Гость
Статьи
Свекровь много лет …

Свекровь много лет пыталась развести нас и изводила, теперь хочет дружить. Имею ли я моральное право игнонировать ее дальше?

Собственно, вопрос в теме.
Свекровь в свое время даже не пришла на свадьбу, пожелала развода. Почти 7 лет активно жаловалась на меня своим сестрам, подругам, соседкам, знакомым, придумывала всякие истории, выставляя меня в жутком свете.
Я всячески пыталась найти к ней подход, приезжала к ней в гости, привозила подарки, старалась понять ее душу, душу матери, которая "оторвала от себя кровинку, лучше бы он спился, но при мне, чем при тебе живет здоровый" Вот такая странная любовь.
Собственно, в последние годы общения с ней она вообще меня уже открыто не уважала, терпение мое лопнуло и я включила игнор. Живем с мужем в моей квартире, от нее не зависим.
А до свекрови спустя полтора года моего молчания дошло, что давно она невестку не видела. И начала себя проявлять.
А мне уже и не надо!
У мужа с ней всегда были напряженные отношения, так что мое решение поддержал. Договорились, что если ей понадобится помощь, лекарства, продукты - ок, поможем, но чаи уж точно пить вместе не будем.
Скоро у нас родится дочка. И я вот думаю: надо ли мне смягчаться и восстанавливать худой мир, который выгоден только свекрови? Идти ли на этот шаг только из уважения к возрасту?

Завитушка
62 ответа
Последний — Перейти
Завитушка
#1

Я не могу делать вид, что ничего не было. Как вспомню ее смех, что я ей не нужна в принципе, что она уже просчитала, кто за ней в старости будет ухаживать и мое хорошее отношение к ней не нужно... Брррр...

#2

Не идти. Правильно Ваш муж сказал - нужны будут лекарства, сиделка или продукты - помочь. Я знаю этот тип, чем больше хорошего сделаешь, тем больше будет ненавидеть и дерь....мо на голову лить. Вам это нужно?

"лучше бы он спился, но при мне, чем при тебе живет здоровый" - это не материнская любовь. Почитайте притчи о царе Соломоне, где мать готова была отдать ребенка другой женщине, отказавшись от попыток доказать, что это ее сын, лишь бы он остался жив. А тут?

Ляля
#3

И кто за ней в старости будет ухаживать? Ну, если у Вас нет уважения к себе, то можете прогибаться под свекровь!

Гость
#4

Не надо. Они не изменила своего отношения, это понятно. Ищет выгоду. Пусть ищет в другом месте.

Завитушка
#5
Ляля

И кто за ней в старости будет ухаживать? Ну, если у Вас нет уважения к себе, то можете прогибаться под свекровь!

Племянница.

Завитушка
#6
Кетти

Не идти. Правильно Ваш муж сказал - нужны будут лекарства, сиделка или продукты - помочь. Я знаю этот тип, чем больше хорошего сделаешь, тем больше будет ненавидеть и дерь....мо на голову лить. Вам это нужно?"лучше бы он спился, но при мне, чем при тебе живет здоровый" - это не материнская любовь. Почитайте притчи о царе Соломоне, где мать готова была отдать ребенка другой женщине, отказавшись от попыток доказать, что это ее сын, лишь бы он остался жив. А тут?

Соглашусь. Тут вообще ситуация странная. Она сына всегда унижала, оскорбляла, высмеивала.

Притчу знаю, да.

#7

шлите её на хе+р. Она вам никто. Если сын захочет за ней потом смотреть, вперёд. Если не хотите с ней общаться -не общайтесть.

Идти ли на этот шаг только из уважения к возрасту?

уважение к возрасту это бред бредовй. Если человек в 30,40 и 50 лет г овно, то он и в 70 г овном останется.

Гость
#8

Не сближайтесь. Она ведь Вам нaгадит только. Держитесь подальше. Помочь. конечно, надо. Мать это мать. Но никаких сюси-пуси. Сами себя подставите.

#9

Еще. Я очень люблю свою свекровь. Серьезно, без шуток. У меня второй брак.
Сравнительная характеристика.

1 брак. У свекрови муж и 3 детей. Старший сын женился, живет на соседней улице, помогает. Дочери 17 лет, учится, при маме. Деньги в семье есть. Мой муж должен переехать со мной в другой город в 30 км. оттуда. Что тут началось... Кровиночку отнимаю, в общем, все как у Вас.

