Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Расскажите как у вас в семье распределяется семейный бюджет? Как пришли к общему бюджету и был ли у вас с мужем бюджет раздельный при том, что вы оба работаете?

Кэтти
50 ответов
Последний — 03 апреля 2015, 16:28 Перейти
1.
Гость

у нас всё согласовано. треть в общий, треть откладываем, треть каждый себе

2.
Светлана

Все деньги мужа-общие, моя зарплата-только мне. Но и быт весь на мне, он по дому ничего не делает. А я со своими деньгами делаю что хочу, маме помогаю, себе шмотки красивые брендовые покупаю, могу ему подарок дорогой на праздник купить.
Это по-моему единственно возможный вариант гармоничных отношений с мужчиной.

3.
Гость

Раздельный. Отпуск,ЖКХ,семейные покупки пополам.

4.
Гость

общий

5.
Гость

В основном раздельный, но "в тумбочку" откладываем ежемесячно некую сумму на еду и мелкие бытовые нужды.

6.
Софья

Его деньги общие,мои его вообще не интересуют,куда хочу туда и трачу,но поскольку он мне денег дает,свои либо на счет кладу,либо что то покупаю,но особо не трачу некуда.

7.
Гость

Квартира - пополам, семейные покупки - пополам, личные вещи - каждый из своих денег. Полгода муж зарабатывает меньше меня, полгода - я меньше его, и друг другу иногда добавляем на квартиру и продукты. Предлагала ему, как нормальному мужику, платить за квартиру, а мне за продукты - отказался.
Работа по дому тоже, по договорённости, пополам. Однако, по факту, уборку больше делаю я, что меня не устраивает.

В общем, при делении всего честно пополам, один из нас со временем начинает "наглеть", и, как правило, это муж(

8.
035

Все деньги у мну - так правильнее, потому что мужчины их тратить не умеют

9.
Гость
035

Ваш не умеет, а мой так спец в этом, планирование бюджета на нем.. Какое счастье, он все делает, платит за квартиру, покупает продукты, себе одежду, отдых оплачивает и сам там расчитывает, красота)

10.
Гость

Мужнина зарплата общая, на обычные нужды. Моя в моем распоряжении, но я ее сейчас откладываю на домишко загородный - хотим приобрести. Мужнины халтуры и премии его личные, но он всегда дает мне половину "на пропой души", да и часто мне что-то покупает в подарок или в дом. Деньгами на общие нужды распоряжаюсь я, мужнина зарплатная карта у меня, он даже пина не помнит.)

11.
Гость

Все деньги общие были, как начали встречаться. Бывало он не работал - я ему подкидывала. Потом работали оба, тратили все вместе. Сейчас давно не работаю, опять же все его деньги общие.

12.
Софья
035

Как жалко женщин у которых именно так, те ей всю жизнь все переть на себе, а она просто выбрала инфантила. Много нормальных мужиков,хозяинов,за которым как за каменной стеной и прекрасно они распоряжаются и бюджетом и прочее.

13.
Рина

Всегда общий.

14.
44 кг

Раздельного не было, муж сразу захотел общий, так что был общий и когда оба работали, и потом, когда декрет и все дела.

15.
Химик

Сколько у жены и подруг зарплата - я не в курсе. Со своих счетов периодически снимаю бабло и покупаю недвижимость на надёжных людей.

16.
Гость
Химик

Сколько у жены и подруг зарплата - я не в курсе. Со своих счетов периодически снимаю бабло и покупаю недвижимость на надёжных людей.

ну, и сколько напокупал уже, периодически?

17.
Гость
Светлана

Все деньги мужа-общие, моя зарплата-только мне. Но и быт весь на мне, он по дому ничего не делает. А я со своими деньгами делаю что хочу, маме помогаю, себе шмотки красивые брендовые покупаю, могу ему подарок дорогой на праздник купить.Это по-моему единственно возможный вариант гармоничных отношений с мужчиной.

Надо быть лохом_, чтобы позволить бабе на тебе ездить

18.
Гость
Софья

Его деньги общие,мои его вообще не интересуют,куда хочу туда и трачу,но поскольку он мне денег дает,свои либо на счет кладу,либо что то покупаю,но особо не трачу некуда.

