Гость
Статьи
Правда ли, чтов СССР …

Правда ли, чтов СССР "крепкие" браки в совном держались не на любви а на страхе осуждения и одиночества женщины???

на этих пресловутых "должна" -должна быть замужем, стыдно быть разведенкой, что скажут люди..и очень многие женщины жили всю жизнь уже не любя и мучась, боясь оcуждения???( НЕ ВСЕ!, но многие)

Ольга
333 ответа
Последний — Перейти
Юникорн
#1

Что-то развелось тем про браки в СССР.

Юникорн
#2

Ну у меня в семье разводились легко, но мы не русские.

Юникорн
#3

Но у русских, я думаю, разводились.

Гость
#4

Да во все времена хватало людей, которые зависили от общественного мнения, и страха остаться РСДшками. И сейчас таких полно.
Люди ведь разные, кому то положить вообще на мнение окружающих, А кто то готов быть терпилой, ради детей.

Гость
#5

У родителей спросите. Да у бабушек с дедушками. А то здесь теоретики от школьной парты наотвечают!)))

Гость
#6

Не правда!Все также ,как и сейчас,у кого есть возможность-выбирают,у кого нет-подстраиваются.И мужчин это тоже касается.Причем разведенный мужчина более непригляден.Женщина уходит в крайних случаях,до последнего держась,и дети за нее,а мужчина разведенный -значит совсем непригодный. Вывод сделан на собственных предках.

Ленивец
#7

А что, сейчас у многих по-другому? Так-то и сейчас бедным девочкам мозг моют про замужество так, что темы на вумане потом одна другой краше: "30 лет - поезд ушел?", "Вы думали, что будете делать, если не выйдете замуж"? и так далее. Сюда же темы "можно ли выйти замуж с двумя детьми" и прочее. Ничего особо не изменилось, маразм тот же. У меня есть подружка 30 лет, хорошая девочка - постоянно хандрит из-за отсутствия мужа, считает, что она не состоялась как человек. Так что, думаю, и сейчас часто браки держатся именно на этом "страхе осуждения". Не ВСЕ, но частенько бывает.

Гость
#8

Не только на этом. Еще, например, на хозяйственности женщины, это было очень важно. Достала дефицитные продукты или состряпала из того что есть что-то аппетитное - и ты большая молодец. Встала с утра пораньше, чтобы семью свежей кашей и яичницей накормить - молодец. Культ домашней еды. А сейчас дома не ест никто, так только по-мелочи что-то в микроволновку засунуть. И женщине уже не так просто показать свою значимость для мужа и семьи.

#9

Просто была любовь в чистом виде, не было такого расслоения по материальному признаку, все были более равны, чувства были более чисты. С какого-то времени, наверное с 70-х годов, материальное благополучие вышло вперед. Наступил капитализм, пока в скрытой форме. Ну, а дальше вы знаете.

эгоистка
#10

нет не правда

Ольга
#11

А, говорят, еще часто женщины не уходили, потому что просто некуда было идти. Дома к маме, а там полный дом народу, бабушки.дедушки, братья, мама с папой..

Гость
#12

Не знаю, у моих бабушек-дедушек, у моих родителей держится на чувствах. Бабушка с дедушкой в этом году золотую свадьбу отметили.

Ольга
#14

Да хоть сто золотых свадеб..вопрос то не об этом..а о том, что браки эти длинны в СССР, которыми так все восхищаются часто не на любви держались,а на том на чем я написала..

й
#15
Ольга

А, говорят, еще часто женщины не уходили, потому что просто некуда было идти. Дома к маме, а там полный дом народу, бабушки.дедушки, братья, мама с папой..

+1
Автор по вашей теме, так не только в СССР было, а еще и все время до Союза, не говоря уже о том, что в царской России нужны были очень веские основания для развода, типа бесплодия.

й
#16

Собственно сейчас такое количество разводов из-за того, что тетки стали свободны и самостоятельны.

МаняПулятор
#17

Существовали:
- завком, райком, партком - куда могли бежать заплаканные тетки, что кто-то покусился на мужа и общественность имела право прорабатывать провинившегося на общем собрании и возвращать его в лоно семьи. Этого опасались и угроза жены пойти по инстанциям остужала горячие головы.
- развод ставил крест на карьере. Разводы "дозволялись" только в среде творческой интеллигенции.