2 брак. Свекровь вдова много лет (ее муж умер, когда сыну было 7 лет). Мой тогда еще МЧ зарабатывает хорошо, откладывает на отдельное жилье часть денег, остальные приносит в дом. Она пенсионерка, но работающая, активная. Она готовит, он помогает по дому, делает всю мужскую работу. Тут сын уходит жить ко мне, свою квартиру, уже купленную к тому времени, сдает. Год живем вместе на другом конце огромного города, регистрируемся. Видятся они раз в неделю ( у него 1 выходной). Ни малейшего упрека, ни намека на то, как ей одиноко или страшновато одной жить. Всегда нас радостно встречает, чаем напоит, к моей дочери от первого брака очень внимательна, никогда без какой-нибудь приятной мелочи не отпускает (кукла, фигурка, шоколадка, конфеты и т.д.) Узнала, что общего ребенка ждем, подарила коляску и детский стульчик, причем выбирали вместе. Естественно, я стараюсь ей и лекарства, и витамины дорогие орифлеймовские привезти, муж помогает, если надо что-то починить, дарим на все праздники прекрасные подарки. Надо будет в старости досмотреть - заберем к себе без разговоров.
Вот это - свекровь, а не та *****, которая до сих пор шипит от злости по углам, какая я плохая и как хорошо, что мы развелись. И внучку родную и желанную за 4 года не навестила ни разу.

Гость
#10

Мне кажется, что свекровь не переделать. Вы сблизитесь и из нее опять полезет злоба. Лучше держаться на расстоянии.

гость
#11

Ой у меня история,как у вас,не общаюсь и счастлива.Не давайте ей общаться с внуками,она настроит их против вас.

васса
#12

вы не имеете права.ребенок которого вы носите по сути ее.Она хочет его воспитывать,нянчить,любить.Вот и ищет подход.Запрещать вы права не имеете.Право родов не дает вам таких полномочий

#13
васса

ребенок которого вы носите по сути ее.

С какого перепугу он ее??? Да ей родной сын не нужен! А тут ребенок от ненавистной невестки.

васса
#14
Кетти

С какого перепугу он ее??? Да ей родной сын не нужен! А тут ребенок от ненавистной невестки.

ОНА бабушка и нее есть права.
Она мать.А Автор еще неизвестно как себя проявит.Мамой ее нельзя назвать.

васса
#15
Кетти

С какого перепугу он ее??? Да ей родной сын не нужен! А тут ребенок от ненавистной невестки.

потом ребенок и невестка разные вещи.
Невестка чужая а внук это ее

#16
васса

потом ребенок и невестка разные вещи.Невестка чужая а внук это ее

По своему опыту. Ее внук - от ее дочери. От невестки обычно не ее , если невестка неугодная. Причем не факт, что общаться пытается из-за будущего ребенка.

#17
васса

ОНА бабушка и нее есть права.Она мать.А Автор еще неизвестно как себя проявит.Мамой ее нельзя назвать.

Цитирую:
лучше бы он спился
на сына всегда унижала, оскорбляла, высмеивала
У мужа с ней всегда были напряженные отношения

Хорошая мать, супер просто. Такой не то что внука, котенка доверить жалко.

#18

Если есть силы и желание, можете дать шанс. Для начала можно поговорить, попробовать понять её мотивы. Мож она одумалась на старости лет. А может, это просто интрига, но это быстро проявляется.
Если нет сил и желания - не связывайтесь, берегите себя.

Моральное право не общаться Вы имели бы, даже если бы она была супер человеком, но Вы бы просто не хотели.

#19
Завитушка

лучше бы он спился, но при мне, чем при тебе живет здоровый

Это очень хреновый образ мыслей, такие матери иногда реально делают детей калеками (не напрямую, но подталкивают к этому), чтобы до конца жизни было о ком заботиться. Общение с Вашим ребенком (если оно будет) контролируйте.

