Гость
Статьи
Теща разрушает семью, …

Теща разрушает семью, думаю о разводе

Сам из города Б, там познакомился со своей будущей женой. После окончания школы поступил в престижный Московский ВУЗ. Поженились где-то на втором курсе моего обучения в Москве, я перевелся на вечерку чтобы можно было работать, жена переехала ко мне в Москву (снимали квартиру). Институт я закончил, в браке мы около 6 лет, детей нет. В течение этих 6 лет, родная семья моей жены (мать, сестра) постоянно по всякой фигне звали ее в город Б. Любая задача казалась им неразрешимой без помощи моей жены. Теща все время хотела жить с нами, но мы снимаем квартиру, жить с тещей означало переход на более дорогое жилье (хотя бы 2-шка), хотя больших денег я не зарабатывал (жена не работала практически.. то училась, то поездки в город Б). Жена сейчас наконец закончила свою учебу, но вместо того чтобы устроиться на работу она снова уехала в город Б(теща получила инвалидность 3-й группы). На протяжении почти года я большую часть времени предоставлен сам себе (жена мне не помогает, заботится о матери). Проблема: я все время вижу как Теща требует внимание своей дочери, сейчас все усугубилось и жена практически сидит у нее в городе Б. Меня это не устраивает. Почитал про 3-ю группу инвалидности и меня заверили что серьезного ничего там быть не может.. соответственно я считаю что теща играет на нервах моей жены,никакой обязательной помощи ей не требуется. Жена говорит что это временные трудности, но мне кажется это только начало. Они (теща и жена) хотят чтоб мы переехали в город Б и пытались чего-то достичь там. Я же получил серьезное образование, получил недавно хорошую работу с возможностью карьерного роста. Получается все бросить и ехать в город Б ради тещи? Женился по любви, сейчас приучился жить один и меня это напрягает. Моя жена хороший человек,но не умеет сказать «НЕТ» там где нада и я считаю этим и пользуется теща.Сестра жены эгоистка и смотреть за мамой отказывается, хотя живут они в одной квартире, не замужем.Буду рад совету

Муж
122 ответа
Последний — Перейти
Israel
#2

Вам нужно сесть и поговорить с женой. Объяснить вашу позицию, сказать, что вы чувствуете, чем вы недовольны, что вы хотите.

Вероятность того, что теща манипулирует есть. Стремление к контролю так же.

В вашей ситуации все сильно зависит от супруги- если она сумеет выстроить границы в общении с матерью, то ваша личная жизнь может наладиться. Но, конечно, при условии, что она хочет остаться с вами.

Гость
#3

Сочувствую. Мне это знакомо. Моя маман тоже всеми силами пыталась развести меня с мужем, но я сама не велась на эти глупые истерики. Если жена не понимает, объясните ей. На поводу у тещи идти нельзя.

Гость
#4
Гость

состязания по перетягиванию каната, особенно восхитила фраза "На протяжении почти года я большую часть времени предоставлен сам себе (жена мне не помогает, заботится о матери)"... млин, маленький мальчик остался бе ***-сиси и горячих завтраков:)) тёща тоже хочет быть ухоженной, тем более, что она родная мамаша, а ты то кто своей жене - не родня:(( поэтому, в следующий раз ищи себе няньку-сироту:)))

а вы как, за сиротой замужем? или при родной маме сидите?

Облако в юбке
#5

С женой надо серьезно поговорить, хотя бы обсудить "временность" проблем со здоровьем тещи и как она представляет себе жизнь, если эти проблемы не кончатся. Насторожили фразы "Теща все время хотела жить с нами" и "Они (теща и жена) хотят чтоб мы переехали в город Б и пытались чего-то достичь там" - т.е. возможно, ваша жена видит себя в будущем в тесном контакте / в одной квартире с мамой. Хорошо бы прояснить этот момент и, если ваше видение расходится с видением жены, возможно, ваша семья закончилась.

