Гость
Статьи
С рождением ребенка …

С рождением ребенка все кординально изменилось

10 месяцев назад стала мамой. Малыш прекрасный, очень люблю его. Но в жизни что-то надломилось вроде. Оказалось, что я не очень готова была стать мамой. В браке 3 года, ребеночка очень хотели, 1,5 года не могла забеременеть. До 9-и месяцев ходила на работу, делали дома ремонт, беременность протекала легко, незаметно. С мужем работаем в одной компании. Карьера у меня отлично складывалась. Хорошая зарплата. Очень любила свою работу. Когда родился ребенок, я думала, что через полгода вернусь на работу, но не смогла. Моя мама работает, свекровь не помогает. Да и у меня не было желания кроху оставлять, лучше меня всё равно никто не сладит с ним. Целый день я одна с ребенком. Живем далеко от центра, в глухом поселке, где даже с коляской погулять негде. Целый день в четырех стенах. Муж допоздна работает, выходной только воскресенье. Я стала очень раздражительной, стала злиться на свою жизнь, что всё вот так получилось, что в свои 25 я уже не принадлежу сама себе. Не могу я оставить ребенка и пойти самой погулять. Завидую тем девушкам, которые работает на любимой работе, отлично выглядят. А я... Чистый халат волосы в ободке и целый день подчинена малышу. На работу уже вернуться не смогу. Шеф сказал, что берет меня с заниженой зарплатой. Для меня это был шок, что он так поступил, хотя я на фирме всегда было одной из топовых сотрудниц. Естественно, посл таких условий я туда не вернусь. В голове, в чувствах бардак. Так и молодость пройдёт дома, с ребенком. Знаю, что многие бы сказали, мол, радуйся, у тебя есть ребенок. Я люблю его безумно. Но внутренние ощущения того, что я уже по жизни аутсайдер, что не видать мне любой работы, хорошо выглядеть и быть в "теме " - от этого дурно, депрессирую. У кого было пхожее ?

Кэти
62 ответа
Последний — Перейти
Алла
#1

послеродовая депрессия ,это пройдет.Почему ребенка не оставить?

Алла
#2

в смысле оставить с отцом или бабушкакми и пойти погулять.а не оставить вообще))

Гость
#3

да ладно, успеете еще наверстать в работе, ну посидите с ребенком лет до 1,5-2 и выйдите.

Лиза
#4

А почему вы живете в глухом поселке? Надо перебираться в город. там веселей бы было. Ребенка можно маме иногда оставлять и ходить гулять

мини
#5

Автор, это депрессия. Надо с ней бороться, поделитесь своими переживаниями с мужем, может он поможет вам справиться.

И не носите дома халаты, даже чистые. Надевайте нормальную одежду, чтобы не чувствовать себя домашней клушей.

Гость
#6

Ну подрастет ребеночек немного, пойдет в садик, а вы на работу!

Кэти
#7

В центр города перебраться пока нет финансовой возможности. Муж приходит домой в 20.30, а так поздно оставить малыша с бабулями и уйти не получается. Пробовали. После 21.00 у него истерика, родителей просит.

Вы правы, наверно депрессия. Просто еще так с работой получилось... Шеф поступил, как скотина. Чтож ... придётся потерпеть годик, пока сынуля не подрастёт. А потом начинать всё сначала. Новая работа, новый уклад жизни, новый гардероб ))).

Гость
#8

Вам только 25. Я вот в 29 ушла в декрет c очень перспективной должности начальника отдела. Ребенка тоже не с кем оставить. Мало того, что родители в другом городе, так еще и мужа нет. И когда я вернусь на работу (а это будет еще не скоро), тоже не просто будет наверстать...

Но я так решила. Это МОЙ выбор был, когда решила рожать. Поэтому как-то не страдаю, как Вы... Может, от того, что в городе живу все-таки.

Не знаю, какими путями, но Вам надо расширять круг общения. Найти мамашек по соседству, чтобы было к кому в гости, с кем поговорить.

Советую так же иногда в воскресенье оставлять ребенка на мужа и ехать в город к подругам на чашку кофе, на концерт и т.д. Мне "выход в люди" всегда как глоток свежего воздуха. Потом есть силы дерзать дальше.

Как вариант можно и кому-то платить, чтобы с ребенком посидел день-два в недельку, пока Вы мотнетесь в город...

