
я поняла, что люди не меняются. чуть какие проблемы и мать снова показывает своё истинное лицо. орет на меня, обзывает.
держу нейтралитет. очень много разговора, но все они поверхностные. даже сейчас мать меня не поддерживает в моем стремлении стать богатой. обрубает на корню все мои желания на этот счет.
скажу одно. вы не обязаны ее прощать. вам надо сделать так, чтобы отпустить ее. попробуйте что то делать и не рассказывать ей, вести параллельную жизнь что ли. отдалитесь от нее душевно, потом будет легче отдалиться физически.

Гость
#20
Гость

Смешно, но у меня тоже про голову было, когда я заболела 😄
Мне кажется, просто это психически нездоровые люди, они росли ещё в худшей семье чем мы. Это вообще ненормальное время… я сразу вижу людей с советским воспитанием, это жестокие, глупые, грубые люди, зацикленные на том «как скажет партия, что подумают люди вокруг», вымещающие всю свою злобу на детях. Это ужасно.

вы всё правильно понимаете. ой, моя очень любила почмырить меня когда я была больна и слаба.

Гость
#21

на что она сказала: "Ну а чего ты хотела? Вот если бы ты красиво одевалась и красилась, может и нравилась бы парням"

Вообще-то мать по делу ответила. Поддержка - это не по головке гладить, а дать разумный совет.

Гость
#22
Гость

на что она сказала: "Ну а чего ты хотела? Вот если бы ты красиво одевалась и красилась, может и нравилась бы парням"

Вообще-то мать по делу ответила. Поддержка - это не по головке гладить, а дать разумный совет.

ооо, заслуживатели любви подтянулись

Гость
#23
Гость

ооо, заслуживатели любви подтянулись

Да, это либо те самые родители, либо их дети, прогнувшиеся под родительское мнение) ну либо просто тролль

Гость
#24
Гость

я общаюсь с матерью каждый день по телефону. все окружающие, с работы, думают что у нас с ней супер отношения и мы лучшие подружки. на самом деле это как в поговорке "держи друзей близко, а врагов еще ближе".
поищите на фейсбуке группу "токсичные родители". там можете пообщаться, люди вас поймут, там все такие же травмированные. никто не будет вас виноватить, что "мамочка же вас вырастила, подумаешь, издевалась".
я поняла, что люди не меняются. чуть какие проблемы и мать снова показывает своё истинное лицо. орет на меня, обзывает.
держу нейтралитет. очень много разговора, но все они поверхностные. даже сейчас мать меня не поддерживает в моем стремлении стать богатой. обрубает на корню все мои желания на этот счет.
скажу одно. вы не обязаны ее прощать. вам надо сделать так, чтобы отпустить ее. попробуйте что то делать и не рассказывать ей, вести параллельную жизнь что ли. отдалитесь от нее душевно, потом будет легче отдалиться физически.

бросьте, таких матерей не бывает.

Красна-девица
#25

Простить

Гость
#26
Гость

бросьте, таких матерей не бывает.

каких таких?

Гость
#27
Гость

каких таких?

как описали. Злобных, черствых, ненавидящих своих детей. Желающих им зла. Просто ехидны какие-то.

Гость
#28

Простить человека можно, если он просит у вас прощения. Приходит и говорит ртом, "прости меня, доченька, я была эгоистичная свинья, я тебя много обижала, я была неправа, мне очень-очень жаль, что я такая скотина, плохо обращалась с собственным ребенком". Мама хоть раз говорила такое? Держу пари, что нет, никогда. Ни один абьюзер не признаёт своих ошибок и не извиняется. Ему это даже в голову не придет,что он был неправ. А если вы ей напомните ее грубости, она скажет, не было такого, ты все придумала. Нет, абьюзеры не меняются. Нет, там нечего прощать. Мама просто стареет, боится одинокой старости и болезней, поэтому она, якобы, изменилась, но это всё притворство. Если вы приедете к ней, она также будет пить у вас кровь.