123
#6
Гость

состязания по перетягиванию каната, особенно восхитила фраза "На протяжении почти года я большую часть времени предоставлен сам себе (жена мне не помогает, заботится о матери)"... млин, маленький мальчик остался бе ***-сиси и горячих завтраков:)) тёща тоже хочет быть ухоженной, тем более, что она родная мамаша, а ты то кто своей жене - не родня:(( поэтому, в следующий раз ищи себе няньку-сироту:)))

интересно что бы вы сказали, если такого внимания требовала бы свекровь? тут же бы завопили -ах как так можно. по теме - разводись. лучше уже не будет

Гость
#7

Детей нет? Бросай эту бракованную - ищи нормальную.

Гость
#8

И обсуждай ничего не вздумай. Мужик ты или кто?

Карина
#9

я вот тоже думаю - а что обсуждать собственно? жена уже ПО ФАКТУ живет в др.городе, чо уговаривать ее вернуться чтоли? автор разводитесь, стройте карьеру, берите квартиру и найдите себе москвичку.

Муж
#10

Проясните на счет 3-ей группы инвалидности. Перерыл весь интернет и не смог найти информации, подтверждающей что теща нуждается в уходе.

Муж
#11

Забыл упомянуть: теща - врач с большим стажем (что опять же снимает вероятность "занижения" степени инвалидности)

Гость
#12

У моего брата похожая история. Только там жена еще и деньги с продуктами маме, сестре и бабушке отправляла. Сама ходила в обносках, спала в старой майки вместо ночнушки. Брат ей говорит- возьми деньги, купи себе одежду на зиму. Она приходит с шопинга с курткой-пи здю лечкой которая попу даже не покрывает и говорит- а мне шуба или дубленка не нужны. Я подумал и купила бабушке новый сотовый и маме пальто! И так во всем .Сама одевалась чуть ли не в секонде, зато маме и сестре младщей уходили шмотки, косметика, деньги. Брат психанул и развелся когда она сказала что поедет отдыхать с мамой, за счет брата, вместо того что бы с ним ехать!

Дейенерис
#13

Глубоко сочувствую автору, но ему нужно найти в себе силы признать, что главная проблема в жене, а не в тёще.

I.
#14

И потом, она, может, там сидит вовсе не из-за тёщи, и придумали они эту отмазку. Может быть.

Гость
#15
Гость

У моего брата похожая история. Только там жена еще и деньги с продуктами маме, сестре и бабушке отправляла. Сама ходила в обносках, спала в старой майки вместо ночнушки. Брат ей говорит- возьми деньги, купи себе одежду на зиму. Она приходит с шопинга с курткой-пи здю лечкой которая попу даже не покрывает и говорит- а мне шуба или дубленка не нужны. Я подумал и купила бабушке новый сотовый и маме пальто! И так во всем .Сама одевалась чуть ли не в секонде, зато маме и сестре младщей уходили шмотки, косметика, деньги. Брат психанул и развелся когда она сказала что поедет отдыхать с мамой, за счет брата, вместо того что бы с ним ехать!

Жуть какая........

злюка
#16

Автор, я бы на вашем поставила жену перед выбором. Дибо она будет жить с ВАми, дибо с мамой. По другому не будет.

Иначе это так и будет продолжаться бесконечно м Вы все равно расстанетесь. Вы здесь, она там - это уже не семья.

злюка
#17

Я вот вообще не понимаю таких баб, которые замуж вышли, а потом от мамы своей не вылезают. На фига замуж тогда было выходить, раз без мамы не можешь??? Вообще то жена должна быть там- где муж.