Выход есть, просто не бойтесь пробовать менять свою привычную за 10 мес. жизнь. С умом, конечно...

Удачи!

Лилия
#9

Автор, такие чувства наверное у всех родивших. Сама через это прошла, да собственно и прохожу сейчас, только полегче немного стало, так как ребенку полтора года. Но мне было еще хуже чем вам, вы вот пишите как любите своего ребенка, а у меня после родов не было к нему никаких чувств, и это УЖАСНО, поверьте! Да и сейчас всю любовь и нежность к нему перекрывает раздражение, он у меня очень капризный. У вас наверное спокойный малыш? Мой с роддома как начал орать, так и до сих пор не остановится, ну какое тут счастье материнства, откуда его черптать:(

Гость
#10

я б в 25 не решилась родить. еще году 3 подожду. мне щас 26. а сейчас меня никакие увещевания знакомых, что будет уже поздно и я потом могу не забеременеть на меня не подействуют...

мини
#11

я б в 25 не решилась родить. еще году 3 подожду. мне щас 26. а сейчас меня никакие увещевания знакомых, что будет уже поздно и я потом могу не забеременеть на меня не подействуют...

А что изменится за 3 года?

Гость
#12

кардинально пишется через А. кАрдинально. автор, подучи русский сперва

Гость
#13
мини

А что изменится за 3 года?

ничего, может, и не изменится. но сейчас не хочу.

хочу поездить с мужем по заграницам, повстречаться в еще бездетными подругами. да и квартирный вопрос решить

Гость
#14
мини

А что изменится за 3 года?

с таким раскладом, можно рожать ребенка, когда только любимый человек появился, но у нормальных людей есть свои планы, которые еще предстоит осуществить до рождения ребенка.

Лилия
#15

кардинально пишется через А. кАрдинально. автор, подучи русский сперва

Ну и к чему этот комментарий? Свой ум захотели продемонстрировать?

Гость
#16

кошмар, а так и есть - вы уже не молодая и свободная! а мамаша в халате.

зачем рожать - непонятно...

Гостья
#17
Кэти

Я стала очень раздражительной, стала злиться на свою жизнь, что всё вот так получилось, что в свои 25 я уже не принадлежу сама себе. Не могу я оставить ребенка и пойти самой погулять.

Вы пишете - у мужа один выходной в неделю. Он, наверное, тоже не может бросить работу и пойти погулять. Понятно, что жизнь в четырех стенах задолбать может (сама в деревне живу, только дети постарше - работаю) - но дети растут быстро.

Мне тоскливее всего зимой было, когда по сугробам фиг куда проедешь, единственный способ погулять - одеть мелкого, старших (пока одеваешь - уже ничего не хочется) и обойти за 20 минут по кругу весь наш поселок.

Дети реально очень быстро вырастают. Сейчас пользуйтесь хорошей погодой и гуляйте по лесу с коляской, на следующий год малыша можно будет хоть иногда оставить с бабушкой, ну а через два-три года может и в садик ребенка отправите, и работу найдете.

Гость
#18
Лилия

Ну и к чему этот комментарий? Свой ум захотели продемонстрировать?

ну, запомнит на будущее

Гостья
#19
Гость

кошмар, а так и есть - вы уже не молодая и свободная! а мамаша в халате.

зачем рожать - непонятно...

Я Вас умоляю, будет у нее еще свободы выше крыши.

Кэти
#20

ну, запомнит на будущее

Шибко грамотная, да ? Более тупого комментария я еще не читала.

Я это
#21
Кэти

Шибко грамотная, да ? Более тупого комментария я еще не читала.

А что здесь тупого-то. Вы безграмотная, вас поправили, какие проблемы?

Умная бы только спасибо сказала, а не лаялась.

А по теме - ребенка - в детдом можно, а самой идти гулять, если уж так хочется. Самый чудесный возраст сейчас у вашего дитя - болтает, смеется, каждый день что-то новое. Но вам - не надо.

Жаль малыша.