Олега-га.
#29

И правильно делаете, что не доверяете, значит это и не нужно...каждому своё....

Гость
#30
Гость

Да, это либо те самые родители, либо их дети, прогнувшиеся под родительское мнение) ну либо просто тролль

Ну просто это разумно. Сама себя ты можешь любить любой. Но если ты ищешь симпатии другого, нужно подумать о том, что нравится другому. А если не хочешь об этом думать, нечего и жаловаться на то, что симпатии нет.

Гость
#31
Гость

как описали. Злобных, черствых, ненавидящих своих детей. Желающих им зла. Просто ехидны какие-то.

таких матерей полно, особенно в совке и постсовке

Олега-га.
#32
Красна-девица

Простить

Понимаете в чем дело, простить человека легко, когда понимаешь, что больше его не встретишь, поэтому моё мнение, если отношения не заладились, то и не нужно в одни ворота второй раз ломиться из далека как-то любить всех проще)))

Гость
#33
Гость

таких матерей полно, особенно в совке и постсовке

не рожайте детей.Значит, у вас плохая наследственность.

Олега-га.
#34

Сейчас планета проходит т.н. сдвиг, поэтому многие обиды обострились и требуют решения, отработки. И на мой взгляд лучше всего это отрабатывается вдали от тех, кто вызывал негативный отклик. Даже если это ваша проблема личная карма, то на мой взгляд лучше держать подальше, особенно если это близкие или родные, т.к. карма в этом случае самая сложная и поэтому лучше всего отдаляться, выходить из отношений и резонанса, а природа в помощь.. Это не значит их ненавидеть, это значит простить, т.е. убрать из ближнего круго, очистить... Если же этого не делать, то думаю проблема будет висеть..её нужно решать...и это не уход от проблемы, а именно решение, т.к. изменить другого мы не можем по определению и единственное, что может реально менять других, так это остранение... только это заставляет людей задуматься... Как говорится не ценим, пока не потеряем...

Олега-га.
#35

Вопрос вообще не додлжен так стоять, простить или нет, вопрос должен ставиться по другому, вас это не должно теперь касаться вообще.....вам нужно заниматься чем-то другим, разворачиваться к будущему, а так вы спиной стоите к нему...

Олега-га.
#36

Излечение заключается в том, что вам нужно перетерпеть, чтобы отдалиться, переключиться... вот что вам нужно делать... не нужно каждый раз звонить, общаться, чтобы человека оценить нужно время, если вы долго с ним не общаетесь вы понимаете кто этот человек.... вы видите егоприроду, всю крючки которые он оставил.. И обычно после такой паузы больше не охото возвращаться к старому отношению, которое похоже на садо мазо или мастурбацию)))

Олега-га.
#37
Гость

а за что прощать? Какое преступление совершила мать? Вырастила, воспитывала, как могла. Ну не Макаренко, конечно. Какие реальные претензии вы можете предъявить. кроме дурацких детских обид?

Почему, претензии к родителям имеются, например когда вам заклыдвают программы по сути саморазрушения, дети же родителей копируют, растут в их поле... Ну и получается копируют их карму, их блоки психики, эмоциональные и пр. блокировки. И поэтому родителям возвращзается все что они создали приумноженно... Это совершенно естественно. На них зла держать не нужно, но и если программы вам мешают и вы их не приемлите, то отношения поддерживать просто не имеет смысла, потому как для родителей это будет поддержка, доказательство их состоятельности и значит вашей пропажности, следование курсом, с которым вы соглашаетесь по слабости или не знанию..

Гость
#38
Гость

не рожайте детей.Значит, у вас плохая наследственность.

о, непрошенный советы подъехали. так пусть все тогда не рожают, кто воспитывались совковыми матерями

Гость
#39

не нужна мать - не общайтесь. не нужно ей ваше прощение.