все правильно, на деньги мужа жить, свои откладывать

19.
035
Гость

Ваш не умеет, а мой так спец в этом, планирование бюджета на нем.. Какое счастье, он все делает, платит за квартиру, покупает продукты, себе одежду, отдых оплачивает и сам там расчитывает, красота)

Ну для кого-то да, счастье в жизни овоща. Случись с ним что, не пропадете?

20.
035
Софья

Как жалко женщин у которых именно так, те ей всю жизнь все переть на себе, а она просто выбрала инфантила. Много нормальных мужиков,хозяинов,за которым как за каменной стеной и прекрасно они распоряжаются и бюджетом и прочее.

Вот уж фиг, причем тут инфантильность? Он деньги зарабатывает, я ими распоряжаюсь по своему усмотрению. Или Вы так ляпнули, лишь бы пукнуть?

21.
Таша

Бюджет общий - его и моя зп все в одну копилку. За распределение бюджета отвечаю я, учитывая пожелания мужа. Часть откладываю себе на счет, на случай непредвиденных расходов. В покупках меня не ограничивает. Из быта на мне готовка и мелкая уборка (зеркала протереть или пыль), все остальное делает муж. Для меня такая модель наиболее предпочтительна в семье. Для себя раздельный бюджет не приемлю-проще встречаться и не заморачиваться насчет быта.

22.
44 кг
Софья

От мужика-хозяина можно только бежать, роняя тапки. Нормальные отношения - партнёрские.

23.
Гость
Светлана

Все деньги мужа-общие, моя зарплата-только мне. Но и быт весь на мне, он по дому ничего не делает. А я со своими деньгами делаю что хочу, маме помогаю, себе шмотки красивые брендовые покупаю, могу ему подарок дорогой на праздник купить.Это по-моему единственно возможный вариант гармоничных отношений с мужчиной.

все точно так же.

24.
Гость

На мужнину зарплату живем и часть откладываем на черный день. Мою зарплату полностью откладываем на крупные покупки, ремонт, путешествия и т.д. В таком режиме смогли купить дочери 2-хкомнатную квартиру, дом в деревне на Волге, меняем машины на новые по необходимости.

25.
Гость
Кэтти

Расскажите как у вас в семье распределяется семейный бюджет? Как пришли к общему бюджету и был ли у вас с мужем бюджет раздельный при том, что вы оба работаете?

Мы еще до свадьбы решили, что у нас будет общий бюджет. Муж приносит мне все деньги, часть кладут в обще доступное место на мелкие расходы, остальные траву на обязательные расходы (продукты, коммуналка, одежда), остальное откладываю на депозит. В моем понятии семья с раздельным бюджетом- это не семья, мой муж так же думает.

26.
Талия

У нас общий, каждый месяц его зарплата автоматом перечисляется на наш общий счет в банке и каждый имеет свою карту, я не работаю, но если бы работала то тоже бы складывала к деньгам мужа.

27.
Гость

как только расписались муж сразу к своей зарплатной карте сделал вторую, отдал ее мне, на тот момент наши зп были одинаковы и бюджет был общий. Сейчас переехали, я работаю всего месяц "для галочки" чтоб стаж не потерять, соответственно моя зп на мои же мелкие расходы (парикмахер, косметика), основной добытчик муж, он в общем то и содержит, его вторая зп карта по прежнему у меня...

28.
Кэтти

Оказывается, какая тема острая оказалась. У кого как.
Хотелось бы конечно чтобы бюджет был общим и зарплата мужа это общий бюджет, а моя зарплата -это моя зарплата)), А что делать если он раздельный и каждый сам покупает то что нужно, или все счета делятся пополам и так повелось изначально? У меня подруга есть которой муж все деньги отдает, она поначалу хвасталась, что всё у нее и она ему на бензин и на сигареты дает, а потом жаловаться стала, что он втихоря себе карту сделал и потихоньку тратит себе то на бургеры ,то на сигареты или еще что-то. И что им денег теперь не хватает) Вот и думай.

