Гость
Статьи
опять деньги((( как …

опять деньги((( как разобраться....

привет! помогите плиз советом, как лучше организовать семейный бюджет... пока мы встречались он много зарабатывал и купил себе квартиру и дорогую машину, остались деньга на дачу... а я гол как сокол, как могла так и экономила на еде, на себе, насобирала около 20 000 usd на случай потери работы или трудоспособности. Очень экономно отношусь к деньгами, постоянно себе во всем отказываю.недавно заработки мужа стали меньше, я даже точно не могу сказать сколько нестабильно.. но официально такие как и у меня и мы решили вести совместный бюджет... и я упала в осадок. Он не знает на что он тратит деньги.. сперва экономия составляла 500-600 долларов в месяц, мы покупали билеты в отпуск , шмотки... а вчера выяснилось что у нас долг по квартплате. Он не может ответить на вопрос куда делись деньги, гвоорит на продукты (он постоянно покупает всякие деликатесы, на которые я даже не смотрю потому что дорого) ...я разревелась от бессилия. Составила таблицу предполагаемых расходов, по статьям - он упирается так как не может точно спланирвать.... как нам найти общий язык????

Даша
60 ответов
Последний — Перейти
Hm (девушка, 26 лет)
#1

Может, он красовался - квартира по наследству,тачку в кредит, кредит просрочил, проценты бегут. а денег у него на самом деле мало. Если сможете, пробейте его кредитную историю

Даша
#2
Hm (девушка, 26 лет)

Может, он красовался - квартира по наследству,тачку в кредит, кредит просрочил, проценты бегут. а денег у него на самом деле мало. Если сможете, пробейте его кредитную историю

это исключено, я имею ввиду кредиты. их нет. Это просто такое безолаберное отношение к деньгам, мол зачем они нужны если их не тратит... а мне обидно до слез.. когда он много зарабатывал и покупал продукты сам, бытовые вопросы оплачивал, я тратила от своей зп максимум 30%, остальное откладывала... так мне жаль денег на всякую ерунду типа нмеецких сосисок которые в 2 раза дороже самого дорогого мяса.

Гость
#3

Автор, Вы плохо знаете своего мужа. Либо наврал про дорогие покупки. Либо экономить умеет, но экономит именно на Вас. И идея совместного бюджета именно для того, чтобы тратить и Ваше.

Даша
#4

про дорогие покупки не врал, я сама им свидетель. документы собственности, купли продажи... нотариус наша подруга... разговор не о том. наш семейный бюджет составляет сейчас 2000 usd и мы не вкладываемся... я хочу экономить, а он делает круглые глаза - на еде??? ездить на маршрутке????

Эллочка- людоедочка
#5

У него бесконтрольная трата денег. Вот тоже так. Получишь зарплату, купишь еду, туда сюда... Денег нет. А на что потратила? Сама не знаю. Просто утекают как вода.

Эллочка- людоедочка
#6

Даша, а в каком городе Вы живете?

Даша
#7
Эллочка- людоедочка

Даша, а в каком городе Вы живете?

в Киеве

Даша
#8
Эллочка- людоедочка

У него бесконтрольная трата денег. Вот тоже так. Получишь зарплату, купишь еду, туда сюда... Денег нет. А на что потратила? Сама не знаю. Просто утекают как вода.

а Вам так нравится? Вам комфортно жить от зп до зп?

Эллочка- людоедочка
#9
Даша

Эллочка- людоедочкаУ него бесконтрольная трата денег. Вот тоже так. Получишь зарплату, купишь еду, туда сюда... Денег нет. А на что потратила? Сама не знаю. Просто утекают как вода.а Вам так нравится? Вам комфортно жить от зп до зп?

Конечно нет. Я просто ну никак не могу заставить себя строго следить за своими тратами. Сама себя ругаю за это. А приучить себя к такой экономии очень трудно. Пойдешь в магазин со списком продуктов- обязательно захочется какой нибудь фигни дополнительно купить.

Гость
#10
Даша

про дорогие покупки не врал, я сама им свидетель. документы собственности, купли продажи... нотариус наша подруга... разговор не о том. наш семейный бюджет составляет сейчас 2000 usd и мы не вкладываемся... я хочу экономить, а он делает круглые глаза - на еде??? ездить на маршрутке????

