Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Расскажите как у вас в семье распределяется семейный бюджет? Как пришли к общему бюджету и был ли у вас с мужем бюджет раздельный при том, что вы оба работаете?

Кэтти
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас всё согласовано. треть в общий, треть откладываем, треть каждый себе

Светлана
#2

Все деньги мужа-общие, моя зарплата-только мне. Но и быт весь на мне, он по дому ничего не делает. А я со своими деньгами делаю что хочу, маме помогаю, себе шмотки красивые брендовые покупаю, могу ему подарок дорогой на праздник купить.
Это по-моему единственно возможный вариант гармоничных отношений с мужчиной.

Гость
#3

Раздельный. Отпуск,ЖКХ,семейные покупки пополам.

Гость
#4

общий

Гость
#5

В основном раздельный, но "в тумбочку" откладываем ежемесячно некую сумму на еду и мелкие бытовые нужды.

Софья
#6

Его деньги общие,мои его вообще не интересуют,куда хочу туда и трачу,но поскольку он мне денег дает,свои либо на счет кладу,либо что то покупаю,но особо не трачу некуда.

Гость
#7

Квартира - пополам, семейные покупки - пополам, личные вещи - каждый из своих денег. Полгода муж зарабатывает меньше меня, полгода - я меньше его, и друг другу иногда добавляем на квартиру и продукты. Предлагала ему, как нормальному мужику, платить за квартиру, а мне за продукты - отказался.
Работа по дому тоже, по договорённости, пополам. Однако, по факту, уборку больше делаю я, что меня не устраивает.

В общем, при делении всего честно пополам, один из нас со временем начинает "наглеть", и, как правило, это муж(

035
#8

Все деньги у мну - так правильнее, потому что мужчины их тратить не умеют

Гость
#9
035

Все деньги у мну - так правильнее, потому что мужчины их тратить не умеют

Ваш не умеет, а мой так спец в этом, планирование бюджета на нем.. Какое счастье, он все делает, платит за квартиру, покупает продукты, себе одежду, отдых оплачивает и сам там расчитывает, красота)

Гость
#10

Мужнина зарплата общая, на обычные нужды. Моя в моем распоряжении, но я ее сейчас откладываю на домишко загородный - хотим приобрести. Мужнины халтуры и премии его личные, но он всегда дает мне половину "на пропой души", да и часто мне что-то покупает в подарок или в дом. Деньгами на общие нужды распоряжаюсь я, мужнина зарплатная карта у меня, он даже пина не помнит.)

Гость
#11

Все деньги общие были, как начали встречаться. Бывало он не работал - я ему подкидывала. Потом работали оба, тратили все вместе. Сейчас давно не работаю, опять же все его деньги общие.

Софья
#12
035

Все деньги у мну - так правильнее, потому что мужчины их тратить не умеют

Как жалко женщин у которых именно так, те ей всю жизнь все переть на себе, а она просто выбрала инфантила. Много нормальных мужиков,хозяинов,за которым как за каменной стеной и прекрасно они распоряжаются и бюджетом и прочее.

Рина
#13

Всегда общий.

44 кг
#14

Раздельного не было, муж сразу захотел общий, так что был общий и когда оба работали, и потом, когда декрет и все дела.

Химик
#15

Сколько у жены и подруг зарплата - я не в курсе. Со своих счетов периодически снимаю бабло и покупаю недвижимость на надёжных людей.

Гость
#16
Химик

Сколько у жены и подруг зарплата - я не в курсе. Со своих счетов периодически снимаю бабло и покупаю недвижимость на надёжных людей.

ну, и сколько напокупал уже, периодически?

Гость
#17
Светлана

Все деньги мужа-общие, моя зарплата-только мне. Но и быт весь на мне, он по дому ничего не делает. А я со своими деньгами делаю что хочу, маме помогаю, себе шмотки красивые брендовые покупаю, могу ему подарок дорогой на праздник купить.Это по-моему единственно возможный вариант гармоничных отношений с мужчиной.

Надо быть лохом_, чтобы позволить бабе на тебе ездить

Гость
#18
Софья

Его деньги общие,мои его вообще не интересуют,куда хочу туда и трачу,но поскольку он мне денег дает,свои либо на счет кладу,либо что то покупаю,но особо не трачу некуда.

