Гость
Статьи
Как решить квартирный …

Как решить квартирный вопрос, чтоб не было в будущем меньше проблем.

Может у кого-то были похожие ситуации. . . Подскажите пожалуйста! Мы живем с мужем и ребёнком в однокомнатной квартире. Квартира моя (до брака). Ребенок подрастет и необходимо расширяться. Но отношения с мужем натянутые и неоднозначные. Мы как бы живем вместе, в ЗАГС никто не бегал, заявление не подавал, но в нашем случае развод все-таки возможен. У него есть небольшая сумма, чтоб добавить и купить квартиру больше, но таким образом он на нее будет претендовать. И может потом создать кучу хлопот в случае развода,да и вообще из-за общей площади будем жить вместе и только мучать друг друга. Я подумала, предложить ему взять ипотеку, а эту квартиру сдавать. И в случае развода мне будет куда уйти. Вот не знаю, как ему это преподнести, чтоб он ничего странного не заподозрил? Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

Александра
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да по любому фигня - с ипотечной уходить. Живите как есть, копите ребенку на квартиру.

Гость
#2

по-моему сначала надо определиться - все же о разводе вы думаете или о квартире, так как странно влезать в ипотеку, если отношения и так на грани и вы так спокойно допускаете, что браку уже скоро конец. В этом случае подумайте о себе лучше, копите деньги про запас. Смысл жить в такой неопределенности, переезжать в новую квартиру, если все равно планируете вернуться в свою - вы в ней и так живете, в случае развода проще мужу уйти. Хотя конечно очень туманные у вас мысли - с одной стороны, думаете что ребенок вырастет, значит минимум несколько лет собрались жить в такой ситуации натянутости - это похуже маленькой квартиры, и ребенку не лучше. Вот вы начнете переезжать, придется снизить уровень жизни, отдавать за ипотеку, заморачиваться со сдачей вашей квартиры, делать ремонты. А в итоге за несколько дней не уйдете, так и будет повод терпеть до старости, а потом жалеть, что все-то не так

Грязная
#3

Странная женщина вы!
Нафик ищите варики с квартирой, если планируете разводиться?!
Мне кажется или как-то странно проблема описана?)

Имечко
#4

я бы в таком случае села и поговорила с мужем. стесняться нечего, это нормальный вопрос, ваше будущее. а вот терять свою однушку или влезать в ипотеку как то страшновато.

шелест
#5

Да так и сказать,что эта однушка сыну пойдет и ее можно сдавать,эти деньги либо копить на путешествия,либо ипотеку гасить.и будет 2 квартиры.или сказать,что ваша однушка-родителей и они не хотят рисковать

#6

Однушку оставить на будущее ребенку, а пока сдавать. Самим взять в ипотеку квартиру побольше, со съемных денег платить. Тут все честно. Его - первоначальный взнос по ипотеке, с аренды Вашей квартиры - оплата ипотечных взносов. Преподнесите ему все плюсы и вперед. Своей квартирой не рискуйте Если уж надумаете, пусть между продажей Вашей квартиры т покупкой следующей будет минимальный отрезок времени, чтобы адвокаты в случае развода могли отследить деньги за Вашу квартиру и Вашу долю в приобретении новой. У меня на днях коллега так разводился, оставил эту гулящую мадам с 300 т.р., а квартиру, приобретенную в браке на деньги от продажи его предыдущей квартиры, оставил себе. Для справки - детей у них нет, а супруга гуляла в открытую.

Гость
#7

вот к чему приводят браки по залету и без гб!!

Гость
#8
Грязная

Странная женщина вы! Нафик ищите варики с квартирой, если планируете разводиться?!Мне кажется или как-то странно проблема описана?)

Нет, проблема в принципе описана понятно. Только я не вижу смысла ввязываться в какие-то расширения, если брак на грани распада. С жильем проблем нет- просто муж уходит из вашей ДОБРАЧНОЙ квартиры куда хочет- и все. По поводу ипотеки- а надо ли? Проблем станет еще больше. На кого она будет оформлена, кто будет платить взносы, что в качестве первоначалки (есть ли деньги). По поводу платежей- если они будут большими и станут отнимать большую часть ВАШЕЙ зарплаты, ипотека при этом на вас, то муж в случае развода вполне может заявить, что поскольку вы отдавали бОльшую часть з/п на платежи, то он вас как бы содержал все это время. Еще хуже- если он ТОЖЕ вносил деньги. В общем- не стоит ввязываться

Гость
#9
Гость

вот к чему приводят браки по залету и без гб!!