Гость
#18

Я думаю, что если вы поставите жену перед выбором мама или муж, то с большой вероятностью она выберет первый вариант. И теща Ваша дура, и простите, жена

Гость
#19
Гость

состязания по перетягиванию каната, особенно восхитила фраза "На протяжении почти года я большую часть времени предоставлен сам себе (жена мне не помогает, заботится о матери)"... млин, маленький мальчик остался бе ***-сиси и горячих завтраков:)) тёща тоже хочет быть ухоженной, тем более, что она родная мамаша, а ты то кто своей жене - не родня:(( поэтому, в следующий раз ищи себе няньку-сироту:)))

Че за бред? Муж жене не родня? А с хрена ли тогда супруги относятся к наследникам первой очереди? Если вы не знали, то после свадьбы зарождается новая семья, в которой на передний план выходят муж - жена, ну и конечно дети, а родители бабушки и дедушки отходят уже на второй, но если вы к такому не готовы, и от мамкиной сиськи вас не оторвать, то и со свадьбой лучше повременить или вовсе все жизнь жить с родителями!

Гость
#20

ну, левак-то есть какой-нибудь? а то жалко вас, добро зря простаивает

Арина
#21

Мне понравилось тоже, что муж жене не родня)) А когда пишут от имени девушки, у которой муж постоянно зависает у мамы, то в этом случае он родня, они семья, а его мама -чуть ли не бывший родственник:) Вот где двойная мораль!

гость
#22

Автор, очень вас жаль. У жены на первом месте должен быть муж, а не мама, только тогда брак будет крепким. Жаль, что ни ваша жена, ни теща этого понять не могут. Есть такие мамы, которые хотят, чтобы их детки оставались всю свою жизнь при них как пушистые домашние зайчики... это так омерзительно :( видела таких мам, знаю. Если переедете в город Б, все только хуже для вас станет. Не переезжайте. Уговорите, убедите жену остаться дома. Может, ей вашей строгости не хватает? А то теща настояла, а вы, такой добрый, просто отпустили...а теперь локти кусаете. Я бы оп****лилась конкретно от мужа, если бы такое решение приняла.

Чизкейк
#23

мне кажется, не нужно пока ничего делать. живите своей жизнью. стройте карьеру. жена может скоро одуматься. шутка ли мужик с деньгами бесхозный, его же живо другие тетки подберут. а если не одумается, то тогда и разведетесь, всегда успеете, вам не рожать. ну это конечно в том случае, если любовь есть.

инвалидность по какому заболеванию? вполне вероятно, что ваша теща нуждается в помощи вашей жены. и я так поняла город Б вообще недалеко от москвы, раз так часто она туда ездит

Гость
#24
Чизкейк

мне кажется, не нужно пока ничего делать. живите своей жизнью.

Ага, а потом жена оттуда ребенка привезет и будет он доказывать, что не его чадо.

Разводись, не мешкай.

Чизкейк
#25
Гость

Разводись, не мешкай.

а как же любовь?

Муж
#26
Чизкейк

мне кажется, не нужно пока ничего делать. живите своей жизнью. стройте карьеру. жена может скоро одуматься. шутка ли мужик с деньгами бесхозный, его же живо другие тетки подберут. а если не одумается, то тогда и разведетесь, всегда успеете, вам не рожать. ну это конечно в том случае, если любовь есть.

инвалидность по какому заболеванию? вполне вероятно, что ваша теща нуждается в помощи вашей жены. и я так поняла город Б вообще недалеко от москвы, раз так часто она туда ездит

Город Б находится в 400 км где-то.. в общем далеко. По поводу ожидания: стыдно признаваться, но во мне поселился страх того что появится ребенок.. и он станет еще большим козырем у тещи (жена продолжит ухаживать но уже с ребенком).. По поводу инвалидности: что-то с кровью.

Дейенерис
#27
Чизкейк

Гость



Разводись, не мешкай.а как же любовь?

Любовь - это еще не все.

злюка
#28
Чизкейк

Гость



Разводись, не мешкай.а как же любовь?

Кака така любовь?? Была б любовь- эта дуреха жила не с маманей, а с любимым мужем.