Кэт
#18

Родная сестра моей пробабушки никогда не была замужем. Работала в партийном отделе завода. Не помню, чтобы её кто-то осуждал. Был у нее любовник много лет, приплывал за ней на лодке в тёплую пору. Тётка, нарядная, с ридикюлем, выходила на берег и катались они по реке. Жила в одной половине дома, пробабушка с семьей в другой. Никто никого не осуждал. Но всё это зависит не от времени, а от окружения. Когда я резко сократила количество людей вокруг себя, из моей жизни изчезли все глупые и бестактные вопросы.

Гость
#19

Да не так уж и редко разводились, ничего, налаживалась жизнь. Кто-то снова заключал брак, кто-то жил один. У бабушки много разных знакомых, конечно, сохранившихся браков больше, но и разведенные есть. И ничего, не сожрало их т.н. общество, нормальные люди все.

Гость
#20

В советское время люди были настроены на построение светлого будущего, соответственно и семьи держались, так как нужно было вырастить детей, работать на благо родины, был культ семьи, сплоченность. А сейчас все индивидуалисты-потребители. Цель - самО(совершенствование, индивидуальность,эгоизм). Естественно, чужие недостатки никто терпеть не желает, все горят желанием быть яркими личностями. И такое случилось, я так думаю от того, что просто палку перегнули. Вот раньше мы все были должны и только должны, а теперь имеем право и никому ничего не должны. А браки во все времена распадались, и крепкие союзы существовали, так что трудно на вопрос автора ответить однозначно.

Гость
#21
МаняПулятор

Существовали:- завком, райком, партком - куда могли бежать заплаканные тетки, что кто-то покусился на мужа и общественность имела право прорабатывать провинившегося на общем собрании и возвращать его в лоно семьи. Этого опасались и угроза жены пойти по инстанциям остужала горячие головы. - развод ставил крест на карьере. Разводы "дозволялись" только в среде творческой интеллигенции.

И такое было, это для того, что бы хоть как то нравственность в рамки определить. Хотя беспартийные на эти райкомы болт клали.

Гость
#22

Да разводились в СССР еще и как! Когда я училась в 9-10 классе ввели предмет "Этика и психология сесмейной жизни". Говорили, что введение этого предмета в школьную программу было экстренной мерой, так как разводы на тот момент составляли 50-70%. Правда, было это в 1984-1986 годах, то есть на закате СССР. Но думаю, что и в 1970-х разводов было не намного меньше.
У меня родители были в разводе, тетя с мужем были разводе, дядя с 2-мя женами развелся. У более дальних родственников была та же картина.
У нас в классе человек у 10 (из 40) были отцы, еще человек у 10 отчимы, у остальных родители расстались, и матери так и не вышли больше замуж.
В ВУЗе тоже только у единиц отцы жили в семье.
Сказаться пагубно на карьере разводы могли только уже у высокопоставленных лиц, или претендующих на высокие посты (типа директора завода, генерала и т.п.). Причем для мужчин это было строже, чем для женщин. Помню, один знакомый моей сестры (они были учителя) боялся разводиться с женой, хотя жили они очень плохо, так как в будущем метил на должность директора школы.
В то же самое время женщины-директрисы обеих школ, в которых я училась, обе были в разводе с мужьями.
Кстати, в СССР, как мне кажется, в принципе в разводе всегда, за редчайшим исключением (1 на 1000 000), считался виновным мужчина. Это была какая-то презумпция виновности. Судебные расходы всегда присуждались мужчине.
Осуждения никакого никто в простонародье (рабочий и средний класс) никто не боялся.
Опять же природа человеческая всегда одинакова. Страсти после 10-20 лет брака в советское время уходили, как и сейчас бывает. Кто-то поддерживал брак по привычке, из-за детей, из-за боязни одиночества, а кто-то по финансовым соображениям, из-за жилья, из-за нежелания раздела имущества.
Женщины боялись одиночества так же, как и сейчас боятся. Вернее, кто-то боялся, а моя мама, например, не боялась. Многие терпели и побои, и пьянки, и измены мужей, так и сейчас многие терпят.

#23

Да, я маму просила развестись с отцом, он нам всю жизнь отравил, это было в начале 90-ых, она делала круглые глаза и вопрошала:"Ты знаешь, как относятся к разведенкам?!!!!Не знаешь, вот и молчи!Это стыдно - развестись с мужем!!!"....Сейчас мне уже 37, замужем себя вижу только в страшном сне,никто не нужен вообще, даже из-за денег не хочется жить с мужиками...