Автор, он сам должен понять, что тратить как раньше не получится. Пусть неделю поездит на такси, потом поймет, что и на маршрутку уже не осталось.

А так, как сейчас у вас происходит - скоро станете для него злыдней.

Эллочка- людоедочка
#11

Эт я к тому, что если сам очень сильно не захочешь экономить- фиг кто заставит и уговорит на это.

Гость
#12

А на кой он нужен Вам?)

Даша
#13
Эллочка- людоедочка

Конечно нет. Я просто ну никак не могу заставить себя строго следить за своими тратами. Сама себя ругаю за это. А приучить себя к такой экономии очень трудно. Пойдешь в магазин со списком продуктов- обязательно захочется какой нибудь фигни дополнительно купить.

не ходите в магаз голодной:))) жаль муж мой этого не понимает, или как вариант, просто имеет заначку. вот ему и комфортно. а я за последние 2 месяца потратила лично на себя 6 евро.. румяна блин. И этот долг, экономить осталось только на обедах... не знаю, как так получается что он ответственный и экономный, а второй просто берет деньги из тумбочки.

Даша
#14
Гость

Автор, он сам должен понять, что тратить как раньше не получится. Пусть неделю поездит на такси, потом поймет, что и на маршрутку уже не осталось.

А так, как сейчас у вас происходит - скоро станете для него злыдней.

да вот я тоже так думаю... сейчас наверное оставлю себе половину на свои расходы, и ему половину на продукты... я посчитала этого должно хватит, еды на большую сумму я даже теоретически не съем. пусть учится что ли.

Эллочка- людоедочка
#15

6 евро??? А средства гигиены?? Косметику?

#16

б ля..ну неужели нельзя писать по русски?? без этих юсд! и сиди переводи. хотела дать совет, а впадлу стало считать , переводить. ну вас.

Даша
#17
Эллочка- людоедочка

6 евро??? А средства гигиены?? Косметику?

ну всяике тампаксы и ватные палочки я отношу к бытовой химии... это ведь как туалетная бумага. А косметику не покупаю, я толком красится не умею... купила зимой герлен тоналку с метеоритами, разницы с дешевым лично на моем лице никакой..)))

Даша
#18
Freia

б ля..ну неужели нельзя писать по русски?? без этих юсд! и сиди переводи. хотела дать совет, а впадлу стало считать , переводить. ну вас.

доллары слово длинное, а usd у меня пунто свитчер сам пишет, это вроде не русское и не английское а международное название валюты. Или Вам в гривнах понятнее?)

Эллочка -людоедочка
#19
Даша

Эллочка- людоедочка6 евро??? А средства гигиены?? Косметику?ну всяике тампаксы и ватные палочки я отношу к бытовой химии... это ведь как туалетная бумага. А косметику не покупаю, я толком красится не умею... купила зимой герлен тоналку с метеоритами, разницы с дешевым лично на моем лице никакой..)))

Герлен дорогая тоналка... А что за метеориты?

Даша
#20
Эллочка -людоедочка

Герлен дорогая тоналка... А что за метеориты?

метеориты это пудра герлен в шариках, типа культовый продукт. ни о чем:)

Эллочка -людоедочка
#23

Даш, а Вы сами работаете?

ароматный кекс
#24

Даша, а почему вы не объясните ему, что покупая деликатесы, вы работаете лишь на унитаз?! Мы с моим мужем как-то быстро разобрались, что мы берём в магазине, а от чего стоит воздержаться. Попробуйте вести домашнюю бухг, это очень удобно и полезно!

Эллочка -людоедочка
#25

Я своему попобовала объяснить, что мы работаем только на унитаз. А он мне:" Я и так вкалываю как черт, если еще и на жратве экономить???"

Не. мужикам это не вдолбишь.

Эллочка -людоедочка
#26
ароматный кекс

Даша, а почему вы не объясните ему, что покупая деликатесы, вы работаете лишь на унитаз?! Мы с моим мужем как-то быстро разобрались, что мы берём в магазине, а от чего стоит воздержаться. Попробуйте вести домашнюю бухг, это очень удобно и полезно!