29.
Гость

Когда стали жить вместе, потом поженились - никаких разговоров про бюджет не вели. У меня своя карта, у мужа - своя. Я, как и раньше, сама покупала себе мелочи (одежду, косметику), сама обслуживала машину, после работы могла в магазине шаговой доступности на ужин что-то купить. Муж занимается своим авто (которое требует гораздо больших сложений. чем моя), платит за коммуналку, за закупку продуктов в Ашане, за отдых, за детский сад и кружки, если какая-то покупка техники - тоже всегда он оплачивает, но вообщем-то когда мы стали жить вместе у нас обоюдно этого добра хватало... Если к подружке на ДР иду - тоже вполне в состоянии подарок купить.
Сколько у мужа на карточке - без понятия. Но отказа не знаю ни в чем, хотя не припомню, чтобы я хотела что-то этакое, что типа дорого, мы позволить себе не можем, а я капризничаю "Хочу Чупа-чупс, хочу-не могу".
Просто мне странно когда абсолютная прозрачность, это порождает те самые заначки - потому как у мужиков у них какие-то свои траты, от которых у меня например волосы дыбом - сколько там стоят их японские удочки, итальянские карабины, посиделки в бильярдной, коньяки и пр. Я этого знать не хочу, чтобы не переживать. Купил и купил, на свои, честно заработанные. Меня же никто не посмеет упрекнуть в очередной сумке, и советоваться о покупке я тоже не буду, как и отчитываться.

30.
Гость
Кэтти

потихоньку тратит себе то на бургеры ,то на сигареты или еще что-то. И что им денег теперь не хватает) Вот и думай.

Ну как вы описали, если покупка бургера = любой еды - это брешь в бюджете, это мужчине стоит о смене работы задуматься...

31.
Гость
Кэтти

Оказывается, какая тема острая оказалась. У кого как.Хотелось бы конечно чтобы бюджет был общим и зарплата мужа это общий бюджет, а моя зарплата -это моя зарплата)), А что делать если он раздельный и каждый сам покупает то что нужно, или все счета делятся пополам и так повелось изначально? У меня подруга есть которой муж все деньги отдает, она поначалу хвасталась, что всё у нее и она ему на бензин и на сигареты дает, а потом жаловаться стала, что он втихоря себе карту сделал и потихоньку тратит себе то на бургеры ,то на сигареты или еще что-то. И что им денег теперь не хватает) Вот и думай.

Зависит все от достатка. Если он невелик, то хорошо если муж отдает деньги на еду и квартплату, к примеру, а остальное себе оставляет. Либо отдает все, а жена уже выдает на его личные нужды.
Мне муж дает часть своей зарплаты, откуда я трачу на семью и на себя, сколько он тратит - я даже не знаю. Но он и получает прилично.

32.
Гость
035

Вот уж фиг, причем тут инфантильность? Он деньги зарабатывает, я ими распоряжаюсь по своему усмотрению. Или Вы так ляпнули, лишь бы пукнуть?

А я тоже поддержу про то, что когда мужчина ВСЁ отдает жене и за ВСЕ отчитывается, а распоряжается всем жена - это странно. Он же до вас жил как-то, существовал, квартиру содержал, машину покупал.

33.
Софья
44 кг

От мужика-хозяина можно только бежать, роняя тапки. Нормальные отношения - партнёрские.

Ну что бред.)

34.
Софья

Вот из за таких женщин которые считают партнерские отношения правильными, по мне так это термин вообще что то из европейских гей семей , вырождаются традиции в которых мужчина хозяин , а женщина хранительница очага, теперь она партнер!

35.
Гость
Софья

Вот из за таких женщин которые считают партнерские отношения правильными, по мне так это термин вообще что то из европейских гей семей , вырождаются традиции в которых мужчина хозяин , а женщина хранительница очага, теперь она партнер!