Гость
#24
Гость

В советское время люди были настроены на построение светлого будущего, соответственно и семьи держались, так как нужно было вырастить детей, работать на благо родины, был культ семьи, сплоченность. А сейчас все индивидуалисты-потребители. Цель - самО(совершенствование, индивидуальность,эгоизм). Естественно, чужие недостатки никто терпеть не желает, все горят желанием быть яркими личностями. И такое случилось, я так думаю от того, что просто палку перегнули. Вот раньше мы все были должны и только должны, а теперь имеем право и никому ничего не должны. А браки во все времена распадались, и крепкие союзы существовали, так что трудно на вопрос автора ответить однозначно.

Да, доля истины есть. Жить при высоких идеалах как-то радостнее в любом случае.

Гость
#25
Ольга

Да хоть сто золотых свадеб..вопрос то не об этом..а о том, что браки эти длинны в СССР, которыми так все восхищаются часто не на любви держались,а на том на чем я написала..

большинство браков держится не на любви,хоть в СССР, хоть сейчас

Гость
#26

Автор именно так и было.Мне 58 лет уже.Я прекрасно помню,как собралась разводится с мужем алкашом,который гулял и бил меня..было мне 23 года тогда.А вся семья и даже соседи набрасывались на меня,говорили как это так, стыдоба,развод это страшно это плохо, двоих детей родили,без отца они будут расти- как ты можешь? как меня только мать не называла,что я эгоистка, что из-за меня муж не получит квартиру,что идти мне будет некуда, если разведёмся и никому мои дети не нужны. Мать с отцом всегда говорили,вот твой муж от станции получит жильё,вот тогда пить перестанет и заживёте хорошо.Они жили в комуналке в 7-ром. Это давление сводило меня с ума.Хорошо декрет был маленький,и я спасалась на работе от мужа тирана.
И так было у многих.Терпели пьянство загулы измены мужей.Бабки соседки только и повторяли-это твой крест.Женщины должны были терпеть.Только в союзе культивировалось понятие-наши бабы(уж извините)сильный "и я горячую избу и коня на скоку"Нам это вбивалось в голову,что если муж изменился - ты виновата,терпи,если ты захотела развода - ты плохая жена и мать и слабая...особенно мне нравилось как женщине навязывали даже через песни,что она никому не будет нужна "...потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят".Это вбивалось в сознание,что вот уйдёт муж и всё и никому ты будешь не нужна.Крах.
Я прожила 10 лет ещё в аду.А потом мужа не стало. И я честно скажу,те кто говорят, что мы 30-40 и далее вместе и любовь у нас - да перестаньте,просто женщина терпела закрывала глаза и была бесправной. Жилья нет, родители родные соседи осуждают, воли не было.
А сейчас у женщин есть,они самодостаточны, они уже не хотят быть лошадями которые тянут всю семью, и это замечательно.

МаняПулятор
#27
Гость

И такое было, это для того, что бы хоть как то нравственность в рамки определить. Хотя беспартийные на эти райкомы болт клали.

Угу, как рассказывал мне один выставочник-международник, сидим выпиваем/закусываем тесным творческим коллективом, и вдруг его пронзает мысль, что все сидящие за столом - родственники по постельной линии.

Гость
#28
МаняПулятор

Угу, как рассказывал мне один выставочник-международник, сидим выпиваем/закусываем тесным творческим коллективом, и вдруг его пронзает мысль, что все сидящие за столом - родственники по постельной линии.

эхехе, "молочные" братья-сестры)))

МаняПулятор
#29

Женщине не стыдно было быть в разводе, - ну понятно, муж-кобель. Хуже приходилось только женщинам, родившим вне брака.Эти мамы до 80-х годов были осуждаемы...

Кэт
#30
Гость

Автор именно так и было.Мне 58 лет уже.Я прекрасно помню,как собралась разводится с мужем алкашом,который гулял и бил меня..было мне 23 года тогда.А вся семья и даже соседи набрасывались на меня,говорили как это так, стыдоба,развод это страшно это плохо, двоих детей родили,без отца они будут расти- как ты можешь? как меня только мать не называла,что я эгоистка, что из-за меня муж не получит квартиру,что идти мне будет некуда, если разведёмся и никому мои дети не нужны. Мать с отцом всегда говорили,вот твой муж от станции получит жильё,вот тогда пить перестанет и заживёте хорошо.Они жили в комуналке в 7-ром. Это давление сводило меня с ума.Хорошо декрет был маленький,и я спасалась на работе от мужа тирана. И так было у многих.Терпели пьянство загулы измены мужей.Бабки соседки только и повторяли-это твой крест.Женщины должны были терпеть.Только в союзе культивировалось понятие-наши бабы(уж извините)сильный "и я горячую избу и коня на скоку"Нам это вбивалось в голову,что если муж изменился - ты виновата,терпи,если ты захотела развода - ты плохая жена и мать и слабая...особенно мне нравилось как женщине навязывали даже через песни,что она никому не будет нужна "...потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят".Это вбивалось в сознание,что вот уйдёт муж и всё и никому ты будешь не нужна.Крах. Я прожила 10 лет ещё в аду.А потом мужа не стало. И я честно скажу,те кто говорят, что мы 30-40 и далее вместе и любовь у нас - да перестаньте,просто женщина терпела закрывала глаза и была бесправной. Жилья нет, родители родные соседи осуждают, воли не было.А сейчас у женщин есть,они самодостаточны, они уже не хотят быть лошадями которые тянут всю семью, и это замечательно.