все правильно, на деньги мужа жить, свои откладывать

035
#19
Гость

Ваш не умеет, а мой так спец в этом, планирование бюджета на нем.. Какое счастье, он все делает, платит за квартиру, покупает продукты, себе одежду, отдых оплачивает и сам там расчитывает, красота)

Ну для кого-то да, счастье в жизни овоща. Случись с ним что, не пропадете?

035
#20
Софья

Как жалко женщин у которых именно так, те ей всю жизнь все переть на себе, а она просто выбрала инфантила. Много нормальных мужиков,хозяинов,за которым как за каменной стеной и прекрасно они распоряжаются и бюджетом и прочее.

Вот уж фиг, причем тут инфантильность? Он деньги зарабатывает, я ими распоряжаюсь по своему усмотрению. Или Вы так ляпнули, лишь бы пукнуть?

Таша
#21

Бюджет общий - его и моя зп все в одну копилку. За распределение бюджета отвечаю я, учитывая пожелания мужа. Часть откладываю себе на счет, на случай непредвиденных расходов. В покупках меня не ограничивает. Из быта на мне готовка и мелкая уборка (зеркала протереть или пыль), все остальное делает муж. Для меня такая модель наиболее предпочтительна в семье. Для себя раздельный бюджет не приемлю-проще встречаться и не заморачиваться насчет быта.

44 кг
#22
Софья

Как жалко женщин у которых именно так, те ей всю жизнь все переть на себе, а она просто выбрала инфантила. Много нормальных мужиков,хозяинов,за которым как за каменной стеной и прекрасно они распоряжаются и бюджетом и прочее.

От мужика-хозяина можно только бежать, роняя тапки. Нормальные отношения - партнёрские.

Гость
#23
Светлана

Все деньги мужа-общие, моя зарплата-только мне. Но и быт весь на мне, он по дому ничего не делает. А я со своими деньгами делаю что хочу, маме помогаю, себе шмотки красивые брендовые покупаю, могу ему подарок дорогой на праздник купить.Это по-моему единственно возможный вариант гармоничных отношений с мужчиной.

все точно так же.

Гость
#24

На мужнину зарплату живем и часть откладываем на черный день. Мою зарплату полностью откладываем на крупные покупки, ремонт, путешествия и т.д. В таком режиме смогли купить дочери 2-хкомнатную квартиру, дом в деревне на Волге, меняем машины на новые по необходимости.

Гость
#25
Кэтти

Расскажите как у вас в семье распределяется семейный бюджет? Как пришли к общему бюджету и был ли у вас с мужем бюджет раздельный при том, что вы оба работаете?

Мы еще до свадьбы решили, что у нас будет общий бюджет. Муж приносит мне все деньги, часть кладут в обще доступное место на мелкие расходы, остальные траву на обязательные расходы (продукты, коммуналка, одежда), остальное откладываю на депозит. В моем понятии семья с раздельным бюджетом- это не семья, мой муж так же думает.

Талия
#26

У нас общий, каждый месяц его зарплата автоматом перечисляется на наш общий счет в банке и каждый имеет свою карту, я не работаю, но если бы работала то тоже бы складывала к деньгам мужа.

Гость
#27

как только расписались муж сразу к своей зарплатной карте сделал вторую, отдал ее мне, на тот момент наши зп были одинаковы и бюджет был общий. Сейчас переехали, я работаю всего месяц "для галочки" чтоб стаж не потерять, соответственно моя зп на мои же мелкие расходы (парикмахер, косметика), основной добытчик муж, он в общем то и содержит, его вторая зп карта по прежнему у меня...

Кэтти
#28

Оказывается, какая тема острая оказалась. У кого как.
Хотелось бы конечно чтобы бюджет был общим и зарплата мужа это общий бюджет, а моя зарплата -это моя зарплата)), А что делать если он раздельный и каждый сам покупает то что нужно, или все счета делятся пополам и так повелось изначально? У меня подруга есть которой муж все деньги отдает, она поначалу хвасталась, что всё у нее и она ему на бензин и на сигареты дает, а потом жаловаться стала, что он втихоря себе карту сделал и потихоньку тратит себе то на бургеры ,то на сигареты или еще что-то. И что им денег теперь не хватает) Вот и думай.