злюка
#29

А вообще вот Вы в теме написали "Теща разрушает семью" В корне неправильно.

Вы поймите одну вещь: Жена ваша разрушает семью. не теща, так тесть будет, брат, сват.... Так и будет скакать по родственникам.

Гость
#30
Чизкейк

а как же любовь?

Его любовь еще школу не закончила. Ему же сейчас меньше 25, как я понимаю.

Злюка
#31

Была б родная мать мужа описана в данной ситуации, так жену бы заслали за ней ухаживать. И даже не пикнул бы. А тут, родственники жены....

Гость
#32
злюка

А вообще вот Вы в теме написали "Теща разрушает семью" В корне неправильно.

Вы поймите одну вещь: Жена ваша разрушает семью. не теща, так тесть будет, брат, сват.... Так и будет скакать по родственникам.

А я думаю, именно тёща разрушает семью. Это она тянет к себе дочь, зная, что у неё муж, семья, ребенок может быть будет. Это эгоизм матери, которая со своей жизнью не знает что делать. Из тех, кто "родила для себя", видимо.

Гость
#33

Врете вы все Автор!

Вы с женой живете в Москве. Где работаете? Сколько зарабатываете? Я так понимаю не так уж много. Были бы у вас в Москве хорошие заработки хрена с два бы вас в звали работать в уездный город N.

И что с тещей? Почему вы НЕ ЗНАЕТЕ???? То же мне зять, ни фиг взять! Что у нее с кровью?? У нее может быть лейкоз! У каких врачей вы спрашивали?? Тьфу на вас!!

Муж
#34
Гость

Врете вы все Автор!

Вы с женой живете в Москве. Где работаете? Сколько зарабатываете? Я так понимаю не так уж много. Были бы у вас в Москве хорошие заработки хрена с два бы вас в звали работать в уездный город N.

И что с тещей? Почему вы НЕ ЗНАЕТЕ???? То же мне зять, ни фиг взять! Что у нее с кровью?? У нее может быть лейкоз! У каких врачей вы спрашивали?? Тьфу на вас!!

Дело в том что теща не распространяется по этому поводу (не любит говорить о своих болячках).

По поводу заработка: хватает на съем нормальной квартиры и полное содержание нас с женой.. но вот чтобы откладывать что-то на свою квартиру, нужна помощь жены.

Яга
#35
Гость

злюкаА вообще вот Вы в теме написали "Теща разрушает семью" В корне неправильно.

Вы поймите одну вещь: Жена ваша разрушает семью. не теща, так тесть будет, брат, сват.... Так и будет скакать по родственникам.А я думаю, именно тёща разрушает семью. Это она тянет к себе дочь, зная, что у неё муж, семья, ребенок может быть будет. Это эгоизм матери, которая со своей жизнью не знает что делать. Из тех, кто "родила для себя", видимо.

Теща-то тянет, а жена идет у нее на поводу, наплевав на собственного мужа. Теща - манипулятор, жена - жертва, при этом у них отличный гармоничный союз. Муж тут лишний.

Мне кажется, тут "бытовыми" методами не обойдешься. Мужу или надо начинать жестко манипулировать (но мамочку фиг переплюнешь), или разводиться, или идти вместе с женой к семейному психологу, который, во-первых, вправит ей мозг, во-вторых, поможет немного развернуть вашу семейную ситуацию в нужную сторону.

Гость
#36

33, по лейкозу уж никак не 3 группа.

Знать, конечно, надо бы получше, что там с тещей. Конечно, странно, что проживающая с мамой сестра жены ей не хочет помогать.

Если там реально ничего особо серьезного, то конечно, что это за жизнь. Странная жена, что такого не понимает. Останется одна со своей мамой, без семьи и детей, мама будет очень довольна, а вот жена - вряд ли.

Гость
#37
Муж

ГостьВрете вы все Автор!

Вы с женой живете в Москве. Где работаете? Сколько зарабатываете? Я так понимаю не так уж много. Были бы у вас в Москве хорошие заработки хрена с два бы вас в звали работать в уездный город N.

И что с тещей? Почему вы НЕ ЗНАЕТЕ???? То же мне зять, ни фиг взять! Что у нее с кровью?? У нее может быть лейкоз! У каких врачей вы спрашивали?? Тьфу на вас!!Дело в том что теща не распространяется по этому поводу (не любит говорить о своих болячках).

По поводу заработка: хватает на съем нормальной квартиры и полное содержание нас с женой.. но вот чтобы откладывать что-то на свою квартиру, нужна помощь жены.

У жены спросите! Третья группа инвалидности у пожилого человека - это серьезно! Жена постоянно мотается из города в город ухаживать за тещей, а вы не знаете что с ней! Думаете жене это в кайф что ли?! Тьфу на вас еще раз!

Гость
#38

У моей матери (75) третья группа, но у нее сосуды, гипертония. У каждого второго пожилого человека это есть. Кто-то оформляет инвалидность, кто-то нет. Потихоньку жить можно, соблюдая осторожность. Так что упирать, что уж все так там серьезнно - это 50/50.

Гость
#39

У моей матери (75) третья группа, но у нее сосуды, гипертония. У каждого второго пожилого человека это есть. Кто-то оформляет инвалидность, кто-то нет. Потихоньку жить можно, соблюдая осторожность. Так что упирать, что уж все так там серьезнно - это 50/50.

конешн!! проще забить на родителей с их болезнями

Гость
#40

шли нехер жену. принесет в подоле из своего Нска ребенка - заколебаешься доказывать что не верблюд. жена либо дома живет - либо теряет статус жены

Гость
#41
Гость

шли нехер жену. принесет в подоле из своего Нска ребенка - заколебаешься доказывать что не верблюд. жена либо дома живет - либо теряет статус жены

изыди нечистый

Гость
#42
Чизкейк

мне кажется, не нужно пока ничего делать. живите своей жизнью. стройте карьеру. жена может скоро одуматься. шутка ли мужик с деньгами бесхозный, его же живо другие тетки подберут. а если не одумается, то тогда и разведетесь, всегда успеете, вам не рожать. ну это конечно в том случае, если любовь есть. инвалидность по какому заболеванию? вполне вероятно, что ваша теща нуждается в помощи вашей жены. и я так поняла город Б вообще недалеко от москвы, раз так часто она туда ездит

Бред полный. Так можно всю жизнь профукать.

Автор, живете с женой уже долго, всё развивается в худшую для Вас сторону само собой. Даже, если жене Вы поставите ультиматум, то всё равно ничего не изменится. Ваша жена психологически слабее мамы и тем более сестры. Не теряйте время, просто разводитесь.

Гость
#43
Гость

У моей матери (75) третья группа, но у нее сосуды, гипертония. У каждого второго пожилого человека это есть. Кто-то оформляет инвалидность, кто-то нет. Потихоньку жить можно, соблюдая осторожность. Так что упирать, что уж все так там серьезнно - это 50/50.

конешн!! проще забить на родителей с их болезнями

Там в одной квартире с матерью сестра жены автора живет. И не хочет себя обременять помощью. Просто автору досталась ту.пая ло.хушка, на которую и хотят весь уход повесить. Зачем вот только это автору?

Золотко
#44

Разводись и ищи нормальную девушку, из местных. А жена пусть с мамой сидит, если муж ей не нужен.

Гость
#45

ГостьУ моей матери (75) третья группа, но у нее сосуды, гипертония. У каждого второго пожилого человека это есть. Кто-то оформляет инвалидность, кто-то нет. Потихоньку жить можно, соблюдая осторожность. Так что упирать, что уж все так там серьезнно - это 50/50.