А поподробнее? Про домашнюю бухгалтерию. Мне это тоже полезно.

Гость
#27

Чеки собирать, гроссбух вести

Эллочка -людоедочка
#28
Гость

Чеки собирать, гроссбух вести

Какой такой гроссбух?

Даша
#29
ароматный кекс

Даша, а почему вы не объясните ему, что покупая деликатесы, вы работаете лишь на унитаз?! Мы с моим мужем как-то быстро разобрались, что мы берём в магазине, а от чего стоит воздержаться. Попробуйте вести домашнюю бухг, это очень удобно и полезно!

я же пишу, что попробовала, сделала табличку расходов попросила его указать квартплату, километраж планируемый и сколько обходится стоянка/мойка.. так он не стал, мол откуда я знаю сколько я проеду км, и вообще я фигней занимаюсь. может проблема во мне что я так остро реагирую, я панически боюсь бедности, я знаю как это... и то, что в конце месяца нет денег уже первый признак того, что скоро распакуешь НЗ, а это уже последний тормоз...

Даша
#30
Эллочка -людоедочка

Даш, а Вы сами работаете?

да, конечно.

ароматный кекс
#31

У меня таблица в Икселе из нескольких колонок: продукты/бытовая химия, машина, кварплата, икея/леруа, кот, тряпки, аптека/врачи, хобби и т.д. Каждый день я вношу туда цифры, в конце он мне выдаёт общую сумму и в конце месяца итоговую за ВСЁ. Так я вижу на что и сколько ушло денег. Скажу сразу, что от ведения этой таблицы тратить мы стали не меньше, НО я по крайне мере вижу на ЧТО!

Сейчас по-моему везде дают чеки, поэтому нет сложности, чтобы собрать их и вечером внести в таблицу. А если у автора муж отказываеся, то не знаю...Каши с ним не сваришь(

ароматный кекс
#32

Например на еду и бытовую химию у нас уходит в пределах 12 тыс в месяц на двоих, не москва. В принципе не в чём себе не отказываем, но и делекатесами не питаемся. Кафе у меня идёт отдельной статьёй расходов.

Даша
#33

может мне сделать так как он - постратить всю зп за первую неделю и сказать - у меня деньги закончились, куда потратила не знаю

ароматный кекс
#34
Даша

может мне сделать так как он - постратить всю зп за первую неделю и сказать - у меня деньги закончились, куда потратила не знаю

Это человек такой и у него такое отношение к деньгам. Вы примите это или поищите кого-нибудь другого, потому что когда пойдут дети, будет гораздо сложней с деньгами. Семейный бюджет это не фигня, а основа благополучия!

#35
Даша

доллары слово длинное, а usd у меня пунто свитчер сам пишет, это вроде не русское и не английское а международное название валюты. Или Вам в гривнах понятнее?)

нет, в рублях понятнее, та и в гривнах тоже. 1грн это ж 4 рубля? а совет мой такой, полностью возьмите бюджет и деньги в свои руки и азписывайте каждую свою покупку и трату в блокнот. в начале месяца желательно составитьпримерный список трат и сколько хотите отложить на что либо возможно. продукты - ... бензин -... коммуналка - ... так как то. и все с мужем обговорить.

Hm
#36
Даша

про дорогие покупки не врал, я сама им свидетель. документы собственности, купли продажи... нотариус наша подруга...

Лучше иметь нотариуса - СВОЮ подругу, я такие доки делала себе для кредита и виз, что сама себе завидовала

Hm
#37
Даша

в Киеве

Когда родился хохол - еврей заплакал. Я и сама частично хохлушка, так что есть вариант, что свои он бережет,а к.у. не платил, чтоб вы из своих заплатили, куда ж денетесь

Hm
#38
ароматный кекс

Это человек такой и у него такое отношение к деньгам.

Ага, конечно, было бабло и на заводы, паровозы, а теперь прям на к.у. нет?! И он даже не в депрессии бухает, а продолжает наслаждаться жизнью

Даша
#39

я думаю что проблема во мне. ли в нас обоих, неравный брак.