Просто любовь
#40

ПРОСТИТЬ ИЛИ НЕ ПРОСТИТЬ МАТЬ? ЭТОТ ВОПРОС НУЖНО РЕШИТЬ САМОЙ. ЖЕЛАНИЕ СПЛОЧЕННОСТЬ С МАТЕРЬЮ ПРОСТИТЬ СОВЕТУЮ. ВОЗМОЖНОСТЬ СПЛОЧЕННОСТИ БЛИЗКОГО ЛОКТЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, НО ОТПАДЕТ ГРУЗ ТЯЖЕСТИ.

Гость
#41

Нафиг ее послать. Это она боится в старости что за ней вы не будете ухаживать. Но она по-прежнему вас на самом деле не любит.

Гость
#42

Автор, берите пример с мамы и тоже меняйтесь в лучшую сторону. Вам сразу полегчает. А прощать вашу маму не за что. Она вас воспитывала так, как могла. Вы зря лелеете свои беспочвенные обиды. Если не сможете справиться, обращайтесь к психологу, он поможет все это отпустить и наладить отношения с мамой.

Гость
#43

У меня мама, тоже не сахар. Разное бывало,один раз так сильно обидела, (она даже не поняла),что я ей даже не сказала, что беременная. Сейчас рядом не живём, видимся не часто,но всё равно может иногда, что-то вылезти. Время летит и понимаешь мама есть мама и принять надо,как есть. Я простила и чувствую к ней любовь. Легко теперь.

Гость
#44

Из всего этого опуса следует только одно - мать вообще ни в чем не провинилась и ее не за что прощать. Лучше провести конструктивные переговоры с теми тараканами, которые в ее собственной черепушке.

Гость
#45
Гость

Я думаю, она поняла, что у нее больше близких людей нет и стала бояться одиночества

Она чувствует приближение старости и немощности, вот и стелет мягко теперь. Не насилуйте себя, не хочется с ней общаться - не общайтесь. Помогайте по мере сил, но близко не подпускайте.

Гость
#46
Гость

Она чувствует приближение старости и немощности, вот и стелет мягко теперь. Не насилуйте себя, не хочется с ней общаться - не общайтесь. Помогайте по мере сил, но близко не подпускайте.

После общения с ней чувствую себя плохо, негативно… потому что с ней общение идёт по принципу, что я продолжаю «защищаться», даже если не нужно (привыкла уже). Я с ней превращаюсь в озлобленного зверька. А с по-настоящему близкими в ласкового котёнка. Просто не доверяю ей, и наверное никогда не буду доверять. А она как назло пытается со мной дружить, хочет гулять везде, просто накинулась на меня. Проблема ещё в том, что от неё муж ушёл (не мой отец). Теперь она тотально одинока. Бросать ее в таком состоянии - чувство вины мешает. Но честно, вообще не вижу смысла с ней общаться, тем более каждый день (а она хочет каждый день говорить со мной и видеться). Я хочу отдалиться от неё! Но она не даёт. Неужели придётся все разорвать?

тигра тигрицына.
#47

Ты хотела понравиться парню, а как ты одета была в тот день? Если на тебе была кофта с пятном и оторванной пуговицей,если ты была лохматая,и от тебе,извини,пахло немытым телом,то ничего удивительного что парень не захотел с тобой дружить.

тигра тигрицына.
#48
Гость

Нафиг ее послать. Это она боится в старости что за ней вы не будете ухаживать. Но она по-прежнему вас на самом деле не любит.

А вас ваши дети не пошлют нафиг? вы в этом уверены на 100% ?

Гость
#49

Ваша мама не повзрослела , а постарела. И думает теперь , что ухаживать за ней должны вы. Вот поэтому и ластится теперь перед вами. Ну ,а вы ,ясное дело , не хотите её прощать. Дело ваше, конечно. Но думаю, что маму вашу можно будет простить. Хотя, решать Вам и только Вам.

Гость
#50

Люди не меняются.Подстраиваются под обстоятельства,но не меняются.И потом,между простить и наладить отношения есть разница.

Следующая тема