Да уж. Подобное я читала в книге "Женщина и коммунизм", которая была написана эмигрантов из СССР, в Нью-Йорке в 1961 году. У меня нет конечно морального права спрашивать у вас почему вы не проявили волю. Но всё же, почему?

Гость
#31

И еще мое личное мнение, такое немного филосовское, и естественно, другие форумчане меня имеют право и даже должны осудить.
Мы люди, крайне слабые и порочные существа. И государству естественно выгодно общечеловеческую массу сбить в организованную стаю и приучить не только заниматься общественно-полезным трудом, но и смастерить из него что-то наподобие коллектива, наделенного правосознанием и дисциплиной. И тут подключается и институт брака, и религия и патриотизм. Для того, что бы в обществе не было развала, разброда и шатания.

Гость
#32
Гость

большинство браков держится не на любви,хоть в СССР, хоть сейчас

+100000000000 хоть в других странах

Гость
#33

Ну чушь-то не порите. Кто мог удержать женщину в браке, если ее жизнь невыносима? Какие такие страхи осуждения. Кто мог осуждать, если муж- пьяница или распускал руки?
Почему с разводом кончалась карьера?
Все чушь и домыслы. Разводились, создавали новые семьи, имели любовников невзирая ни на чьи мнения. Единственное: общее отношение к нравственности было выше , чем сейчас, по крайней мере в СМИ. Сейчас вседозволенность , нет никаких рамок, все разрешено и пущено на самотек.
По статистике сейчас число разводов выше, чем при СССР. Это видно и в жизни.

Гость
#34

Да были разводы, может только меньше. Моя свекровь развелась с мужем в те годы. Он пил и обижал. Её родители гнобили за это , типа надо было жить и терпеть. И сына её ( теперь моего мужа) тоже обижали и бабка с дедом и в школе. Капец короче.

Гость
#35
Гость

И еще мое личное мнение, такое немного филосовское, и естественно, другие форумчане меня имеют право и даже должны осудить. Мы люди, крайне слабые и порочные существа. И государству естественно выгодно общечеловеческую массу сбить в организованную стаю и приучить не только заниматься общественно-полезным трудом, но и смастерить из него что-то наподобие коллектива, наделенного правосознанием и дисциплиной. И тут подключается и институт брака, и религия и патриотизм. Для того, что бы в обществе не было развала, разброда и шатания.

А животных кто сплачивает?? ты думал об этом. мы стайные животные. в стане еть свои стайки и семьи.. вы тока птиц смотрите хотя бы воробьев. маленькие стайки состоят искючительно из родственных отношений.. внутри семья муж+жена. у них дети..дети на след год весной находят себе пару.. если не нашли родители все ранво за ними присматривают. они в стае в одной.. в стае легче выжить и жить веселее) и тд.. и волки так же..
при этом у видов животных крепкие семьи... ответ вам :это наша Природа. одиноческво- *****!!!

Гость
#36

Не правда. Чистоты между людьми было намного больше, чем сейчас. Такого разврата, похоти, безумия и неуважения не было.

Катёна
#39

Нет, неправда. Кому надо было, тот разводился. Все истории про партком, куда ходили с просьбой приструнить неверного мужа - это только из кино. Никто разведённых не осуждал. Скорее осуждали, кто с алкашом живёт и детей мучает.
Это сейчас боятся без "штанов" остаться, ковёр на стену повесить и салат майонезом запрвить, а то осудят.

Гость
#40
Гость

И еще мое личное мнение, такое немного филосовское, и естественно, другие форумчане меня имеют право и даже должны осудить. Мы люди, крайне слабые и порочные существа. И государству естественно выгодно общечеловеческую массу сбить в организованную стаю и приучить не только заниматься общественно-полезным трудом, но и смастерить из него что-то наподобие коллектива, наделенного правосознанием и дисциплиной. И тут подключается и институт брака, и религия и патриотизм. Для того, что бы в обществе не было развала, разброда и шатания.