у меня низкие потребности, всегда говорю, что и без того обойдусь и без того.. А по факту он ездит на инфинити, а я на метро. зато взносы одинаковые.

Israel
#40

а раздельный бюджет не приемлите?

Просто, если ваш муж относится к категории транжир- это не лечится.

Israel
#41
Даша

я думаю что проблема во мне. ли в нас обоих, неравный брак.



у меня низкие потребности, всегда говорю, что и без того обойдусь и без того.. А по факту он ездит на инфинити, а я на метро. зато взносы одинаковые.

охренеть... и он вам дает ездить на метро, пока сам на авто??

автор, где ваше женское самолюбие?

Даша
#42
Israel

а раздельный бюджет не приемлите?

Просто, если ваш муж относится к категории транжир- это не лечится.

я не совсем понимаю, как мне сейчас посчитать что есть общие расходы, а что его личные. например авто, он на нем ездит по пятницам в клуб загородный по своему хобби, я автомобилем вообще не пользуюсь, он может меня подвезти если ему по пути или почти по пути. это общие расходы или нет?

Гость
#43

а вы тоже спрячьте часть своих денег и скажите денег нет.

если он отказывается видеть проблему, и если не сократить, то хотя бы просто учитывать свои расходы - это уже злой умысел.

предложите раздельный бюджет. но сначала поговорите по-хорошему.

Даша
#44
Israel

и он вам дает ездить на метро, пока сам на авто??

автор, где ваше женское самолюбие?

я работаю с 9 до 18, а он с 8 до 17, поэтому преодолевает город без пробок, а назад он меня час ждать не будет, чтобы потом приехать домой только к 8. Если он в пять выезжает домой + заедет за продуктами, то мы оба приезжаем к 7, что в любой случае удобней, даже не смотря на мой дискомфорт. но что показатель, что если мне например надо к врачу или еще куда по делам с работы уйти, я не беру такси а еду маршрутками. если же ему предстоит встреча - он всегда берет машину чтобы не ездить на общественном транспорте. Я не могу вызвать такми по моральным причинам, мне кажется это лишнее я не опаздываю и могу сэкономить. почему не потерпеть немного?

ароматный кекс
#45
Hm

Ага, конечно, было бабло и на заводы, паровозы, а теперь прям на к.у. нет?! И он даже не в депрессии бухает, а продолжает наслаждаться жизнью

Раньше на всё хватало, а сейчас есть автор, которая подумает о хлебе насущном!

Даша
#46
Гость

а вы тоже спрячьте часть своих денег и скажите денег нет.

если он отказывается видеть проблему, и если не сократить, то хотя бы просто учитывать свои расходы - это уже злой умысел.

предложите раздельный бюджет. но сначала поговорите по-хорошему.

зачем прятать. я наступлю себе на горло и потранжирю так же как и он. такси, шмотки и косметика. будете смеяться, но у меня обуви в 3 раза меньше. пора это исправить... общий так общий бюджет.

Даша
#47

и поговорить по хорошему уже не получится.. вчера скандал дошел до того, что он мне сказал, что если я хочу откладывать чтото, то должна больше зарабатывать, и свое свободное время тратить на повышение квалификации в связи с этим. меня это просто уже убило.

ароматный кекс
#48

Даш, ведите раздельный бюджет и только не вздумайте его кормить, когда он прос**т свои деньги. И тогда посмотрите, кто живёт по средствам, а кто транжира) Хотя и в этом случае он вас выставит крайней.

Даша
#49
ароматный кекс

Даш, ведите раздельный бюджет и только не вздумайте его кормить, когда он прос**т свои деньги. И тогда посмотрите, кто живёт по средствам, а кто транжира) Хотя и в этом случае он вас выставит крайней.

много жрет машина, я не знаю как поделить эти расходы. они общие или считать километраж пока я в ней, это уже будет перебор по моему...

ароматный кекс
#50

да какой километраж))) Сколько вы вообще ездите на машине? По выходным? Я бы вообще не стала скидываться ему на машину, если на работу добираетесь на метро. Так и скажите, я на ней не узжу!!!