гость
#20

Васса, ну что за бред. У матери исключительное право есть на ВСЁ! если этой старой перечнице так захочется зло сделать, мать её может лишить привилегии общаться с ребёнком. именно привилегии, а не права. не смотрите, что в законе написано, баб/ке такой не добиться общения с ребёнком, при том что муж автора настроен тоже плохо. пусть племянницу в 3ад целует. такая в старости даже не поймет, что она заноза

Гость
#21

послушать бы мнение свекрови, так она, как и другие свекрови, занята дома или на даче, а может с вашими детьми сидит или ужин готовит, зная, что сын с работы голодный заскочит поесть, т.к. его любимая женушка в интернете просидела целый день и ничего не успела как всегда приготовить

Гость
#22

Автор, скорее всего она просто ревновала своего сына к Вам (а не плохое отношение к Вам лично), к сожалению, это беда многих мамаш, которые не могут с этим справиться. Уверены, что сами не такой станете? Ревность - тяжелое чувство, с ней трудно бороться, и многим не хватает интеллекта и воли справиться... Но, может, ей, наконец, удалось? Посмотрите... Я бы попробовала наладить отношения, все же она мать Вашего мужа (Вы же тоже матерью станете скоро, на многое иначе взглянете).

кэп
#23

вы никому ничего не должны и уж особенно играть хорошую девочку из уважения к возрасту.

Гость
#24
Завитушка

Я не могу делать вид, что ничего не было. Как вспомню ее смех, что я ей не нужна в принципе, что она уже просчитала, кто за ней в старости будет ухаживать и мое хорошее отношение к ней не нужно... Брррр...

Вот и я так же.Уже 26 лет живём с мужем,а мамочку его так простить и не могу.Она такое первые годы вытворяла,что ужас.Конечно,она приходит иногда,да на ДР появляется.Но я как увижу её,так всё и вспоминаю и забыть вряд ли смогу(ну если в маразм впаду).Если бы возможность была,так вообще бы её не видела

Гость
#25
Гость

послушать бы мнение свекрови, так она, как и другие свекрови, занята дома или на даче, а может с вашими детьми сидит или ужин готовит, зная, что сын с работы голодный заскочит поесть, т.к. его любимая женушка в интернете просидела целый день и ничего не успела как всегда приготовить

Прежде чем перднуть Вы текст внимательно читайте. У автора детей нет, только на сносях.

Кориандр
#26
Гость

послушать бы мнение свекрови, так она, как и другие свекрови, занята дома или на даче, а может с вашими детьми сидит или ужин готовит, зная, что сын с работы голодный заскочит поесть, т.к. его любимая женушка в интернете просидела целый день и ничего не успела как всегда приготовить

Вы читать умеете?) Или просто решили написать бред который пришел вам в голову?)

Завитушка
#27
васса

вы не имеете права.ребенок которого вы носите по сути ее.Она хочет его воспитывать,нянчить,любить.Вот и ищет подход.Запрещать вы права не имеете.Право родов не дает вам таких полномочий

Это не ее ребенок.
Внучка не нужна ей. Так, для галочки. Чтоб перед подругами похвастаться.

Завитушка
#28
Кетти

Цитирую: лучше бы он спилсяна сына всегда унижала, оскорбляла, высмеивалаУ мужа с ней всегда были напряженные отношенияХорошая мать, супер просто. Такой не то что внука, котенка доверить жалко.

Это еще мало написала. Она сейчас говорит: "Верни мне деньги, которые я потратила на тебя! Ты не окупился!"

Завитушка
#29
Бухие бухи

Это очень хреновый образ мыслей, такие матери иногда реально делают детей калеками (не напрямую, но подталкивают к этому), чтобы до конца жизни было о ком заботиться. Общение с Вашим ребенком (если оно будет) контролируйте.

Да. Она своему сыну внушала, что из него ничего не получится, он ничего не добьется, семьи у него тоже не будет. Он рос и не знал, что бывает и другая мама для своего ребенка, которая может хвалить и восхищаться.

Гость
#30
Завитушка

Я не могу делать вид, что ничего не было. Как вспомню ее смех, что я ей не нужна в принципе, что она уже просчитала, кто за ней в старости будет ухаживать и мое хорошее отношение к ней не нужно... Брррр...

Имеете право и дальше не общаться. Такие не меняются, она, как только вы проявите слабинку, по новой начнёт вас разводить. Ещё и внучку настраивать против вас. Держитесь подальше от неё. А муж пусть как сам хочет с неё себя ведёт.