Гость
#22

вот правда не понятно, где логика? Вы же хотели ребенка, сами пишете, что очень старались, 1,5 года - вы за это время не успели что ли оценить перспективу? Ну одно дело случайно бывает, когда человек не очень хотел и ожидал детей, но решил рожать и потом у него проблемы в мироощущении. Меня именно банально детали удивляют - вы жалуетесь, что негде гулять, что живете в глуши, что хотели выйти на работу, но некому помочь. Но такие вещи надо до беременности решать. Как можно хотеть и рожать ребенка там, где даже погулять не выйти потом годами? и потом еще мучаться в 4-х стенах.. Если вы хотели на работу, то почему не озаботились поиском няни и вообще хотя бы примерными ценами, чтобы соотнести, будет ли это возможно? Короче, ваши "неожиданные проблемы" легко просчитываются и решаются, если думать о них заранее.

У меня одна подруга тоже спешила быстрей ребенка, в квартире со свекрами, тесной, на 5 этаже без лифта. А теперь жалуется, как там плохо жить и что коляску не может спустить - поэтому не гуляет вообще. Зато расплачивается-то ребенок, который развивается в пыльной тесноте и даже ни разу считай на солнышке не был.. чем люди думают - не понятно..

Автор
#23

Постою, послушаю. Знакомая ситуация.

#24

такое впечатление, что почти все будущие мамаши которые с пузами уже ходят, думают что после родов ребенок сразу в школу пойдет а вы на работу достраивать свою карьеру?))) не, ну серьезно со стороны ваше восприятие материнства именно так и выглядит)) по-детски это все у вас))

Гость
#25
Кэти

Шибко грамотная, да ? Более тупого комментария я еще не читала.

что Вам не понравилось в моем комментарии? кАрдинально. запомните!

Светлый лучик
#26

Это пройдет. Со всеми бывает.

Гость
#27
VeronaMona

такое впечатление, что почти все будущие мамаши которые с пузами уже ходят, думают что после родов ребенок сразу в школу пойдет а вы на работу достраивать свою карьеру?))) не, ну серьезно со стороны ваше восприятие материнства именно так и выглядит)) по-детски это все у вас))

тоже про это подумала. я вот сейчас насмотрюсь на своих детных подруг, уже многое знаю о том, как это тяжело. вставать ночами кормить, дежурить с мужем по очереди, бессонные ночи. я представляю,что это такое. и поэтому оттягиваю. но я хотя бы представляю в отличие от некоторых... реально не понимаю, как можно рожать ребенка намеренно, жалуясь потом на то, что он отнимает все Ваше свободное время

гость
#28

у меня тоже самое, ребенку 8 месяцев, мне 30. оставила перспективную работу, возможно, в плане карьеры ничего больше не засветит. муж всегд на работе, бабушек нет. дитё мегакапризное, уже схожу с ума(((

Гость
#29
гость

у меня тоже самое, ребенку 8 месяцев, мне 30. оставила перспективную работу, возможно, в плане карьеры ничего больше не засветит. муж всегд на работе, бабушек нет. дитё мегакапризное, уже схожу с ума(((

а нефиг стереотипами жить. зачем рожали то? неужели взрослая тетка не понимает что такое ребенок. тут с собакой извозишься вся, блин. толко вот собаку отдать можно, хотя не понимвю как, но люди практикуют, а реюенок теперь ваш до конца жизни... безотвественные вы люди.

Гость
#30
Кэти

Просто еще так с работой получилось... Шеф поступил, как скотина.

Автор, если шеф так поступил, то значит Вы не уникальный специалист, за которого будут держаться. Смиритесь с этим, потому что это значит, что Вы найдете себе такую же рядовую должность и в другой фирме, когда ребенок подрастет. Даже смешно, когда девушки, ушедшие в декрет в 24 года говорят, что чего-то там достигли в карьере. Не существует её, карьеры этой в России сегодня, запомните. Есть просто работа от и до на владельца. Пока приносите прибыль - хорошо, не приносите - все, прошу на улицу. Такая жестокая правда жизни.

Бейб
#31

Все пройдет, Автор. Было то же самое..только и гулять есть где..и муж помогал..Но люблю работать..Тоже раздражалась, депрессировала..мучилась. зато теперь наслаждаюсь дружбой со своей пятилетней дочерью..и рада быть мамой..Однако второго не хочу)))

Гостья
#32

Вы же хотели ребенка, сами пишете, что очень старались, 1,5 года - вы за это время не успели что ли оценить перспективу?