Да и сегодня есть культ семьи. Но непременно обеспеченной семьи. Отсюда и столько проблем.

Гость
#42

Моей маме уже семьдесят. Так вот она мне как-то сказала: "Не удивляюсь, когда слышу, что люди прожили по двадцать-тридцать лет и развелись. Потому что как они эти годы прожили, никто не видел". И кстати она же мне говорила, что почти все из ее семейных подружек, проживших с мужьями по тридцать-сорок лет разбежались бы с ними еще в молодости, если бы им элементарно было бы куда идти с детьми. Пресловутый квартирный вопрос. Понятия "снять квартиру" тогда не существовало, в квартирах жили по несколько поколений семьи, снять можно было только времянку в частном доме или комнату. Да и женщины зарабатывали немного -педадоги, как моя мама и ее подруги, медики. А проявлять волю не принято было, мне кажется.

Малу
#43

разводов было меньше потому что не было такой пропаганды секса и разврата через СМИ. Люди были направлены на семью. существовали нормы нравственности. еще кв давали тем кто в браке + дети. одиноким не давали, крайне редко. а что касется общественного мнения, оно Не изменилось. все так же

Гость
#46

сужу по своей маме- было бы куда уйти с 2 детьми-ушла бы и прокормила бы детей

Гость
#47
Кэт

У меня нет конечно морального права спрашивать у вас почему вы не проявили волю. Но всё же, почему?

Вы извините,я пишу с телефона, есть ошибки у меня. Я волю уже проявила,когда собрала вещи и ушла с детьми к родителям, и заявила о разводе.Это был подвиг тогда. Это был удар, ощущение,что я сообщила им не о разводе, а о пришельцах. Все охали ахали осуждали меня ругали.Хотя знали, как муж издевается над нами. Но это ведь не просто так.
Мужчины после войны были -навес золото.Не хватало на всех,извините разбирали даже инвалидов,лишь бы был хоть какой.Баб приравняли к мужикам, бабы стали работать не меньше,а то и больше.При этом на бабах держались все семьи. Мужики со временем разленились.Ну а зачем мне делать,если баба сильная у меня,она сама? Их этой пропагандой на божничку посадили.И песни все эти "про 10 девчонок и 9 ребят" - тому подтверждение. Это не было явным,это на подсознании вдалбливалось.Я это сейчас,отматывая воспоминания, без пелены могу анализировать.

Честно скажу,мне было так стыдно. И тем же вечером меня отправили к мужу с детьми и вещами. А всё просто,жить негде у родителей.Они в коммуналке. Понятия-пойду сниму жильё почти не было, идти некуда женщине было по сути.Я до сих пор помню как рыдала,просила мать оставить нас, я говорила- дети в саду,а я на работе весь день, буду помогать, и мешать мы не будет...но она была непреклонна.Люди были тогда зациклены на вещах,годами ждали к примеру мебельный гарнитур, доставали всё через 10-ых лиц, а у мужа у моего на работе началось распределение квартир.Давали семейным. Представляете как родители думали-целая своя квартира,а эта д...у....ра (я) решила разводиться,да как ты посмела,говорили они мне.
Стала терпилой(извините за грудость),такой же как миллионы. Если бы муж не умер,мы бы до сих пор вместе были.И мои внуки бы говорили,вон у бабушки с дедушкой огромная любовь,уже 40 лет вместе.Хотя это ложь.Но кто ж об этом помнит и знает?

Катёна
#48
Гость

Автор именно так и было.Мне 58 лет уже.Я прекрасно помню,как собралась разводится с мужем алкашом,который гулял и бил меня..было мне 23 года тогда.А вся семья и даже соседи набрасывались на меня,говорили как это так, стыдоба,развод это страшно это плохо, двоих детей родили,без отца они будут расти- как ты можешь?

Это у вас в 1979 году такая обстановка была? С ума сойти, однако. За алкаша зачем выходили, тоже родители заставили?

Катя
#50

а моя бабушка развелась с дедом (отличный мужчина, на моей памяти лучший из всех, кого я встречала за свои 20 с лишним), одна беда- пил. По выходным)
Сказала: не люблю его, он меня заставлял рожать. Ушла моя бабушка с моей мамой и её сестрой в квартиру к своей матери, которая в свою очередь родила бабушку вне брака.