Завитушка
#31
Гость

послушать бы мнение свекрови, так она, как и другие свекрови, занята дома или на даче, а может с вашими детьми сидит или ужин готовит, зная, что сын с работы голодный заскочит поесть, т.к. его любимая женушка в интернете просидела целый день и ничего не успела как всегда приготовить

Свекровь сидит в грязной квартире весь день в интернете на Одноклассниках и в Скайпе. Она не готовит вообще. Покупает полуфабрикаты, но и их не может нормально приготовить. Ее страсть это гулянки, поездки, сплетни и алкоголь.

Гость
#32
Завитушка

Да. Она своему сыну внушала, что из него ничего не получится, он ничего не добьется, семьи у него тоже не будет. Он рос и не знал, что бывает и другая мама для своего ребенка, которая может хвалить и восхищаться.

Держите и мужа тогда подальше от неё.

Завитушка
#33
Гость

Имеете право и дальше не общаться. Такие не меняются, она, как только вы проявите слабинку, по новой начнёт вас разводить. Ещё и внучку настраивать против вас. Держитесь подальше от неё. А муж пусть как сам хочет с неё себя ведёт.

Спасибо.

Гость
#34

Я живу по принципу, чем дальше, тем родней. У меня нормальная свекровь, впринципе ни чем не обижает, есть свои тараканы, но у кого их нет? Есть у неё один бзик, это любимый внук от другого сына, тому все, если он у нее, то других не замечает, чувствуется разделение, но я сильно с ней не сближаюсь в плане общения, мне так проще.

Гость
#35
васса

вы не имеете права.ребенок которого вы носите по сути ее.Она хочет его воспитывать,нянчить,любить.Вот и ищет подход.Запрещать вы права не имеете.Право родов не дает вам таких полномочий

Головой стукнулась где-то.

Гость
#36

у меня с мамой так. Не общаюсь уже 20 лет.

Гость
#37

Не сближайтесь. Вампир ощутил недостаток теплой крови. А с ребенком вы станете еще уязвимей в плане высасывания из вас энергии.

#38
Завитушка

Это еще мало написала. Она сейчас говорит: "Верни мне деньги, которые я потратила на тебя! Ты не окупился!"

И Вы еще размышляете? Лесом эту мачеху!!!

Гость
#39

Я бы не стала сближаться. Пока вы на расстоянии, можно быть равнодушной, а сблизитесь и опять начнётся. У меня свекровь тоже подобное вытворяла, а на старости лет захотелось ей дружбы. Стараюсь не видеться, но поддерживаю дипломатические отношения, потому что они богатые, помрёт, всё мужу достанется. )

Гость
#40

конено не надо никакого сближения
вот у меня свекровь-как человек неплохая.но ее дочки накручивают ее против меня
перестала общаться с ними всеми- с мужем перестала ругаться
а то из-за них постоянно какой-то разлад был
а уж на такую свекровь как увас, я бы плевала с высокой горы

Гость
#41

у моей приятельницы свекровь в дом девушек водила и нарочно приглашала сына после работы зайти к ней(якобы она приболела) так она много раз пыталась сына развести с женой,одна из них даже родила.Теперь он стал алиметщиком.Вот такие больные на голову старухи есть.Со стороны сын то нормальный руководитель,жена красавица,дочка умница.Не дай бог попасть в такую семью.

Завитушка
#42

Спасибо всем огромное! ЧИТАЮ ОТВЕТЫ ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!

Ульяна
#43

Автор, не общайтесь-себе дороже. Тем более начнутся советы с ребенком, все нервы вытрепет. Держитесь подальше.
Когда дочке было 4 месяца свекровь заявила мужу, что ей неприятно мое выражение лица, когда она приходит в гости (а перлась постоянно без приглашения, ребенок маленький, мне надо было за дочкой смотреть, а не свекровь развлекать-она меня реально вымораживала), и предложила мужу моему, чтобы не видеть мою рожу привозить раз в неделю 4-х месячного ребенка грудного к ней. Муж мне это передал, я была в бешенстве... Естественно, никакого ребенка я ей не позволила возить. Ну куда они жгут, свекрови эти🙈