Как можно хотеть и рожать ребенка там, где даже погулять не выйти потом годами?

Зато расплачивается-то ребенок, который развивается в пыльной тесноте и даже ни разу считай на солнышке не был.. чем люди думают - не понятно..

А все кругом прямо такие умные, все последствия своих действий в деталях могут предвидеть.

А я не понимаю, как можно отказаться от рождения ребенка только потому, что "гулять негде".

Любят у нас чужих детей "жалеть"...

Гость
#33
Гостья

А все кругом прямо такие умные, все последствия своих действий в деталях могут предвидеть.

А я не понимаю, как можно отказаться от рождения ребенка только потому, что "гулять негде".

Любят у нас чужих детей "жалеть"...

был вполне адекватный пост. можно и в подворотне родить, если сильно хочется и мозгов нет.

Бейб
#34
Гость

ГостьяА все кругом прямо такие умные, все последствия своих действий в деталях могут предвидеть.

А я не понимаю, как можно отказаться от рождения ребенка только потому, что "гулять негде".

Любят у нас чужих детей "жалеть"...был вполне адекватный пост. можно и в подворотне родить, если сильно хочется и мозгов нет.

Слишком много развелось юных дев-идеалисток - жертв глянца)) Которые очень умнО обо всем рассуждают, не имея в своем багаже особого опыта..делятся так сказать..своими голубыми мечтами..что родят только от олигархов..на Ибице будут тусоваться..в Монте-Карло отдыхать..ребенка на Порше выгуливать..А иначе они - умнички - рожать не будут ибо же УМНИЧКИ)))

Бейб
#35

Автор поделилась нормальным таким чувством-ощущением..типичным для социально активных женщин, которые до беременности дома не сидели..уюты наводили на бегу..и не зависели ни от кого..Это нормально - ощущать растерянность..может, где-то и разочарование..Просто нужно понимать, что все это ВРЕМЕННО! Это пройдет..и этого не нужно стыдиться..

#36

тоже про это подумала. я вот сейчас насмотрюсь на своих детных подруг, уже многое знаю о том, как это тяжело. вставать ночами кормить, дежурить с мужем по очереди, бессонные ночи. я представляю,что это такое. и поэтому оттягиваю. но я хотя бы представляю в отличие от некоторых... реально не понимаю, как можно рожать ребенка намеренно, жалуясь потом на то, что он отнимает все Ваше свободное время

да да, я тоже не понимаю почему женщины жалуются на мужей и детей, когда сами к этому стремились, когда это для них такое счастье

Гость
#37

Понимаю вас. Мне тоже, естественно, пришлось оставить любимую работу, при чём на полную ставку выйду вообще неизвестно когда, т.к. садик не планируем. Правда, живу в хорошем городе. Есть, где гулять. У мужа два выходных, так что я и на спорт стала ходить после года, и с подругой встречаюсь время от времени.

Первый год особенно тяжело, просто от того, что жизнь изменилась. Не важно, в худшую или лучшую сторону, просто изменилась, и от этого тяжело. После года станет легче!

Анна
#38

Автор, хотели ребенка, получили. Потерпите, еще несколько лет и будет проще. Меня больше напрягло то, как Вы огрызаетесь. Каким вырастит Ваш ребенок, зависит от Вас. Вы думаете, что самое сложное сейчас? Самое сложное наступит лет через 15-20. А все хорошее и плохое закладывается сейчас. Возьмите себя в руки, пытайтесь получать удовольствие от материнства. Ко всему можно подходить с творчеством, тогда будет веселее. В этом возрасте я с дочкой в школу играла, буквы учила, считать ее учила, английские слова, стихи, было весело. А если скучать, то плохо и Вам, и ребенку. Веселее смотрите на жизнь!

Гость
#39

35, 37 самые правдивые и адекватные ответы. Сидеть дома реально - скучно, даже ухаживая за мега-супер-любимым ребенком и мужем. Социальной движухи дико не хватает. Но это все очень скоро пройдет. Потом вспомните, как круто было вкладывать время в развитие любимого ребенка, а не растрачивать его на различных дибилойдов на работе.

Гостьюшка
#40

У меня было все тоже самое, слово в слово. Во-первых нужно сдать анализы на гормоны щитовидки, я только позже поняла, что у меня были с этим проблемы, это и депрессия, и запоры, и выпадение волос и набирание веса.