конешн!! проще забить на родителей с их болезнямиТам в одной квартире с матерью сестра жены автора живет. И не хочет себя обременять помощью. Просто автору досталась ту.пая ло.хушка, на которую и хотят весь уход повесить. Зачем вот только это автору?

Вы знаете чем теща больна? Нет. Вам не приходило в голову, что может ей не долго осталось? Вам не приходило в голову, что сестра не справляется одна? Вы знаете сколько лет сестре? Если Автору 26, то сестра может быть несовершеннолетняя. Вы не приходило в голову, что жене тоже тяжело мотаться из города в город? И вообще! Почему Автор НЕ ПОМОГАЕТ жене?!?!

Гость
#46
Гость

Почему Автор НЕ ПОМОГАЕТ жене?!?!

А должен?

Судя по тому, что пишет автор(если не тролль, конечно, а то сильно складно написано). Мама там - обычный манипулятор-узурпатор. Дочь - обычная жертва манипуляций.

А Вам не приходит в голову, что мать там(так как сама из медицины) себе оформила третью группу для получения пособий и т.п.? И если так, то проживет еще лет 20...

И автор должен так 20 лет жить?

Просто маме однозначно удобно иметь дочь при себе, такие никогда не меняются, если им потакать. Оторваться от такой мамы - это пройти через годы!!! постоянного прессинга на мозги и душу. Не каждому под силу, вот жена автора - яркий пример.

Гость
#47

Муж если у тещи лейкоз это не лечится у людей в возрасте, если только пересадка костного мозга, может дочь подходит как донор. Может они вас просто волновать не хотят. Дочь хочет свою мать спасти, не думаю что это ерунда какая -то. Вам надо все выяснить, а если с вашими родителями что-то случилось. Вам с женой поговорить надо и начать ей помогать, вы же одна семья. А у вас сплошные претензии к жене.

Гость
#48

А должен?

А Вам не приходит в голову, что мать там(так как сама из медицины) себе оформила третью группу для получения пособий и т.п.?

Просто маме однозначно удобно иметь дочь при себе, такие никогда не меняются, если им потакать. Оторваться от такой мамы - это пройти через годы!!! постоянного прессинга на мозги и душу. Не каждому под силу, вот жена автора - яркий пример.

а если свекровь болела Автор сам бы за ней ухаживал? Жену бы не просил помочь, не?

Нет не приходило. Во-первых не надо придумывать на пустом месте. Во-вторых потому что это сложно очень, нужно кучу врачей пройти и кучу взяток дать ради копеечного пособия. Кстати это где написано, что теща из медицины?

А Автор лучше что ли? Его-то его жена волнует? Что она мотается постоянно из города в город. Его волнует тяжело ли за тещей ухаживать? Он ее успокаивал? Помогал? В ее проблемы вникал когда-нибудь? Он вообще не в курсе дела.

Гость
#49

Кстати АУУУУ АВТОРРРРР!

У ВАшей жены проблемыыыы!!!! И даже наверное беда!!!

Не сочтите за труд войдите в курс дела

Гость
#50

1. Предохраняться и не допускать беременности.

2. Разводиться как можно скорее.

Если жена забеременнеет, то ее программа в отношении вас будет выполнена, и роль донора-спонсора будет исполнена вами. Она уедет навсегда в город Б., где в "бабьей яме" будет калечиться ребенок, на ваши деньги.

Единственный выход - развод немедленно (отсутствие совместного ведения хозяйства). Если женщина одумается и поставит приоритеты верно, то вернется сама и без печати в паспорте.

Предыстория говорит о том, что никакого благородства и страданий там нет, просто теща-матриарх поддерживает структуру матриархального сообщества, где вы лишний. Перетягивать "канат" бессмысленно, равно как и "вникать", "помогать", оказывать "поддержку" - только усугубит положение и сделает хуже.

Жену не предупреждать, не говорить с ней. Иначе последует период псевдоисправления, но потом теща вновь начнет дурное влияние, и ваше время будет утеряно + риск беременности.