Гость
#29

Когда стали жить вместе, потом поженились - никаких разговоров про бюджет не вели. У меня своя карта, у мужа - своя. Я, как и раньше, сама покупала себе мелочи (одежду, косметику), сама обслуживала машину, после работы могла в магазине шаговой доступности на ужин что-то купить. Муж занимается своим авто (которое требует гораздо больших сложений. чем моя), платит за коммуналку, за закупку продуктов в Ашане, за отдых, за детский сад и кружки, если какая-то покупка техники - тоже всегда он оплачивает, но вообщем-то когда мы стали жить вместе у нас обоюдно этого добра хватало... Если к подружке на ДР иду - тоже вполне в состоянии подарок купить.
Сколько у мужа на карточке - без понятия. Но отказа не знаю ни в чем, хотя не припомню, чтобы я хотела что-то этакое, что типа дорого, мы позволить себе не можем, а я капризничаю "Хочу Чупа-чупс, хочу-не могу".
Просто мне странно когда абсолютная прозрачность, это порождает те самые заначки - потому как у мужиков у них какие-то свои траты, от которых у меня например волосы дыбом - сколько там стоят их японские удочки, итальянские карабины, посиделки в бильярдной, коньяки и пр. Я этого знать не хочу, чтобы не переживать. Купил и купил, на свои, честно заработанные. Меня же никто не посмеет упрекнуть в очередной сумке, и советоваться о покупке я тоже не буду, как и отчитываться.

Гость
#30
Кэтти

потихоньку тратит себе то на бургеры ,то на сигареты или еще что-то. И что им денег теперь не хватает) Вот и думай.

Ну как вы описали, если покупка бургера = любой еды - это брешь в бюджете, это мужчине стоит о смене работы задуматься...

Гость
#31
Кэтти

Оказывается, какая тема острая оказалась. У кого как.Хотелось бы конечно чтобы бюджет был общим и зарплата мужа это общий бюджет, а моя зарплата -это моя зарплата)), А что делать если он раздельный и каждый сам покупает то что нужно, или все счета делятся пополам и так повелось изначально? У меня подруга есть которой муж все деньги отдает, она поначалу хвасталась, что всё у нее и она ему на бензин и на сигареты дает, а потом жаловаться стала, что он втихоря себе карту сделал и потихоньку тратит себе то на бургеры ,то на сигареты или еще что-то. И что им денег теперь не хватает) Вот и думай.

Зависит все от достатка. Если он невелик, то хорошо если муж отдает деньги на еду и квартплату, к примеру, а остальное себе оставляет. Либо отдает все, а жена уже выдает на его личные нужды.
Мне муж дает часть своей зарплаты, откуда я трачу на семью и на себя, сколько он тратит - я даже не знаю. Но он и получает прилично.

Гость
#32
035

Вот уж фиг, причем тут инфантильность? Он деньги зарабатывает, я ими распоряжаюсь по своему усмотрению. Или Вы так ляпнули, лишь бы пукнуть?

А я тоже поддержу про то, что когда мужчина ВСЁ отдает жене и за ВСЕ отчитывается, а распоряжается всем жена - это странно. Он же до вас жил как-то, существовал, квартиру содержал, машину покупал.

Софья
#33
44 кг

От мужика-хозяина можно только бежать, роняя тапки. Нормальные отношения - партнёрские.

Ну что бред.)

Софья
#34

Вот из за таких женщин которые считают партнерские отношения правильными, по мне так это термин вообще что то из европейских *** семей , вырождаются традиции в которых мужчина хозяин , а женщина хранительница очага, теперь она партнер!

Гость
#35
Софья

Вот из за таких женщин которые считают партнерские отношения правильными, по мне так это термин вообще что то из европейских *** семей , вырождаются традиции в которых мужчина хозяин , а женщина хранительница очага, теперь она партнер!

А если женщина хорошо зарабатывает, если до брака она имела квартиру, хорошую машину и прекрасно себя обеспечивала, т.е. единственная цель их соединения с мужчиной - это любовь? Конечно, она партнер. Пусть младший

Софья
#36

35 Все что вы описали было у меня до свадьбы, но мериться с мужчиной этим я считаю глупо, я жена , а не партнер, с удовольствием забыла о решении кучи задач, как и о работе.

44 кг
#37
Софья

35 Все что вы описали было у меня до свадьбы, но мериться с мужчиной этим я считаю глупо, я жена , а не партнер, с удовольствием забыла о решении кучи задач, как и о работе.

Не все же такие, как вы.

Гость
#38
Софья

Вот из за таких женщин которые считают партнерские отношения правильными, по мне так это термин вообще что то из европейских *** семей , вырождаются традиции в которых мужчина хозяин , а женщина хранительница очага, теперь она партнер!

привыкайте, тащить бабу на себе лохов_ все меньше и меньше

Гость
#39
Софья

35 Все что вы описали было у меня до свадьбы, но мериться с мужчиной этим я считаю глупо, я жена , а не партнер, с удовольствием забыла о решении кучи задач, как и о работе.

А никто не говорит, что надо мериться. Мой муж зарабатывает гораздо больше меня, но мне неинтересно сидеть дома, я не хочу ни от кого полностью зависеть. А проблемы решает муж не потому что он муж, а на том основании что он мужчина

Гость
#40

Зарабатываем с мужем примерно одинаково, все деньги у него, все обязательные платежи делает муж, мне выдает деньги на обеды.
Если я что-то хочу, то спрашиваю: У нас деньги есть? Хватит на то-то? Я даже не знаю сколько у нас денег осталось.
Но у нас ипотека и кредиты, поэтому ни у кого личных денег нет. Все в семью.

гость
#41

Зарплата мужа в три раза больше моей, соответственно моя зарплата на меня и уходит. Ещё со своей зарплаты кладу нам с мужем деньги на телефон и покупаю коту влажный корм. Всё остальное с зарплаты мужа. Муж оставляет себе определённую сумму, а остальное приносит домой. Я уже решаю сколько отложить на отдых, сколько отложить в НЗ, сколько на продукты, коммуналку, одежду ребёнку и мужу. Живём в таком режиме уже очень много лет, всех устраивает.

Гость
#42
гость

Зарплата мужа в три раза больше моей, соответственно моя зарплата на меня и уходит. Ещё со своей зарплаты кладу нам с мужем деньги на телефон и покупаю коту влажный корм. Всё остальное с зарплаты мужа. Муж оставляет себе определённую сумму, а остальное приносит домой. Я уже решаю сколько отложить на отдых, сколько отложить в НЗ, сколько на продукты, коммуналку, одежду ребёнку и мужу. Живём в таком режиме уже очень много лет, всех устраивает.

пиявка_, работать совсем не умеешь?

Гость
#43
Софья

35 Все что вы описали было у меня до свадьбы, но мериться с мужчиной этим я считаю глупо, я жена , а не партнер, с удовольствием забыла о решении кучи задач, как и о работе.

А потом вы без стажа работы, без заначки с тремя детьми от "хозяина" будете вынуждены терпеть его гульки и измены. Ну а куда вам деваться? У вас же есть хозяин и быт. А у других женщин муж, работа и личностное развитие. Я не домашнее животное - у меня должен быть свой способ себя содержать в случае чего. Я за когда мужчина берёт на себя финансовые расходы за жильё, еду, отпуск и прочее..Но и становиться домашним животным у "хозяина" я не собираюсь. Если я захочу сапоги за 15 тысяч я должна знать, что смогу их себе приобрести, не вымаливая у мужа на них деньги. Другое дело если он согласится мне их подарить, но я и сама смогла бы себе их купить. У нас просто с вами разная психология. Я не переношу зависимости. А уж тем более будучи взрослой девочкой не иметь своего дела.

Гость
#44
Гость

Зарабатываем с мужем примерно одинаково, все деньги у него, все обязательные платежи делает муж, мне выдает деньги на обеды.Если я что-то хочу, то спрашиваю: У нас деньги есть? Хватит на то-то? Я даже не знаю сколько у нас денег осталось. Но у нас ипотека и кредиты, поэтому ни у кого личных денег нет. Все в семью.

Я бы не смогла на обеды просить. Я в детстве и то не просила - мне всегда карманные давали..чтобы я не просила на сухарики себе, а могла купить, когда захочу. А тут на обеды просить...Я не домашнее животное.

Гость
#45
Гость

Я бы не смогла на обеды просить. Я в детстве и то не просила - мне всегда карманные давали..чтобы я не просила на сухарики себе, а могла купить, когда захочу. А тут на обеды просить...Я не домашнее животное.

Да и кошкам и то насыпают обычно ещё до того, как они "просить" начнут. Всегда у них стоит вода и корм в миске..а тут я работаю и на жратву свои же "просить"......

Гость
#46
Гость

А никто не говорит, что надо мериться. Мой муж зарабатывает гораздо больше меня, но мне неинтересно сидеть дома, я не хочу ни от кого полностью зависеть. А проблемы решает муж не потому что он муж, а на том основании что он мужчина

Вы меня понимаете))))

Кэтти
#47
Гость

Ну как вы описали, если покупка бургера = любой еды - это брешь в бюджете, это мужчине стоит о смене работы задуматься...

Так там жена ему готовит еду каждый день и обеды с собой на работу собирает, экономит на всем а он фаст фуд любит и тайком туда ездит и спускает по 500-600 руб. в день,(она у него чеки находила) а что он делает с собранной ею едой - ума не приложу)))

Кэтти
#48
Гость

А потом вы без стажа работы, без заначки с тремя детьми от "хозяина" будете вынуждены терпеть его гульки и измены. Ну а куда вам деваться? У вас же есть хозяин и быт. А у других женщин муж, работа и личностное развитие. Я не домашнее животное - у меня должен быть свой способ себя содержать в случае чего. Я за когда мужчина берёт на себя финансовые расходы за жильё, еду, отпуск и прочее..Но и становиться домашним животным у "хозяина" я не собираюсь. Если я захочу сапоги за 15 тысяч я должна знать, что смогу их себе приобрести, не вымаливая у мужа на них деньги. Другое дело если он согласится мне их подарить, но я и сама смогла бы себе их купить. У нас просто с вами разная психология. Я не переношу зависимости. А уж тем более будучи взрослой девочкой не иметь своего дела.

Поддерживаю, я бы тоже так не смогла. Пошла-заработала-и купила себе что захотела)Спрашивать еще а у нас деньги есть?ахахаха))) И про личное дело и работу тоже согласна, поэтому сама работаю и строю карьеру и не жду от мужа подачек) Хозяин то свалить может а я потом на бобах. Мыслить нужно дальновидно. Не даром сколько историй про содержанок рассказывают, бросил ее муж, развелся и осталась она одна, а ничего делать не умеет, потому что муж был хозяином и всю жизнь обеспечивал и дети уже выросли не помогают)

Валерия
#49

С первым мужем была история- он работал и я работала, а потом у нас на работе начались жуткие сокращения и чтобы не сократили нас всех попросили написать заявление и отправили в отпуск без содержания на 3 месяца. Моих личных денег мне хватило на месяц. А бюджет у нас был раздельный.При том что я все сама по дому делала. Он ничем не помогал. Так когда муж понял что у меня они закончились, то уезжая в очередную командировку стал класть в вазочку деньги на расходы как он объяснял на еду и бытовые мелочи. Так вот уехал он в очередную командировку на 2 недели в вазу положил тысяч 15. Понятное дело две недели жить продукты, в кино пару раз сходила с подругами, в кафе ну и истратила я за две недели тысяч 8. Вернувшись он конечно проверил вазочку и видимо подумав что для женщины это много. Уезжая в следующий раз в командировку оставил в вазочке 3 тысячи. И вот жила я 2 недели на три тысячи. Хорошо детей не было. Вскоре поняла что попался мне жадный и мелочный мужчина. Более того, он еще просил все записывать в тетрадку сколько взяла и сколько потратила и на что. Вышла на работу после отпуска, благо дела наладились и развелась с ним. Ибо так жить было не возможно. Сейчас зарабатываю и не перед кем не отчитываюсь и тетрадки не веду. А те два месяца без работы и денег я прожила как в аду.))

Гость
#50
Гость

А потом вы без стажа работы, без заначки с тремя детьми от "хозяина" будете вынуждены терпеть его гульки и измены. Ну а куда вам деваться? У вас же есть хозяин и быт. А у других женщин муж, работа и личностное развитие. Я не домашнее животное - у меня должен быть свой способ себя содержать в случае чего. Я за когда мужчина берёт на себя финансовые расходы за жильё, еду, отпуск и прочее..Но и становиться домашним животным у "хозяина" я не собираюсь. Если я захочу сапоги за 15 тысяч я должна знать, что смогу их себе приобрести, не вымаливая у мужа на них деньги. Другое дело если он согласится мне их подарить, но я и сама смогла бы себе их купить. У нас просто с вами разная психология. Я не переношу зависимости. А уж тем более будучи взрослой девочкой не иметь своего дела.

Какая может быть зависимость от мужа? Это прямая обязанность купить жене сапоги, и не только, а всё что ей понадобится.А если жена сама себе покупает сапоги, грош цена такому мужу.А, наверное, он любовнице всё покупает, а на вас уже не хватает, вот вам и приходится сапоги самой покупать, а куда ж деваться?