Во-вторых нужно выходить на работу, автор. Я нанимала няню на год и отдавал ей больше половины зарплаты, но не жалею, если бы я вышла на работу позже, я бы вообще была в полном анабиозе, социофобия на фоне депрессии - и здравствуй, психушка.

Мне пришлось даже полгода принимать антидепрессанты, не могла влиться обратно в реальность.

Тоже вернулась не на свою должность, хотя была руководителем, но я и не возражала, за 2 года я совсем все подзабыла, а коллеги ушли вперед, пришлось год наверстывать и начинать все с нуля.

Ну а потом я поняла, что не смогу работать каждый день с утра до вечера и быть матерью маленького ребенка, и ушла в бизнес, появилось достаточно времени чтобы уделять это время семье, СЕБЕ и ребенку.

Про себя главное не забывать.

Гость
#41

как про меня написано. дочке 1,2. и мне через неделю 25. как же я завидую подругам, которые живут активной жизнью, той что была раньше! успокаиваю себя, что ребенок будет расти, и меньше зависеть от меня. и пытаюсь наслаждаться временем, проводимым с ним

.

мини
#42

с таким раскладом, можно рожать ребенка, когда только любимый человек появился, но у нормальных людей есть свои планы, которые еще предстоит осуществить до рождения ребенка.

Поэтому и спрашиваю, может на ближайшие три года намечены какие-то планы. Я например вышла замуж студенткой, закончила ВУЗ, поработала полтора года и только потом ушла в декрет.

гость
#43

Уважаемая Автор, а кто, по Вашему, не аутсайдер? Можно примеры? У Вас нет цели по жизни, ну вы просто обыватель, и ничего страшного. Тогда поточнее, чего может добиться обыватель? И у Вас для этого много чего есть - муж и ребенок. Вот если бы Вы написали, что Вам соседи мешают играть на инструменте и репетировать, и Вы потому не сможете попасть в уникальный оркестр, если бы Вы сказали, что Вам не хватает денег на краски и Вы не сможете состояться как художник с мировым именем, а у Вас столько проектов в голове.... Ставьте цели и достигайте, сидя дома с ребенком - описать свои наблюдения и опубликовать, изучать мужскую психологию, выучить язык еще один, Перечитать классику, наслушаться музыки, посмотреть уроки любые в интернете... Карьера - это ерунда, фальшь и ложь, т.к. в обычном офисе никто ничего не производит и не творит, идет против природы души. У Вас есть возможность самой через интернет распоряжаться своим личным временем. Это большое богатство. Для начала прочтите небольшой рассказ Джека Лондона " Смирительная рубашка". Учитесь анализировать и мыслить стратегически, жизнь длинная и примитивных офисных навыков не хватит для того, чтобы жизнь пройти. Удачи..

Сашка
#44

ребенка хотят с обложки глянцевого журнала - миленького, улыбающегося на ручках у мамы.

но когда он начинает сутками орать, сраться и ссаться то и дело, поносить, опять орать сутки напролет - до мамы наконец-то доходит, что реал и журналы очень сильно отличаются, что она уже забыла, когда высыпалась, когда на себя последний раз смотрела в зеркало, доходит, что мужу она уже пофиг - вечно замучанная, злая с недосыпа, усталая досмерти,

счастье материнства, б.л.я...

Гость
#45
Я это

А что здесь тупого-то. Вы безграмотная, вас поправили, какие проблемы?

Умная бы только спасибо сказала, а не лаялась.

А по теме - ребенка - в детдом можно, а самой идти гулять, если уж так хочется. Самый чудесный возраст сейчас у вашего дитя - болтает, смеется, каждый день что-то новое. Но вам - не надо.

Жаль малыша.

фе какая катигоричность

Ольгуня
#46

тоже про это подумала. я вот сейчас насмотрюсь на своих детных подруг, уже многое знаю о том, как это тяжело. вставать ночами кормить, дежурить с мужем по очереди, бессонные ночи. я представляю,что это такое. и поэтому оттягиваю. но я хотя бы представляю в отличие от некоторых... реально не понимаю, как можно рожать ребенка намеренно, жалуясь потом на то, что он отнимает все Ваше свободное время

А вы попробуйте и сразу поймете! При чем тут рожать намеренно? Ну да, рожаешь по собственному желанию, ждешь его, но это не означает что бессонные ночи и посточнные пеленки должны доставлять неимоверное удовольствие! Просто терпишь и понимаешь что так надо, это временно, но иногда очень хочется как раньше, никому ничего... Вы родите обязятельно поймете о чем говорит автор!