А если женщина хорошо зарабатывает, если до брака она имела квартиру, хорошую машину и прекрасно себя обеспечивала, т.е. единственная цель их соединения с мужчиной - это любовь? Конечно, она партнер. Пусть младший

36.
Софья

35 Все что вы описали было у меня до свадьбы, но мериться с мужчиной этим я считаю глупо, я жена , а не партнер, с удовольствием забыла о решении кучи задач, как и о работе.

37.
44 кг
Софья

35 Все что вы описали было у меня до свадьбы, но мериться с мужчиной этим я считаю глупо, я жена , а не партнер, с удовольствием забыла о решении кучи задач, как и о работе.

Не все же такие, как вы.

38.
Гость
Софья

привыкайте, тащить бабу на себе лохов_ все меньше и меньше

39.
Гость
Софья

А никто не говорит, что надо мериться. Мой муж зарабатывает гораздо больше меня, но мне неинтересно сидеть дома, я не хочу ни от кого полностью зависеть. А проблемы решает муж не потому что он муж, а на том основании что он мужчина

40.
Гость

Зарабатываем с мужем примерно одинаково, все деньги у него, все обязательные платежи делает муж, мне выдает деньги на обеды.
Если я что-то хочу, то спрашиваю: У нас деньги есть? Хватит на то-то? Я даже не знаю сколько у нас денег осталось.
Но у нас ипотека и кредиты, поэтому ни у кого личных денег нет. Все в семью.

41.
гость

Зарплата мужа в три раза больше моей, соответственно моя зарплата на меня и уходит. Ещё со своей зарплаты кладу нам с мужем деньги на телефон и покупаю коту влажный корм. Всё остальное с зарплаты мужа. Муж оставляет себе определённую сумму, а остальное приносит домой. Я уже решаю сколько отложить на отдых, сколько отложить в НЗ, сколько на продукты, коммуналку, одежду ребёнку и мужу. Живём в таком режиме уже очень много лет, всех устраивает.

42.
Гость
гость

Зарплата мужа в три раза больше моей, соответственно моя зарплата на меня и уходит. Ещё со своей зарплаты кладу нам с мужем деньги на телефон и покупаю коту влажный корм. Всё остальное с зарплаты мужа. Муж оставляет себе определённую сумму, а остальное приносит домой. Я уже решаю сколько отложить на отдых, сколько отложить в НЗ, сколько на продукты, коммуналку, одежду ребёнку и мужу. Живём в таком режиме уже очень много лет, всех устраивает.

пиявка_, работать совсем не умеешь?

43.
Гость
Софья

А потом вы без стажа работы, без заначки с тремя детьми от "хозяина" будете вынуждены терпеть его гульки и измены. Ну а куда вам деваться? У вас же есть хозяин и быт. А у других женщин муж, работа и личностное развитие. Я не домашнее животное - у меня должен быть свой способ себя содержать в случае чего. Я за когда мужчина берёт на себя финансовые расходы за жильё, еду, отпуск и прочее..Но и становиться домашним животным у "хозяина" я не собираюсь. Если я захочу сапоги за 15 тысяч я должна знать, что смогу их себе приобрести, не вымаливая у мужа на них деньги. Другое дело если он согласится мне их подарить, но я и сама смогла бы себе их купить. У нас просто с вами разная психология. Я не переношу зависимости. А уж тем более будучи взрослой девочкой не иметь своего дела.

44.
Гость
Гость

Зарабатываем с мужем примерно одинаково, все деньги у него, все обязательные платежи делает муж, мне выдает деньги на обеды.Если я что-то хочу, то спрашиваю: У нас деньги есть? Хватит на то-то? Я даже не знаю сколько у нас денег осталось. Но у нас ипотека и кредиты, поэтому ни у кого личных денег нет. Все в семью.

Я бы не смогла на обеды просить. Я в детстве и то не просила - мне всегда карманные давали..чтобы я не просила на сухарики себе, а могла купить, когда захочу. А тут на обеды просить...Я не домашнее животное.

45.
Гость
Гость

Я бы не смогла на обеды просить. Я в детстве и то не просила - мне всегда карманные давали..чтобы я не просила на сухарики себе, а могла купить, когда захочу. А тут на обеды просить...Я не домашнее животное.

Да и кошкам и то насыпают обычно ещё до того, как они "просить" начнут. Всегда у них стоит вода и корм в миске..а тут я работаю и на жратву свои же "просить"......

46.
Гость
Гость

А никто не говорит, что надо мериться. Мой муж зарабатывает гораздо больше меня, но мне неинтересно сидеть дома, я не хочу ни от кого полностью зависеть. А проблемы решает муж не потому что он муж, а на том основании что он мужчина

Вы меня понимаете))))

47.
Кэтти
Гость

Ну как вы описали, если покупка бургера = любой еды - это брешь в бюджете, это мужчине стоит о смене работы задуматься...

Так там жена ему готовит еду каждый день и обеды с собой на работу собирает, экономит на всем а он фаст фуд любит и тайком туда ездит и спускает по 500-600 руб. в день,(она у него чеки находила) а что он делает с собранной ею едой - ума не приложу)))

48.
Кэтти
Гость

А потом вы без стажа работы, без заначки с тремя детьми от "хозяина" будете вынуждены терпеть его гульки и измены. Ну а куда вам деваться? У вас же есть хозяин и быт. А у других женщин муж, работа и личностное развитие. Я не домашнее животное - у меня должен быть свой способ себя содержать в случае чего. Я за когда мужчина берёт на себя финансовые расходы за жильё, еду, отпуск и прочее..Но и становиться домашним животным у "хозяина" я не собираюсь. Если я захочу сапоги за 15 тысяч я должна знать, что смогу их себе приобрести, не вымаливая у мужа на них деньги. Другое дело если он согласится мне их подарить, но я и сама смогла бы себе их купить. У нас просто с вами разная психология. Я не переношу зависимости. А уж тем более будучи взрослой девочкой не иметь своего дела.

Поддерживаю, я бы тоже так не смогла. Пошла-заработала-и купила себе что захотела)Спрашивать еще а у нас деньги есть?ахахаха))) И про личное дело и работу тоже согласна, поэтому сама работаю и строю карьеру и не жду от мужа подачек) Хозяин то свалить может а я потом на бобах. Мыслить нужно дальновидно. Не даром сколько историй про содержанок рассказывают, бросил ее муж, развелся и осталась она одна, а ничего делать не умеет, потому что муж был хозяином и всю жизнь обеспечивал и дети уже выросли не помогают)

49.
Валерия

С первым мужем была история- он работал и я работала, а потом у нас на работе начались жуткие сокращения и чтобы не сократили нас всех попросили написать заявление и отправили в отпуск без содержания на 3 месяца. Моих личных денег мне хватило на месяц. А бюджет у нас был раздельный.При том что я все сама по дому делала. Он ничем не помогал. Так когда муж понял что у меня они закончились, то уезжая в очередную командировку стал класть в вазочку деньги на расходы как он объяснял на еду и бытовые мелочи. Так вот уехал он в очередную командировку на 2 недели в вазу положил тысяч 15. Понятное дело две недели жить продукты, в кино пару раз сходила с подругами, в кафе ну и истратила я за две недели тысяч 8. Вернувшись он конечно проверил вазочку и видимо подумав что для женщины это много. Уезжая в следующий раз в командировку оставил в вазочке 3 тысячи. И вот жила я 2 недели на три тысячи. Хорошо детей не было. Вскоре поняла что попался мне жадный и мелочный мужчина. Более того, он еще просил все записывать в тетрадку сколько взяла и сколько потратила и на что. Вышла на работу после отпуска, благо дела наладились и развелась с ним. Ибо так жить было не возможно. Сейчас зарабатываю и не перед кем не отчитываюсь и тетрадки не веду. А те два месяца без работы и денег я прожила как в аду.))

50.
Гость
Гость

Какая может быть зависимость от мужа? Это прямая обязанность купить жене сапоги, и не только, а всё что ей понадобится.А если жена сама себе покупает сапоги, грош цена такому мужу.А, наверное, он любовнице всё покупает, а на вас уже не хватает, вот вам и приходится сапоги самой покупать, а куда ж деваться?