Гость
#44
Завитушка

Собственно, вопрос в теме.
Свекровь в свое время даже не пришла на свадьбу, пожелала развода. Почти 7 лет активно жаловалась на меня своим сестрам, подругам, соседкам, знакомым, придумывала всякие истории, выставляя меня в жутком свете.
Я всячески пыталась найти к ней подход, приезжала к ней в гости, привозила подарки, старалась понять ее душу, душу матери, которая "оторвала от себя кровинку, лучше бы он спился, но при мне, чем при тебе живет здоровый" Вот такая странная любовь.
Собственно, в последние годы общения с ней она вообще меня уже открыто не уважала, терпение мое лопнуло и я включила игнор. Живем с мужем в моей квартире, от нее не зависим.
А до свекрови спустя полтора года моего молчания дошло, что давно она невестку не видела. И начала себя проявлять.
А мне уже и не надо!
У мужа с ней всегда были напряженные отношения, так что мое решение поддержал. Договорились, что если ей понадобится помощь, лекарства, продукты - ок, поможем, но чаи уж точно пить вместе не будем.
Скоро у нас родится дочка. И я вот думаю: надо ли мне смягчаться и восстанавливать худой мир, который выгоден только свекрови? Идти ли на этот шаг только из уважения к возрасту?

я со своей 3 года не общаюсь со дня свадьбы и мужу сказала,что никогда не буду. Я СЧАСТЛИВА!!!!!!

Гость
#45

Поддерживайте нейтральные отношения. Любить ее вас никто не заставляет. У меня похожая история. Теперь после 2 внука и 10 лет совместной жизни, я у нее звезда. Поняла на старости лет, что никому не нужна. Единственного сына очень жестоко воспитывали. Как результат, фактически не общается с ней. Мужу 75 лет. Тут она поняла, что, никто, кроме меня о ней не позаботится. Я в эти крокодильи слезы особо не верю. Так загадила наши отношения, что полюбить я ее уже никогда не смогу, как бы она теперь не старалась.

Мурло
#46
васса

ОНА бабушка и нее есть права.Она мать.А Автор еще неизвестно как себя проявит.Мамой ее нельзя назвать.

и носит же свет таких Dур. что вы курите, дамочка? бросайте ересь нести дол/-бо-/еб/ка.

Мурло
#47
Гость

у моей приятельницы свекровь в дом девушек водила и нарочно приглашала сына после работы зайти к ней(якобы она приболела) так она много раз пыталась сына развести с женой,одна из них даже родила.Теперь он стал алиметщиком.Вот такие больные на голову старухи есть.Со стороны сын то нормальный руководитель,жена красавица,дочка умница.Не дай бог попасть в такую семью.

ну и нафиг такой гулящий недомужинек. ваша приятельница dура.

Гость
#48
васса

ОНА бабушка и нее есть права.Она мать.А Автор еще неизвестно как себя проявит.Мамой ее нельзя назвать.

бывают же такие................. недалекие))

Гость
#49
Гость

Поддерживайте нейтральные отношения. Любить ее вас никто не заставляет. У меня похожая история. Теперь после 2 внука и 10 лет совместной жизни, я у нее звезда. Поняла на старости лет, что никому не нужна. Единственного сына очень жестоко воспитывали. Как результат, фактически не общается с ней. Мужу 75 лет. Тут она поняла, что, никто, кроме меня о ней не позаботится. Я в эти крокодильи слезы особо не верю. Так загадила наши отношения, что полюбить я ее уже никогда не смогу, как бы она теперь не старалась.

ну только *** может полюбить женщину. Нормально любить мужа, а не его маму.
Достаточно элементарного уважения и не говорить ничего плохого о матери мужа никому.
Никто не ждет, что вы будете горшки носить за ней, как бы еще ей не пришлось за вами горшки то носитъ.
Жизнь она всякая бывает, а если человек счастлив, то он не орет так 44.Гость сразу видно, что у нее большие проблемы в жизни и это все "цветочки" в сравнении с будущим.

Свекурва
#50
Подкаблучница

шлите её на хе+р. Она вам никто. Если сын захочет за ней потом смотреть, вперёд. Если не хотите с ней общаться -не общайтесть.Идти ли на этот шаг только из уважения к возрасту?уважение к возрасту это бред бредовй. Если человек в 30,40 и 50 лет г овно, то он и в 70 г овном останется.

А за что должны свёкры уважать нелюдимую невестку? Детей не рожает, только в инете сидит. Фригидная небось. Правильно ваш первый от вас сбежал. Балласт вы жирный. Небось на учёте стоите.