Ольгуня
#47
Бейб

Автор поделилась нормальным таким чувством-ощущением..типичным для социально активных женщин, которые до беременности дома не сидели..уюты наводили на бегу..и не зависели ни от кого..Это нормально - ощущать растерянность..может, где-то и разочарование..Просто нужно понимать, что все это ВРЕМЕННО! Это пройдет..и этого не нужно стыдиться..

+100000000

Лилия
#48
гость

Уважаемая Автор, а кто, по Вашему, не аутсайдер? Можно примеры? У Вас нет цели по жизни, ну вы просто обыватель, и ничего страшного. Тогда поточнее, чего может добиться обыватель? И у Вас для этого много чего есть - муж и ребенок. Вот если бы Вы написали, что Вам соседи мешают играть на инструменте и репетировать, и Вы потому не сможете попасть в уникальный оркестр, если бы Вы сказали, что Вам не хватает денег на краски и Вы не сможете состояться как художник с мировым именем, а у Вас столько проектов в голове.... Ставьте цели и достигайте, сидя дома с ребенком - описать свои наблюдения и опубликовать, изучать мужскую психологию, выучить язык еще один, Перечитать классику, наслушаться музыки, посмотреть уроки любые в интернете... Карьера - это ерунда, фальшь и ложь, т.к. в обычном офисе никто ничего не производит и не творит, идет против природы души. У Вас есть возможность самой через интернет распоряжаться своим личным временем. Это большое богатство. Для начала прочтите небольшой рассказ Джека Лондона " Смирительная рубашка". Учитесь анализировать и мыслить стратегически, жизнь длинная и примитивных офисных навыков не хватит для того, чтобы жизнь пройти. Удачи..

А когда это делать? У меня, например, после рождения ребенка жизнь расписана по минутам: покормить, погулять, спать уложить, поиграть. А еще домашние дела успеть переделать. На чтение классики, прослушивание музыки, изучение языков и психологии реально нет никакого времени! И сил, кстати, тоже.

Гость
#49
Лилия

А когда это делать? У меня, например, после рождения ребенка жизнь расписана по минутам: покормить, погулять, спать уложить, поиграть. А еще домашние дела успеть переделать. На чтение классики, прослушивание музыки, изучение языков и психологии реально нет никакого времени! И сил, кстати, тоже.

По себе знаю, что силы остаются только на Woman ;) Какие уж там иностр.языки и классические чтения. Тут хоть иллюзия социума.

Гостья
#50
гость

Уважаемая Автор, а кто, по Вашему, не аутсайдер? Можно примеры? У Вас нет цели по жизни, ну вы просто обыватель, и ничего страшного. Тогда поточнее, чего может добиться обыватель? И у Вас для этого много чего есть - муж и ребенок. Вот если бы Вы написали, что Вам соседи мешают играть на инструменте и репетировать, и Вы потому не сможете попасть в уникальный оркестр, если бы Вы сказали, что Вам не хватает денег на краски и Вы не сможете состояться как художник с мировым именем, а у Вас столько проектов в голове.... Ставьте цели и достигайте, сидя дома с ребенком - описать свои наблюдения и опубликовать, изучать мужскую психологию, выучить язык еще один, Перечитать классику, наслушаться музыки, посмотреть уроки любые в интернете... Карьера - это ерунда, фальшь и ложь, т.к. в обычном офисе никто ничего не производит и не творит, идет против природы души. У Вас есть возможность самой через интернет распоряжаться своим личным временем. Это большое богатство. Для начала прочтите небольшой рассказ Джека Лондона " Смирительная рубашка". Учитесь анализировать и мыслить стратегически, жизнь длинная и примитивных офисных навыков не хватит для того, чтобы жизнь пройти. Удачи..

какая чушь, вы сами сидели с маленьким ребенком в декрете без всякой помощи?

Там времени нет выспаться, не то чтобы языки изучать или перечитывать классику , развалившись на диване) ржу)