Истина лежит посередине. Залеты-да, не есть хорошо. Но и ГБ- палка о двух концах. В большинстве случаев ГБ так и не переходит в официальный брак, а тянется годами без перспектив, о чем масса постов на том же Вумане

Гость
#10
Гость

Истина лежит посередине. Залеты-да, не есть хорошо. Но и ГБ- палка о двух концах. В большинстве случаев ГБ так и не переходит в официальный брак, а тянется годами без перспектив, о чем масса постов на том же Вумане

на фиг жить в этом бесперспективном ГБ? Год пожили - видите, что вы не подходите друг другу - ну и расходитесь! Дак нееееет - некоторые женщины начинают типа "случайно" беременеть или всеми силами склонять мужчину к браку, унижаясь. В итоге об них вытирают ноги ((

Тут была тема - доооолгая - не знаю чем закончилась. В общем одна девушка дожала парня - он согласился жениться. А ей это сильно не нравилось (что она его дожала) и она предложила расстататься на время - на месяц - и стала жить для себя - буквально через неск. дней встретила иностранца, закрутился бешеный роман - он готов был жениться. Ээээх! не знаю, чем та история закончилась. Но он уже ехал знакомиться с ее родителями на дачу )

Гость
#11

Автор, у меня похожая ситуация, только детей еще нет и отношения с мужем хорошие, тоже думаю когда появится малыш, что делать! Пока в голову только такое решение приходит: покупать квартиру на ребенка 1/2, и по четверти нам с мужем

Гость
#12

Самый лучший вариант - брать ипотеку, а взносы платить за счет сдачи в аренду своей 1-комн. И хоть на 25 лет берите. В случае развода - возвращаетесь в свою квартиру, а ипотечную - делите вместе с долгами (либо продаете и гасите долг, остаток - пополам). Так вы ничего не теряете, всегда есть, куда уйти.

Гость
#13
Гость

Самый лучший вариант - брать ипотеку, а взносы платить за счет сдачи в аренду своей 1-комн. И хоть на 25 лет берите. В случае развода - возвращаетесь в свою квартиру, а ипотечную - делите вместе с долгами (либо продаете и гасите долг, остаток - пополам). Так вы ничего не теряете, всегда есть, куда уйти.

Взносы ОЧЕНЬ вряд ли удастся покрывать ТОЛЬКО арендной платой за однушку. Таким образом уже есть проблема кто сколько ДОплачивать будет до суммы взноса. Пример по моему городу- не Москва, но довольно крупный областной центр- аренда за однушку- в среднем 14. Платеж в месяц по ипотеке за двушку (тоже усредненно)- 22 тыс. Разницу надо покрывать чем-то

Гость
#14
Гость

вот к чему приводят браки по залету и без гб!!

они,если что,в ГБ живут,так что можешь успокоиться,и понять,семья может развалится независимо от того,жили люди до брака или нет.

Гость
#15

Брать ипотеку сложный не очень хороший вариант, в моем городе моя однушка стоит 4700 млн, двущка 6500, если брать двушку с первоначальный взносом 700 тыщ, то ипотека в мес. будет около 75000 на 20 лет, а однушка смогу сдать за 20-25, то есть надо будет находить 55 тыщ каждый мес. поэтому единственный вариант , который приходит в голову это накопить два миллиона и поменять однушка на двушку, оформив пол квартиры на ребенка и по четверти на нас с мужем, оформлять всю квартиру на ребенка тоже боюсь! Вообщем от всего не застрахуешься! Но у меня отличные отношения с мужем и ребенка пока нет, думаю на 10 шагов вперед=)

Гость
#16
Гость

Истина лежит посередине. Залеты-да, не есть хорошо. Но и ГБ- палка о двух концах. В большинстве случаев ГБ так и не переходит в официальный брак, а тянется годами без перспектив, о чем масса постов на том же Вумане

А каких перспектив не хватает в ГБ?
Кстати постов на Вумане про ГБ я нашла всего 2, зато постов от официальных жен насчитала больше ста (дальше сбилась).

Гость
#17
Гость

А каких перспектив не хватает в ГБ?Кстати постов на Вумане про ГБ я нашла всего 2, зато постов от официальных жен насчитала больше ста (дальше сбилась).

Ну как же? Часто бывают темы про то, что вот, решили для начала пожить в ГБ, проверить совместимость. Ну, есть совместимость, можно и замуж официально. А он теперь (по прошествии стольких-то лет) не хочет жениться, его и так все устраивает. Как подтолкнуть/ заставить его жениться официально?

Гость
#18

Говорю, как бы , ваша мама. " Квартиру свою завещайте ребенку. Общее- только эботека . ВСЕ. Другого выхода нет. Стойте на своем!!!"

Александра
#19

Всем большое спасибо за ответы. Понять не могу, с чего все взяли, что ГБ? Мы в офиц.браке!ребенок делался целенаправленно :) отношения испортились со временем.

Александра
#20

Я никогда не хотела ипотеку, он предлагал, а мне было страшно. Просто тут на форуме читала, что многие,кто взял ипотеку, уже половину выплатили, живут и не ждут подарка с небес. Мне до кризиса рассчитывали в банке, что выплаты около 15 тыс. Лет на 10. Мы живем в провинции. Так вы сами посудите, эти 15 тыс.через 10 лет будут копейки.

Александра
#21

И еще. . . Ипотеку оформлять в любом случае на мужа. Просто он мне мозг вынес тем, что он хочет СВОЮ квартиру. А т.к.он нас с ребёнком обеспечивает полностью,он ее не смог приобрести. Я могу на эту квартиру ипотечную не претендовать, мне пофиг.главное ребенок.

Гость
#22
Гость

Ну как же? Часто бывают темы про то, что вот, решили для начала пожить в ГБ, проверить совместимость. Ну, есть совместимость, можно и замуж официально. А он теперь (по прошествии стольких-то лет) не хочет жениться, его и так все устраивает. Как подтолкнуть/ заставить его жениться официально?

Вот и говорю, 2 таких всего нашла! И то не поняла, зачем им это надо - замуж сходить?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: